Acheter · Drummondville · salaire pour un triplex 2026
Quel salaire pour acheter un triplex à Drummondville en 2026 : le revenu minimal du ménage pour le triplex médian habité, avec 50 % des loyers comptés, face au duplex et à la maison médiane.
À Drummondville, le triplex médian se vend 550 000 $. Pour l'acheter en l'habitant avec la mise de fonds minimale de 10 % (environ 67 042 $ de comptant), il faut un revenu brut du ménage d'environ 83 300 $ par année. Les 2 autres logements rapportent environ 3 000 $ par mois (loyer médian de la ville : 1 500 $ par mois), mais la banque n'en ajoute que la moitié à votre revenu. Sans ces loyers, il faudrait 118 500 $. La maison médiane (429 900 $) demande 98 400 $ et le duplex médian 66 300 $ : le triplex demande donc 15 100 $ de moins que pour la maison médiane et 17 000 $ de plus que pour le duplex médian. Règle : pour un immeuble de 3 ou 4 logements habité par le propriétaire, la SCHL permet d'ajouter jusqu'à 50 % des loyers bruts au revenu du ménage (contre 100 % pour un duplex), et les taxes et le chauffage du bien peuvent être exclus du calcul. Hypothèses : prix médian Centris du triplex, du duplex et de la maison unifamiliale (janvier à septembre 2026); mise de fonds minimale de 10 % pour le triplex (5 % des 500 000 premiers $ et 10 % de l'excédent pour le duplex et la maison) et prime SCHL ajoutée au prêt; 25 ans; test de résistance au plus élevé de 5,25 % ou du taux + 2 points, soit 6,09 % pour un taux de 4,09 %; ratio d'amortissement brut de la dette (ABD) d'au plus 39 %; aucune autre dette (auto, cartes, prêts étudiants); les 2 logements loués au loyer médian des baux Centris signés en 12 mois dans la ville, toute l'année; maison : taxes estimées à 1 % du prix et chauffage à 1 200 $ par année comptés. Source : Centris (Matrix) pour les prix et les loyers, compilé le 3 novembre 2026.
À Drummondville, le triplex médian se vend 550 000 $. Pour l'acheter en l'habitant avec la mise de fonds minimale de 10 % (environ 67 042 $ de comptant), il faut un revenu brut du ménage d'environ 83 300 $ par année. Les 2 autres logements rapportent environ 3 000 $ par mois (loyer médian de la ville : 1 500 $ par mois), mais la banque n'en ajoute que la moitié à votre revenu. Sans ces loyers, il faudrait 118 500 $. La maison médiane (429 900 $) demande 98 400 $ et le duplex médian 66 300 $ : le triplex demande donc 15 100 $ de moins que pour la maison médiane et 17 000 $ de plus que pour le duplex médian.
| 2026 à Drummondville | Triplex médian habité | Duplex médian habité | Maison médiane |
|---|---|---|---|
| Prix médian | 550 000 $ | 429 950 $ | 429 900 $ |
| Comptant à prévoir | 67 042 $ | 31 078 $ | 31 074 $ |
| Versement au taux de qualification (6,09 %) | 3 293 $ par mois | - | 2 740 $ par mois |
| Taxes et chauffage comptés | 0 $ (exclus) | 0 $ (exclus) | 458 $ par mois |
| Loyers ajoutés au revenu | 18 000 $ par année (50 % de 2 loyers) | 18 000 $ par année (100 % d'un loyer) | 0 $ |
| Revenu brut minimal du ménage | 83 300 $ | 66 300 $ | 98 400 $ |
Prix médians Centris (Matrix), janvier à septembre 2026; loyer médian des baux Centris; règles de la SCHL pour un plex habité; ABD de 39 % au taux de qualification de 6,09 % sur 25 ans.


À Drummondville, le triplex est parmi les plus accessibles des 19 villes suivies : avec 83 300 $ de revenu familial, un couple qui gagne chacun environ 41 600 $ peut se qualifier, et les locataires paient une bonne partie du versement. C'est le moment de regarder les triplex si vous voulez habiter un logement et bâtir un patrimoine en même temps. Le détail du comptant : combien d'argent pour un plex à Drummondville.
