Salaire pour acheter · 50 villes · 2016 vs 2026
Une page par ville, même calcul : le revenu brut requis pour la maison médiane pour chaque année de 2016 à 2026, la part du prix et du taux dans la hausse, et ce que ça change pour acheter ou vendre.
Dans les 50 villes suivies, le revenu brut requis pour acheter la maison médiane (paiement à 20 % de mise sur 25 ans au taux consenti de l'année, taxes à 1 % du prix, chauffage 1 200 $, ratio ABD de 32 %) est passé de 47 644 $ en 2016 à 120 462 $ en 2026 en médiane des villes (+144 %), pour un prix en hausse de 124 % et un taux passé de 2,67 % à 4,14 %. Il a doublé dans 47 villes; il dépasse 100 000 $ dans 35 villes contre 1 en 2016, et 150 000 $ dans 9; 38 villes se contentaient de 60 000 $ en 2016, 1 en 2026. Le creux était en 2021 (75 916 $); depuis, +60 %. Sur la hausse 2016-2026, le taux explique 20 % en médiane et le prix le reste; un point de taux de plus en 2026 ajouterait 10 256 $ au salaire requis. Il faut 19 748 $ de revenu par tranche de 100 000 $ de prix. Source : Centris (Matrix) pour les prix, Banque du Canada pour les taux, compilé le 13 octobre 2026.
Maison médiane 2026, salaire brut requis en 2016, 2021 et 2026, hausse du salaire requis et du prix, part du taux dans la hausse, coût d'habitation mensuel 2026.
| Ville | Maison 2026 | Salaire 2016 | Salaire 2021 | Salaire 2026 | Hausse du salaire | Hausse du prix | Part du taux | Coût mensuel 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Westmount | 2 272 500 $ | 235 006 $ | 322 891 $ | 438 591 $ | +87 % | +65 % | 26 % | 11 696 $ |
| Saint-Lambert | 1 120 000 $ | 96 925 $ | 163 131 $ | 218 038 $ | +125 % | +102 % | 21 % | 5 814 $ |
| Beaconsfield | 1 031 000 $ | 90 200 $ | 151 762 $ | 201 006 $ | +123 % | +101 % | 22 % | 5 360 $ |
| Kirkland | 955 000 $ | 83 981 $ | 140 394 $ | 186 481 $ | +122 % | +100 % | 22 % | 4 973 $ |
| Candiac | 866 000 $ | 75 231 $ | 112 909 $ | 169 450 $ | +125 % | +104 % | 21 % | 4 519 $ |
| Rosemère | 845 000 $ | 67 581 $ | 102 244 $ | 165 419 $ | +145 % | +123 % | 20 % | 4 411 $ |
| Saint-Bruno-de-Montarville | 819 500 $ | 62 612 $ | 101 450 $ | 160 572 $ | +156 % | +134 % | 19 % | 4 282 $ |
| Boucherville | 810 000 $ | 65 050 $ | 101 919 $ | 158 738 $ | +144 % | +122 % | 20 % | 4 233 $ |
| Dollard-des-Ormeaux | 792 500 $ | 68 506 $ | 115 056 $ | 155 378 $ | +127 % | +106 % | 21 % | 4 143 $ |
| Blainville | 760 000 $ | 55 706 $ | 91 056 $ | 149 188 $ | +168 % | +146 % | 19 % | 3 978 $ |
| Montréal | 755 000 $ | 67 675 $ | 105 222 $ | 148 206 $ | +119 % | +99 % | 22 % | 3 952 $ |
| Pointe-Claire | 745 500 $ | 66 806 $ | 113 325 $ | 146 409 $ | +119 % | +99 % | 22 % | 3 904 $ |
| La Prairie | 740 000 $ | 58 194 $ | 95 062 $ | 145 338 $ | +150 % | +129 % | 20 % | 3 876 $ |
| Brossard | 734 200 $ | 62 288 $ | 106 250 $ | 144 219 $ | +132 % | +111 % | 21 % | 3 846 $ |
| Dorval | 712 500 $ | 58 238 $ | 101 866 $ | 140 091 $ | +141 % | +120 % | 20 % | 3 736 $ |
| Chambly | 689 000 $ | 53 769 $ | 85 425 $ | 135 569 $ | +152 % | +132 % | 19 % | 3 615 $ |
| Sainte-Julie | 667 400 $ | 55 797 $ | 85 425 $ | 131 444 $ | +136 % | +116 % | 20 % | 3 505 $ |
| Mirabel | 650 000 $ | 49 162 $ | 75 822 $ | 128 125 $ | +161 % | +141 % | 19 % | 3 417 $ |
| Sainte-Thérèse | 650 000 $ | 47 178 $ | 76 150 $ | 128 125 $ | +172 % | +152 % | 19 % | 3 417 $ |
| Varennes | 631 000 $ | 51 006 $ | 82 250 $ | 124 494 $ | +144 % | +125 % | 20 % | 3 320 $ |
| Beloeil | 630 000 $ | 47 825 $ | 75 825 $ | 124 312 $ | +160 % | +140 % | 19 % | 3 315 $ |
| Boisbriand | 630 000 $ | 50 544 $ | 76 006 $ | 124 312 $ | +146 % | +126 % | 20 % | 3 315 $ |
| Laval | 630 000 $ | 54 225 $ | 83 044 $ | 124 312 $ | +129 % | +110 % | 21 % | 3 315 $ |
