Acheter · 19 villes · salaire pour un triplex 2026
Une page par ville, même calcul : le revenu minimal du ménage pour acheter le triplex médian en l'habitant, avec 50 % des loyers comptés, face au duplex et à la maison médiane, en 2026.
Dans les 19 villes suivies, le triplex médian (663 000 $ en médiane) demande un revenu brut du ménage de 104 700 $ en médiane pour l'acheter en l'habitant avec la mise de fonds minimale de 10 %, parce que la SCHL permet d'ajouter jusqu'à 50 % des loyers des 2 autres logements au revenu (loyer médian 1 620 $ par mois par logement). Sans les loyers, il faudrait 142 200 $; avec un prêteur prudent qui compte aussi les taxes et le chauffage, 124 700 $. La maison médiane (490 000 $) demande 111 700 $ et le duplex médian (543 000 $), dont 100 % du loyer est compté, 84 500 $. Le triplex demande moins de revenu que la maison dans 15 villes sur 19 et plus que le duplex dans 16. Calcul : test de résistance à 6,09 %, ABD de 39 %, 25 ans, aucune autre dette. Source : Centris (Matrix) pour les prix et les loyers, SCHL pour la règle, compilé le 3 novembre 2026.
Revenu brut minimal du ménage pour le triplex médian habité, sans les loyers puis avec la règle de la SCHL, comparé au duplex et à la maison médiane (sous zéro, le triplex demande moins de revenu que la maison).

| Ville | Triplex médian | Loyer médian | Revenu sans loyers | Revenu avec loyers (SCHL) | Revenu duplex | Revenu maison | Écart triplex moins maison |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Saguenay | 318 000 $ | 1 600 $ par mois | 69 800 $ | 39 400 $ | 51 700 $ | 84 200 $ | −44 800 $ |
| Lévis | 456 500 $ | 1 663 $ par mois | 98 900 $ | 64 100 $ | 68 800 $ | 100 700 $ | −36 600 $ |
| Trois-Rivières | 501 000 $ | 1 500 $ par mois | 108 200 $ | 74 300 $ | 56 500 $ | 94 000 $ | −19 700 $ |
| Sorel-Tracy | 519 500 $ | 1 500 $ par mois | 112 100 $ | 77 700 $ | 49 700 $ | 90 000 $ | −12 300 $ |
| Drummondville | 550 000 $ | 1 500 $ par mois | 118 500 $ | 83 300 $ | 66 300 $ | 98 400 $ | −15 100 $ |
| Saint-Hyacinthe | 561 500 $ | 1 600 $ par mois | 120 900 $ | 84 200 $ | 87 200 $ | 115 500 $ | −31 300 $ |
| Granby | 565 000 $ | 1 520 $ par mois | 121 600 $ | 85 800 $ | 79 800 $ | 105 700 $ | −19 900 $ |
| Sherbrooke | 569 500 $ | 1 400 $ par mois | 122 600 $ | 88 100 $ | 73 400 $ | 104 800 $ | −16 700 $ |
| Québec | 635 164 $ | 1 800 $ par mois | 137 400 $ | 96 400 $ | 84 500 $ | 109 500 $ | −13 100 $ |
| Joliette | 663 000 $ | 1 455 $ par mois | 142 200 $ | 104 700 $ | 70 700 $ | 105 100 $ | −400 $ |
| Saint-Jérôme | 707 000 $ | 1 495 $ par mois | 151 400 $ | 112 300 $ | 89 400 $ | 124 000 $ | −11 700 $ |
| Saint-Jean-sur-Richelieu | 725 000 $ | 1 620 $ par mois | 155 200 $ | 114 100 $ | 89 000 $ | 130 200 $ | −16 100 $ |
| Gatineau | 750 000 $ | 1 700 $ par mois | 160 500 $ | 117 700 $ | 82 300 $ | 111 700 $ | +6 000 $ |
| Terrebonne | 800 000 $ | 1 800 $ par mois | 170 900 $ | 125 800 $ | 103 000 $ | 134 900 $ | −9 100 $ |
| Sainte-Thérèse | 882 500 $ | 1 700 $ par mois | 188 300 $ | 142 200 $ | 110 600 $ | 145 700 $ | −3 500 $ |
| Longueuil | 900 000 $ | 1 768 $ par mois | 191 900 $ | 144 600 $ | 113 300 $ | 135 500 $ | +9 100 $ |
| Montréal | 932 000 $ | 1 750 $ par mois | 198 600 $ | 150 700 $ | 140 200 $ | 167 900 $ | −17 200 $ |
| Laval | 972 000 $ | 1 834 $ par mois | 207 000 $ | 157 000 $ | 126 200 $ | 141 500 $ | +15 500 $ |
| Mirabel | 975 000 $ | 1 775 $ par mois | 207 700 $ | 158 300 $ | 112 100 $ | 145 700 $ | +12 600 $ |
Avec 50 % des loyers comptés comme le permet la SCHL, le triplex habité demande moins de revenu que la maison médiane dans 15 villes sur 19, avec un écart médian de 13 100 $. Il est le plus accessible à Saguenay (39 400 $ de revenu familial) et le plus exigeant à Mirabel (158 300 $). Il demande toutefois plus de revenu que le duplex dans 16 villes : 2 loyers comptés à 50 % valent autant qu'un seul loyer compté à 100 %, alors que le triplex coûte plus cher. Les loyers retirent en médiane 39 100 $ au revenu requis, et les 2 loyers couvrent en médiane 92 % du versement réel.
