Baisses de prix condo par palier · 41 villes · 2026
Une page par ville, mêmes requêtes Centris : le prix de vente des condos en pourcentage du prix original et du dernier prix demandé, par palier de prix sur les douze derniers mois, l'écart en points et en dollars, le palier où les vendeurs ajustent le plus et ce que ça change pour le prix de départ.
Dans les 41 villes suivies, sur les 12 derniers mois (octobre 2025 à septembre 2026), les condos se sont vendus à 97,7 % de leur prix original et à 98,3 % de leur dernier prix demandé en médiane des villes : 0,7 point de baisse d'affichage avant la vente, environ 2 896 $ sur un condo au milieu des tranches vendues. Par palier, < 300 k$ 1,0 point (2 750 $); 300 à 500 k$ 0,6 point (2 272 $); 500 à 800 k$ 0,8 point (4 438 $); 800 k$ à 1 M$ 1,2 point (10 680 $); 1 M$ et plus 1,0 point. Le palier le plus ajusté est le plus souvent moins de 300 000 $ (16 villes), le moins ajusté 300 000 à 500 000 $ (21 villes); le haut du marché (800 000 $ et plus) ajuste plus que le bas (moins de 500 000 $) dans 6 villes sur 41; au moins un palier dépasse 3 points dans 7 villes; le palier le plus vendu reste sous 1 point dans 32. Villes où les vendeurs ajustent le plus dans le palier 300 à 500 k$ : Westmount (3,6 points, toutes ventes), Saint-Lambert (2,1 points), Rouyn-Noranda (2,0 points, toutes ventes); le moins : Lévis (0,0 point), Rimouski (0,0 point), Québec (0,0 point). Hypothèse étiquetée : le prix original est le premier prix affiché de l'inscription, le prix demandé le dernier avant la vente; l'écart entre les deux ratios mesure la baisse du prix d'affichage avant la vente, pas la négociation finale. Source : Centris (Matrix), compilé le 14 octobre 2026.
Écart entre le ratio vendu ÷ dernier prix demandé et le ratio vendu ÷ prix original, en points, sur les douze derniers mois : toutes ventes puis par palier (n. d. quand le palier compte moins de 5 ventes aux deux ratios connus), et palier où les vendeurs ajustent le plus. Classement par le palier 300 à 500 k$ (toutes ventes quand il n'est pas publié).
| Ville | Toutes | Moins de 300 k$ | 300 à 500 k$ | 500 à 800 k$ | 800 k$ à 1 M$ | 1 M$ et plus | Palier le plus ajusté |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Westmount | 3,6 points | n. d. | n. d. | 2,0 points | 6,0 points | 3,0 points | 800 k$ à 1 M$ |
| Saint-Lambert | 2,4 points | 4,7 points | 2,1 points | 1,9 point | 6,0 points | 0,0 point | 800 k$ à 1 M$ |
| Rouyn-Noranda | 2,0 points | 2,0 points | n. d. | n. d. | n. d. | n. d. | < 300 k$ |
| Saguenay | 0,6 point | 0,0 point | 1,7 point | n. d. | n. d. | n. d. | 300 à 500 k$ |
| Longueuil | 1,1 point | 1,2 point | 1,3 point | 0,6 point | 0,0 point | 0,0 point | 300 à 500 k$ |
| Montréal | 1,2 point | 2,5 points | 1,3 point | 0,8 point | 0,6 point | 1,0 point | < 300 k$ |
| Varennes | 1,3 point | n. d. | 1,3 point | n. d. | n. d. | n. d. | 300 à 500 k$ |
| Chambly | 0,9 point | 0,0 point | 1,1 point | 1,0 point | n. d. | n. d. | 300 à 500 k$ |
| Magog | 1,8 point | 4,0 points | 1,1 point | 2,0 points | n. d. | n. d. | < 300 k$ |
| Brossard | 1,0 point | 1,1 point | 1,0 point | 1,0 point | 3,0 points | 1,0 point | 800 k$ à 1 M$ |
| Châteauguay | 1,0 point | 1,0 point | 1,0 point | n. d. | n. d. | n. d. | < 300 k$ |
| Saint-Jérôme | 0,7 point | 0,3 point | 1,0 point | n. d. | n. d. | n. d. | 300 à 500 k$ |
| Terrebonne | 0,8 point | 1,0 point | 1,0 point | 0,0 point | n. d. | n. d. | < 300 k$ |
| Candiac | 0,8 point | 1,0 point | 0,9 point | 0,2 point | 2,0 points | n. d. | 800 k$ à 1 M$ |
| Vaudreuil-Dorion | 0,9 point | 1,0 point | 0,9 point | 0,7 point | n. d. | n. d. | < 300 k$ |
