Négociation selon le prix à Laval : de combien on négocie une maison par tranche de prix, 12 derniers mois (Centris)

Négociation selon le prix · Laval · 2026

De combien une maison se négocie à Laval selon son prix : le ratio prix vendu sur prix demandé par palier sur les douze derniers mois, le palier où l'on négocie le plus, celui où l'on paie le prix demandé ou plus, et ce que ça change pour le vendeur et l'acheteur. Ventes Centris, rien d'estimé.

À Laval, sur les 12 derniers mois (octobre 2025 à septembre 2026), les maisons se sont vendues à 98,5 % du prix demandé en moyenne pondérée, soit 1,5 point sous le prix demandé. Mais la marge dépend du prix : moins de 300 000 $, 96,6 % (37 ventes); 300 000 à 500 000 $, 97,6 % (320 ventes); 500 000 à 800 000 $, 99 % (1 501 ventes); 800 000 $ à 1 M$, 98 % (298 ventes); 1 M$ et plus, 97 % (219 ventes). On négocie le plus dans le palier moins de 300 000 $ (3,4 points sous le prix demandé) et le moins dans le palier 500 000 à 800 000 $ (1 point sous le prix demandé) : 2,4 points d'écart. Aucun palier ne se vend au prix demandé ou plus à Laval : l'acheteur obtient une marge partout, mince ou large selon le prix. C'est dans la norme des 50 villes suivies (écart médian 2,4 points). Source : Centris (Matrix), compilé le 13 octobre 2026.

La réponse courte

À Laval, sur les 12 derniers mois (octobre 2025 à septembre 2026), les maisons se sont vendues à 98,5 % du prix demandé en moyenne pondérée, soit 1,5 point sous le prix demandé. Mais la marge dépend du prix : moins de 300 000 $, 96,6 % (37 ventes); 300 000 à 500 000 $, 97,6 % (320 ventes); 500 000 à 800 000 $, 99 % (1 501 ventes); 800 000 $ à 1 M$, 98 % (298 ventes); 1 M$ et plus, 97 % (219 ventes). On négocie le plus dans le palier moins de 300 000 $ (3,4 points sous le prix demandé) et le moins dans le palier 500 000 à 800 000 $ (1 point sous le prix demandé) : 2,4 points d'écart. Aucun palier ne se vend au prix demandé ou plus à Laval : l'acheteur obtient une marge partout, mince ou large selon le prix. C'est dans la norme des 50 villes suivies (écart médian 2,4 points).

Prix vendu sur prix demandé par palier de prix

Prix vendu sur prix demandé selon la tranche de prix à Laval, 12 derniers mois
Ratio prix vendu ÷ prix demandé des maisons par palier de prix à Laval, 12 derniers mois (octobre 2025 à septembre 2026), avec le nombre de ventes; la ligne marque 100 %. Source : Centris (Matrix). Compilé le 13 octobre 2026.
Palier de prixVentesPartPrix vendu ÷ prix demandéÉcart (points)
moins de 300 000 $372 %96,6 %−3,4
300 000 à 500 000 $32013 %97,6 %−2,4
500 000 à 800 000 $1 50163 %99 %−1
800 000 $ à 1 M$29813 %98 %−2
1 M$ et plus2199 %97 %−3
Toutes les ventes2 375100 %98,5 %−1,5

Ratio prix de vente ÷ dernier prix demandé (moyenne des tranches pondérée par les ventes) et nombre de ventes par palier, catégorie Unifamiliale, 12 derniers mois (octobre 2025 à septembre 2026), Centris (Matrix), récolte du 13 octobre 2026. Écart en points : négatif = vendu sous le prix demandé.

Tranche par tranche

Les quinze tranches Centris, avec l'écart en dollars calculé sur le milieu de la tranche (hypothèse : une maison vendue au centre de sa tranche; la tranche ouverte du million n'a pas de milieu).

Tranche CentrisVentesPrix vendu ÷ prix demandéÉcart (points)Écart en dollars (indicatif)
100 000 à 150 000 $1trop peu de ventesn. d.n. d.
150 000 à 200 000 $593 %−7−12 250 $
200 000 à 250 000 $1296 %−4−9 000 $
250 000 à 300 000 $1998 %−2−5 500 $
300 000 à 350 000 $2496 %−4−13 000 $
350 000 à 400 000 $3496 %−4−15 000 $
400 000 à 450 000 $9598 %−2−8 500 $
450 000 à 500 000 $16798 %−2−9 500 $
500 000 à 600 000 $62399 %−1−5 500 $
600 000 à 700 000 $57199 %−1−6 500 $
700 000 à 800 000 $30799 %−1−7 500 $
800 000 à 900 000 $18798 %−2−17 000 $
900 000 à 1 000 000 $11198 %−2−19 000 $
1 M$ et plus21997 %−3n. d.

Où négocie-t-on le plus à Laval

Classement des 50 villes suivies par ratio prix vendu sur prix demandé dans le palier 500 000 à 800 000 $, Laval en évidence
Ratio prix vendu ÷ prix demandé du palier 500 000 à 800 000 $ (ou toutes ventes quand le palier compte moins de 5 ventes), 50 villes, Laval en rouge. Source : Centris (Matrix).

