Meilleur mois pour acheter · 50 villes · Centris 2016-2026
Une page par ville, mêmes définitions, même source : le délai de vente et le prix obtenu par rapport au prix demandé, mois par mois sur dix ans, le mois le plus favorable à l'acheteur, le plus tendu, la saison, et ce que la marge saisonnière vaut vraiment.
Dans les 50 villes suivies, le mois le plus favorable à l'acheteur est janvier dans 42 villes, décembre dans 5 villes; le plus tendu, mars dans 20 villes, avril dans 16 villes. En médiane des villes, le délai est le plus long en janvier (47,6 jours) et le plus court en mars (27,0 jours); le ratio vendu/demandé est le plus bas en janvier (97,8 %) et le plus haut en mars (99,6 %). Entre le meilleur et le pire mois d'une même ville, 21,4 jours et 1,8 point en médiane. Par saison : hiver 38,5 jours et 98,3 %, printemps 28,2 jours et 99,5 %. La saison la plus favorable est l'hiver dans 46 villes, l'automne dans 4 villes. 23 villes ont au moins un mois à 100 % ou plus du prix demandé en moyenne. Écart le plus large : Westmount (82,0 j), Joliette (62,3 j), Dorval (39,7 j); le plus étroit : Mascouche (9,9 j), Saint-Bruno-de-Montarville (9,0 j), Saint-Constant (7,6 j). Source : Centris (Matrix), compilé le 14 octobre 2026.
Maisons unifamiliales vendues sur Centris, moyenne 2016-2026 par mois de la vente : mois le plus favorable à l'acheteur (délai long, ratio bas) avec son délai médian moyen et son ratio vendu ÷ demandé, mois le plus tendu, écart entre les deux, saison la plus favorable.
| Ville | Meilleur mois pour acheter | Délai · ratio | Mois le plus tendu | Délai · ratio | Écart | Saison |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Westmount | Janvier | 124,1 j · 92,1 % | Mars | 42,1 j · 96,0 % | 82,0 j · 3,9 pt | Hiver |
| Joliette | Janvier | 108,3 j · 98,1 % | Juin | 46,0 j · 99,2 % | 62,3 j · 1,1 pt | Hiver |
| Dorval | Janvier | 54,3 j · 96,5 % | Mars | 14,6 j · 99,8 % | 39,7 j · 3,3 pt | Hiver |
| Rouyn-Noranda | Décembre | 70,3 j · 96,3 % | Mars | 38,2 j · 97,7 % | 32,1 j · 1,4 pt | Hiver |
| Beaconsfield | Janvier | 54,9 j · 97,4 % | Mars | 23,9 j · 99,0 % | 31,0 j · 1,6 pt | Hiver |
| Saguenay | Janvier | 73,2 j · 95,6 % | Mai | 42,5 j · 96,9 % | 30,7 j · 1,3 pt | Hiver |
| Dollard-des-Ormeaux | Janvier | 52,1 j · 97,2 % | Mars | 21,6 j · 99,7 % | 30,5 j · 2,5 pt | Hiver |
| Kirkland | Janvier | 51,5 j · 97,3 % | Mars | 21,6 j · 99,1 % | 29,9 j · 1,8 pt | Hiver |
| Val-d'Or | Décembre | 64,3 j · 96,7 % | Juin | 34,7 j · 98,1 % | 29,6 j · 1,4 pt | Hiver |
| Saint-Hyacinthe | Janvier | 51,2 j · 97,8 % | Mars | 22,7 j · 100,2 % | 28,5 j · 2,4 pt | Hiver |