Règle : pour un immeuble de 3 ou 4 logements habité par le propriétaire, la SCHL permet d'ajouter jusqu'à 50 % des loyers bruts au revenu du ménage (contre 100 % pour un duplex), et les taxes et le chauffage du bien peuvent être exclus du calcul. Hypothèses : prix médian Centris du triplex, du duplex et de la maison unifamiliale (janvier à septembre 2026); mise de fonds minimale de 10 % pour le triplex (5 % des 500 000 premiers $ et 10 % de l'excédent pour le duplex et la maison) et prime SCHL ajoutée au prêt; 25 ans; test de résistance au plus élevé de 5,25 % ou du taux + 2 points, soit 6,09 % pour un taux de 4,09 %; ratio d'amortissement brut de la dette (ABD) d'au plus 39 %; aucune autre dette (auto, cartes, prêts étudiants); les 2 logements loués au loyer médian des baux Centris signés en 12 mois dans la ville, toute l'année; maison : taxes estimées à 1 % du prix et chauffage à 1 200 $ par année comptés. Les prêteurs et les assureurs n'appliquent pas tous la même règle, et vos autres dettes réduisent votre capacité. Le comptant est détaillé dans combien d'argent pour acheter un plex; le duplex dans quel salaire pour acheter un duplex.
En médiane des 19 villes, environ 104 700 $ de revenu brut familial pour le triplex médian habité avec la mise de fonds minimale de 10 %, 50 % des loyers comptés. C'est 13 100 $ de moins que pour la maison médiane (111 700 $).
Les règles de la SCHL distinguent les immeubles de 2 logements (jusqu'à 100 % du loyer brut ajouté au revenu) et ceux de 3 ou 4 logements (jusqu'à 50 % des loyers bruts, ou le revenu locatif net). Le triplex exige aussi une mise de fonds minimale de 10 %, contre 5 % sur les premiers 500 000 $ d'un duplex.
Nous publions les 19 villes où il se vend assez de triplex pour un prix médian fiable, avec des loyers publiés. Un courtier de l'équipe peut faire le même calcul pour n'importe quel secteur.
L'équipe Loaa & Manseur, dirigée par Lotfi Manseur et Loaa Al Daow, est l'équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial des grandes équipes résidentielles selon le classement officiel RE/MAX, calculé sur les transactions réelles. Sa fiche Google compte plus de 220 avis avec une note de 4,9. Ses bureaux sont au 55, avenue de l'Équinoxe à Brossard, à un pont de l'île, et le permis de chaque courtier se vérifie au registre public de l'OACIQ. Trois choses à vérifier vous-même avant de nous appeler, et à exiger de n'importe quel autre courtier.
Dans le même dossier : Quel salaire pour acheter un duplex au Québec en 2026 : 88 100 $ de revenu familial en médiane avec le loyer compté, moins que pour la maison dans 16 villes sur 16 (Centris, SCHL), Combien d'argent pour acheter un plex au Québec en 2026 : duplex, triplex et quadruplex, occupant ou investisseur, dans 23 villes (Centris), Maison ou duplex au Québec en 2026 : le duplex habité coûte moins cher par mois que la maison dans 16 villes sur 16 une fois le loyer encaissé (Centris) et Amortissement sur 25 ou 30 ans au Québec en 2026 : versement, revenu requis et intérêts, maison et condo dans 50 villes (Centris).
Publié le 3 novembre 2026 par l'équipe Loaa & Manseur, équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial selon le classement officiel RE/MAX. Confiez-nous votre projet.
Équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial au classement officiel RE/MAX. Réponse en moins de 24 heures, sept jours sur sept.