Négociation d'un plex selon le prix au Québec : de combien on négocie un plex par tranche de prix dans 23 villes, 12 derniers mois (Centris)

Négociation d'un plex selon le prix · 23 villes · 2026

Une page par ville, même requête Centris : le ratio prix vendu sur prix demandé des plex par palier de prix sur les douze derniers mois, le palier où l'on négocie le plus, celui où l'on paie le prix demandé ou plus, et la comparaison avec la maison et le condo.

Dans les 23 villes suivies, sur les 12 derniers mois (octobre 2025 à septembre 2026), les plex se sont vendus à 98,5 % du prix demandé en médiane des villes; par palier de prix, moins de 300 000 $ 97 %; 300 000 à 500 000 $ 98,1 %; 500 000 à 800 000 $ 99 %; 800 000 $ à 1 M$ 98,7 %; 1 M$ et plus 98 %. L'écart entre le palier le plus négocié et le plus ferme est de 3 points en médiane; le palier le plus négocié est le plus souvent 300 000 à 500 000 $ (9 villes), le plus ferme 500 000 à 800 000 $ (8 villes); au moins un palier se vend au prix demandé ou plus dans 11 villes; le haut du marché (800 000 $ et plus) se négocie plus que le bas (moins de 500 000 $) dans 5 des 14 villes où les deux se mesurent. Villes les plus négociées toutes ventes : Sorel-Tracy (97,3 %), Montréal (97,4 %), Longueuil (98,1 %); les plus fermes : Lévis (99,4 %), Québec (100,4 %), Rouyn-Noranda (100,9 %). Source : Centris (Matrix), compilé le 13 octobre 2026.

Les 23 villes, de la plus négociée à la plus ferme toutes ventes confondues

Ratio prix vendu ÷ prix demandé des plex sur les douze derniers mois, toutes tranches puis par palier de prix (n. d. quand le palier compte moins de 5 ventes à ratio connu), et palier où l'on négocie le plus.

VilleToutesMoins de 300 k$300 à 500 k$500 à 800 k$800 k$ à 1 M$1 M$ et plusLe plus négocié
Sorel-Tracy97,3 %93,2 %98,1 %98,8 %99 %n. d.moins de 300 000 $
Montréal97,4 %n. d.95,1 %97,5 %98 %97 %300 000 à 500 000 $
Longueuil98,1 %n. d.91,1 %98,4 %98,6 %98 %300 000 à 500 000 $
Saint-Jérôme98,1 %n. d.96,9 %98 %98,8 %99 %300 000 à 500 000 $
Val-d'Or98,1 %n. d.97 %100 %n. d.n. d.300 000 à 500 000 $
Terrebonne98,2 %n. d.n. d.98,7 %97,6 %98 %800 000 $ à 1 M$
Trois-Rivières98,2 %94,9 %98,3 %98,9 %99 %100 %moins de 300 000 $
Victoriaville98,2 %99 %97,3 %103 %n. d.95 %1 M$ et plus
Gatineau98,3 %n. d.97,5 %98,3 %99 %99 %300 000 à 500 000 $
Laval98,3 %n. d.n. d.98,4 %98,5 %98 %1 M$ et plus
Saint-Jean-sur-Richelieu98,4 %n. d.98 %98,2 %99,7 %98 %300 000 à 500 000 $
Saguenay98,5 %94,3 %99,9 %99,8 %n. d.n. d.moins de 300 000 $
Drummondville98,6 %n. d.99,6 %98,2 %98 %97 %1 M$ et plus
Granby98,6 %n. d.99 %98,6 %98 %98 %1 M$ et plus
Mirabel98,6 %n. d.n. d.100,5 %98,7 %96 %1 M$ et plus
Saint-Hyacinthe98,8 %n. d.100 %99 %98 %97 %1 M$ et plus
Sherbrooke98,8 %n. d.98,1 %100 %98,4 %98 %1 M$ et plus
Joliette99 %n. d.97 %101 %n. d.n. d.300 000 à 500 000 $
Sainte-Thérèse99 %n. d.n. d.99,3 %99,5 %98 %1 M$ et plus
Rimouski99,3 %99 %98,2 %103 %n. d.n. d.300 000 à 500 000 $
Lévis99,4 %n. d.98,9 %99,6 %103 %100 %300 000 à 500 000 $
Québec100,4 %99 %98,8 %101,8 %100 %97 %1 M$ et plus
Rouyn-Noranda100,9 %n. d.101 %100 %n. d.n. d.500 000 à 800 000 $

Ce que le tableau dit

La marge de négociation n'est pas une propriété de la ville seulement, c'est une propriété du prix. Dans les 23 villes, le palier le plus négocié est le plus souvent 300 000 à 500 000 $ (9 villes), le plus ferme 500 000 à 800 000 $ (8 villes) : les extrêmes du marché, où les acheteurs sont moins nombreux ou plus prudents, laissent une marge; le milieu, où ils se disputent peu d'inscriptions, n'en laisse presque pas. Le haut du marché (800 000 $ et plus) se négocie plus que le bas (moins de 500 000 $) dans 5 des 14 villes où les deux se mesurent. Au moins un palier se vend au prix demandé ou plus dans 11 villes sur 23, et toutes ventes confondues 2 villes atteignent 100 % : la surenchère de 2021 n'est plus la règle, elle survit par palier. Les 3 points d'écart médian entre le palier le plus négocié et le plus ferme sont l'information la plus utile de ce tableau : un vendeur qui sait dans quel palier sa propriété tombe sait quelle marge prévoir dans son prix; un acheteur sait si l'offre sous le prix demandé est l'habitude locale ou un risque. Le ratio année par année, sans distinction de prix, est dans plex vendu au-dessus du prix demandé par ville.