Ce que ça change pour vendre ou acheter à Laval

À Laval, la marge suit le prix : moins de 300 000 $ à 96,6 %, 300 000 à 500 000 $ à 97,6 %, 500 000 à 800 000 $ à 99 %, 800 000 $ à 1 M$ à 98 %, 1 M$ et plus à 97 %. Le palier le plus négocié (moins de 300 000 $) est celui où les acheteurs ont le choix ou le temps; le plus ferme (500 000 à 800 000 $) celui où ils sont nombreux pour peu d'inscriptions. Pour un vendeur, le ratio de son palier dit combien de marge garder entre le prix affiché et le prix qu'il accepterait; pour un acheteur, il dit si l'offre sous le prix demandé est une habitude locale ou un risque. Le ratio année par année, toutes tranches confondues, est dans vendu au-dessus du prix demandé à Laval, dix ans; le délai de vente par palier de prix, dans délai de vente selon le prix à Laval.

Conseils au vendeur à Laval

Conseils à l'acheteur à Laval

Comment lire ces chiffres

Une requête Centris (Matrix) par ville : catégorie Unifamiliale, période des 12 derniers mois, regroupement par prix de vente, mesure « prix de vente vs prix demandé (ratio) » et nombre de ventes par tranche, municipalité de Laval entière, récoltée le 13 octobre 2026. Le ratio Matrix est un entier (arrondi au pourcent) par tranche; le ratio du palier est la moyenne des ratios de ses tranches, pondérée par leurs ventes, ce qui lui donne une décimale. Une tranche n'est publiée qu'avec au moins 5 ventes, et seules les tranches publiées entrent dans le ratio du palier : une vente isolée à un prix hors norme ne déplace pas la moyenne.

Questions fréquentes

De combien négocie-t-on une maison à Laval en 2026?

1,5 point sous le prix demandé en moyenne pondérée à Laval, soit un ratio de 98,5 % sur les 12 derniers mois (octobre 2025 à septembre 2026), environ 9 450 $ sur une maison au prix médian de 630 000 $ (indicatif). La marge va de 96,6 % (moins de 300 000 $) à 99 % (500 000 à 800 000 $) selon le palier.

Dans quelle tranche de prix négocie-t-on le plus à Laval?

Le palier moins de 300 000 $ : 96,6 % du prix demandé, 37 ventes; tranche par tranche, 150 000 à 200 000 $ à 93 %. Dans les 50 villes suivies, le palier le plus négocié est le plus souvent 1 M$ et plus (23 villes), le plus ferme 500 000 à 800 000 $ (28 villes).

Paie-t-on le prix demandé ou plus à Laval?

Pas en moyenne à Laval : le palier le plus ferme, 500 000 à 800 000 $, se vend à 99 % du prix demandé. Au moins un palier atteint 100 % dans 7 villes sur 50; toutes ventes confondues, 4 villes le font.

Le ratio tient-il compte des baisses de prix avant la vente?

Non. Le ratio compare le prix de vente au dernier prix demandé, celui en vigueur au moment de l'offre. Une maison affichée 650 000 $, baissée à 620 000 $ puis vendue 610 000 $ apparaît à 98 %, pas à 94 %. L'écart entre le prix demandé et le prix d'origine, année par année, est mesuré dans vendu au-dessus du prix demandé à Laval, dix ans.

Sources : Centris (Matrix), module Statistiques, requête du 13 octobre 2026 pour la municipalité Laval, catégorie Unifamiliale, période des 12 derniers mois, regroupement par prix de vente, mesure prix de vente vs prix demandé (ratio) et nombre de ventes par tranche; compilé par l'équipe Loaa & Manseur, agrégats seulement. Le hub négociation selon le prix dans 50 villes compare les 50 villes.

Nos preuves, pas nos promesses

L'équipe Loaa & Manseur, dirigée par Lotfi Manseur et Loaa Al Daow, est l'équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial des grandes équipes résidentielles selon le classement officiel RE/MAX, calculé sur les transactions réelles. Sa fiche Google compte plus de 220 avis avec une note de 4,9. Ses bureaux sont au 55, avenue de l'Équinoxe à Brossard, à un pont de l'île, et le permis de chaque courtier se vérifie au registre public de l'OACIQ. Trois choses à vérifier vous-même avant de nous appeler, et à exiger de n'importe quel autre courtier.

Dans le même dossier : Vendu au-dessus du prix demandé à Laval? Le prix vendu par rapport au prix demandé, année par année de 2016 à 2026 (Centris), Délai de vente selon le prix à Laval : combien de temps pour vendre une maison par tranche de prix, 12 derniers mois (Centris), Négocier le prix d'une maison à Laval : de combien les acheteurs ont vraiment négocié en 2026 (500 ventes), Ventes de maisons par tranche de prix à Laval : répartition des ventes par palier en 2020, 2023 et 2026, tranche la plus vendue (Centris), Marché d'acheteur ou de vendeur à Laval en 2026 : les mois d'inventaire, les inscriptions et les ventes mois par mois et Vendre sa maison à Laval en 2026 : le prix, le calendrier et ce qui fait la différence secteur par secteur.

Publié le 13 octobre 2026 par l'équipe Loaa & Manseur, équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial selon le classement officiel RE/MAX. Confiez-nous votre projet.

★★★★★4,9 sur 5, d'après 230 avis Google Évaluation gratuite 438 807 3653
Équipe no 1
RE/MAX Platine, 2024 et 2025
4,9 sur 5
230 avis Google, fiche publique
Top 50
des équipes RE/MAX au monde, 6e au Québec

Votre projet mérite la meilleure équipe.

Équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial au classement officiel RE/MAX. Réponse en moins de 24 heures, sept jours sur sept.

Obtenir mon évaluation gratuite
55, avenue de l'Équinoxe, Brossard
438 807 3653
Évaluation gratuite Appeler