Acheter · Terrebonne · salaire pour un duplex 2026
Quel salaire pour acheter un duplex à Terrebonne en 2026 : le revenu minimal du ménage pour le duplex médian habité, avec le loyer de l'autre logement compté, face à la maison médiane.
À Terrebonne, le duplex médian se vend 642 900 $. Pour l'acheter en l'habitant avec la mise de fonds minimale (environ 54 910 $ de comptant), il faut un revenu brut du ménage d'environ 103 000 $ par année, parce que la banque ajoute le loyer de l'autre logement (1 800 $ par mois, loyer médian de la ville) à votre revenu. Sans ce loyer, il faudrait 144 200 $. La maison médiane (599 000 $) demande 134 900 $ : le duplex demande donc 31 900 $ de moins que pour la maison médiane. Règle : la SCHL permet, pour un duplex habité par le propriétaire, d'ajouter jusqu'à 100 % des loyers bruts de l'autre logement au revenu du ménage, et les taxes et le chauffage du bien peuvent être exclus du calcul. Hypothèses : prix médian Centris du duplex et de la maison unifamiliale (janvier à septembre 2026); mise de fonds minimale (5 % des 500 000 premiers $ et 10 % de l'excédent) et prime SCHL ajoutée au prêt; 25 ans; test de résistance au plus élevé de 5,25 % ou du taux + 2 points, soit 6,09 % pour un taux de 4,09 %; ratio d'amortissement brut de la dette (ABD) d'au plus 39 %; aucune autre dette (auto, cartes, prêts étudiants); loyer = loyer médian des baux Centris signés en 12 mois dans la ville; maison : taxes estimées à 1 % du prix et chauffage à 1 200 $ par année comptés. Source : Centris (Matrix) pour les prix et les loyers, compilé le 3 novembre 2026.
À Terrebonne, le duplex médian se vend 642 900 $. Pour l'acheter en l'habitant avec la mise de fonds minimale (environ 54 910 $ de comptant), il faut un revenu brut du ménage d'environ 103 000 $ par année, parce que la banque ajoute le loyer de l'autre logement (1 800 $ par mois, loyer médian de la ville) à votre revenu. Sans ce loyer, il faudrait 144 200 $. La maison médiane (599 000 $) demande 134 900 $ : le duplex demande donc 31 900 $ de moins que pour la maison médiane.
| 2026 à Terrebonne | Duplex médian habité | Maison médiane |
|---|---|---|
| Prix médian | 642 900 $ | 599 000 $ |
| Comptant à prévoir | 54 910 $ | 49 061 $ |
| Versement au taux de qualification (6,09 %) | 4 050 $ par mois | 3 785 $ par mois |
| Taxes et chauffage comptés | 0 $ (exclus) | 599 $ par mois |
| Loyer ajouté au revenu | 21 600 $ par année | 0 $ |
| Revenu brut minimal du ménage | 103 000 $ | 134 900 $ |
Prix médians Centris (Matrix), janvier à septembre 2026; loyer médian des baux Centris; règle de la SCHL pour un duplex habité; ABD de 39 % au taux de qualification de 6,09 % sur 25 ans.


À Terrebonne, le duplex habité se situe au milieu des 16 villes. Le loyer fait la différence : il retire 41 200 $ au revenu requis. C'est le moment de faire calculer votre capacité avec le loyer réel du logement que vous visez. Le détail du comptant : combien d'argent pour un plex à Terrebonne; le coût réel par mois : maison ou duplex à Terrebonne.
