Négociation d'un condo selon le prix à Châteauguay : de combien on négocie un condo par tranche de prix, 12 derniers mois (Centris)

Négociation d'un condo selon le prix · Châteauguay · 2026

De combien un condo se négocie à Châteauguay selon son prix : le ratio prix vendu sur prix demandé par palier sur les douze derniers mois, le palier où l'on négocie le plus, celui où l'on paie le prix demandé ou plus, la comparaison avec la maison, et ce que ça change pour le vendeur et l'acheteur. Ventes Centris, rien d'estimé.

À Châteauguay, sur les 12 derniers mois (octobre 2025 à septembre 2026), les condos se sont vendus à 97,9 % du prix demandé en moyenne pondérée, soit 2,1 points sous le prix demandé. Mais la marge dépend du prix : moins de 300 000 $, 97 % (6 ventes); 300 000 à 500 000 $, 98 % (52 ventes). On négocie le plus dans le palier moins de 300 000 $ (3 points sous le prix demandé) et le moins dans le palier 300 000 à 500 000 $ (2 points sous le prix demandé) : 1 point d'écart. Aucun palier ne se vend au prix demandé ou plus à Châteauguay : l'acheteur obtient une marge partout, mince ou large selon le prix. C'est dans la norme des 41 villes suivies (écart médian 1 points). Source : Centris (Matrix), compilé le 13 octobre 2026.

La réponse courte

À Châteauguay, sur les 12 derniers mois (octobre 2025 à septembre 2026), les condos se sont vendus à 97,9 % du prix demandé en moyenne pondérée, soit 2,1 points sous le prix demandé. Mais la marge dépend du prix : moins de 300 000 $, 97 % (6 ventes); 300 000 à 500 000 $, 98 % (52 ventes). On négocie le plus dans le palier moins de 300 000 $ (3 points sous le prix demandé) et le moins dans le palier 300 000 à 500 000 $ (2 points sous le prix demandé) : 1 point d'écart. Aucun palier ne se vend au prix demandé ou plus à Châteauguay : l'acheteur obtient une marge partout, mince ou large selon le prix. C'est dans la norme des 41 villes suivies (écart médian 1 points).

Prix vendu sur prix demandé par palier de prix

Prix vendu sur prix demandé selon la tranche de prix à Châteauguay, 12 derniers mois
Ratio prix vendu ÷ prix demandé des condos par palier de prix à Châteauguay, 12 derniers mois (octobre 2025 à septembre 2026), avec le nombre de ventes; la ligne marque 100 %. Source : Centris (Matrix). Compilé le 13 octobre 2026.
Palier de prixVentesPartPrix vendu ÷ prix demandéÉcart (points)
moins de 300 000 $610 %97 %−3
300 000 à 500 000 $5288 %98 %−2
500 000 à 800 000 $12 %trop peu de ventesn. d.
800 000 $ à 1 M$00 %aucune venten. d.
1 M$ et plus00 %aucune venten. d.
Toutes les ventes59100 %97,9 %−2,1

Ratio prix de vente ÷ dernier prix demandé (moyenne des tranches pondérée par les ventes) et nombre de ventes par palier, catégorie Copropriété, 12 derniers mois (octobre 2025 à septembre 2026), Centris (Matrix), récolte du 13 octobre 2026. Écart en points : négatif = vendu sous le prix demandé.

Tranche par tranche

Les quinze tranches Centris, avec l'écart en dollars calculé sur le milieu de la tranche (hypothèse : un condo vendu au centre de sa tranche; la tranche ouverte du million n'a pas de milieu).

Tranche CentrisVentesPrix vendu ÷ prix demandéÉcart (points)Écart en dollars (indicatif)
200 000 à 250 000 $1trop peu de ventesn. d.n. d.
250 000 à 300 000 $597 %−3−8 250 $
300 000 à 350 000 $898 %−2−6 500 $
350 000 à 400 000 $2698 %−2−7 500 $
400 000 à 450 000 $1598 %−2−8 500 $
450 000 à 500 000 $3trop peu de ventesn. d.n. d.
500 000 à 600 000 $1trop peu de ventesn. d.n. d.

Où négocie-t-on le plus à Châteauguay

Classement des 41 villes suivies par ratio prix vendu sur prix demandé dans le palier 500 000 à 800 000 $, Châteauguay en évidence
Ratio prix vendu ÷ prix demandé du palier 500 000 à 800 000 $ (ou toutes ventes quand le palier compte moins de 5 ventes), 41 villes, Châteauguay en rouge. Source : Centris (Matrix).

Condo contre maison à Châteauguay

Même requête, même période, catégorie Unifamiliale au lieu de Copropriété : toutes ventes confondues, le condo se négocie plus que la maison à Châteauguay (0,7 point de plus de marge). Dans les 41 villes où les deux se mesurent, le condo se négocie plus que la maison dans 30 villes et moins dans 9; écart médian condo moins maison : −0,4 point. Le détail maison est dans négociation selon le prix à Châteauguay, maison.