| Gatineau | 0,8 point | 1,0 point | 0,7 point | 0,0 point | n. d. | n. d. | < 300 k$ |
| Sherbrooke | 0,9 point | 1,0 point | 0,7 point | 2,2 points | n. d. | n. d. | 500 à 800 k$ |
| Trois-Rivières | 1,0 point | 1,3 point | 0,7 point | n. d. | n. d. | n. d. | < 300 k$ |
| Blainville | 0,6 point | 1,0 point | 0,6 point | 0,0 point | 1,0 point | n. d. | < 300 k$ |
| Dorval | 0,8 point | n. d. | 0,6 point | 2,0 points | n. d. | n. d. | 500 à 800 k$ |
| La Prairie | 0,7 point | 1,0 point | 0,6 point | 1,3 point | n. d. | n. d. | 500 à 800 k$ |
| Mascouche | 0,6 point | 0,6 point | 0,6 point | 0,0 point | n. d. | n. d. | < 300 k$ |
| Pointe-Claire | 0,9 point | n. d. | 0,6 point | 1,3 point | 1,0 point | 0,0 point | 500 à 800 k$ |
| Laval | 0,8 point | 2,0 points | 0,5 point | 1,0 point | 1,7 point | 3,0 points | 1 M$ et plus |
| Saint-Constant | 0,6 point | n. d. | 0,5 point | 1,0 point | n. d. | n. d. | 500 à 800 k$ |
| Sainte-Thérèse | 0,8 point | 2,0 points | 0,5 point | 1,0 point | n. d. | n. d. | < 300 k$ |
| Dollard-des-Ormeaux | 0,1 point | n. d. | 0,4 point | -0,6 point | n. d. | n. d. | 300 à 500 k$ |
| Saint-Bruno-de-Montarville | 0,2 point | n. d. | 0,4 point | 0,0 point | n. d. | 0,0 point | 300 à 500 k$ |
| Sainte-Julie | 0,7 point | n. d. | 0,4 point | 0,0 point | n. d. | 5,0 points | 1 M$ et plus |
| Mirabel | 0,5 point | 1,0 point | 0,3 point | 0,8 point | n. d. | n. d. | < 300 k$ |
| Repentigny | 0,7 point | 1,2 point | 0,3 point | 2,0 points | n. d. | n. d. | 500 à 800 k$ |
| Saint-Jean-sur-Richelieu | 0,3 point | 0,6 point | 0,3 point | 1,0 point | n. d. | n. d. | 500 à 800 k$ |
| Beloeil | 0,1 point | n. d. | 0,2 point | 0,0 point | n. d. | n. d. | 300 à 500 k$ |
| Granby | 0,7 point | 2,0 points | 0,2 point | n. d. | n. d. | n. d. | < 300 k$ |
| L'Île-Perrot | 0,2 point | n. d. | 0,2 point | n. d. | n. d. | n. d. | 300 à 500 k$ |
| Saint-Hyacinthe | 0,1 point | 0,0 point | 0,1 point | n. d. | n. d. | n. d. | 300 à 500 k$ |
| Boisbriand | 0,3 point | n. d. | 0,0 point | 0,5 point | n. d. | n. d. | 500 à 800 k$ |
| Boucherville | 0,3 point | 4,0 points | 0,0 point | 0,4 point | 1,0 point | n. d. | < 300 k$ |
| Lévis | 0,0 point | 0,0 point | 0,0 point | 0,0 point | n. d. | n. d. | < 300 k$ |
| Rimouski | 0,3 point | 0,5 point | 0,0 point | n. d. | n. d. | n. d. | < 300 k$ |
| Québec | 0,1 point | 0,0 point | 0,0 point | 0,3 point | 1,2 point | 1,0 point | 800 k$ à 1 M$ |
La négociation visible, celle du dernier prix demandé, n'est qu'une partie du rabais réel. Avant d'accepter une offre à 98,3 % de leur dernier prix, les vendeurs de condos des 41 villes ont d'abord baissé leur affichage de 0,7 point en médiane depuis le premier prix : ajoutées l'une à l'autre, les deux étapes ramènent la vente à 97,7 % du prix original. Le palier où cet ajustement est le plus fréquent est moins de 300 000 $ dans 16 villes : c'est là que le premier prix a le plus souvent été fixé au-dessus de ce que les acheteurs du palier paient. Le palier le moins ajusté, 300 000 à 500 000 $ dans 21 villes, est celui où le premier prix tient, souvent parce que les offres multiples y font le tri. Le haut du marché ajuste plus que le bas dans 6 villes sur 41. Les villes où les vendeurs ajustent le plus dans le palier 300 à 500 k$ : Westmount (3,6 points, toutes ventes), Saint-Lambert (2,1 points), Rouyn-Noranda (2,0 points, toutes ventes); le moins : Lévis (0,0 point), Rimouski (0,0 point), Québec (0,0 point). La négociation finale par palier, condo par ville, est dans négociation d’un condo selon le prix par ville et la même mesure pour les maisons dans baisses de prix des maisons selon le prix par ville.
