Salaire pour acheter · Saint-Hyacinthe · 2016 vs 2026
Le revenu brut qu'il faut pour acheter la maison médiane à Saint-Hyacinthe, calculé pour chaque année de 2016 à 2026 avec le prix Centris et le taux consenti de l'année : combien de plus qu'en 2016, et la part du prix et du taux dans la hausse. Hypothèses étiquetées, rien d'estimé sur les prix.
Pour acheter la maison médiane à Saint-Hyacinthe, il fallait un revenu brut du ménage d'environ 40 412 $ en 2016 (prix de 218 000 $, taux de 2,67 %) et il faut environ 100 872 $ en 2026 (prix de 507 500 $ de janvier à septembre 2026, taux de 4,14 %) : 60 460 $ de plus, +150 %, pour un prix en hausse de 133 %. Le coût d'habitation mensuel (hypothèque à 20 % de mise sur 25 ans, taxes à 1 % du prix, chauffage) est passé de 1 078 $ à 2 690 $; l'hypothèque en représente 81 %. Sur la hausse de 60 460 $, le prix explique 48 685 $ et le taux 11 775 $ (19 %). C'est l'un des salaires requis les plus bas des 50 villes suivies (médiane 120 462 $ en 2026, 47 644 $ en 2016). Hypothèses : mise de fonds de 20 %, amortissement de 25 ans, taux consenti moyen de l'année (2,67 % en 2016, 2,13 % en 2021, 4,14 % en 2026), taxes municipales et scolaires estimées à 1 % du prix par année, chauffage et électricité à 1 200 $ par année, ratio d'amortissement brut de la dette de 32 %. Source : Centris (Matrix) pour les prix, compilé le 13 octobre 2026.
Pour acheter la maison médiane à Saint-Hyacinthe, il fallait un revenu brut du ménage d'environ 40 412 $ en 2016 (prix de 218 000 $, taux de 2,67 %) et il faut environ 100 872 $ en 2026 (prix de 507 500 $ de janvier à septembre 2026, taux de 4,14 %) : 60 460 $ de plus, +150 %, pour un prix en hausse de 133 %. Le coût d'habitation mensuel (hypothèque à 20 % de mise sur 25 ans, taxes à 1 % du prix, chauffage) est passé de 1 078 $ à 2 690 $; l'hypothèque en représente 81 %. Sur la hausse de 60 460 $, le prix explique 48 685 $ et le taux 11 775 $ (19 %). C'est l'un des salaires requis les plus bas des 50 villes suivies (médiane 120 462 $ en 2026, 47 644 $ en 2016).

| Année | Maison médiane | Taux consenti 5 ans | Paiement hypothécaire mensuel | Coût d'habitation mensuel | Salaire brut requis |
|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | 218 000 $ | 2,67 % | 796 $ | 1 078 $ | 40 412 $ |
| 2017 | 225 000 $ | 2,87 % | 840 $ | 1 128 $ | 42 281 $ |
| 2018 | 230 000 $ | 3,49 % | 918 $ | 1 210 $ | 45 362 $ |
| 2019 | 247 500 $ | 3,17 % | 954 $ | 1 260 $ | 47 259 $ |
| 2020 | 280 000 $ | 2,44 % | 997 $ | 1 330 $ | 49 888 $ |
| 2021 | 345 750 $ | 2,13 % | 1 189 $ | 1 577 $ | 59 144 $ |
| 2022 | 420 000 $ | 3,90 % | 1 749 $ | 2 199 $ | 82 462 $ |
| 2023 | 410 000 $ | 5,26 % | 1 956 $ | 2 398 $ | 89 912 $ |
| 2024 | 434 500 $ | 4,96 % | 2 014 $ | 2 476 $ | 92 853 $ |
| 2025 | 479 183 $ | 4,20 % | 2 058 $ | 2 557 $ | 95 900 $ |
| 2026 | 507 500 $ | 4,14 % | 2 167 $ | 2 690 $ | 100 872 $ |
Prix médian des maisons unifamiliales vendues sur Centris (Matrix) par année (2026 : janvier à septembre 2026); taux consenti moyen 5 ans (Banque du Canada, Statistique Canada 10-10-0006); paiement à 20 % de mise sur 25 ans; coût d'habitation = paiement + taxes estimées à 1 % du prix + chauffage 1 200 $ par année; salaire requis = coût annuel ÷ 32 %.