| Saint-Constant | 620 000 $ | 50 456 $ | 81 275 $ | 122 388 $ | +143 % | +123 % | 20 % | 3 264 $ |
| Mascouche | 615 000 $ | 46 631 $ | 74 381 $ | 121 406 $ | +160 % | +141 % | 19 % | 3 238 $ |
| Vaudreuil-Dorion | 605 000 $ | 50 862 $ | 87 050 $ | 119 519 $ | +135 % | +116 % | 20 % | 3 187 $ |
| Longueuil | 602 000 $ | 49 119 $ | 81 419 $ | 118 938 $ | +142 % | +123 % | 20 % | 3 172 $ |
| Magog | 600 000 $ | 40 503 $ | 61 803 $ | 118 538 $ | +193 % | +175 % | 18 % | 3 161 $ |
| Terrebonne | 599 000 $ | 47 462 $ | 74 056 $ | 118 356 $ | +149 % | +130 % | 20 % | 3 156 $ |
| Repentigny | 588 000 $ | 47 225 $ | 75 825 $ | 116 250 $ | +146 % | +128 % | 20 % | 3 100 $ |
| Saint-Jean-sur-Richelieu | 577 000 $ | 42 944 $ | 70 881 $ | 114 144 $ | +166 % | +148 % | 19 % | 3 044 $ |
| L'Île-Perrot | 561 500 $ | 44 100 $ | 78 244 $ | 111 184 $ | +152 % | +134 % | 19 % | 2 965 $ |
| Saint-Jérôme | 547 500 $ | 39 447 $ | 63 806 $ | 108 497 $ | +175 % | +158 % | 18 % | 2 893 $ |
| Châteauguay | 520 000 $ | 39 581 $ | 68 550 $ | 103 250 $ | +161 % | +144 % | 19 % | 2 753 $ |
| Saint-Hyacinthe | 507 500 $ | 40 412 $ | 59 144 $ | 100 872 $ | +150 % | +133 % | 19 % | 2 690 $ |
| Gatineau | 490 000 $ | 42 438 $ | 67 019 $ | 97 512 $ | +130 % | +113 % | 21 % | 2 600 $ |
| Québec | 480 000 $ | 45 800 $ | 53 412 $ | 95 588 $ | +109 % | +92 % | 22 % | 2 549 $ |
| Granby | 462 543 $ | 35 531 $ | 52 619 $ | 92 266 $ | +160 % | +145 % | 19 % | 2 460 $ |
| Joliette | 460 000 $ | 36 869 $ | 53 412 $ | 91 775 $ | +149 % | +134 % | 19 % | 2 447 $ |
| Sherbrooke | 458 500 $ | 35 441 $ | 49 406 $ | 91 466 $ | +158 % | +143 % | 19 % | 2 439 $ |
| Lévis | 440 000 $ | 43 956 $ | 49 550 $ | 87 925 $ | +100 % | +84 % | 23 % | 2 345 $ |
| Drummondville | 429 900 $ | 32 078 $ | 47 312 $ | 85 997 $ | +168 % | +155 % | 18 % | 2 293 $ |
| Trois-Rivières | 410 000 $ | 28 625 $ | 39 806 $ | 82 188 $ | +187 % | +177 % | 18 % | 2 192 $ |
| Val-d'Or | 400 000 $ | 39 997 $ | 47 962 $ | 80 300 $ | +101 % | +86 % | 23 % | 2 141 $ |
| Rimouski | 395 000 $ | 33 869 $ | 42 981 $ | 79 319 $ | +134 % | +121 % | 20 % | 2 115 $ |
| Sorel-Tracy | 391 750 $ | 30 650 $ | 42 188 $ | 78 694 $ | +157 % | +145 % | 19 % | 2 098 $ |
| Rouyn-Noranda | 370 000 $ | 39 075 $ | 45 400 $ | 74 562 $ | +91 % | +76 % | 24 % | 1 988 $ |
| Saguenay | 366 000 $ | 32 488 $ | 38 181 $ | 73 762 $ | +127 % | +114 % | 20 % | 1 967 $ |
| Victoriaville | 366 000 $ | 28 156 $ | 40 138 $ | 73 762 $ | +162 % | +152 % | 18 % | 1 967 $ |
| Sept-Îles | 275 000 $ | 33 000 $ | 34 544 $ | 56 369 $ | +71 % | +58 % | 27 % | 1 503 $ |
Le salaire requis a monté plus vite que les prix : +144 % en médiane des villes contre +124 % pour le prix, parce que le taux consenti est passé de 2,67 % à 4,14 % et que chaque dollar emprunté coûte plus cher à rembourser. La part du taux dans la hausse est de 20 % en médiane; le prix fait le reste, et c'est le prix qui sépare les villes. En 2016, 38 villes sur 50 demandaient 60 000 $ ou moins de revenu : une maison pour un salaire. En 2026, 1; 35 villes demandent plus de 100 000 $ et 9 plus de 150 000 $ : une maison pour deux salaires. La ville la plus exigeante est Westmount (438 591 $ pour 2 272 500 $), la moins exigeante Sept-Îles (56 369 $ pour 275 000 $). Le taux le plus bas de la décennie, en 2021 (2,13 %), explique pourquoi tant de ménages ont acheté cette année-là : 75 916 $ de revenu requis en médiane contre 120 462 $ en 2026, +60 % en cinq ans. Un point de taux vaut 10 256 $ de salaire requis en 2026, environ 9 % : la Banque du Canada pèse sur le budget d'un acheteur autant qu'une hausse de prix du même ordre.
