Négociation d'un condo selon le prix · Dollard-des-Ormeaux · 2026
De combien un condo se négocie à Dollard-des-Ormeaux selon son prix : le ratio prix vendu sur prix demandé par palier sur les douze derniers mois, le palier où l'on négocie le plus, celui où l'on paie le prix demandé ou plus, la comparaison avec la maison, et ce que ça change pour le vendeur et l'acheteur. Ventes Centris, rien d'estimé.
À Dollard-des-Ormeaux, sur les 12 derniers mois (octobre 2025 à septembre 2026), les condos se sont vendus à 97,7 % du prix demandé en moyenne pondérée, soit 2,3 points sous le prix demandé. Mais la marge dépend du prix : 300 000 à 500 000 $, 97,8 % (114 ventes); 500 000 à 800 000 $, 97,2 % (43 ventes). On négocie le plus dans le palier 500 000 à 800 000 $ (2,8 points sous le prix demandé) et le moins dans le palier 300 000 à 500 000 $ (2,2 points sous le prix demandé) : 0,6 point d'écart. Aucun palier ne se vend au prix demandé ou plus à Dollard-des-Ormeaux : l'acheteur obtient une marge partout, mince ou large selon le prix. C'est l'une des villes où le prix change le moins la marge parmi les 41 suivies (écart médian 1 points). Source : Centris (Matrix), compilé le 13 octobre 2026.
À Dollard-des-Ormeaux, sur les 12 derniers mois (octobre 2025 à septembre 2026), les condos se sont vendus à 97,7 % du prix demandé en moyenne pondérée, soit 2,3 points sous le prix demandé. Mais la marge dépend du prix : 300 000 à 500 000 $, 97,8 % (114 ventes); 500 000 à 800 000 $, 97,2 % (43 ventes). On négocie le plus dans le palier 500 000 à 800 000 $ (2,8 points sous le prix demandé) et le moins dans le palier 300 000 à 500 000 $ (2,2 points sous le prix demandé) : 0,6 point d'écart. Aucun palier ne se vend au prix demandé ou plus à Dollard-des-Ormeaux : l'acheteur obtient une marge partout, mince ou large selon le prix. C'est l'une des villes où le prix change le moins la marge parmi les 41 suivies (écart médian 1 points).

| Palier de prix | Ventes | Part | Prix vendu ÷ prix demandé | Écart (points) |
|---|---|---|---|---|
| moins de 300 000 $ | 5 | 3 % | trop peu de ventes | n. d. |
| 300 000 à 500 000 $ | 114 | 69 % | 97,8 % | −2,2 |
| 500 000 à 800 000 $ | 43 | 26 % | 97,2 % | −2,8 |
| 800 000 $ à 1 M$ | 2 | 1 % | trop peu de ventes | n. d. |
| 1 M$ et plus | 1 | 1 % | trop peu de ventes | n. d. |
| Toutes les ventes | 165 | 100 % | 97,7 % | −2,3 |
Ratio prix de vente ÷ dernier prix demandé (moyenne des tranches pondérée par les ventes) et nombre de ventes par palier, catégorie Copropriété, 12 derniers mois (octobre 2025 à septembre 2026), Centris (Matrix), récolte du 13 octobre 2026. Écart en points : négatif = vendu sous le prix demandé.
Les quinze tranches Centris, avec l'écart en dollars calculé sur le milieu de la tranche (hypothèse : un condo vendu au centre de sa tranche; la tranche ouverte du million n'a pas de milieu).
| Tranche Centris | Ventes | Prix vendu ÷ prix demandé | Écart (points) | Écart en dollars (indicatif) |
|---|---|---|---|---|
| 150 000 à 200 000 $ | 1 | trop peu de ventes | n. d. | n. d. |
| 250 000 à 300 000 $ | 4 | trop peu de ventes | n. d. | n. d. |
| 300 000 à 350 000 $ | 9 | 96 % | −4 | −13 000 $ |
| 350 000 à 400 000 $ | 19 | 98 % | −2 | −7 500 $ |
| 400 000 à 450 000 $ | 40 | 98 % | −2 | −8 500 $ |
| 450 000 à 500 000 $ | 46 | 98 % | −2 | −9 500 $ |
| 500 000 à 600 000 $ | 24 | 97 % | −3 | −16 500 $ |
| 600 000 à 700 000 $ | 14 | 98 % | −2 | −13 000 $ |
| 700 000 à 800 000 $ | 5 | 96 % | −4 | −30 000 $ |
| 800 000 à 900 000 $ | 1 | trop peu de ventes | n. d. | n. d. |
| 900 000 à 1 000 000 $ | 1 | trop peu de ventes | n. d. | n. d. |
| 1 M$ et plus | 1 | trop peu de ventes | n. d. | n. d. |

Même requête, même période, catégorie Unifamiliale au lieu de Copropriété : toutes ventes confondues, le condo se négocie moins que la maison à Dollard-des-Ormeaux (0,4 point de marge en moins). Dans les 41 villes où les deux se mesurent, le condo se négocie plus que la maison dans 30 villes et moins dans 9; écart médian condo moins maison : −0,4 point. Le détail maison est dans négociation selon le prix à Dollard-des-Ormeaux, maison.
