Baisses de prix des condos selon le prix à Dorval : vendu sur prix original et sur prix demandé par palier, l'ajustement avant la vente, 12 derniers mois (Centris)

Baisses de prix condo par palier · Dorval · 2026

De combien les vendeurs de condos à Dorval ont baissé leur prix d'affichage avant de vendre, palier par palier sur les douze derniers mois : le ratio sur le prix original, le ratio sur le dernier prix demandé, l'écart en points et en dollars, le palier qui ajuste le plus et ce que ça change pour le prix de départ. Ventes Centris, rien d'estimé.

À Dorval, sur les 12 derniers mois (octobre 2025 à septembre 2026), les condos se sont vendus à 97,3 % de leur prix original et à 98,1 % de leur dernier prix demandé : entre les deux, 0,8 point, c'est la baisse du prix d'affichage faite par les vendeurs avant de vendre, environ 3 381 $ sur un condo au milieu des tranches vendues. Par palier de prix : 300 000 à 500 000 $, 97,5 % de l'original et 98,1 % du demandé, 0,6 point (2 219 $); 500 000 à 800 000 $, 96,0 % de l'original et 98,0 % du demandé, 2,0 points (11 000 $). Les vendeurs ajustent le plus dans le palier 500 000 à 800 000 $ (2,0 points) et le moins dans 300 000 à 500 000 $ (0,6 point). C'est dans la norme des 41 villes suivies (médiane 0,7 point). Source : Centris (Matrix), compilé le 14 octobre 2026.

La réponse courte

À Dorval, sur les 12 derniers mois (octobre 2025 à septembre 2026), les condos se sont vendus à 97,3 % de leur prix original et à 98,1 % de leur dernier prix demandé : entre les deux, 0,8 point, c'est la baisse du prix d'affichage faite par les vendeurs avant de vendre, environ 3 381 $ sur un condo au milieu des tranches vendues. Par palier de prix : 300 000 à 500 000 $, 97,5 % de l'original et 98,1 % du demandé, 0,6 point (2 219 $); 500 000 à 800 000 $, 96,0 % de l'original et 98,0 % du demandé, 2,0 points (11 000 $). Les vendeurs ajustent le plus dans le palier 500 000 à 800 000 $ (2,0 points) et le moins dans 300 000 à 500 000 $ (0,6 point). C'est dans la norme des 41 villes suivies (médiane 0,7 point).

Prix original, prix demandé et baisse avant la vente, par palier

Ratio vendu sur prix original et sur prix demandé des condos par palier de prix à Dorval, 12 derniers mois
Condos à Dorval : prix de vente en pourcentage du prix original (premier affiché) et du dernier prix demandé, par palier, 12 derniers mois (octobre 2025 à septembre 2026); l'écart est la baisse d'affichage avant la vente. Source : Centris (Matrix). Compilé le 14 octobre 2026.
Palier de prixVendu ÷ prix originalVendu ÷ prix demandéBaisse avant la venteEn dollars (approx.)VentesPart
moins de 300 000 $aucune vente00 %
300 000 à 500 000 $97,5 %98,1 %0,6 point2 219 $4575 %
500 000 à 800 000 $96,0 %98,0 %2,0 points11 000 $1322 %
800 000 $ à 1 M$trop peu de ventes23 %
1 M$ et plusaucune vente00 %
Toutes les ventes97,3 %98,1 %0,8 point3 381 $60100 %

Catégorie Copropriété, municipalité Dorval entière, 12 derniers mois (octobre 2025 à septembre 2026), Centris (Matrix), récolte de la nuit du 13 au 14 octobre 2026. Hypothèse étiquetée : le prix original est le premier prix affiché de l'inscription, le prix demandé le dernier avant la vente; l'écart entre les deux ratios mesure la baisse du prix d'affichage avant la vente, pas la négociation finale. Palier publié à partir de 5 ventes aux deux ratios connus; dollars = écart appliqué au milieu de la tranche, approximation.

