Salaire pour acheter la maison médiane à Saint-Bruno-de-Montarville : 62 612 $ en 2016, 160 572 $ en 2026, le prix et le taux démêlés (Centris)

Salaire pour acheter · Saint-Bruno-de-Montarville · 2016 vs 2026

Le revenu brut qu'il faut pour acheter la maison médiane à Saint-Bruno-de-Montarville, calculé pour chaque année de 2016 à 2026 avec le prix Centris et le taux consenti de l'année : combien de plus qu'en 2016, et la part du prix et du taux dans la hausse. Hypothèses étiquetées, rien d'estimé sur les prix.

Pour acheter la maison médiane à Saint-Bruno-de-Montarville, il fallait un revenu brut du ménage d'environ 62 612 $ en 2016 (prix de 350 000 $, taux de 2,67 %) et il faut environ 160 572 $ en 2026 (prix de 819 500 $ de janvier à septembre 2026, taux de 4,14 %) : 97 960 $ de plus, +156 %, pour un prix en hausse de 134 %. Le coût d'habitation mensuel (hypothèque à 20 % de mise sur 25 ans, taxes à 1 % du prix, chauffage) est passé de 1 670 $ à 4 282 $; l'hypothèque en représente 82 %. Sur la hausse de 97 960 $, le prix explique 78 985 $ et le taux 18 975 $ (19 %). C'est l'un des salaires requis les plus élevés des 50 villes suivies (médiane 120 462 $ en 2026, 47 644 $ en 2016). Hypothèses : mise de fonds de 20 %, amortissement de 25 ans, taux consenti moyen de l'année (2,67 % en 2016, 2,13 % en 2021, 4,14 % en 2026), taxes municipales et scolaires estimées à 1 % du prix par année, chauffage et électricité à 1 200 $ par année, ratio d'amortissement brut de la dette de 32 %. Source : Centris (Matrix) pour les prix, compilé le 13 octobre 2026.

La réponse courte

Pour acheter la maison médiane à Saint-Bruno-de-Montarville, il fallait un revenu brut du ménage d'environ 62 612 $ en 2016 (prix de 350 000 $, taux de 2,67 %) et il faut environ 160 572 $ en 2026 (prix de 819 500 $ de janvier à septembre 2026, taux de 4,14 %) : 97 960 $ de plus, +156 %, pour un prix en hausse de 134 %. Le coût d'habitation mensuel (hypothèque à 20 % de mise sur 25 ans, taxes à 1 % du prix, chauffage) est passé de 1 670 $ à 4 282 $; l'hypothèque en représente 82 %. Sur la hausse de 97 960 $, le prix explique 78 985 $ et le taux 18 975 $ (19 %). C'est l'un des salaires requis les plus élevés des 50 villes suivies (médiane 120 462 $ en 2026, 47 644 $ en 2016).

Le salaire requis pour la maison médiane à Saint-Bruno-de-Montarville, 2016 à 2026

Salaire brut requis pour acheter la maison médiane à Saint-Bruno-de-Montarville en 2016, 2021 et 2026
Salaire brut requis pour la maison médiane à Saint-Bruno-de-Montarville par année, à 32 % de ratio ABD. Source : Centris (Matrix) pour les prix, Banque du Canada et Statistique Canada pour les taux. Compilé le 13 octobre 2026.
AnnéeMaison médianeTaux consenti 5 ansPaiement hypothécaire mensuelCoût d'habitation mensuelSalaire brut requis
2016350 000 $2,67 %1 278 $1 670 $62 612 $
2017383 000 $2,87 %1 430 $1 849 $69 344 $
2018407 000 $3,49 %1 624 $2 063 $77 369 $
2019436 000 $3,17 %1 681 $2 144 $80 412 $
2020519 250 $2,44 %1 848 $2 381 $89 275 $
2021610 000 $2,13 %2 097 $2 705 $101 450 $
2022705 500 $3,90 %2 938 $3 626 $135 972 $
2023649 900 $5,26 %3 101 $3 743 $140 347 $
2024698 500 $4,96 %3 237 $3 919 $146 966 $
2025830 000 $4,20 %3 565 $4 357 $163 375 $
2026819 500 $4,14 %3 499 $4 282 $160 572 $

Prix médian des maisons unifamiliales vendues sur Centris (Matrix) par année (2026 : janvier à septembre 2026); taux consenti moyen 5 ans (Banque du Canada, Statistique Canada 10-10-0006); paiement à 20 % de mise sur 25 ans; coût d'habitation = paiement + taxes estimées à 1 % du prix + chauffage 1 200 $ par année; salaire requis = coût annuel ÷ 32 %.

Ce que la comparaison dit à Saint-Bruno-de-Montarville

Salaire requis pour la maison médiane 2026 dans les 50 villes suivies, Saint-Bruno-de-Montarville en évidence
Salaire brut requis pour la maison médiane 2026 de chaque ville, 50 villes, Saint-Bruno-de-Montarville en rouge. Source : Centris (Matrix) pour les prix, Banque du Canada pour les taux.