Règle : pour un immeuble de 3 ou 4 logements habité par le propriétaire, la SCHL permet d'ajouter jusqu'à 50 % des loyers bruts au revenu du ménage (contre 100 % pour un duplex), et les taxes et le chauffage du bien peuvent être exclus du calcul (SCHL, page « Revenu locatif »; l'autre méthode permise, le revenu locatif net, est rarement utilisée). Hypothèses : prix médian Centris du triplex, du duplex et de la maison unifamiliale (janvier à septembre 2026); mise de fonds minimale de 10 % pour le triplex (5 % des 500 000 premiers $ et 10 % de l'excédent pour le duplex et la maison) et prime SCHL ajoutée au prêt; 25 ans; test de résistance au plus élevé de 5,25 % ou du taux + 2 points, soit 6,09 % pour un taux de 4,09 %; ratio d'amortissement brut de la dette (ABD) d'au plus 39 %; aucune autre dette (auto, cartes, prêts étudiants); les 2 logements loués au loyer médian des baux Centris signés en 12 mois dans la ville, toute l'année; maison : taxes estimées à 1 % du prix et chauffage à 1 200 $ par année comptés. Les prêteurs et les assureurs hypothécaires n'appliquent pas tous la même règle : la plupart demandent les baux en vigueur et retiennent les loyers réels de l'immeuble. Votre courtier hypothécaire confirmera le montant retenu. Vos autres dettes (voiture, cartes, prêts) réduisent votre capacité : le ratio d'amortissement total de la dette (ATD) ne doit pas dépasser 44 %. Les prix sont des médianes, pas une propriété précise.
Environ 83 300 $ de revenu brut familial à Drummondville pour le triplex médian habité (550 000 $) avec la mise de fonds minimale de 10 %, en comptant 50 % des 2 loyers comme le permet la SCHL. Sans les loyers : 118 500 $.
Oui, mais seulement en partie. Pour un triplex ou un quadruplex que vous habitez, la SCHL permet d'ajouter jusqu'à 50 % des loyers bruts à votre revenu, contre 100 % pour un duplex. À Drummondville, les 2 loyers médians (36 000 $ par année) ajoutent donc environ 18 000 $ par année à votre revenu.
Pour la maison médiane à Drummondville (429 900 $), il faut environ 98 400 $; pour le duplex médian, 66 300 $; pour le triplex médian, 83 300 $. Le triplex demande 15 100 $ de moins que pour la maison médiane. Voir aussi les loyers à Drummondville et amortissement sur 25 ou 30 ans à Drummondville.
Sources : Centris (Matrix), module Statistiques, prix de vente médian des triplex et des duplex (Propriété à revenus) et des maisons unifamiliales pour la municipalité Drummondville, janvier à septembre 2026; Centris (Matrix), baux signés par courtier du 16 septembre 2025 au 16 septembre 2026; SCHL, Revenu locatif et barème des primes; compilé par l'équipe Loaa & Manseur, agrégats seulement. Le hub salaire pour un triplex dans 19 villes compare les 19 villes.
L'équipe Loaa & Manseur, dirigée par Lotfi Manseur et Loaa Al Daow, est l'équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial des grandes équipes résidentielles selon le classement officiel RE/MAX, calculé sur les transactions réelles. Sa fiche Google compte plus de 220 avis avec une note de 4,9. Ses bureaux sont au 55, avenue de l'Équinoxe à Brossard, à un pont de l'île, et le permis de chaque courtier se vérifie au registre public de l'OACIQ. Trois choses à vérifier vous-même avant de nous appeler, et à exiger de n'importe quel autre courtier.
Dans le même dossier : Combien d'argent pour acheter un plex à Drummondville en 2026 : de 29 828 $ à 32 328 $ comptant pour habiter le duplex médian, triplex, quadruplex et investisseur (Centris), Duplex ou triplex à Drummondville en 2026 : prix, prix par logement, mise de fonds et délai (Centris), Amortissement sur 25 ou 30 ans à Drummondville en 2026 : 210 $ de moins par mois pour la maison médiane, condo, revenu requis et intérêts (Centris) et Loyer Drummondville 2026 : ce que coûtent vraiment un 3½, un 4½ et un 5½ (30 baux Centris).
Publié le 3 novembre 2026 par l'équipe Loaa & Manseur, équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial selon le classement officiel RE/MAX. Confiez-nous votre projet.
Équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial au classement officiel RE/MAX. Réponse en moins de 24 heures, sept jours sur sept.