| Pointe-Claire | Janvier | 43,9 j · 97,7 % | Mars | 15,6 j · 100,2 % | 28,3 j · 2,5 pt | Hiver |
| Sept-Îles | Février | 81,8 j · 94,7 % | Mai | 53,9 j · 95,4 % | 27,9 j · 0,7 pt | Hiver |
| Vaudreuil-Dorion | Janvier | 49,2 j · 98,2 % | Mars | 22,4 j · 100,5 % | 26,8 j · 2,3 pt | Hiver |
| Chambly | Janvier | 47,4 j · 98,5 % | Avril | 20,7 j · 100,2 % | 26,7 j · 1,7 pt | Hiver |
| Rimouski | Octobre | 63,6 j · 96,2 % | Septembre | 37,7 j · 97,7 % | 25,9 j · 1,5 pt | Hiver |
| Drummondville | Janvier | 66,9 j · 97,1 % | Avril | 42,0 j · 97,6 % | 24,9 j · 0,5 pt | Hiver |
| Sainte-Thérèse | Janvier | 46,4 j · 98,7 % | Avril | 22,0 j · 100,5 % | 24,4 j · 1,8 pt | Hiver |
| Gatineau | Janvier | 45,4 j · 98,4 % | Avril | 21,3 j · 100,7 % | 24,1 j · 2,3 pt | Hiver |
| L'Île-Perrot | Janvier | 45,4 j · 97,5 % | Mars | 21,4 j · 101,4 % | 24,0 j · 3,9 pt | Hiver |
| Sainte-Julie | Janvier | 38,3 j · 100,2 % | Avril | 14,6 j · 102,1 % | 23,7 j · 1,9 pt | Hiver |
| Mirabel | Janvier | 49,0 j · 98,2 % | Avril | 26,2 j · 99,7 % | 22,8 j · 1,5 pt | Hiver |
| Candiac | Décembre | 56,2 j · 96,9 % | Mai | 33,7 j · 98,8 % | 22,5 j · 1,9 pt | Hiver |
| Lévis | Janvier | 71,4 j · 97,9 % | Mars | 48,9 j · 98,6 % | 22,5 j · 0,7 pt | Hiver |
| Magog | Janvier | 65,4 j · 96,8 % | Octobre | 43,6 j · 97,9 % | 21,8 j · 1,1 pt | Hiver |
| Boucherville | Janvier | 36,1 j · 98,0 % | Mars | 14,6 j · 100,5 % | 21,5 j · 2,5 pt | Hiver |
| Montréal | Janvier | 46,8 j · 97,0 % | Avril | 25,4 j · 98,4 % | 21,4 j · 1,4 pt | Hiver |
| Granby | Janvier | 62,8 j · 97,8 % | Avril | 41,8 j · 99,2 % | 21,0 j · 1,4 pt | Hiver |
| Saint-Jean-sur-Richelieu | Janvier | 49,7 j · 97,6 % | Mars | 29,2 j · 99,8 % | 20,5 j · 2,2 pt | Hiver |
| Saint-Lambert | Janvier | 46,1 j · 97,1 % | Février | 26,1 j · 98,5 % | 20,0 j · 1,4 pt | Automne |
| Beloeil | Janvier | 41,0 j · 99,5 % | Mars | 21,4 j · 101,7 % | 19,6 j · 2,2 pt | Hiver |
| Laval | Janvier | 43,2 j · 97,8 % | Mars | 23,9 j · 99,5 % | 19,3 j · 1,7 pt | Hiver |
| Rosemère | Janvier | 48,5 j · 97,0 % | Février | 29,4 j · 98,6 % | 19,1 j · 1,6 pt | Automne |
| Victoriaville | Janvier | 59,7 j · 96,9 % | Novembre | 41,2 j · 97,5 % | 18,5 j · 0,6 pt | Hiver |
| Saint-Jérôme | Janvier | 47,9 j · 98,4 % | Avril | 29,6 j · 100,0 % | 18,3 j · 1,6 pt | Hiver |
| Québec | Janvier | 52,3 j · 98,4 % | Mars | 34,2 j · 100,1 % | 18,1 j · 1,7 pt | Hiver |
| Terrebonne | Janvier | 45,4 j · 99,3 % | Avril | 27,6 j · 101,0 % | 17,8 j · 1,7 pt | Hiver |
| Châteauguay | Janvier | 44,4 j · 97,6 % | Mai | 27,0 j · 100,2 % | 17,4 j · 2,6 pt | Hiver |