Ce que ça change pour acheter ou vendre à Saint-Bruno-de-Montarville

À Saint-Bruno-de-Montarville, le salaire requis a monté +156 % en dix ans, parmi les plus fortes hausses des 50 villes suivies : la maison médiane a changé de bassin d'acheteurs. Pour un ménage qui gagne 160 572 $, c'est encore faisable à 20 % de mise; avec la mise de fonds minimale, la prime d'assurance et le taux de qualification du prêteur (taux contractuel plus 2 points), la barre monte d'un bon cran : c'est le calcul de quel salaire pour acheter une maison à Saint-Bruno-de-Montarville. Pour un vendeur, le revenu requis dit qui peut acheter votre maison : à ce prix, votre acheteur est un ménage à deux revenus ou un propriétaire qui revend. Le paiement seul, année par année, est dans paiement hypothécaire sur la maison médiane à Saint-Bruno-de-Montarville; la mise de fonds dans mise de fonds pour acheter à Saint-Bruno-de-Montarville.

Comment lire ces chiffres

Un prix médian par année (maisons unifamiliales vendues sur Centris à Saint-Bruno-de-Montarville), un taux par année (moyenne annuelle des taux consentis sur les prêts 5 ans fixes, assurés et non assurés, Banque du Canada et Statistique Canada), un paiement calculé à 20 % de mise sur 25 ans avec composition semestrielle. Taxes à 1 % du prix et chauffage à 1 200 $ par année sont des hypothèses étiquetées, pas des mesures : les taxes réelles de Saint-Bruno-de-Montarville peuvent être plus hautes ou plus basses. Le revenu requis est le coût annuel divisé par 32 %.

Questions fréquentes

Quel salaire faut-il pour acheter la maison médiane à Saint-Bruno-de-Montarville en 2026?

Environ 160 572 $ de revenu brut du ménage pour la maison médiane à 819 500 $ (janvier à septembre 2026), avec 20 % de mise de fonds, 25 ans d'amortissement, le taux consenti de 4,14 %, des taxes à 1 % du prix et 1 200 $ de chauffage, à 32 % de ratio ABD. Avec la mise de fonds minimale et le taux de qualification, il en faut davantage.

Et en 2016, il fallait combien à Saint-Bruno-de-Montarville?

En 2016, la maison médiane à Saint-Bruno-de-Montarville coûtait 350 000 $ et le taux était de 2,67 % : 62 612 $ de revenu suffisaient. En 2026, 160 572 $ : +156 %. Le prix explique 78 985 $ de la hausse et le taux 18 975 $.

Est-ce le prix ou le taux qui a fait monter le salaire requis à Saint-Bruno-de-Montarville?

Le prix d'abord : au taux de 2016, la maison 2026 demanderait déjà 141 597 $, soit +126 % par rapport à 2016. Le taux ajoute 18 975 $, 19 % de la hausse à Saint-Bruno-de-Montarville. Dans les 50 villes, la part du taux est de 20 % en médiane.

Sources : Centris (Matrix), module Statistiques, requête du 16 septembre 2026 pour la municipalité Saint-Bruno-de-Montarville, prix de vente médian des maisons unifamiliales par année; Banque du Canada et Statistique Canada (tableau 10-10-0006) pour les taux consentis; hypothèses de taxes et de chauffage étiquetées; compilé par l'équipe Loaa & Manseur, agrégats seulement. Le hub salaire pour acheter la maison médiane dans 50 villes compare les 50 villes.

Nos preuves, pas nos promesses

L'équipe Loaa & Manseur, dirigée par Lotfi Manseur et Loaa Al Daow, est l'équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial des grandes équipes résidentielles selon le classement officiel RE/MAX, calculé sur les transactions réelles. Sa fiche Google compte plus de 220 avis avec une note de 4,9. Ses bureaux sont au 55, avenue de l'Équinoxe à Brossard, à un pont de l'île, et le permis de chaque courtier se vérifie au registre public de l'OACIQ. Trois choses à vérifier vous-même avant de nous appeler, et à exiger de n'importe quel autre courtier.

Dans le même dossier : Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Saint-Bruno? 166 000 $ de revenu du ménage, Paiement hypothécaire sur la maison médiane à Saint-Bruno-de-Montarville : ce que la maison du milieu coûte par mois, année par année de 2016 à 2026, prix contre taux (Centris, Banque du Canada), Mise de fonds pour acheter à Saint-Bruno-de-Montarville en 2026 : le minimum, 20 %, la prime SCHL, le CELIAPP et le RAP, maison et condo (Centris), Prix des maisons à Saint-Bruno-de-Montarville : dix ans de données Centris (2016 à 2026), délai de vente et inventaire des 12 derniers mois, Taxe de bienvenue sur la maison médiane à Saint-Bruno-de-Montarville : 3 360 $ en 2016, 15 196 $ en 2026, et ce qu'un premier acheteur paie au net (Centris) et Prix des maisons à Saint-Bruno-de-Montarville corrigés de l'inflation : la hausse réelle en dollars de 2026, année par année de 2016 à 2026, maison et condo (Centris, Statistique Canada).

Publié le 14 octobre 2026 par l'équipe Loaa & Manseur, équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial selon le classement officiel RE/MAX. Confiez-nous votre projet.

★★★★★4,9 sur 5, d'après 230 avis Google Évaluation gratuite 438 807 3653
Équipe no 1
RE/MAX Platine, 2024 et 2025
4,9 sur 5
230 avis Google, fiche publique
Top 50
des équipes RE/MAX au monde, 6e au Québec

Votre projet mérite la meilleure équipe.

Équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial au classement officiel RE/MAX. Réponse en moins de 24 heures, sept jours sur sept.

Obtenir mon évaluation gratuite
55, avenue de l'Équinoxe, Brossard
438 807 3653
Évaluation gratuite Appeler