Condo · salles de bain · Beloeil · Centris 2016-2026
Le prix de vente médian d'un condo à 1 salle de bain et à 2 salles de bain et plus à Beloeil, année par année depuis 2016 : ce que coûte la deuxième salle de bain, comparé à la maison, et quel format a le plus monté. Chiffres Centris, pas des estimations.
À Beloeil, la deuxième salle de bain d'un condo coûte cher : un condo à 1 salle de bain se vend 419 500 $ au prix médian en 2026 (janvier à septembre), un condo à 2 salles de bain et plus 659 900 $, soit 240 400 $ (+57 %) de plus, l'un des écarts les plus élevés des 30 villes suivies (rang 9). Depuis 2018 (première année avec assez de ventes) : 1 salle de bain +116 %, 2 salles de bain et plus +101 %. Source : Centris (Matrix), compilé le 13 octobre 2026.
À Beloeil, la deuxième salle de bain d'un condo coûte cher : un condo à 1 salle de bain se vend 419 500 $ au prix médian en 2026 (janvier à septembre), un condo à 2 salles de bain et plus 659 900 $, soit 240 400 $ (+57 %) de plus, l'un des écarts les plus élevés des 30 villes suivies (rang 9). Depuis 2018 (première année avec assez de ventes) : 1 salle de bain +116 %, 2 salles de bain et plus +101 %.

| Année | 1 salle de bain, prix médian | Ventes | 2 salles de bain et plus, prix médian | Ventes | Prime de la 2e salle de bain |
|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | 193 950 $ | 43 | n. d. | 4 | n. d. |
| 2017 | 195 000 $ | 32 | n. d. | 7 | n. d. |
| 2018 | 211 000 $ | 62 | 327 590 $ | 14 | +55 % |
| 2019 | 215 000 $ | 73 | 310 000 $ | 10 | +44 % |
| 2020 | 249 500 $ | 94 | 360 000 $ | 19 | +44 % |
| 2021 | 315 000 $ | 71 | 442 850 $ | 18 | +41 % |
| 2022 | 367 500 $ | 66 | 552 000 $ | 10 | +50 % |
| 2023 | 341 250 $ | 58 | 527 000 $ | 13 | +54 % |
| 2024 | 400 000 $ | 71 | 590 000 $ | 17 | +48 % |
| 2025 | 405 000 $ | 80 | 695 000 $ | 13 | +72 % |
| 2026 (janv. à sept.) | 419 500 $ | 63 | 659 900 $ | 17 | +57 % |
Ventes conclues sur Centris de 2016 à septembre 2026 : 713 condos à 1 salle de bain et 142 à 2 salles de bain et plus. Une année à moins de 10 ventes dans une classe est laissée vide (n. d.). Quand une année compte peu de ventes, sa médiane bouge beaucoup : lisez la tendance, pas une année isolée.

À Beloeil, le condo à 2 salles de bain et plus est un autre produit : 240 400 $ de plus au prix médian (+57 %). On n'achète pas une salle de bain, on achète la deuxième chambre, la surface et souvent l'immeuble récent qui viennent avec. Pour un premier acheteur, la voie la moins chère reste le condo à 1 salle de bain; pour le vendeur d'un grand condo, la deuxième salle de bain est l'argument qui le distingue de la masse des petites unités.
Le nombre de salles de bain est celui inscrit à la fiche Centris de chaque condo vendu : les salles de bain complètes (avec bain ou douche), sans les salles d'eau; « 2 et plus » regroupe 2, 3 salles de bain et davantage. Le prix médian est le prix du milieu : la moitié des ventes au-dessus, la moitié en dessous. 2026 couvre janvier à septembre. Une classe n'est publiée pour une année que si elle compte au moins 10 ventes. La prime de la deuxième salle de bain compare deux médianes de la même année : elle inclut tout ce qui accompagne d'ordinaire une salle de bain de plus (surface, chambres, âge de l'immeuble), pas seulement la pièce. Pour votre condo, une évaluation par un courtier part de l'unité, pas de la catégorie.
659 900 $ au prix médian pour un condo à 2 salles de bain et plus vendu à Beloeil de janvier à septembre 2026 (17 ventes), contre 419 500 $ pour 1 salle de bain (63 ventes).
De 1 à 2 salles de bain et plus : 240 400 $ (+57 %) au prix médian de 2026, contre +55 % en 2018.
Le condo à 1 salle de bain : +116 % entre 2018 et 2026, contre +101 % pour 2 salles de bain et plus.
21 % des condos vendus à Beloeil de janvier à septembre 2026 avaient 2 salles de bain ou plus, contre 9 % en 2016. Sur dix ans, 713 condos à 1 salle de bain se sont vendus, contre 142 à 2 et plus.
Source : Centris (Matrix), module Statistiques, requêtes du 13 octobre 2026 pour la municipalité Beloeil : catégorie Copropriété, nombre de salles de bain égal à 1, puis 2 et plus, prix de vente médian et nombre de ventes par année sur dix ans; compilé par l'équipe Loaa & Manseur, agrégats seulement, année en cours partielle. Le hub prix des condos selon le nombre de salles de bain compare les 30 villes; les prix des condos à Beloeil donnent la série toutes tailles confondues et le prix du condo selon le nombre de chambres l'autre compte de pièces.
L'équipe Loaa & Manseur, dirigée par Lotfi Manseur et Loaa Al Daow, est l'équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial des grandes équipes résidentielles selon le classement officiel RE/MAX, calculé sur les transactions réelles. Sa fiche Google compte plus de 220 avis avec une note de 4,9. Ses bureaux sont au 55, avenue de l'Équinoxe à Brossard, à un pont de l'île, et le permis de chaque courtier se vérifie au registre public de l'OACIQ. Trois choses à vérifier vous-même avant de nous appeler, et à exiger de n'importe quel autre courtier.
Dans le même dossier : Prix des condos à Beloeil : dix ans de données Centris (2016 à 2026), comparés à la maison, délai de vente des 12 derniers mois, Prix d'un condo selon le nombre de chambres à Beloeil : 1, 2 ou 3 chambres et plus, dix ans de ventes Centris (2016 à 2026) et Frais de copropriété à Beloeil : combien coûte vraiment un condo par mois en 2026 (93 ventes).
Publié le 14 octobre 2026 par l'équipe Loaa & Manseur, équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial selon le classement officiel RE/MAX. Confiez-nous votre projet.
Équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial au classement officiel RE/MAX. Réponse en moins de 24 heures, sept jours sur sept.