Plex contre maison et condo

Dans les villes où la maison (négociation selon le prix par ville, maison) et le condo (négociation d'un condo selon le prix par ville) se mesurent aussi, le plex se négocie plus que la maison dans 16 villes sur 23 (écart médian plex moins maison : −0,3 point) et plus que le condo dans 7 villes sur 18 (écart médian : 0,1 point), toutes ventes confondues. Un plex s'achète sur ses revenus : l'acheteur compte les loyers et offre en conséquence, d'où une marge souvent plus large que sur une maison au même prix.

Comment lire le tableau

Le ratio est le prix de vente divisé par le dernier prix demandé, en pourcentage, en moyenne des ventes conclues sur les douze derniers mois (octobre 2025 à septembre 2026). Les tranches Centris sont regroupées en cinq paliers alignés sur leurs bornes; le ratio du palier est la moyenne des ratios des tranches, pondérée par leurs ventes. Une tranche à moins de 5 ventes ne compte pas dans le ratio; un palier sans tranche publiée n'est pas publié. Le ratio compare au dernier prix demandé, pas au prix d'origine, et ne mesure que les plex vendus; ceux qui ont expiré sans vendre ne sont pas dedans (plex qui ne se vendent pas par ville).

Méthode

Module Statistiques de Centris (Matrix), requêtes du 13 octobre 2026, une requête par ville (catégorie Propriété à revenus, période 12 mois passés, regroupement par prix de vente), mesure prix de vente vs prix demandé (ratio) et nombre de ventes par tranche. Seuls des agrégats sont publiés. Le délai de vente par palier de prix est dans délai de vente d'un plex selon le prix par ville; la répartition des ventes par tranche de prix, dans ventes de plex par tranche de prix.

Questions fréquentes

Pourquoi les extrêmes du marché se négocient-ils plus que le milieu?

Parce que le nombre d'acheteurs par inscription y est plus faible. Au bas du marché, les propriétés à rénover ou mal situées attendent un acheteur qui compte ses travaux et offre en conséquence; au haut du marché, les acheteurs sont rares, comparent longtemps et n'ont pas de concurrent pressé derrière eux. Au milieu, là où se concentrent les ménages préapprouvés, chaque inscription juste reçoit plusieurs offres la première semaine et la marge disparaît. Le ratio ne dit rien de la qualité d'une propriété : il dit combien de personnes la veulent au prix affiché.

Ma ville n'y est pas?

Nous publions les villes où la requête compte assez de ventes à ratio connu sur douze mois. Un courtier de l'équipe peut tirer le même tableau pour n'importe quelle municipalité ou arrondissement.

Nos preuves, pas nos promesses

L'équipe Loaa & Manseur, dirigée par Lotfi Manseur et Loaa Al Daow, est l'équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial des grandes équipes résidentielles selon le classement officiel RE/MAX, calculé sur les transactions réelles. Sa fiche Google compte plus de 220 avis avec une note de 4,9. Ses bureaux sont au 55, avenue de l'Équinoxe à Brossard, à un pont de l'île, et le permis de chaque courtier se vérifie au registre public de l'OACIQ. Trois choses à vérifier vous-même avant de nous appeler, et à exiger de n'importe quel autre courtier.

Dans le même dossier : Négociation selon le prix au Québec : de combien on négocie une maison par tranche de prix dans 50 villes, 12 derniers mois (Centris), Négociation d'un condo selon le prix au Québec : de combien on négocie un condo par tranche de prix dans 41 villes, 12 derniers mois (Centris), Plex vendus au-dessus du prix demandé au Québec : prix vendu ÷ prix demandé dans 23 villes, plex contre maison, année par année de 2016 à 2026 (Centris), Délai de vente d'un plex selon le prix au Québec : combien de temps pour vendre un plex par tranche de prix dans 23 villes, 12 derniers mois (Centris), Ventes de plex par tranche de prix au Québec : répartition des ventes par palier dans 23 villes en 2020 et 2026, tranche la plus vendue (Centris) et Plex qui ne se vendent pas au Québec : inscriptions expirées et taux d'échec dans 23 villes, plex contre maison, année par année de 2016 à 2026 (Centris).

Publié le 14 octobre 2026 par l'équipe Loaa & Manseur, équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial selon le classement officiel RE/MAX. Confiez-nous votre projet.

★★★★★4,9 sur 5, d'après 230 avis Google Évaluation gratuite 438 807 3653
Équipe no 1
RE/MAX Platine, 2024 et 2025
4,9 sur 5
230 avis Google, fiche publique
Top 50
des équipes RE/MAX au monde, 6e au Québec

Votre projet mérite la meilleure équipe.

Équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial au classement officiel RE/MAX. Réponse en moins de 24 heures, sept jours sur sept.

Obtenir mon évaluation gratuite
55, avenue de l'Équinoxe, Brossard
438 807 3653
Évaluation gratuite Appeler