Condo · salles de bain · 30 villes · Centris 2016-2026
Une page par ville, mêmes définitions, même source : le prix médian d'un condo à 1 salle de bain et à 2 salles de bain et plus par année depuis 2016, la prime de la deuxième salle de bain comparée à celle de la maison, et le format qui a le plus monté.
Dans les 30 villes suivies, un condo à 2 salles de bain et plus se vend 48 % de plus qu'un condo à 1 salle de bain en médiane en 2026 (janvier à septembre), soit 165 250 $, contre 52 % la première année suivie. Depuis 2016 : condo à 1 salle de bain +103 %, à 2 et plus +80 %. Le condo à 2 salles de bain et plus est passé de 12 % à 18 % des ventes en médiane et gagne du terrain dans 23 villes. Deuxième salle de bain la plus chère : Candiac (+90 %), Trois-Rivières (+77 %), Boisbriand (+71 %); la moins chère : Dollard-des-Ormeaux (+21 %), La Prairie (+18 %), L'Île-Perrot (+8 %). Source : Centris (Matrix), compilé le 13 octobre 2026.
Condos vendus sur Centris de janvier à septembre 2026 : prix de vente médian selon le nombre de salles de bain, prime de la deuxième salle de bain du condo (2 et plus contre 1), même prime pour la maison (unifamiliale, 2 contre 1), part des condos à 2 salles de bain et plus dans les ventes de 2026 et hausse du condo à 1 salle de bain depuis 2016. « n. d. » : classe sans médiane fiable.
| Ville | 1 salle de bain | 2 et plus | 2e salle de bain, condo | 2e salle de bain, maison | Part à 2 et plus en 2026 | 1 salle de bain, 2016-2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Candiac | 405 000 $ | 770 000 $ | +90 % | n. d. | 25 % | +110 % |
| Trois-Rivières | 297 000 $ | 526 000 $ | +77 % | n. d. | 12 % | +132 % |
| Boisbriand | 384 000 $ | 655 000 $ | +71 % | n. d. | 30 % | +84 % |
| Montréal | 428 000 $ | 725 000 $ | +69 % | n. d. | 20 % | +65 % |
| Blainville | 417 000 $ | 677 500 $ | +62 % | n. d. | 20 % | +103 % |
| Québec | 320 000 $ | 515 000 $ | +61 % | n. d. | 17 % | +72 % |
| Longueuil | 377 500 $ | 605 000 $ | +60 % | n. d. | 8 % | +101 % |
| Sherbrooke | 310 000 $ | 492 500 $ | +59 % | n. d. | 18 % | +107 % |
| Beloeil | 419 500 $ | 659 900 $ | +57 % | n. d. | 21 % | +116 % |
| Westmount | 640 000 $ | 1 000 000 $ | +56 % | n. d. | 51 % | +36 % |
| Brossard | 389 144 $ | 603 000 $ | +55 % | n. d. | 20 % | +86 % |
| Pointe-Claire | 423 000 $ | 656 500 $ | +55 % | n. d. | 59 % | +80 % |
| Gatineau | 298 500 $ | 460 000 $ | +54 % | n. d. | 11 % | +96 % |
| Saint-Jérôme | 315 000 $ | 470 000 $ | +49 % | n. d. | 4 % | +130 % |
| Laval | 405 000 $ | 600 000 $ | +48 % | n. d. | 20 % | +94 % |
| Magog | 325 000 $ | 478 500 $ | +47 % | n. d. | 17 % | +108 % |
| Saint-Lambert | 389 000 $ | 558 000 $ | +43 % | n. d. | 35 % | +104 % |
| Repentigny | 327 000 $ | 460 500 $ | +41 % | n. d. | 6 % | +103 % |
| Saint-Bruno-de-Montarville | 439 000 $ | 615 000 $ | +40 % | n. d. | 30 % | +92 % |
| Vaudreuil-Dorion | 365 000 $ | 510 000 $ | +40 % | n. d. | 18 % | +114 % |
| Lévis | 290 000 $ | 385 000 $ | +33 % | n. d. | 15 % | +71 % |
| Mirabel | 420 000 $ | 557 500 $ | +33 % | n. d. | 19 % | +107 % |
| Saint-Jean-sur-Richelieu | 360 000 $ | 469 750 $ | +30 % | n. d. | 12 % | +113 % |
| Granby | 310 000 $ | 399 900 $ | +29 % | n. d. | 12 % | +91 % |
| Boucherville | 478 000 $ | 610 500 $ | +28 % | n. d. | 22 % | +84 % |
| Terrebonne | 375 000 $ | 475 000 $ | +27 % | n. d. | 10 % | +108 % |
| Saguenay | 274 000 $ | 337 500 $ | +23 % | n. d. | 16 % | +81 % |
| Dollard-des-Ormeaux | 428 000 $ | 519 000 $ | +21 % | n. d. | 48 % | +114 % |
| La Prairie | 408 000 $ | 483 000 $ | +18 % | n. d. | 11 % | +146 % |
| L'Île-Perrot | 394 950 $ | 425 000 $ | +8 % | n. d. | 16 % | +108 % |
Dans le condo, la deuxième salle de bain coûte 48 % en médiane, soit 165 250 $ : bien plus que la pièce elle-même, parce qu'un condo à deux salles de bain est presque toujours un condo à deux chambres ou plus, souvent dans un immeuble récent. Elle coûte le plus cher à Candiac (+90 %), Trois-Rivières (+77 %), Boisbriand (+71 %), où le grand condo est le produit des familles et des retraités qui quittent la maison; le moins à Dollard-des-Ormeaux (+21 %), La Prairie (+18 %), L'Île-Perrot (+8 %), où les deux formats se ressemblent. Sur dix ans, le petit condo a monté plus vite que le grand dans 22 villes sur 30, et la part du condo à 2 salles de bain et plus grossit dans 23 villes : Pointe-Claire (59 %), Westmount (51 %), Dollard-des-Ormeaux (48 %) en tête. Les condos à 1 salle de bain les plus chers : Westmount (640 000 $), Boucherville (478 000 $), Saint-Bruno-de-Montarville (439 000 $); les moins chers : Trois-Rivières (297 000 $), Lévis (290 000 $), Saguenay (274 000 $). Plus fortes hausses du condo à 1 salle de bain : La Prairie (+146 %), Trois-Rivières (+132 %), Saint-Jérôme (+130 %).