| Longueuil | Janvier | 37,8 j · 98,4 % | Avril | 20,8 j · 100,4 % | 17,0 j · 2,0 pt | Hiver |
| La Prairie | Janvier | 44,0 j · 97,8 % | Avril | 27,7 j · 99,8 % | 16,3 j · 2,0 pt | Hiver |
| Repentigny | Janvier | 43,9 j · 99,5 % | Mai | 28,8 j · 101,3 % | 15,1 j · 1,8 pt | Hiver |
| Sorel-Tracy | Janvier | 61,6 j · 95,8 % | Février | 46,7 j · 98,5 % | 14,9 j · 2,7 pt | Hiver |
| Brossard | Janvier | 39,7 j · 97,3 % | Mars | 26,2 j · 98,8 % | 13,5 j · 1,5 pt | Hiver |
| Sherbrooke | Janvier | 47,4 j · 98,4 % | Avril | 33,9 j · 99,3 % | 13,5 j · 0,9 pt | Hiver |
| Boisbriand | Décembre | 34,4 j · 98,3 % | Mars | 22,2 j · 100,4 % | 12,2 j · 2,1 pt | Hiver |
| Blainville | Janvier | 41,0 j · 97,8 % | Avril | 29,9 j · 100,3 % | 11,1 j · 2,5 pt | Hiver |
| Trois-Rivières | Janvier | 33,7 j · 97,7 % | Avril | 23,3 j · 98,9 % | 10,4 j · 1,2 pt | Hiver |
| Varennes | Janvier | 28,4 j · 99,4 % | Mars | 18,0 j · 101,2 % | 10,4 j · 1,8 pt | Hiver |
| Mascouche | Décembre | 33,9 j · 98,6 % | Avril | 24,0 j · 100,4 % | 9,9 j · 1,8 pt | Hiver |
| Saint-Bruno-de-Montarville | Septembre | 35,8 j · 98,4 % | Mars | 26,8 j · 100,3 % | 9,0 j · 1,9 pt | Automne |
| Saint-Constant | Janvier | 32,5 j · 99,2 % | Mai | 24,9 j · 101,1 % | 7,6 j · 1,9 pt | Automne |
Le marché québécois a une horloge, et elle tourne à l'envers pour l'acheteur. Dans les 50 villes, le délai médian est le plus long en janvier (47,6 jours en médiane des villes) et le plus court en mars (27,0 jours); le ratio vendu/demandé touche son plancher en janvier (97,8 %) et son plafond en mars (99,6 %). L'hiver donne 38,5 jours et 98,3 %, le printemps 28,2 jours et 99,5 %, l'été 31,6 jours et 98,5 %, l'automne 29,6 jours et 98,2 %. Le mois le plus favorable tombe en hiver dans 48 villes sur 50 et le plus tendu au printemps ou en juin dans 44; dans 19 villes, le même mois cumule le délai le plus long et le ratio le plus bas. Entre le meilleur et le pire mois d'une même ville, la marge vaut 21,4 jours et 1,8 point de prix en médiane : réelle, mais modeste, et 23 villes ont au moins un mois où la maison type part au-dessus de son prix demandé. L'écart saisonnier est le plus large à Westmount (82,0 j), Joliette (62,3 j), Dorval (39,7 j) et le plus étroit à Mascouche (9,9 j), Saint-Bruno-de-Montarville (9,0 j), Saint-Constant (7,6 j).
Mise en garde : moyennes sur dix ans de mois (2016 à 2026, 2026 jusqu'en septembre), calculées par Centris sur les ventes conclues; la saisonnalité décrit le passé, elle ne garantit rien pour le mois prochain; le ratio d'un mois repose sur les ventes de ce mois seulement et le prix médian mensuel est bruité dans les villes où il se vend peu de maisons.