Hypothèse étiquetée : le prix original est le premier prix affiché de l'inscription, le prix demandé le dernier avant la vente; l'écart entre les deux ratios mesure la baisse du prix d'affichage avant la vente, pas la négociation finale. Les deux ratios viennent de la même requête Centris (Matrix), catégorie Copropriété, regroupement par prix de vente sur les douze derniers mois; les tranches sont regroupées en cinq paliers alignés sur les bornes de Centris (500 à 800 k$, 800 k$ à 1 M$), et le ratio du palier est la moyenne des ratios des tranches publiées pondérée par leurs ventes. Une tranche à moins de 5 ventes ou sans l'un des deux ratios n'est pas publiée. Les dollars sont l'écart appliqué au milieu de la tranche de prix de vente : une approximation, non publiée pour 1 M$ et plus. Les inscriptions retirées puis remises en vente sous un nouveau numéro ne sont pas suivies : les écarts sont des planchers.
Module Statistiques de Centris (Matrix), requêtes de la nuit du 13 au 14 octobre 2026, deux requêtes par ville (catégorie Copropriété, période 12 mois passés, regroupement par prix de vente), mesures « Prix de vente vs prix original (ratio) » et « Prix de vente vs prix demandé (ratio) » avec le nombre de ventes par tranche. Seuls des agrégats sont publiés. Le délai de vente des condos par palier est dans délai de vente des condos selon le prix; la répartition des ventes, dans ventes de condos par tranche de prix; le ratio année par année, dans condo vendu au-dessus du prix demandé.
Parce que le ratio habituel, vendu sur prix demandé, compare la vente au dernier prix affiché, après les baisses faites en cours d'inscription. Un condo affiché 420 000 $, baissé à 399 000 $ puis vendu 390 000 $ affiche une négociation de 2 % et un rabais réel de 7 % sur le premier prix. Le ratio sur le prix original rend ces baisses visibles; l'écart entre les deux est le coût d'un premier prix trop haut.
Sur les ventes conclues des derniers mois pour des condos comparables, idéalement dans le même immeuble ou le même secteur, en tenant compte de l'étage, du stationnement et des frais de copropriété, pas sur les inscriptions en vigueur ni sur l'évaluation municipale. Si les visites ne viennent pas dans le délai médian du palier, une correction franche vaut mieux que des petites baisses successives, chacune visible dans l'historique.
Nous publions les 41 villes de nos séries condo. Un courtier de l'équipe peut tirer le même tableau pour n'importe quelle municipalité ou arrondissement, et pour les maisons.
L'équipe Loaa & Manseur, dirigée par Lotfi Manseur et Loaa Al Daow, est l'équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial des grandes équipes résidentielles selon le classement officiel RE/MAX, calculé sur les transactions réelles. Sa fiche Google compte plus de 220 avis avec une note de 4,9. Ses bureaux sont au 55, avenue de l'Équinoxe à Brossard, à un pont de l'île, et le permis de chaque courtier se vérifie au registre public de l'OACIQ. Trois choses à vérifier vous-même avant de nous appeler, et à exiger de n'importe quel autre courtier.
Dans le même dossier : Négociation d'un condo selon le prix au Québec : de combien on négocie un condo par tranche de prix dans 41 villes, 12 derniers mois (Centris), Les baisses de prix avant la vente selon le prix au Québec : prix vendu contre premier prix affiché et dernier prix demandé par tranche de prix dans 50 villes, 12 derniers mois (Centris), Délai de vente d'un condo selon le prix au Québec : combien de temps pour vendre un condo par tranche de prix dans 41 villes, 12 derniers mois (Centris), Ventes de condos par tranche de prix au Québec : répartition des ventes par palier dans 41 villes en 2020 et 2026, tranche la plus vendue (Centris), Condos vendus au-dessus du prix demandé au Québec : prix vendu ÷ prix demandé dans 41 villes, condo contre maison, année par année de 2016 à 2026 (Centris) et Prix des condos par ville au Québec : 48 villes, dix ans de données Centris (2016 à 2026), le condo contre la maison.
Publié le 14 octobre 2026 par l'équipe Loaa & Manseur, équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial selon le classement officiel RE/MAX. Confiez-nous votre projet.
Équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial au classement officiel RE/MAX. Réponse en moins de 24 heures, sept jours sur sept.