Prix d'un condo selon le nombre de salles de bain à Saint-Bruno-de-Montarville : 1 ou 2 salles de bain et plus, dix ans de ventes Centris (2016 à 2026)

Condo · salles de bain · Saint-Bruno-de-Montarville · Centris 2016-2026

Le prix de vente médian d'un condo à 1 salle de bain et à 2 salles de bain et plus à Saint-Bruno-de-Montarville, année par année depuis 2016 : ce que coûte la deuxième salle de bain, comparé à la maison, et quel format a le plus monté. Chiffres Centris, pas des estimations.

À Saint-Bruno-de-Montarville, la deuxième salle de bain d'un condo se paie peu : 439 000 $ pour un condo à 1 salle de bain au prix médian en 2026 (janvier à septembre), 615 000 $ pour 2 salles de bain et plus, un écart de 176 000 $ (+40 %) contre 48 % en médiane dans les 30 villes suivies. Depuis 2016 : 1 salle de bain +92 %, 2 salles de bain et plus +120 %. Source : Centris (Matrix), compilé le 13 octobre 2026.

La réponse courte

À Saint-Bruno-de-Montarville, la deuxième salle de bain d'un condo se paie peu : 439 000 $ pour un condo à 1 salle de bain au prix médian en 2026 (janvier à septembre), 615 000 $ pour 2 salles de bain et plus, un écart de 176 000 $ (+40 %) contre 48 % en médiane dans les 30 villes suivies. Depuis 2016 : 1 salle de bain +92 %, 2 salles de bain et plus +120 %.

Prix médian du condo par nombre de salles de bain, année par année

Prix de vente médian des condos à 1 et à 2 salles de bain et plus à Saint-Bruno-de-Montarville de 2016 à 2026, données Centris
Condos à 1 et à 2 salles de bain et plus à Saint-Bruno-de-Montarville : prix de vente médian par année. Source : Centris (Matrix), compilé le 13 octobre 2026.
Année1 salle de bain, prix médianVentes2 salles de bain et plus, prix médianVentesPrime de la 2e salle de bain
2016228 500 $52279 500 $24+22 %
2017230 500 $53290 000 $15+26 %
2018245 000 $58340 000 $23+39 %
2019262 500 $67371 000 $31+41 %
2020265 000 $69460 000 $51+74 %
2021367 500 $65430 000 $37+17 %
2022409 500 $69585 000 $29+43 %
2023401 003 $63450 000 $29+12 %
2024407 500 $57635 000 $36+56 %
2025439 000 $53540 000 $27+23 %
2026 (janv. à sept.)439 000 $51615 000 $22+40 %

Ventes conclues sur Centris de 2016 à septembre 2026 : 657 condos à 1 salle de bain et 324 à 2 salles de bain et plus. Une année à moins de 10 ventes dans une classe est laissée vide (n. d.). Quand une année compte peu de ventes, sa médiane bouge beaucoup : lisez la tendance, pas une année isolée.

Ce que dix ans de ventes disent à Saint-Bruno-de-Montarville

Prime de la deuxième salle de bain du condo dans les 30 villes suivies, Saint-Bruno-de-Montarville en évidence
Prime de la deuxième salle de bain du condo (2 et plus contre 1, prix médian 2026) dans les 30 villes suivies, Saint-Bruno-de-Montarville en évidence. Source : Centris (Matrix).

Faut-il payer la deuxième salle de bain d'un condo à Saint-Bruno-de-Montarville?

À Saint-Bruno-de-Montarville, la deuxième salle de bain du condo coûte peu : 176 000 $ (+40 %). Les condos à 2 salles de bain y ressemblent aux autres : même génération d'immeubles, même surface, une salle d'eau de plus. L'acheteur qui veut la deuxième pièce d'eau paie presque rien de plus; le vendeur ne doit pas en attendre une prime.

