Salaire pour acheter la maison médiane à Chambly : 53 769 $ en 2016, 135 569 $ en 2026, le prix et le taux démêlés (Centris)

Salaire pour acheter · Chambly · 2016 vs 2026

Le revenu brut qu'il faut pour acheter la maison médiane à Chambly, calculé pour chaque année de 2016 à 2026 avec le prix Centris et le taux consenti de l'année : combien de plus qu'en 2016, et la part du prix et du taux dans la hausse. Hypothèses étiquetées, rien d'estimé sur les prix.

Pour acheter la maison médiane à Chambly, il fallait un revenu brut du ménage d'environ 53 769 $ en 2016 (prix de 297 400 $, taux de 2,67 %) et il faut environ 135 569 $ en 2026 (prix de 689 000 $ de janvier à septembre 2026, taux de 4,14 %) : 81 800 $ de plus, +152 %, pour un prix en hausse de 132 %. Le coût d'habitation mensuel (hypothèque à 20 % de mise sur 25 ans, taxes à 1 % du prix, chauffage) est passé de 1 434 $ à 3 615 $; l'hypothèque en représente 81 %. Sur la hausse de 81 800 $, le prix explique 65 862 $ et le taux 15 938 $ (19 %). C'est l'un des salaires requis les plus élevés des 50 villes suivies (médiane 120 462 $ en 2026, 47 644 $ en 2016). Hypothèses : mise de fonds de 20 %, amortissement de 25 ans, taux consenti moyen de l'année (2,67 % en 2016, 2,13 % en 2021, 4,14 % en 2026), taxes municipales et scolaires estimées à 1 % du prix par année, chauffage et électricité à 1 200 $ par année, ratio d'amortissement brut de la dette de 32 %. Source : Centris (Matrix) pour les prix, compilé le 13 octobre 2026.

La réponse courte

Pour acheter la maison médiane à Chambly, il fallait un revenu brut du ménage d'environ 53 769 $ en 2016 (prix de 297 400 $, taux de 2,67 %) et il faut environ 135 569 $ en 2026 (prix de 689 000 $ de janvier à septembre 2026, taux de 4,14 %) : 81 800 $ de plus, +152 %, pour un prix en hausse de 132 %. Le coût d'habitation mensuel (hypothèque à 20 % de mise sur 25 ans, taxes à 1 % du prix, chauffage) est passé de 1 434 $ à 3 615 $; l'hypothèque en représente 81 %. Sur la hausse de 81 800 $, le prix explique 65 862 $ et le taux 15 938 $ (19 %). C'est l'un des salaires requis les plus élevés des 50 villes suivies (médiane 120 462 $ en 2026, 47 644 $ en 2016).

Le salaire requis pour la maison médiane à Chambly, 2016 à 2026

Salaire brut requis pour acheter la maison médiane à Chambly en 2016, 2021 et 2026
Salaire brut requis pour la maison médiane à Chambly par année, à 32 % de ratio ABD. Source : Centris (Matrix) pour les prix, Banque du Canada et Statistique Canada pour les taux. Compilé le 13 octobre 2026.
AnnéeMaison médianeTaux consenti 5 ansPaiement hypothécaire mensuelCoût d'habitation mensuelSalaire brut requis
2016297 400 $2,67 %1 086 $1 434 $53 769 $
2017297 000 $2,87 %1 109 $1 456 $54 619 $
2018320 000 $3,49 %1 277 $1 644 $61 638 $
2019338 250 $3,17 %1 304 $1 686 $63 219 $
2020401 500 $2,44 %1 429 $1 864 $69 884 $
2021510 000 $2,13 %1 753 $2 278 $85 425 $
2022557 000 $3,90 %2 320 $2 884 $108 156 $
2023580 000 $5,26 %2 768 $3 351 $125 675 $
2024576 500 $4,96 %2 672 $3 252 $121 966 $
2025635 000 $4,20 %2 728 $3 357 $125 894 $
2026689 000 $4,14 %2 941 $3 615 $135 569 $

Prix médian des maisons unifamiliales vendues sur Centris (Matrix) par année (2026 : janvier à septembre 2026); taux consenti moyen 5 ans (Banque du Canada, Statistique Canada 10-10-0006); paiement à 20 % de mise sur 25 ans; coût d'habitation = paiement + taxes estimées à 1 % du prix + chauffage 1 200 $ par année; salaire requis = coût annuel ÷ 32 %.

Ce que la comparaison dit à Chambly

Salaire requis pour la maison médiane 2026 dans les 50 villes suivies, Chambly en évidence
Salaire brut requis pour la maison médiane 2026 de chaque ville, 50 villes, Chambly en rouge. Source : Centris (Matrix) pour les prix, Banque du Canada pour les taux.