Les tranches fines

Tranche CentrisVendu ÷ originalVendu ÷ demandéBaisseEn dollarsVentes
300 000 à 350 000 $97,0 %97,0 %0,0 point0 $10
350 000 à 400 000 $98,0 %99,0 %1,0 point3 750 $14
400 000 à 450 000 $98,0 %98,0 %0,0 point0 $10
450 000 à 500 000 $97,0 %98,0 %1,0 point4 750 $11
500 000 à 600 000 $96,0 %98,0 %2,0 points11 000 $9
600 000 à 700 000 $n. d.n. d.n. d.n. d.4
800 000 à 900 000 $n. d.n. d.n. d.n. d.1
900 000 à 1 000 000 $n. d.n. d.n. d.n. d.1

Ce que les baisses de prix par palier disent à Dorval

Baisse de prix avant la vente des condos de 300 000 à 500 000 $ dans les 41 villes suivies, Dorval en évidence
Écart entre le ratio sur le prix demandé et le ratio sur le prix original, condos de 300 000 à 500 000 $ (repli : toutes ventes), 41 villes, Dorval en rouge. Source : Centris (Matrix).

Ce que ça change pour vendre ou acheter un condo à Dorval

À Dorval, les baisses d'affichage suivent le palier dans l'ordre attendu : 300 à 500 k$ 0,6 point, 500 à 800 k$ 2,0 points. Le palier le moins ajusté (300 000 à 500 000 $) est celui où les acheteurs sont nombreux et où le premier prix tient; le plus ajusté (500 000 à 800 000 $) celui où les vendeurs ont surestimé plus souvent et corrigé en cours de route. Pour un vendeur, l'écart de son palier dit la marge d'erreur qu'il a sur le prix de départ; pour un acheteur, il dit où une offre sous le prix demandé a des chances, et où un condo affiché depuis des semaines a probablement déjà baissé. La négociation finale, vendu contre dernier prix demandé par palier, est détaillée dans négociation d’un condo selon le prix à Dorval; le délai de vente par palier, dans délai de vente des condos selon le prix à Dorval. La même mesure pour les maisons à Dorval est dans baisses de prix des maisons selon le prix à Dorval : -0,1 point d'écart toutes ventes, contre 0,8 point pour le condo.

Comment lire ces chiffres

Deux requêtes Centris (Matrix) par ville, mêmes réglages : catégorie Copropriété, période des 12 derniers mois, regroupement par prix de vente, nombre de ventes par tranche, et deux mesures : « Prix de vente vs prix original (ratio) » et « Prix de vente vs prix demandé (ratio) », municipalité de Dorval entière, récoltées dans la nuit du 13 au 14 octobre 2026. Hypothèse étiquetée : le prix original est le premier prix affiché de l'inscription, le prix demandé le dernier avant la vente; l'écart entre les deux ratios mesure la baisse du prix d'affichage avant la vente, pas la négociation finale. Les tranches Centris sont regroupées en cinq paliers; le ratio du palier est la moyenne des ratios des tranches publiées, pondérée par leurs ventes. Une tranche n'est publiée qu'avec au moins 5 ventes et les deux ratios connus; la baisse en dollars est l'écart appliqué au milieu de la tranche de prix de vente, une approximation, non publiée pour 1 M$ et plus.

Questions fréquentes

De combien les vendeurs de condos baissent-ils leur prix à Dorval?

De 0,8 point en moyenne toutes ventes à Dorval sur les 12 derniers mois (octobre 2025 à septembre 2026), soit environ 3 381 $ sur un condo au milieu des tranches vendues : vendu à 97,3 % du prix original contre 98,1 % du dernier prix demandé. Par palier, de 0,6 point (300 000 à 500 000 $) à 2,0 points (500 000 à 800 000 $).

Dans quel palier de prix les vendeurs ajustent-ils le plus à Dorval?