| Palier de prix | Condo | Maison | Écart (points) |
|---|---|---|---|
| 300 000 à 500 000 $ | 97,8 % | n. d. | n. d. |
| 500 000 à 800 000 $ | 97,2 % | 97,4 % | −0,2 |
| 800 000 $ à 1 M$ | n. d. | 98,7 % | n. d. |
| 1 M$ et plus | n. d. | 96 % | n. d. |
| Toutes les ventes | 97,7 % | 97,3 % | 0,4 |
À Dollard-des-Ormeaux, le prix change peu la négociation : 0,6 point d'écart entre le palier le plus négocié et le plus ferme, autour de 97,7 %. La marge est à peu près la même à tous les prix, ce qui est rare : d'habitude les extrêmes du marché se négocient davantage. Pour un vendeur, le prix se fixe sur les comparables et la marge sera celle de la ville; pour un acheteur, il n'y a pas de palier refuge où négocier beaucoup plus que les autres. Le ratio année par année, toutes tranches confondues, est dans condo vendu au-dessus du prix demandé à Dollard-des-Ormeaux, dix ans; le délai de vente par palier de prix, dans délai de vente d'un condo selon le prix à Dollard-des-Ormeaux.
Un ratio par palier de prix pour Dollard-des-Ormeaux en entier, sur douze mois. Il se lit avec le nombre de ventes à côté : 114 ventes dans le palier le plus vendu (300 000 à 500 000 $) donnent une moyenne solide; un palier à 43 ventes donne une indication. Le ratio ne mesure que les condos vendus : ceux qui ont expiré ou été retirées, souvent parce que le prix demandé était trop haut, ne sont pas dedans (les condos qui ne se vendent pas à Dollard-des-Ormeaux).
2,3 points sous le prix demandé en moyenne pondérée à Dollard-des-Ormeaux, soit un ratio de 97,7 % sur les 12 derniers mois (octobre 2025 à septembre 2026), environ 10 580 $ sur un condo au prix médian de 460 000 $ (indicatif). La marge va de 97,2 % (500 000 à 800 000 $) à 97,8 % (300 000 à 500 000 $) selon le palier.
Le palier 500 000 à 800 000 $ : 97,2 % du prix demandé, 43 ventes; tranche par tranche, 300 000 à 350 000 $ à 96 %. Dans les 41 villes suivies, le palier le plus négocié est le plus souvent moins de 300 000 $ (19 villes), le plus ferme 300 000 à 500 000 $ (24 villes).
Pas en moyenne à Dollard-des-Ormeaux : le palier le plus ferme, 300 000 à 500 000 $, se vend à 97,8 % du prix demandé. Au moins un palier atteint 100 % dans 5 villes sur 41; toutes ventes confondues, 0 villes le font.
Non. Le ratio compare le prix de vente au dernier prix demandé, celui en vigueur au moment de l'offre. Un condo affiché 650 000 $, baissé à 620 000 $ puis vendue 610 000 $ apparaît à 98 %, pas à 94 %. L'écart entre le prix demandé et le prix d'origine, année par année, est mesuré dans condo vendu au-dessus du prix demandé à Dollard-des-Ormeaux, dix ans.
Sources : Centris (Matrix), module Statistiques, requête du 13 octobre 2026 pour la municipalité Dollard-des-Ormeaux, catégorie Copropriété, période des 12 derniers mois, regroupement par prix de vente, mesure prix de vente vs prix demandé (ratio) et nombre de ventes par tranche; compilé par l'équipe Loaa & Manseur, agrégats seulement. Le hub négociation selon le prix dans 41 villes compare les 41 villes.
L'équipe Loaa & Manseur, dirigée par Lotfi Manseur et Loaa Al Daow, est l'équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial des grandes équipes résidentielles selon le classement officiel RE/MAX, calculé sur les transactions réelles. Sa fiche Google compte plus de 220 avis avec une note de 4,9. Ses bureaux sont au 55, avenue de l'Équinoxe à Brossard, à un pont de l'île, et le permis de chaque courtier se vérifie au registre public de l'OACIQ. Trois choses à vérifier vous-même avant de nous appeler, et à exiger de n'importe quel autre courtier.
Dans le même dossier : Négociation selon le prix à Dollard-des-Ormeaux : de combien on négocie une maison par tranche de prix, 12 derniers mois (Centris), Condo vendu au-dessus du prix demandé à Dollard-des-Ormeaux : prix vendu ÷ prix demandé année par année de 2016 à 2026, condo contre maison (Centris), Délai de vente d'un condo selon le prix à Dollard-des-Ormeaux : combien de temps pour vendre un condo par tranche de prix, 12 derniers mois (Centris), Ventes de condos par tranche de prix à Dollard-des-Ormeaux : répartition des ventes par palier en 2020 et 2026, tranche la plus vendue (Centris), Condos qui ne se vendent pas à Dollard-des-Ormeaux : inscriptions expirées, taux d'échec et délai moyen année par année de 2016 à 2026, condo contre maison (Centris) et Prix des condos à Dollard-des-Ormeaux : dix ans de données Centris (2016 à 2026), comparés à la maison, délai de vente des 12 derniers mois.
Publié le 14 octobre 2026 par l'équipe Loaa & Manseur, équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial selon le classement officiel RE/MAX. Confiez-nous votre projet.
Équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial au classement officiel RE/MAX. Réponse en moins de 24 heures, sept jours sur sept.