Négociation d'un plex selon le prix · Victoriaville · 2026
De combien un plex se négocie à Victoriaville selon son prix : le ratio prix vendu sur prix demandé par palier sur les douze derniers mois, le palier où l'on négocie le plus, celui où l'on paie le prix demandé ou plus, la comparaison avec la maison et le condo, et ce que ça change pour le vendeur et l'investisseur. Ventes Centris, rien d'estimé.
À Victoriaville, sur les 12 derniers mois (octobre 2025 à septembre 2026), les plex se sont vendus à 98,2 % du prix demandé en moyenne pondérée, soit 1,8 point sous le prix demandé. Mais la marge dépend du prix : moins de 300 000 $, 99 % (15 ventes); 300 000 à 500 000 $, 97,3 % (25 ventes); 500 000 à 800 000 $, 103 % (11 ventes); 1 M$ et plus, 95 % (6 ventes). On négocie le plus dans le palier 1 M$ et plus (5 points sous le prix demandé) et le moins dans le palier 500 000 à 800 000 $ (3 points au-dessus du prix demandé) : 8 points d'écart. Le prix demandé ou plus est payé dans le palier 500 000 à 800 000 $. C'est l'une des villes où le prix change le plus la marge de négociation parmi les 23 suivies (écart médian 3 points). Source : Centris (Matrix), compilé le 13 octobre 2026.
À Victoriaville, sur les 12 derniers mois (octobre 2025 à septembre 2026), les plex se sont vendus à 98,2 % du prix demandé en moyenne pondérée, soit 1,8 point sous le prix demandé. Mais la marge dépend du prix : moins de 300 000 $, 99 % (15 ventes); 300 000 à 500 000 $, 97,3 % (25 ventes); 500 000 à 800 000 $, 103 % (11 ventes); 1 M$ et plus, 95 % (6 ventes). On négocie le plus dans le palier 1 M$ et plus (5 points sous le prix demandé) et le moins dans le palier 500 000 à 800 000 $ (3 points au-dessus du prix demandé) : 8 points d'écart. Le prix demandé ou plus est payé dans le palier 500 000 à 800 000 $. C'est l'une des villes où le prix change le plus la marge de négociation parmi les 23 suivies (écart médian 3 points).

| Palier de prix | Ventes | Part | Prix vendu ÷ prix demandé | Écart (points) |
|---|---|---|---|---|
| moins de 300 000 $ | 15 | 23 % | 99 % | −1 |
| 300 000 à 500 000 $ | 25 | 39 % | 97,3 % | −2,7 |
| 500 000 à 800 000 $ | 11 | 17 % | 103 % | +3 |
| 800 000 $ à 1 M$ | 7 | 11 % | trop peu de ventes | n. d. |
| 1 M$ et plus | 6 | 9 % | 95 % | −5 |
| Toutes les ventes | 64 | 100 % | 98,2 % | −1,8 |
Ratio prix de vente ÷ dernier prix demandé (moyenne des tranches pondérée par les ventes) et nombre de ventes par palier, catégorie Propriété à revenus, 12 derniers mois (octobre 2025 à septembre 2026), Centris (Matrix), récolte du 13 octobre 2026. Écart en points : négatif = vendu sous le prix demandé.
Les quinze tranches Centris, avec l'écart en dollars calculé sur le milieu de la tranche (hypothèse : un plex vendu au centre de sa tranche; la tranche ouverte du million n'a pas de milieu).
| Tranche Centris | Ventes | Prix vendu ÷ prix demandé | Écart (points) | Écart en dollars (indicatif) |
|---|---|---|---|---|
| 100 000 à 150 000 $ | 1 | trop peu de ventes | n. d. | n. d. |
| 150 000 à 200 000 $ | 1 | trop peu de ventes | n. d. | n. d. |
| 200 000 à 250 000 $ | 3 | trop peu de ventes | n. d. | n. d. |
| 250 000 à 300 000 $ | 10 | 99 % | −1 | −2 750 $ |
| 300 000 à 350 000 $ | 10 | 95 % | −5 | −16 250 $ |
| 350 000 à 400 000 $ | 8 | 98 % | −2 | −7 500 $ |
| 400 000 à 450 000 $ | 5 | 101 % | +1 | +4 250 $ |
| 450 000 à 500 000 $ | 2 | trop peu de ventes | n. d. | n. d. |
| 500 000 à 600 000 $ | 2 | trop peu de ventes | n. d. | n. d. |
| 600 000 à 700 000 $ | 3 | trop peu de ventes | n. d. | n. d. |
| 700 000 à 800 000 $ | 6 | 103 % | +3 | +22 500 $ |
| 800 000 à 900 000 $ | 3 | trop peu de ventes | n. d. | n. d. |
| 900 000 à 1 000 000 $ | 4 | trop peu de ventes | n. d. | n. d. |
| 1 M$ et plus | 6 | 95 % | −5 | n. d. |

Même requête, même période, catégories Unifamiliale et Copropriété : toutes ventes confondues, le plex se négocie moins que la maison à Victoriaville (0,3 point de marge en moins). Dans les villes où les deux se mesurent, le plex se négocie plus que la maison dans 16 villes sur 23 (écart médian plex moins maison : −0,3 point) et plus que le condo dans 7 villes sur 18 (écart médian : 0,1 point). Le détail par catégorie : maison.