Le mois est celui de la promesse d'achat acceptée. Le « délai » est le délai de vente médian des ventes conclues ce mois-là (mise en vigueur à promesse acceptée), moyenné sur dix ans; le « ratio » est le prix de vente divisé par le prix demandé au moment de la vente, moyenné de la même façon. Le meilleur mois pour l'acheteur additionne le délai (ramené entre 0 et 1) et l'inverse du ratio (idem); le pire est le mois au score le plus bas. La saison la plus favorable compare les moyennes de trois mois. Chaque page de ville détaille les douze mois, les saisons, le lien avec le volume de ventes et ce que la marge saisonnière vaut face au prix d'offre.
Toutes les séries viennent du module Statistiques de Centris (Matrix), interrogé la nuit du 13 au 14 octobre 2026 avec les mêmes paramètres pour les 50 villes : catégorie Unifamiliale, municipalité entière (arrondissements ou secteurs regroupés pour Montréal, Québec, Laval, Longueuil, Gatineau, Lévis, Sherbrooke, Saguenay, Terrebonne, Repentigny), délai de vente médian et prix de vente vs prix demandé (ratio) par mois sur dix ans, moyennés par mois calendaire. Seuls des agrégats sont publiés. Les mêmes villes ont leur page de meilleur mois pour vendre, de délai de vente et de vendu au-dessus du prix demandé.
Pas forcément. L'hiver amène les vendeurs les plus patients et le ratio le plus bas, mais aussi le moins de maisons à vendre : la bonne maison n'est pas toujours affichée en janvier. La marge saisonnière (1,8 point en médiane) vaut moins qu'une offre bâtie sur les dernières ventes comparables, une préapprobation en main et une inspection sérieuse. Un acheteur prêt au printemps qui trouve la bonne maison ne devrait pas attendre décembre pour économiser un point.
Nous publions les villes où Centris compte assez de ventes chaque mois pour des moyennes fiables. Un courtier de l'équipe peut sortir les mêmes statistiques pour n'importe quelle municipalité ou quartier du Québec.
L'équipe Loaa & Manseur, dirigée par Lotfi Manseur et Loaa Al Daow, est l'équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial des grandes équipes résidentielles selon le classement officiel RE/MAX, calculé sur les transactions réelles. Sa fiche Google compte plus de 220 avis avec une note de 4,9. Ses bureaux sont au 55, avenue de l'Équinoxe à Brossard, à un pont de l'île, et le permis de chaque courtier se vérifie au registre public de l'OACIQ. Trois choses à vérifier vous-même avant de nous appeler, et à exiger de n'importe quel autre courtier.
Dans le même dossier : Quel est le meilleur mois pour vendre une maison au Québec : les ventes et les prix mois par mois dans 50 villes, dix ans 2016-2025 (Centris), Combien de temps pour vendre au Québec : le délai de vente médian dans 52 villes, maison et condo, année par année de 2016 à 2026 (Centris), Vendu au-dessus du prix demandé au Québec : le prix vendu par rapport au prix demandé dans 50 villes, année par année de 2016 à 2026 (Centris), Négocier le prix d'une maison au Québec : 52 villes classées par l'écart réel entre prix demandé et prix vendu (2026), Marché d'acheteur ou de vendeur au Québec en 2026 : les mois d'inventaire de 50 villes, mois par mois et Statistiques immobilières du Québec 2026 : prix par ville, par arrondissement, au pied carré et par plex, données Centris.
Publié le 14 octobre 2026 par l'équipe Loaa & Manseur, équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial selon le classement officiel RE/MAX. Confiez-nous votre projet.
Équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial au classement officiel RE/MAX. Réponse en moins de 24 heures, sept jours sur sept.