Le nombre de salles de bain est celui de la fiche Centris : les salles de bain complètes, sans les salles d'eau. La prime compare deux médianes de la même année dans la même ville : elle mélange la pièce elle-même et tout ce qui l'accompagne (surface, chambres, âge de l'immeuble, stationnement). Un écart de 60 % dit que les condos à deux salles de bain de la ville sont un autre produit; un écart de 15 % dit que les deux formats se ressemblent. La classe « 2 et plus » compte peu de ventes dans les petites villes et bouge davantage; une classe à moins de 10 ventes dans l'année n'est pas publiée, et la hausse sur dix ans part de la première année publiable. Chaque page de ville détaille les dix années, la prime année par année et la comparaison avec la maison.
Toutes les séries viennent du module Statistiques de Centris (Matrix), interrogé le 13 octobre 2026 avec les mêmes paramètres pour les 30 villes : catégorie Copropriété, nombre de salles de bain égal à 1, puis 2 et plus, municipalité entière, prix de vente médian et nombre de ventes par année sur dix ans. La prime de la maison vient de la même requête en catégorie Unifamiliale (vague maison). Seuls des agrégats sont publiés. Les mêmes villes ont leur page de prix des condos toutes tailles, de prix du condo selon le nombre de chambres et de frais de copropriété.
Parce qu'elle ne s'ajoute pas. Dans une maison, le propriétaire d'une seule salle de bain finit une salle d'eau au sous-sol et la prime reste modeste. Dans un condo, la deuxième salle de bain est tracée au plan : elle vient avec une deuxième chambre, une plus grande surface et souvent un immeuble plus récent. L'écart entre les deux médianes mesure ce changement de produit, pas la pièce.
Il s'adresse à un autre acheteur : la famille, le couple de retraités qui vend sa maison, le colocataire. Dans les villes où sa part des ventes grossit, c'est ce marché qui porte le condo; dans les autres, c'est le petit condo du premier acheteur qui tourne. Un courtier de l'équipe vous dit lequel se vend le mieux dans votre immeuble.
Nous publions les villes où chaque classe compte assez de ventes de condos pour une médiane fiable. Un courtier de l'équipe peut sortir les mêmes statistiques pour n'importe quelle municipalité ou arrondissement du Québec.
L'équipe Loaa & Manseur, dirigée par Lotfi Manseur et Loaa Al Daow, est l'équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial des grandes équipes résidentielles selon le classement officiel RE/MAX, calculé sur les transactions réelles. Sa fiche Google compte plus de 220 avis avec une note de 4,9. Ses bureaux sont au 55, avenue de l'Équinoxe à Brossard, à un pont de l'île, et le permis de chaque courtier se vérifie au registre public de l'OACIQ. Trois choses à vérifier vous-même avant de nous appeler, et à exiger de n'importe quel autre courtier.
Dans le même dossier : Prix des condos par ville au Québec : 48 villes, dix ans de données Centris (2016 à 2026), le condo contre la maison, Prix des condos selon le nombre de chambres au Québec : 42 villes, 1, 2 ou 3 chambres et plus, dix ans de données Centris (2016 à 2026), Frais de copropriété au Québec : ce que coûte vraiment un condo par mois, 39 villes comparées (2026), Combien de condos à vendre au Québec : l'inventaire et les mises en vente dans 41 villes, année par année de 2016 à 2026, condo contre maison (Centris) et Statistiques immobilières du Québec 2026 : prix par ville, par arrondissement, au pied carré et par plex, données Centris.
Publié le 14 octobre 2026 par l'équipe Loaa & Manseur, équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial selon le classement officiel RE/MAX. Confiez-nous votre projet.
Équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial au classement officiel RE/MAX. Réponse en moins de 24 heures, sept jours sur sept.