Comment lire ces chiffres

Deux séries tirées de la même base Centris avec les mêmes réglages : catégorie Copropriété, ventes conclues, 1 salle de bain, 2 et plus, prix de vente médian par année, 2026 s'arrêtant en septembre. Les salles de bain sont comptées comme à la fiche (salles de bain complètes, sans les salles d'eau). Une année à moins de 10 ventes dans une classe n'est pas publiée; les années à peu de ventes bougent beaucoup; lisez la tendance. Pour situer votre condo, demandez une évaluation : la médiane de Saint-Bruno-de-Montarville ne sait pas à quel étage est votre unité.

Questions fréquentes

Combien coûte un condo à 2 salles de bain à Saint-Bruno-de-Montarville en 2026?

615 000 $ au prix médian pour un condo à 2 salles de bain et plus vendu à Saint-Bruno-de-Montarville de janvier à septembre 2026 (22 ventes), contre 439 000 $ pour 1 salle de bain (51 ventes).

Combien vaut la deuxième salle de bain d'un condo à Saint-Bruno-de-Montarville?

De 1 à 2 salles de bain et plus : 176 000 $ (+40 %) au prix médian de 2026, contre +22 % en 2016.

Quel format de condo a le plus pris de valeur à Saint-Bruno-de-Montarville?

Le condo à 2 salles de bain et plus : +120 % entre 2016 et 2026, contre +92 % pour 1 salle de bain.

Les condos à deux salles de bain sont-ils plus nombreux à Saint-Bruno-de-Montarville?

30 % des condos vendus à Saint-Bruno-de-Montarville de janvier à septembre 2026 avaient 2 salles de bain ou plus, contre 32 % en 2016. Sur dix ans, 657 condos à 1 salle de bain se sont vendus, contre 324 à 2 et plus.

Source : Centris (Matrix), module Statistiques, requêtes du 13 octobre 2026 pour la municipalité Saint-Bruno-de-Montarville : catégorie Copropriété, nombre de salles de bain égal à 1, puis 2 et plus, prix de vente médian et nombre de ventes par année sur dix ans; compilé par l'équipe Loaa & Manseur, agrégats seulement, année en cours partielle. Le hub prix des condos selon le nombre de salles de bain compare les 30 villes; les prix des condos à Saint-Bruno-de-Montarville donnent la série toutes tailles confondues et le prix du condo selon le nombre de chambres l'autre compte de pièces.

Nos preuves, pas nos promesses

L'équipe Loaa & Manseur, dirigée par Lotfi Manseur et Loaa Al Daow, est l'équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial des grandes équipes résidentielles selon le classement officiel RE/MAX, calculé sur les transactions réelles. Sa fiche Google compte plus de 220 avis avec une note de 4,9. Ses bureaux sont au 55, avenue de l'Équinoxe à Brossard, à un pont de l'île, et le permis de chaque courtier se vérifie au registre public de l'OACIQ. Trois choses à vérifier vous-même avant de nous appeler, et à exiger de n'importe quel autre courtier.

Dans le même dossier : Prix des condos à Saint-Bruno-de-Montarville : dix ans de données Centris (2016 à 2026), comparés à la maison, délai de vente des 12 derniers mois, Prix d'un condo selon le nombre de chambres à Saint-Bruno-de-Montarville : 1, 2 ou 3 chambres et plus, dix ans de ventes Centris (2016 à 2026), Frais de copropriété à Saint-Bruno-de-Montarville : combien coûte vraiment un condo par mois en 2026 (70 ventes) et Courtier immobilier Saint-Bruno-de-Montarville.

Publié le 14 octobre 2026 par l'équipe Loaa & Manseur, équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial selon le classement officiel RE/MAX. Confiez-nous votre projet.

★★★★★4,9 sur 5, d'après 230 avis Google Évaluation gratuite 438 807 3653
Équipe no 1
RE/MAX Platine, 2024 et 2025
4,9 sur 5
230 avis Google, fiche publique
Top 50
des équipes RE/MAX au monde, 6e au Québec

Votre projet mérite la meilleure équipe.

Équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial au classement officiel RE/MAX. Réponse en moins de 24 heures, sept jours sur sept.

Obtenir mon évaluation gratuite
55, avenue de l'Équinoxe, Brossard
438 807 3653
Évaluation gratuite Appeler