Salaire pour acheter la maison médiane à Trois-Rivières : 28 625 $ en 2016, 82 188 $ en 2026, le prix et le taux démêlés (Centris)

Salaire pour acheter · Trois-Rivières · 2016 vs 2026

Le revenu brut qu'il faut pour acheter la maison médiane à Trois-Rivières, calculé pour chaque année de 2016 à 2026 avec le prix Centris et le taux consenti de l'année : combien de plus qu'en 2016, et la part du prix et du taux dans la hausse. Hypothèses étiquetées, rien d'estimé sur les prix.

Pour acheter la maison médiane à Trois-Rivières, il fallait un revenu brut du ménage d'environ 28 625 $ en 2016 (prix de 148 000 $, taux de 2,67 %) et il faut environ 82 188 $ en 2026 (prix de 410 000 $ de janvier à septembre 2026, taux de 4,14 %) : 53 563 $ de plus, +187 %, pour un prix en hausse de 177 %. Le coût d'habitation mensuel (hypothèque à 20 % de mise sur 25 ans, taxes à 1 % du prix, chauffage) est passé de 763 $ à 2 192 $; l'hypothèque en représente 80 %. Sur la hausse de 53 563 $, le prix explique 44 075 $ et le taux 9 488 $ (18 %). C'est l'un des salaires requis les plus bas des 50 villes suivies (médiane 120 462 $ en 2026, 47 644 $ en 2016). Hypothèses : mise de fonds de 20 %, amortissement de 25 ans, taux consenti moyen de l'année (2,67 % en 2016, 2,13 % en 2021, 4,14 % en 2026), taxes municipales et scolaires estimées à 1 % du prix par année, chauffage et électricité à 1 200 $ par année, ratio d'amortissement brut de la dette de 32 %. Source : Centris (Matrix) pour les prix, compilé le 13 octobre 2026.

La réponse courte

Pour acheter la maison médiane à Trois-Rivières, il fallait un revenu brut du ménage d'environ 28 625 $ en 2016 (prix de 148 000 $, taux de 2,67 %) et il faut environ 82 188 $ en 2026 (prix de 410 000 $ de janvier à septembre 2026, taux de 4,14 %) : 53 563 $ de plus, +187 %, pour un prix en hausse de 177 %. Le coût d'habitation mensuel (hypothèque à 20 % de mise sur 25 ans, taxes à 1 % du prix, chauffage) est passé de 763 $ à 2 192 $; l'hypothèque en représente 80 %. Sur la hausse de 53 563 $, le prix explique 44 075 $ et le taux 9 488 $ (18 %). C'est l'un des salaires requis les plus bas des 50 villes suivies (médiane 120 462 $ en 2026, 47 644 $ en 2016).

Le salaire requis pour la maison médiane à Trois-Rivières, 2016 à 2026

Salaire brut requis pour acheter la maison médiane à Trois-Rivières en 2016, 2021 et 2026
Salaire brut requis pour la maison médiane à Trois-Rivières par année, à 32 % de ratio ABD. Source : Centris (Matrix) pour les prix, Banque du Canada et Statistique Canada pour les taux. Compilé le 13 octobre 2026.
AnnéeMaison médianeTaux consenti 5 ansPaiement hypothécaire mensuelCoût d'habitation mensuelSalaire brut requis
2016148 000 $2,67 %540 $763 $28 625 $
2017152 000 $2,87 %567 $794 $29 762 $
2018155 000 $3,49 %618 $847 $31 769 $
2019165 250 $3,17 %637 $875 $32 800 $
2020175 000 $2,44 %623 $869 $32 581 $
2021225 000 $2,13 %774 $1 062 $39 806 $
2022290 000 $3,90 %1 208 $1 550 $58 112 $
2023307 889 $5,26 %1 469 $1 826 $68 459 $
2024345 000 $4,96 %1 599 $1 986 $74 494 $
2025385 000 $4,20 %1 654 $2 075 $77 806 $
2026410 000 $4,14 %1 750 $2 192 $82 188 $

Prix médian des maisons unifamiliales vendues sur Centris (Matrix) par année (2026 : janvier à septembre 2026); taux consenti moyen 5 ans (Banque du Canada, Statistique Canada 10-10-0006); paiement à 20 % de mise sur 25 ans; coût d'habitation = paiement + taxes estimées à 1 % du prix + chauffage 1 200 $ par année; salaire requis = coût annuel ÷ 32 %.

Ce que la comparaison dit à Trois-Rivières

Salaire requis pour la maison médiane 2026 dans les 50 villes suivies, Trois-Rivières en évidence
Salaire brut requis pour la maison médiane 2026 de chaque ville, 50 villes, Trois-Rivières en rouge. Source : Centris (Matrix) pour les prix, Banque du Canada pour les taux.

Ce que ça change pour acheter ou vendre à Trois-Rivières

À Trois-Rivières, le salaire requis a monté +187 % en dix ans, parmi les plus fortes hausses des 50 villes suivies : la maison médiane a changé de bassin d'acheteurs. Pour un ménage qui gagne 82 188 $, c'est encore faisable à 20 % de mise; avec la mise de fonds minimale, la prime d'assurance et le taux de qualification du prêteur (taux contractuel plus 2 points), la barre monte d'un bon cran : c'est le calcul de quel salaire pour acheter une maison à Trois-Rivières. Pour un vendeur, le revenu requis dit qui peut acheter votre maison : à ce prix, votre acheteur est un ménage à deux revenus ou un propriétaire qui revend. Le paiement seul, année par année, est dans paiement hypothécaire sur la maison médiane à Trois-Rivières; la mise de fonds dans mise de fonds pour acheter à Trois-Rivières.