Palier de prixCondoMaisonÉcart (points)
moins de 300 000 $97 %n. d.n. d.
300 000 à 500 000 $98 %98,2 %−0,2
500 000 à 800 000 $n. d.98,9 %n. d.
800 000 $ à 1 M$n. d.98 %n. d.
Toutes les ventes97,9 %98,6 %−0,7

Ce que ça change pour vendre ou acheter à Châteauguay

À Châteauguay, la marge suit le prix : moins de 300 000 $ à 97 %, 300 000 à 500 000 $ à 98 %. Le palier le plus négocié (moins de 300 000 $) est celui où les acheteurs ont le choix ou le temps; le plus ferme (300 000 à 500 000 $) celui où ils sont nombreux pour peu d'inscriptions. Pour un vendeur, le ratio de son palier dit combien de marge garder entre le prix affiché et le prix qu'il accepterait; pour un acheteur, il dit si l'offre sous le prix demandé est une habitude locale ou un risque. Le ratio année par année, toutes tranches confondues, est dans condo vendu au-dessus du prix demandé à Châteauguay, dix ans; le délai de vente par palier de prix, dans délai de vente d'un condo selon le prix à Châteauguay.

Conseils au vendeur à Châteauguay

Conseils à l'acheteur à Châteauguay

Comment lire ces chiffres

Un ratio par palier de prix pour Châteauguay en entier, sur douze mois. Il se lit avec le nombre de ventes à côté : 52 ventes dans le palier le plus vendu (300 000 à 500 000 $) donnent une moyenne solide; un palier à 6 ventes donne une indication. Le ratio ne mesure que les condos vendus : ceux qui ont expiré ou été retirées, souvent parce que le prix demandé était trop haut, ne sont pas dedans (les condos qui ne se vendent pas à Châteauguay).

Questions fréquentes

De combien négocie-t-on un condo à Châteauguay en 2026?

2,1 points sous le prix demandé en moyenne pondérée à Châteauguay, soit un ratio de 97,9 % sur les 12 derniers mois (octobre 2025 à septembre 2026), environ 8 190 $ sur un condo au prix médian de 390 000 $ (indicatif). La marge va de 97 % (moins de 300 000 $) à 98 % (300 000 à 500 000 $) selon le palier.

Dans quelle tranche de prix négocie-t-on le plus à Châteauguay?

Le palier moins de 300 000 $ : 97 % du prix demandé, 6 ventes; tranche par tranche, 250 000 à 300 000 $ à 97 %. Dans les 41 villes suivies, le palier le plus négocié est le plus souvent moins de 300 000 $ (19 villes), le plus ferme 300 000 à 500 000 $ (24 villes).

Paie-t-on le prix demandé ou plus à Châteauguay?

Pas en moyenne à Châteauguay : le palier le plus ferme, 300 000 à 500 000 $, se vend à 98 % du prix demandé. Au moins un palier atteint 100 % dans 5 villes sur 41; toutes ventes confondues, 0 villes le font.

Le ratio tient-il compte des baisses de prix avant la vente?

Non. Le ratio compare le prix de vente au dernier prix demandé, celui en vigueur au moment de l'offre. Un condo affiché 650 000 $, baissé à 620 000 $ puis vendue 610 000 $ apparaît à 98 %, pas à 94 %. L'écart entre le prix demandé et le prix d'origine, année par année, est mesuré dans condo vendu au-dessus du prix demandé à Châteauguay, dix ans.

Sources : Centris (Matrix), module Statistiques, requête du 13 octobre 2026 pour la municipalité Châteauguay, catégorie Copropriété, période des 12 derniers mois, regroupement par prix de vente, mesure prix de vente vs prix demandé (ratio) et nombre de ventes par tranche; compilé par l'équipe Loaa & Manseur, agrégats seulement. Le hub négociation selon le prix dans 41 villes compare les 41 villes.

Nos preuves, pas nos promesses

L'équipe Loaa & Manseur, dirigée par Lotfi Manseur et Loaa Al Daow, est l'équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial des grandes équipes résidentielles selon le classement officiel RE/MAX, calculé sur les transactions réelles. Sa fiche Google compte plus de 220 avis avec une note de 4,9. Ses bureaux sont au 55, avenue de l'Équinoxe à Brossard, à un pont de l'île, et le permis de chaque courtier se vérifie au registre public de l'OACIQ. Trois choses à vérifier vous-même avant de nous appeler, et à exiger de n'importe quel autre courtier.

Dans le même dossier : Négociation selon le prix à Châteauguay : de combien on négocie une maison par tranche de prix, 12 derniers mois (Centris), Condo vendu au-dessus du prix demandé à Châteauguay : prix vendu ÷ prix demandé année par année de 2016 à 2026, condo contre maison (Centris), Délai de vente d'un condo selon le prix à Châteauguay : combien de temps pour vendre un condo par tranche de prix, 12 derniers mois (Centris), Ventes de condos par tranche de prix à Châteauguay : répartition des ventes par palier en 2020 et 2026, tranche la plus vendue (Centris), Condos qui ne se vendent pas à Châteauguay : inscriptions expirées, taux d'échec et délai moyen année par année de 2016 à 2026, condo contre maison (Centris) et Prix des condos à Châteauguay : dix ans de données Centris (2016 à 2026), comparés à la maison, délai de vente des 12 derniers mois.

Publié le 14 octobre 2026 par l'équipe Loaa & Manseur, équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial selon le classement officiel RE/MAX. Confiez-nous votre projet.

★★★★★4,9 sur 5, d'après 230 avis Google Évaluation gratuite 438 807 3653
Équipe no 1
RE/MAX Platine, 2024 et 2025
4,9 sur 5
230 avis Google, fiche publique
Top 50
des équipes RE/MAX au monde, 6e au Québec

Votre projet mérite la meilleure équipe.

Équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial au classement officiel RE/MAX. Réponse en moins de 24 heures, sept jours sur sept.

Obtenir mon évaluation gratuite
55, avenue de l'Équinoxe, Brossard
438 807 3653
Évaluation gratuite Appeler