Meilleur mois pour acheter · Mascouche · Centris 2016-2026
Le mois où les vendeurs à Mascouche attendent le plus longtemps et acceptent le plus bas par rapport à leur prix demandé, et le mois inverse, sur dix ans de ventes Centris : la marge que la saison donne à l'acheteur, saison par saison, et ce qu'elle vaut vraiment face au prix d'offre. Chiffres Centris, pas des estimations.
À Mascouche, le mois le plus favorable à l'acheteur est décembre : les maisons vendues ce mois-là ont attendu 33,9 jours en moyenne de délai médian et sont parties à 98,6 % du prix demandé, contre 24,0 jours et 100,4 % en avril, le mois le plus tendu. Entre les deux, 9,9 jours de délai et 1,8 point de ratio : c'est la marge que la saison donne ou reprend à l'acheteur à Mascouche, un écart saisonnier plus étroit que dans la plupart des 50 villes suivies (écart médian 21,4 jours). Le délai le plus long tombe en juin (34,0 jours) et le ratio le plus bas en décembre (98,6 %) : décembre est le meilleur compromis des deux. Attention : 3 mois sur douze se vendent en moyenne au-dessus du prix demandé (mars, avril, mai). Source : Centris (Matrix), compilé le 14 octobre 2026.
À Mascouche, le mois le plus favorable à l'acheteur est décembre : les maisons vendues ce mois-là ont attendu 33,9 jours en moyenne de délai médian et sont parties à 98,6 % du prix demandé, contre 24,0 jours et 100,4 % en avril, le mois le plus tendu. Entre les deux, 9,9 jours de délai et 1,8 point de ratio : c'est la marge que la saison donne ou reprend à l'acheteur à Mascouche, un écart saisonnier plus étroit que dans la plupart des 50 villes suivies (écart médian 21,4 jours). Le délai le plus long tombe en juin (34,0 jours) et le ratio le plus bas en décembre (98,6 %) : décembre est le meilleur compromis des deux. Attention : 3 mois sur douze se vendent en moyenne au-dessus du prix demandé (mars, avril, mai).

| Mois de la vente | Délai médian (jours, moy. 2016-2026) | Vendu ÷ demandé (moy. 2016-2026) | Saison |
|---|---|---|---|
| Janvier | 32,5 | 99,3 % | hiver |
| Février | 29,9 | 99,8 % | hiver |
| Mars | 27,0 | 100,2 % | printemps |
| Avril (le plus tendu) | 24,0 | 100,4 % | printemps |
| Mai | 31,6 | 101,1 % | printemps |
| Juin | 34,0 | 99,9 % | été |
| Juillet | 28,9 | 99,7 % | été |
| Août | 31,3 | 99,0 % | été |
| Septembre | 28,9 | 99,6 % | automne |
| Octobre | 27,0 | 99,5 % | automne |
| Novembre | 30,6 | 99,5 % | automne |
| Décembre (meilleur pour acheter) | 33,9 | 98,6 % | hiver |
Mise en garde : moyennes sur dix ans de mois (2016 à 2026, 2026 jusqu'en septembre), calculées par Centris sur les ventes conclues; la saisonnalité décrit le passé, elle ne garantit rien pour le mois prochain; le ratio d'un mois repose sur les ventes de ce mois seulement et le prix médian mensuel est bruité dans les villes où il se vend peu de maisons.

Acheter à Mascouche en décembre, c'est visiter des maisons affichées depuis l'automne, dont les vendeurs ont vu passer 33,9 jours sans promesse d'achat : la conversation sur le prix est ouverte, et le ratio de 98,6 % le confirme. Le revers : il y a moins de maisons à vendre (6,1 % des ventes de l'année en janvier contre 12,4 % en mars), donc moins de choix, et il faut être prêt à décider sur ce qu'il y a. Acheter en avril, c'est l'inverse : le plus de maisons à visiter, mais des vendeurs qui reçoivent plusieurs promesses, un délai de 24,0 jours et un ratio de 100,4 % au-dessus du prix demandé. La marge saisonnière reste modeste : elle vaut moins qu'une bonne préapprobation, une inspection sérieuse et une offre au prix des dernières ventes comparables, quel que soit le mois.
Le mois est celui de la promesse d'achat acceptée, pas celui de la signature chez le notaire, qui tombe deux à trois mois plus tard : une maison achetée en décembre se conclut souvent en février ou en mars. Les deux séries viennent du module Statistiques de Centris (Matrix), catégorie Unifamiliale, Mascouche en entier, par mois sur dix ans; nous publions la moyenne des dix mois de même nom. Le ratio est le prix de vente divisé par le prix demandé au moment de la vente : 98 % veut dire 2 % sous le prix affiché, 101 % veut dire 1 % au-dessus. Le « meilleur mois » additionne le délai (ramené entre 0 et 1) et l'inverse du ratio (idem). Pour vendre, la même ville a sa page meilleur mois pour vendre à Mascouche.
Décembre : 33,9 jours de délai médian en moyenne et 98,6 % du prix demandé, le meilleur compromis des douze mois pour l'acheteur. L'hiver dans son ensemble donne 32,1 jours et 99,2 %.
Avril : 24,0 jours et 100,4 % du prix demandé. Les maisons partent en moyenne au-dessus du prix affiché : il faut une préapprobation en main et une offre dès la première visite.
9,9 jours de délai et 1,8 point de ratio entre décembre et avril. Sur une maison de 500 000 $, moins de 10 000 $ : utile, pas décisif. Le prix d'offre compte plus que le mois.
Source : Centris (Matrix), module Statistiques, requête de la nuit du 13 au 14 octobre 2026 pour la municipalité Mascouche : catégorie Unifamiliale, délai de vente médian et prix de vente vs prix demandé (ratio) par mois sur dix ans, moyennés par mois calendaire; compilé par l'équipe Loaa & Manseur, agrégats seulement. Le hub meilleur mois pour acheter dans 50 villes compare les 50 villes; le meilleur mois pour vendre à Mascouche est le pendant côté vendeur.
L'équipe Loaa & Manseur, dirigée par Lotfi Manseur et Loaa Al Daow, est l'équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial des grandes équipes résidentielles selon le classement officiel RE/MAX, calculé sur les transactions réelles. Sa fiche Google compte plus de 220 avis avec une note de 4,9. Ses bureaux sont au 55, avenue de l'Équinoxe à Brossard, à un pont de l'île, et le permis de chaque courtier se vérifie au registre public de l'OACIQ. Trois choses à vérifier vous-même avant de nous appeler, et à exiger de n'importe quel autre courtier.
Dans le même dossier : Quel est le meilleur mois pour vendre une maison à Mascouche : les ventes et les prix mois par mois sur dix ans, 2016 à 2025 (Centris), Acheter une maison à Mascouche en 2026 : le budget, les secteurs, les étapes et les pièges, Négocier le prix d'une maison à Mascouche : de combien les acheteurs ont vraiment négocié en 2026 (491 ventes), Vendu au-dessus du prix demandé à Mascouche? Le prix vendu par rapport au prix demandé, année par année de 2016 à 2026 (Centris), Négociation selon le prix à Mascouche : de combien on négocie une maison par tranche de prix, 12 derniers mois (Centris) et Combien de temps pour vendre à Mascouche : le délai de vente médian d'une maison et d'un condo, année par année de 2016 à 2026 (Centris).
Publié le 14 octobre 2026 par l'équipe Loaa & Manseur, équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial selon le classement officiel RE/MAX. Confiez-nous votre projet.
Équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial au classement officiel RE/MAX. Réponse en moins de 24 heures, sept jours sur sept.