Salaire pour acheter · Rosemère · 2016 vs 2026
Le revenu brut qu'il faut pour acheter la maison médiane à Rosemère, calculé pour chaque année de 2016 à 2026 avec le prix Centris et le taux consenti de l'année : combien de plus qu'en 2016, et la part du prix et du taux dans la hausse. Hypothèses étiquetées, rien d'estimé sur les prix.
Pour acheter la maison médiane à Rosemère, il fallait un revenu brut du ménage d'environ 67 581 $ en 2016 (prix de 379 450 $, taux de 2,67 %) et il faut environ 165 419 $ en 2026 (prix de 845 000 $ de janvier à septembre 2026, taux de 4,14 %) : 97 838 $ de plus, +145 %, pour un prix en hausse de 123 %. Le coût d'habitation mensuel (hypothèque à 20 % de mise sur 25 ans, taxes à 1 % du prix, chauffage) est passé de 1 802 $ à 4 411 $; l'hypothèque en représente 82 %. Sur la hausse de 97 838 $, le prix explique 78 300 $ et le taux 19 538 $ (20 %). C'est l'un des salaires requis les plus élevés des 50 villes suivies (médiane 120 462 $ en 2026, 47 644 $ en 2016). Hypothèses : mise de fonds de 20 %, amortissement de 25 ans, taux consenti moyen de l'année (2,67 % en 2016, 2,13 % en 2021, 4,14 % en 2026), taxes municipales et scolaires estimées à 1 % du prix par année, chauffage et électricité à 1 200 $ par année, ratio d'amortissement brut de la dette de 32 %. Source : Centris (Matrix) pour les prix, compilé le 13 octobre 2026.
Pour acheter la maison médiane à Rosemère, il fallait un revenu brut du ménage d'environ 67 581 $ en 2016 (prix de 379 450 $, taux de 2,67 %) et il faut environ 165 419 $ en 2026 (prix de 845 000 $ de janvier à septembre 2026, taux de 4,14 %) : 97 838 $ de plus, +145 %, pour un prix en hausse de 123 %. Le coût d'habitation mensuel (hypothèque à 20 % de mise sur 25 ans, taxes à 1 % du prix, chauffage) est passé de 1 802 $ à 4 411 $; l'hypothèque en représente 82 %. Sur la hausse de 97 838 $, le prix explique 78 300 $ et le taux 19 538 $ (20 %). C'est l'un des salaires requis les plus élevés des 50 villes suivies (médiane 120 462 $ en 2026, 47 644 $ en 2016).

| Année | Maison médiane | Taux consenti 5 ans | Paiement hypothécaire mensuel | Coût d'habitation mensuel | Salaire brut requis |
|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | 379 450 $ | 2,67 % | 1 386 $ | 1 802 $ | 67 581 $ |
| 2017 | 408 000 $ | 2,87 % | 1 523 $ | 1 963 $ | 73 612 $ |
| 2018 | 422 000 $ | 3,49 % | 1 684 $ | 2 136 $ | 80 088 $ |
| 2019 | 450 000 $ | 3,17 % | 1 735 $ | 2 210 $ | 82 875 $ |
| 2020 | 535 000 $ | 2,44 % | 1 905 $ | 2 451 $ | 91 906 $ |
| 2021 | 615 000 $ | 2,13 % | 2 114 $ | 2 726 $ | 102 244 $ |
| 2022 | 761 000 $ | 3,90 % | 3 169 $ | 3 903 $ | 146 369 $ |
| 2023 | 749 000 $ | 5,26 % | 3 574 $ | 4 298 $ | 161 181 $ |
| 2024 | 737 500 $ | 4,96 % | 3 418 $ | 4 133 $ | 154 972 $ |
| 2025 | 835 000 $ | 4,20 % | 3 587 $ | 4 383 $ | 164 356 $ |
| 2026 | 845 000 $ | 4,14 % | 3 607 $ | 4 411 $ | 165 419 $ |
Prix médian des maisons unifamiliales vendues sur Centris (Matrix) par année (2026 : janvier à septembre 2026); taux consenti moyen 5 ans (Banque du Canada, Statistique Canada 10-10-0006); paiement à 20 % de mise sur 25 ans; coût d'habitation = paiement + taxes estimées à 1 % du prix + chauffage 1 200 $ par année; salaire requis = coût annuel ÷ 32 %.