Le salaire requis est le revenu brut annuel du ménage pour que le coût d'habitation représente 32 % du revenu, le ratio ABD des prêteurs. Hypothèses : mise de fonds de 20 %, amortissement de 25 ans, taux consenti moyen de l'année (2,67 % en 2016, 2,13 % en 2021, 4,14 % en 2026), taxes municipales et scolaires estimées à 1 % du prix par année, chauffage et électricité à 1 200 $ par année, ratio d'amortissement brut de la dette de 32 %. Les taxes et le chauffage sont des hypothèses étiquetées, pas des mesures. Le taux de qualification du prêteur (taux contractuel plus 2 points) n'est pas appliqué, ni la prime d'assurance d'une mise de fonds sous 20 % : ce calcul est plus favorable qu'une préqualification réelle, et il sert à comparer les villes et les années, pas à remplacer un courtier hypothécaire. Les pages quel salaire pour acheter une maison par ville font le calcul 2026 avec la mise de fonds minimale et le taux de qualification.
Aucune nouvelle requête : les prix médians annuels de la série prix des maisons par ville et les paiements de la série paiement hypothécaire par ville sont complétés par les taxes et le chauffage, puis divisés par 32 %. Seuls des agrégats sont publiés.
Parce que le taux consenti est passé de 2,67 % en 2016 à 4,14 % en 2026 : à prix égal, le paiement est plus élevé. Le prix médian des villes est passé de 261 000 $ à 610 000 $ (+124 %) et le salaire requis de 47 644 $ à 120 462 $ (+144 %).
Nous publions les villes où Centris fournit une série complète de prix médians sur dix ans. Un courtier de l'équipe peut faire le même calcul pour n'importe quelle municipalité.
L'équipe Loaa & Manseur, dirigée par Lotfi Manseur et Loaa Al Daow, est l'équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial des grandes équipes résidentielles selon le classement officiel RE/MAX, calculé sur les transactions réelles. Sa fiche Google compte plus de 220 avis avec une note de 4,9. Ses bureaux sont au 55, avenue de l'Équinoxe à Brossard, à un pont de l'île, et le permis de chaque courtier se vérifie au registre public de l'OACIQ. Trois choses à vérifier vous-même avant de nous appeler, et à exiger de n'importe quel autre courtier.
Dans le même dossier : Paiement hypothécaire sur la maison médiane au Québec : ce que la maison du milieu coûte par mois dans 50 villes, année par année de 2016 à 2026 (Centris, Banque du Canada), Mise de fonds pour acheter une maison au Québec en 2026 : le minimum, 20 % et la prime SCHL dans 50 villes (Centris), Prix des maisons par ville au Québec : 50 villes, dix ans de données Centris (2016 à 2026), Prix des maisons corrigés de l'inflation au Québec : la hausse réelle en dollars de 2026 dans 50 villes, année par année de 2016 à 2026 (Centris, Statistique Canada), Taxe de bienvenue sur la maison médiane au Québec : 2016 vs 2026 dans 50 villes, avec la grille de chaque ville et le crédit du premier acheteur (Centris) et Statistiques immobilières par ville au Québec en 2026 : 50 villes, 12 indicateurs Centris et leur rang.
Publié le 14 octobre 2026 par l'équipe Loaa & Manseur, équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial selon le classement officiel RE/MAX. Confiez-nous votre projet.
Équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial au classement officiel RE/MAX. Réponse en moins de 24 heures, sept jours sur sept.