Comment lire ces chiffres

Le salaire requis est le revenu brut annuel du ménage pour que le coût d'habitation (paiement hypothécaire, taxes municipales et scolaires, chauffage) représente 32 % du revenu, le ratio d'amortissement brut de la dette (ABD) qu'utilisent les prêteurs. Hypothèses : mise de fonds de 20 %, amortissement de 25 ans, taux consenti moyen de l'année (2,67 % en 2016, 2,13 % en 2021, 4,14 % en 2026), taxes municipales et scolaires estimées à 1 % du prix par année, chauffage et électricité à 1 200 $ par année, ratio d'amortissement brut de la dette de 32 %. Les autres dettes (auto, cartes) réduisent la capacité d'autant; le taux de qualification du prêteur (taux contractuel plus 2 points) n'est pas appliqué ici, ce qui rend le calcul plus favorable que la qualification réelle.

Questions fréquentes

Quel salaire faut-il pour acheter la maison médiane à Trois-Rivières en 2026?

Environ 82 188 $ de revenu brut du ménage pour la maison médiane à 410 000 $ (janvier à septembre 2026), avec 20 % de mise de fonds, 25 ans d'amortissement, le taux consenti de 4,14 %, des taxes à 1 % du prix et 1 200 $ de chauffage, à 32 % de ratio ABD. Avec la mise de fonds minimale et le taux de qualification, il en faut davantage.

Et en 2016, il fallait combien à Trois-Rivières?

En 2016, la maison médiane à Trois-Rivières coûtait 148 000 $ et le taux était de 2,67 % : 28 625 $ de revenu suffisaient. En 2026, 82 188 $ : +187 %. Le prix explique 44 075 $ de la hausse et le taux 9 488 $.

Est-ce le prix ou le taux qui a fait monter le salaire requis à Trois-Rivières?

Le prix d'abord : au taux de 2016, la maison 2026 demanderait déjà 72 700 $, soit +154 % par rapport à 2016. Le taux ajoute 9 488 $, 18 % de la hausse à Trois-Rivières. Dans les 50 villes, la part du taux est de 20 % en médiane.

Sources : Centris (Matrix), module Statistiques, requête du 16 septembre 2026 pour la municipalité Trois-Rivières, prix de vente médian des maisons unifamiliales par année; Banque du Canada et Statistique Canada (tableau 10-10-0006) pour les taux consentis; hypothèses de taxes et de chauffage étiquetées; compilé par l'équipe Loaa & Manseur, agrégats seulement. Le hub salaire pour acheter la maison médiane dans 50 villes compare les 50 villes.

Nos preuves, pas nos promesses

L'équipe Loaa & Manseur, dirigée par Lotfi Manseur et Loaa Al Daow, est l'équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial des grandes équipes résidentielles selon le classement officiel RE/MAX, calculé sur les transactions réelles. Sa fiche Google compte plus de 220 avis avec une note de 4,9. Ses bureaux sont au 55, avenue de l'Équinoxe à Brossard, à un pont de l'île, et le permis de chaque courtier se vérifie au registre public de l'OACIQ. Trois choses à vérifier vous-même avant de nous appeler, et à exiger de n'importe quel autre courtier.

Dans le même dossier : Paiement hypothécaire sur la maison médiane à Trois-Rivières : ce que la maison du milieu coûte par mois, année par année de 2016 à 2026, prix contre taux (Centris, Banque du Canada), Mise de fonds pour acheter à Trois-Rivières en 2026 : le minimum, 20 %, la prime SCHL, le CELIAPP et le RAP, maison et condo (Centris), Prix des maisons à Trois-Rivières : dix ans de données Centris (2016 à 2026), délai de vente et inventaire des 12 derniers mois, Premier acheteur à Trois-Rivières en 2026 : le vrai budget, les sept programmes et les secteurs où un premier budget devient une maison, Taxe de bienvenue sur la maison médiane à Trois-Rivières : 1 166 $ en 2016, 4 260 $ en 2026, et ce qu'un premier acheteur paie au net (Centris) et Prix des maisons à Trois-Rivières corrigés de l'inflation : la hausse réelle en dollars de 2026, année par année de 2016 à 2026, maison et condo (Centris, Statistique Canada).

Publié le 14 octobre 2026 par l'équipe Loaa & Manseur, équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial selon le classement officiel RE/MAX. Confiez-nous votre projet.

★★★★★4,9 sur 5, d'après 230 avis Google Évaluation gratuite 438 807 3653
Équipe no 1
RE/MAX Platine, 2024 et 2025
4,9 sur 5
230 avis Google, fiche publique
Top 50
des équipes RE/MAX au monde, 6e au Québec

Votre projet mérite la meilleure équipe.

Équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial au classement officiel RE/MAX. Réponse en moins de 24 heures, sept jours sur sept.

Obtenir mon évaluation gratuite
55, avenue de l'Équinoxe, Brossard
438 807 3653
Évaluation gratuite Appeler