À Rosemère, le salaire requis a monté +145 % en dix ans, dans la norme des 50 villes suivies (médiane +144 %). À 165 419 $ de revenu brut avec 20 % de mise, la maison médiane demande un ménage à deux revenus ou un acheteur qui revend; avec la mise de fonds minimale, la prime d'assurance et le taux de qualification du prêteur, la barre monte encore : c'est le calcul de quel salaire pour acheter une maison à Rosemère. Pour un vendeur, le revenu requis dit qui est votre acheteur, et donc comment il compare. Le paiement seul, année par année, est dans paiement hypothécaire sur la maison médiane à Rosemère; la mise de fonds dans mise de fonds pour acheter à Rosemère.
Le calcul isole deux effets : le prix et le taux. Le salaire « au taux de 2016 » recalcule la maison 2026 avec le taux de 2016, ce qui donne la part du prix dans la hausse; le reste est le taux. Hypothèses : mise de fonds de 20 %, amortissement de 25 ans, taux consenti moyen de l'année (2,67 % en 2016, 2,13 % en 2021, 4,14 % en 2026), taxes municipales et scolaires estimées à 1 % du prix par année, chauffage et électricité à 1 200 $ par année, ratio d'amortissement brut de la dette de 32 %. Ce n'est pas une préqualification : un courtier hypothécaire applique le taux de qualification, vos dettes et votre mise de fonds réelle.
Environ 165 419 $ de revenu brut du ménage pour la maison médiane à 845 000 $ (janvier à septembre 2026), avec 20 % de mise de fonds, 25 ans d'amortissement, le taux consenti de 4,14 %, des taxes à 1 % du prix et 1 200 $ de chauffage, à 32 % de ratio ABD. Avec la mise de fonds minimale et le taux de qualification, il en faut davantage.
En 2016, la maison médiane à Rosemère coûtait 379 450 $ et le taux était de 2,67 % : 67 581 $ de revenu suffisaient. En 2026, 165 419 $ : +145 %. Le prix explique 78 300 $ de la hausse et le taux 19 538 $.
Le prix d'abord : au taux de 2016, la maison 2026 demanderait déjà 145 881 $, soit +116 % par rapport à 2016. Le taux ajoute 19 538 $, 20 % de la hausse à Rosemère. Dans les 50 villes, la part du taux est de 20 % en médiane.
Sources : Centris (Matrix), module Statistiques, requête du 16 septembre 2026 pour la municipalité Rosemère, prix de vente médian des maisons unifamiliales par année; Banque du Canada et Statistique Canada (tableau 10-10-0006) pour les taux consentis; hypothèses de taxes et de chauffage étiquetées; compilé par l'équipe Loaa & Manseur, agrégats seulement. Le hub salaire pour acheter la maison médiane dans 50 villes compare les 50 villes.
L'équipe Loaa & Manseur, dirigée par Lotfi Manseur et Loaa Al Daow, est l'équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial des grandes équipes résidentielles selon le classement officiel RE/MAX, calculé sur les transactions réelles. Sa fiche Google compte plus de 220 avis avec une note de 4,9. Ses bureaux sont au 55, avenue de l'Équinoxe à Brossard, à un pont de l'île, et le permis de chaque courtier se vérifie au registre public de l'OACIQ. Trois choses à vérifier vous-même avant de nous appeler, et à exiger de n'importe quel autre courtier.
Dans le même dossier : Paiement hypothécaire sur la maison médiane à Rosemère : ce que la maison du milieu coûte par mois, année par année de 2016 à 2026, prix contre taux (Centris, Banque du Canada), Mise de fonds pour acheter à Rosemère en 2026 : le minimum, 20 %, la prime SCHL, le CELIAPP et le RAP, maison et condo (Centris), Prix des maisons à Rosemère : dix ans de données Centris (2016 à 2026), délai de vente et inventaire des 12 derniers mois, Taxe de bienvenue sur la maison médiane à Rosemère : 3 802 $ en 2016, 15 960 $ en 2026, et ce qu'un premier acheteur paie au net (Centris) et Prix des maisons à Rosemère corrigés de l'inflation : la hausse réelle en dollars de 2026, année par année de 2016 à 2026, maison et condo (Centris, Statistique Canada).
Publié le 14 octobre 2026 par l'équipe Loaa & Manseur, équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial selon le classement officiel RE/MAX. Confiez-nous votre projet.
Équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial au classement officiel RE/MAX. Réponse en moins de 24 heures, sept jours sur sept.