À Saint-Hyacinthe, le salaire requis a monté +150 % en dix ans, dans la norme des 50 villes suivies (médiane +144 %). À 100 872 $ de revenu brut avec 20 % de mise, la maison médiane demande un ménage à deux revenus ou un acheteur qui revend; avec la mise de fonds minimale, la prime d'assurance et le taux de qualification du prêteur, la barre monte encore : c'est le calcul de quel salaire pour acheter une maison à Saint-Hyacinthe. Pour un vendeur, le revenu requis dit qui est votre acheteur, et donc comment il compare. Le paiement seul, année par année, est dans paiement hypothécaire sur la maison médiane à Saint-Hyacinthe; la mise de fonds dans mise de fonds pour acheter à Saint-Hyacinthe.
Le salaire requis est le revenu brut annuel du ménage pour que le coût d'habitation (paiement hypothécaire, taxes municipales et scolaires, chauffage) représente 32 % du revenu, le ratio d'amortissement brut de la dette (ABD) qu'utilisent les prêteurs. Hypothèses : mise de fonds de 20 %, amortissement de 25 ans, taux consenti moyen de l'année (2,67 % en 2016, 2,13 % en 2021, 4,14 % en 2026), taxes municipales et scolaires estimées à 1 % du prix par année, chauffage et électricité à 1 200 $ par année, ratio d'amortissement brut de la dette de 32 %. Les autres dettes (auto, cartes) réduisent la capacité d'autant; le taux de qualification du prêteur (taux contractuel plus 2 points) n'est pas appliqué ici, ce qui rend le calcul plus favorable que la qualification réelle.
Environ 100 872 $ de revenu brut du ménage pour la maison médiane à 507 500 $ (janvier à septembre 2026), avec 20 % de mise de fonds, 25 ans d'amortissement, le taux consenti de 4,14 %, des taxes à 1 % du prix et 1 200 $ de chauffage, à 32 % de ratio ABD. Avec la mise de fonds minimale et le taux de qualification, il en faut davantage.
En 2016, la maison médiane à Saint-Hyacinthe coûtait 218 000 $ et le taux était de 2,67 % : 40 412 $ de revenu suffisaient. En 2026, 100 872 $ : +150 %. Le prix explique 48 685 $ de la hausse et le taux 11 775 $.
Le prix d'abord : au taux de 2016, la maison 2026 demanderait déjà 89 097 $, soit +120 % par rapport à 2016. Le taux ajoute 11 775 $, 19 % de la hausse à Saint-Hyacinthe. Dans les 50 villes, la part du taux est de 20 % en médiane.
Sources : Centris (Matrix), module Statistiques, requête du 16 septembre 2026 pour la municipalité Saint-Hyacinthe, prix de vente médian des maisons unifamiliales par année; Banque du Canada et Statistique Canada (tableau 10-10-0006) pour les taux consentis; hypothèses de taxes et de chauffage étiquetées; compilé par l'équipe Loaa & Manseur, agrégats seulement. Le hub salaire pour acheter la maison médiane dans 50 villes compare les 50 villes.
L'équipe Loaa & Manseur, dirigée par Lotfi Manseur et Loaa Al Daow, est l'équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial des grandes équipes résidentielles selon le classement officiel RE/MAX, calculé sur les transactions réelles. Sa fiche Google compte plus de 220 avis avec une note de 4,9. Ses bureaux sont au 55, avenue de l'Équinoxe à Brossard, à un pont de l'île, et le permis de chaque courtier se vérifie au registre public de l'OACIQ. Trois choses à vérifier vous-même avant de nous appeler, et à exiger de n'importe quel autre courtier.
Dans le même dossier : Paiement hypothécaire sur la maison médiane à Saint-Hyacinthe : ce que la maison du milieu coûte par mois, année par année de 2016 à 2026, prix contre taux (Centris, Banque du Canada), Mise de fonds pour acheter à Saint-Hyacinthe en 2026 : le minimum, 20 %, la prime SCHL, le CELIAPP et le RAP, maison et condo (Centris), Prix des maisons à Saint-Hyacinthe : dix ans de données Centris (2016 à 2026), délai de vente et inventaire des 12 derniers mois, Premier acheteur à Saint-Hyacinthe en 2026 : le vrai budget, les sept programmes et les secteurs où un premier budget devient une maison, Taxe de bienvenue sur la maison médiane à Saint-Hyacinthe : 1 866 $ en 2016, 5 836 $ en 2026, et ce qu'un premier acheteur paie au net (Centris) et Prix des maisons à Saint-Hyacinthe corrigés de l'inflation : la hausse réelle en dollars de 2026, année par année de 2016 à 2026, maison et condo (Centris, Statistique Canada).
Publié le 14 octobre 2026 par l'équipe Loaa & Manseur, équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial selon le classement officiel RE/MAX. Confiez-nous votre projet.
Équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial au classement officiel RE/MAX. Réponse en moins de 24 heures, sept jours sur sept.