Ce que ça change pour acheter ou vendre à Chambly

À Chambly, le salaire requis a monté +152 % en dix ans, dans la norme des 50 villes suivies (médiane +144 %). À 135 569 $ de revenu brut avec 20 % de mise, la maison médiane demande un ménage à deux revenus ou un acheteur qui revend; avec la mise de fonds minimale, la prime d'assurance et le taux de qualification du prêteur, la barre monte encore : c'est le calcul de quel salaire pour acheter une maison à Chambly. Pour un vendeur, le revenu requis dit qui est votre acheteur, et donc comment il compare. Le paiement seul, année par année, est dans paiement hypothécaire sur la maison médiane à Chambly; la mise de fonds dans mise de fonds pour acheter à Chambly.

Comment lire ces chiffres

Un prix médian par année (maisons unifamiliales vendues sur Centris à Chambly), un taux par année (moyenne annuelle des taux consentis sur les prêts 5 ans fixes, assurés et non assurés, Banque du Canada et Statistique Canada), un paiement calculé à 20 % de mise sur 25 ans avec composition semestrielle. Taxes à 1 % du prix et chauffage à 1 200 $ par année sont des hypothèses étiquetées, pas des mesures : les taxes réelles de Chambly peuvent être plus hautes ou plus basses. Le revenu requis est le coût annuel divisé par 32 %.

Questions fréquentes

Quel salaire faut-il pour acheter la maison médiane à Chambly en 2026?

Environ 135 569 $ de revenu brut du ménage pour la maison médiane à 689 000 $ (janvier à septembre 2026), avec 20 % de mise de fonds, 25 ans d'amortissement, le taux consenti de 4,14 %, des taxes à 1 % du prix et 1 200 $ de chauffage, à 32 % de ratio ABD. Avec la mise de fonds minimale et le taux de qualification, il en faut davantage.

Et en 2016, il fallait combien à Chambly?

En 2016, la maison médiane à Chambly coûtait 297 400 $ et le taux était de 2,67 % : 53 769 $ de revenu suffisaient. En 2026, 135 569 $ : +152 %. Le prix explique 65 862 $ de la hausse et le taux 15 938 $.

Est-ce le prix ou le taux qui a fait monter le salaire requis à Chambly?

Le prix d'abord : au taux de 2016, la maison 2026 demanderait déjà 119 631 $, soit +122 % par rapport à 2016. Le taux ajoute 15 938 $, 19 % de la hausse à Chambly. Dans les 50 villes, la part du taux est de 20 % en médiane.

Sources : Centris (Matrix), module Statistiques, requête du 16 septembre 2026 pour la municipalité Chambly, prix de vente médian des maisons unifamiliales par année; Banque du Canada et Statistique Canada (tableau 10-10-0006) pour les taux consentis; hypothèses de taxes et de chauffage étiquetées; compilé par l'équipe Loaa & Manseur, agrégats seulement. Le hub salaire pour acheter la maison médiane dans 50 villes compare les 50 villes.

Nos preuves, pas nos promesses

L'équipe Loaa & Manseur, dirigée par Lotfi Manseur et Loaa Al Daow, est l'équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial des grandes équipes résidentielles selon le classement officiel RE/MAX, calculé sur les transactions réelles. Sa fiche Google compte plus de 220 avis avec une note de 4,9. Ses bureaux sont au 55, avenue de l'Équinoxe à Brossard, à un pont de l'île, et le permis de chaque courtier se vérifie au registre public de l'OACIQ. Trois choses à vérifier vous-même avant de nous appeler, et à exiger de n'importe quel autre courtier.

Dans le même dossier : Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Chambly? 152 000 $ de revenu du ménage, Paiement hypothécaire sur la maison médiane à Chambly : ce que la maison du milieu coûte par mois, année par année de 2016 à 2026, prix contre taux (Centris, Banque du Canada), Mise de fonds pour acheter à Chambly en 2026 : le minimum, 20 %, la prime SCHL, le CELIAPP et le RAP, maison et condo (Centris), Prix des maisons à Chambly : dix ans de données Centris (2016 à 2026), délai de vente et inventaire des 12 derniers mois, Taxe de bienvenue sur la maison médiane à Chambly : 2 660 $ en 2016, 11 280 $ en 2026, et ce qu'un premier acheteur paie au net (Centris) et Prix des maisons à Chambly corrigés de l'inflation : la hausse réelle en dollars de 2026, année par année de 2016 à 2026, maison et condo (Centris, Statistique Canada).

Publié le 14 octobre 2026 par l'équipe Loaa & Manseur, équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial selon le classement officiel RE/MAX. Confiez-nous votre projet.

★★★★★4,9 sur 5, d'après 230 avis Google Évaluation gratuite 438 807 3653
Équipe no 1
RE/MAX Platine, 2024 et 2025
4,9 sur 5
230 avis Google, fiche publique
Top 50
des équipes RE/MAX au monde, 6e au Québec

Votre projet mérite la meilleure équipe.

Équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial au classement officiel RE/MAX. Réponse en moins de 24 heures, sept jours sur sept.

Obtenir mon évaluation gratuite
55, avenue de l'Équinoxe, Brossard
438 807 3653
Évaluation gratuite Appeler