| Palier de prix | Plex | Maison | Condo |
|---|---|---|---|
| moins de 300 000 $ | 99 % | 95,9 % | n. d. |
| 300 000 à 500 000 $ | 97,3 % | 98,6 % | n. d. |
| 500 000 à 800 000 $ | 103 % | 97,9 % | n. d. |
| 1 M$ et plus | 95 % | n. d. | n. d. |
| Toutes les ventes | 98,2 % | 97,9 % | n. d. |
À Victoriaville, le prix change tout à la négociation : 8 points séparent le palier le plus négocié (1 M$ et plus, 95 %) du plus ferme (500 000 à 800 000 $, 103 %). Pour un vendeur, c'est la marge à prévoir dans son prix affiché : dans le palier ferme, un prix juste se vend à peu près tel quel; dans le palier négocié, l'offre arrive sous le prix et il faut avoir décidé d'avance jusqu'où descendre. Pour un acheteur, c'est l'inverse : dans le palier ferme, l'offre sous le prix demandé risque de perdre la propriété; dans le palier négocié, elle est la norme et le vendeur l'attend. Le ratio année par année, toutes tranches confondues, est dans plex vendu au-dessus du prix demandé à Victoriaville, dix ans; le délai de vente par palier de prix, dans délai de vente d'un plex selon le prix à Victoriaville.
Le ratio est le prix de vente divisé par le dernier prix demandé, en pourcentage : 98 % veut dire que les plex se sont vendus en moyenne 2 points sous le prix affiché; 101 %, 1 point au-dessus. C'est une moyenne : dans une tranche à 98 %, certaines ventes se concluent au prix demandé et d'autres 5 points en dessous. Les tranches à moins de 5 ventes ne comptent pas dans le ratio de leur palier, et un palier sans tranche publiée (800 000 $ à 1 M$) n'est pas publié. La colonne en dollars applique l'écart au milieu de la tranche : c'est un ordre de grandeur, pas une vente réelle.
1,8 point sous le prix demandé en moyenne pondérée à Victoriaville, soit un ratio de 98,2 % sur les 12 derniers mois (octobre 2025 à septembre 2026), environ 7 177 $ sur un plex au prix médian de 398 750 $ (indicatif). La marge va de 95 % (1 M$ et plus) à 103 % (500 000 à 800 000 $) selon le palier.
Le palier 1 M$ et plus : 95 % du prix demandé, 6 ventes; tranche par tranche, 300 000 à 350 000 $ à 95 %. Dans les 23 villes suivies, le palier le plus négocié est le plus souvent 300 000 à 500 000 $ (9 villes), le plus ferme 500 000 à 800 000 $ (8 villes).
Oui, dans le palier 500 000 à 800 000 $ (103 %) à Victoriaville. Au moins un palier atteint 100 % dans 11 villes sur 23; toutes ventes confondues, 2 villes le font.
Non. Le ratio compare le prix de vente au dernier prix demandé, celui en vigueur au moment de l'offre. Un plex affiché 650 000 $, baissé à 620 000 $ puis vendue 610 000 $ apparaît à 98 %, pas à 94 %. L'écart entre le prix demandé et le prix d'origine, année par année, est mesuré dans plex vendu au-dessus du prix demandé à Victoriaville, dix ans.
Sources : Centris (Matrix), module Statistiques, requête du 13 octobre 2026 pour la municipalité Victoriaville, catégorie Propriété à revenus, période des 12 derniers mois, regroupement par prix de vente, mesure prix de vente vs prix demandé (ratio) et nombre de ventes par tranche; compilé par l'équipe Loaa & Manseur, agrégats seulement. Le hub négociation selon le prix dans 23 villes compare les 23 villes.
L'équipe Loaa & Manseur, dirigée par Lotfi Manseur et Loaa Al Daow, est l'équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial des grandes équipes résidentielles selon le classement officiel RE/MAX, calculé sur les transactions réelles. Sa fiche Google compte plus de 220 avis avec une note de 4,9. Ses bureaux sont au 55, avenue de l'Équinoxe à Brossard, à un pont de l'île, et le permis de chaque courtier se vérifie au registre public de l'OACIQ. Trois choses à vérifier vous-même avant de nous appeler, et à exiger de n'importe quel autre courtier.
Dans le même dossier : Négociation selon le prix à Victoriaville : de combien on négocie une maison par tranche de prix, 12 derniers mois (Centris), Plex vendu au-dessus du prix demandé à Victoriaville : prix vendu ÷ prix demandé année par année de 2016 à 2026, plex contre maison (Centris), Délai de vente d'un plex selon le prix à Victoriaville : combien de temps pour vendre un plex par tranche de prix, 12 derniers mois (Centris), Ventes de plex par tranche de prix à Victoriaville : répartition des ventes par palier en 2020 et 2026, tranche la plus vendue (Centris), Plex qui ne se vendent pas à Victoriaville : inscriptions expirées, taux d'échec et délai moyen année par année de 2016 à 2026, plex contre maison (Centris) et Prix des plex à Victoriaville : le prix médian d'un duplex, triplex ou quadruplex année par année de 2016 à 2026, en face de la maison et du condo (Centris).
Publié le 14 octobre 2026 par l'équipe Loaa & Manseur, équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial selon le classement officiel RE/MAX. Confiez-nous votre projet.
Équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial au classement officiel RE/MAX. Réponse en moins de 24 heures, sept jours sur sept.