500 000 à 800 000 $ : 2,0 points entre le prix original et le dernier prix demandé, environ 11 000 $, sur 13 ventes. Dans les 41 villes suivies, le palier le plus ajusté est le plus souvent moins de 300 000 $.

Pourquoi deux ratios, prix original et prix demandé?

Parce qu'ils ne mesurent pas la même chose. Le ratio sur le prix demandé (98,1 % à Dorval) compare la vente au dernier prix affiché : c'est la négociation finale. Le ratio sur le prix original (97,3 %) remonte au premier prix affiché : il ajoute les baisses faites en cours d'inscription. Hypothèse étiquetée : le prix original est le premier prix affiché de l'inscription, le prix demandé le dernier avant la vente; l'écart entre les deux ratios mesure la baisse du prix d'affichage avant la vente, pas la négociation finale.

Comment éviter de baisser son prix après l'affichage?

Fixer le premier prix sur les ventes conclues des derniers mois pour des condos comparables (même immeuble ou même secteur, même étage et stationnement), pas sur les inscriptions en vigueur ni sur l'évaluation municipale; et, si les visites ne viennent pas dans le délai médian du palier, corriger tôt plutôt que par petites baisses successives, chacune visible dans l'historique. Le palier 500 000 à 800 000 $ à Dorval est celui où le premier prix a le plus souvent été trop haut.

Sources : Centris (Matrix), module Statistiques, requêtes de la nuit du 13 au 14 octobre 2026 pour la municipalité Dorval, catégorie Copropriété, période des 12 derniers mois, regroupement par prix de vente, ratios prix de vente sur prix original et sur prix demandé et nombre de ventes par tranche; compilé par l'équipe Loaa & Manseur, agrégats seulement. Le hub baisses de prix des condos selon le prix dans 41 villes compare les 41 villes.

Nos preuves, pas nos promesses

L'équipe Loaa & Manseur, dirigée par Lotfi Manseur et Loaa Al Daow, est l'équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial des grandes équipes résidentielles selon le classement officiel RE/MAX, calculé sur les transactions réelles. Sa fiche Google compte plus de 220 avis avec une note de 4,9. Ses bureaux sont au 55, avenue de l'Équinoxe à Brossard, à un pont de l'île, et le permis de chaque courtier se vérifie au registre public de l'OACIQ. Trois choses à vérifier vous-même avant de nous appeler, et à exiger de n'importe quel autre courtier.

Dans le même dossier : Négociation d'un condo selon le prix à Dorval : de combien on négocie un condo par tranche de prix, 12 derniers mois (Centris), Délai de vente d'un condo selon le prix à Dorval : combien de temps pour vendre un condo par tranche de prix, 12 derniers mois (Centris), Les baisses de prix avant la vente selon le prix à Dorval : prix vendu contre premier prix affiché et dernier prix demandé par tranche de prix, 12 derniers mois (Centris), Condo vendu au-dessus du prix demandé à Dorval : prix vendu ÷ prix demandé année par année de 2016 à 2026, condo contre maison (Centris), Ventes de condos par tranche de prix à Dorval : répartition des ventes par palier en 2020 et 2026, tranche la plus vendue (Centris) et Prix des condos à Dorval : dix ans de données Centris (2016 à 2026), comparés à la maison, délai de vente des 12 derniers mois.

Publié le 14 octobre 2026 par l'équipe Loaa & Manseur, équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial selon le classement officiel RE/MAX. Confiez-nous votre projet.

★★★★★4,9 sur 5, d'après 230 avis Google Évaluation gratuite 438 807 3653
Équipe no 1
RE/MAX Platine, 2024 et 2025
4,9 sur 5
230 avis Google, fiche publique
Top 50
des équipes RE/MAX au monde, 6e au Québec

Votre projet mérite la meilleure équipe.

Équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial au classement officiel RE/MAX. Réponse en moins de 24 heures, sept jours sur sept.

Obtenir mon évaluation gratuite
55, avenue de l'Équinoxe, Brossard
438 807 3653
Évaluation gratuite Appeler