Règle : la SCHL permet, pour un duplex habité par le propriétaire, d'ajouter jusqu'à 100 % des loyers bruts de l'autre logement au revenu du ménage, et les taxes et le chauffage du bien peuvent être exclus du calcul (SCHL, page « Revenu locatif »). Hypothèses : prix médian Centris du duplex et de la maison unifamiliale (janvier à septembre 2026); mise de fonds minimale (5 % des 500 000 premiers $ et 10 % de l'excédent) et prime SCHL ajoutée au prêt; 25 ans; test de résistance au plus élevé de 5,25 % ou du taux + 2 points, soit 6,09 % pour un taux de 4,09 %; ratio d'amortissement brut de la dette (ABD) d'au plus 39 %; aucune autre dette (auto, cartes, prêts étudiants); loyer = loyer médian des baux Centris signés en 12 mois dans la ville; maison : taxes estimées à 1 % du prix et chauffage à 1 200 $ par année comptés. Les prêteurs et les assureurs hypothécaires n'appliquent pas tous la même règle : certains retiennent seulement 50 % du loyer, d'autres demandent le bail en vigueur. Votre courtier hypothécaire confirmera le montant retenu. Vos autres dettes (voiture, cartes, prêts) réduisent votre capacité : le ratio d'amortissement total de la dette (ATD) ne doit pas dépasser 44 %. Les prix sont des médianes, pas une propriété précise.
Environ 103 000 $ de revenu brut familial à Terrebonne pour le duplex médian habité (642 900 $) avec la mise de fonds minimale, en comptant le loyer de l'autre logement comme le permet la SCHL. Sans le loyer : 144 200 $.
Oui. Pour un duplex que vous habitez, la SCHL permet d'ajouter jusqu'à 100 % du loyer brut de l'autre logement à votre revenu. Un prêteur plus prudent qui n'en compte que 50 % demanderait environ 133 400 $ à Terrebonne.
Pour la maison médiane à Terrebonne (599 000 $), il faut environ 134 900 $; pour le duplex médian, 103 000 $. Le duplex demande 31 900 $ de moins que pour la maison médiane. Voir aussi les loyers à Terrebonne et amortissement sur 25 ou 30 ans à Terrebonne.
Sources : Centris (Matrix), module Statistiques, prix de vente médian des duplex (Propriété à revenus) et des maisons unifamiliales pour la municipalité Terrebonne, janvier à septembre 2026; Centris (Matrix), baux signés par courtier du 16 septembre 2025 au 16 septembre 2026; SCHL, Revenu locatif et barème des primes; compilé par l'équipe Loaa & Manseur, agrégats seulement. Le hub salaire pour un duplex dans 16 villes compare les 16 villes.
L'équipe Loaa & Manseur, dirigée par Lotfi Manseur et Loaa Al Daow, est l'équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial des grandes équipes résidentielles selon le classement officiel RE/MAX, calculé sur les transactions réelles. Sa fiche Google compte plus de 220 avis avec une note de 4,9. Ses bureaux sont au 55, avenue de l'Équinoxe à Brossard, à un pont de l'île, et le permis de chaque courtier se vérifie au registre public de l'OACIQ. Trois choses à vérifier vous-même avant de nous appeler, et à exiger de n'importe quel autre courtier.
Dans le même dossier : Maison ou duplex à Terrebonne en 2026 : le duplex habité coûte 1 508 $ de moins par mois que la maison une fois le loyer encaissé, prix, comptant et coût réel (Centris), Condo ou duplex à Terrebonne en 2026 : le duplex habité coûte 8 $ de plus par mois que le condo une fois le loyer encaissé, prix, comptant et coût réel (Centris), Combien d'argent pour acheter un plex à Terrebonne en 2026 : de 53 660 $ à 56 160 $ comptant pour habiter le duplex médian, triplex, quadruplex et investisseur (Centris), Amortissement sur 25 ou 30 ans à Terrebonne en 2026 : 290 $ de moins par mois pour la maison médiane, condo, revenu requis et intérêts (Centris), Duplex ou triplex à Terrebonne en 2026 : prix, prix par logement, mise de fonds et délai (Centris) et Loyer Terrebonne 2026 : ce que coûtent vraiment un 3½, un 4½ et un 5½ (58 baux Centris).
Publié le 3 novembre 2026 par l'équipe Loaa & Manseur, équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial selon le classement officiel RE/MAX. Confiez-nous votre projet.
Équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial au classement officiel RE/MAX. Réponse en moins de 24 heures, sept jours sur sept.