Volume par prix · Rosemère · 2026
Combien de dollars de maisons changent de mains à Rosemère et dans quel palier de prix : la part des dollars contre la part des ventes par tranche sur les douze derniers mois, le billet moyen, le palier qui pèse le plus. Ventes Centris, rien d'estimé.
À Rosemère, sur les 12 derniers mois (octobre 2025 à septembre 2026), 133 maisons se sont vendues pour 121 M$, soit un billet moyen de 913 041 $. L'argent ne suit pas le nombre : moins de 300 000 $, 1 % des ventes et 0 % des dollars; 300 000 à 500 000 $, 6 % des ventes et 3 % des dollars; 500 000 à 800 000 $, 32 % des ventes et 23 % des dollars; 800 000 $ à 1 M$, 38 % des ventes et 37 % des dollars; 1 M$ et plus, 23 % des ventes et 36 % des dollars. Le palier 800 000 $ à 1 M$ est à la fois le plus vendu et le plus lourd en dollars. Les maisons à 800 000 $ et plus font 61 % des ventes mais 73 % des dollars; sous 500 000 $, 7 % des ventes pour 3 % des dollars. C'est l'une des villes où l'argent est le plus concentré dans le haut du marché parmi les 50 suivies (médiane 26 % des dollars à 800 000 $ et plus). Source : Centris (Matrix), compilé le 14 octobre 2026.
À Rosemère, sur les 12 derniers mois (octobre 2025 à septembre 2026), 133 maisons se sont vendues pour 121 M$, soit un billet moyen de 913 041 $. L'argent ne suit pas le nombre : moins de 300 000 $, 1 % des ventes et 0 % des dollars; 300 000 à 500 000 $, 6 % des ventes et 3 % des dollars; 500 000 à 800 000 $, 32 % des ventes et 23 % des dollars; 800 000 $ à 1 M$, 38 % des ventes et 37 % des dollars; 1 M$ et plus, 23 % des ventes et 36 % des dollars. Le palier 800 000 $ à 1 M$ est à la fois le plus vendu et le plus lourd en dollars. Les maisons à 800 000 $ et plus font 61 % des ventes mais 73 % des dollars; sous 500 000 $, 7 % des ventes pour 3 % des dollars. C'est l'une des villes où l'argent est le plus concentré dans le haut du marché parmi les 50 suivies (médiane 26 % des dollars à 800 000 $ et plus).

| Palier de prix | Ventes | Part des ventes | Volume | Part des dollars | Billet moyen |
|---|---|---|---|---|---|
| moins de 300 000 $ | 1 | 1 % | 290 000 $ | 0 % | trop peu de ventes |
| 300 000 à 500 000 $ | 8 | 6 % | 4 M$ | 3 % | 462 682 $ |
| 500 000 à 800 000 $ | 43 | 32 % | 28 M$ | 23 % | 659 026 $ |
| 800 000 $ à 1 M$ | 51 | 38 % | 45 M$ | 37 % | 890 314 $ |
| 1 M$ et plus | 30 | 23 % | 44 M$ | 36 % | 1 456 630 $ |
| Toutes les ventes | 133 | 100 % | 121 M$ | 100 % | 913 041 $ |
Volume en dollars (somme des prix de vente), nombre de ventes et billet moyen par palier, catégorie Unifamiliale, 12 derniers mois (octobre 2025 à septembre 2026), Centris (Matrix), récolte des 13 et 14 octobre 2026. Paliers alignés sur les tranches Centris (500 000 à 800 000 $, 800 000 $ à 1 M$).
| Tranche Centris | Ventes | Volume | Part des dollars | Billet moyen |
|---|---|---|---|---|
| 250 000 à 300 000 $ | 1 | 290 000 $ | 0 % | n. d. |
| 400 000 à 450 000 $ | 2 | 848 460 $ | 1 % | n. d. |
| 450 000 à 500 000 $ | 6 | 3 M$ | 2 % | 475 500 $ |
| 500 000 à 600 000 $ | 10 | 5 M$ | 4 % | 541 300 $ |
| 600 000 à 700 000 $ | 17 | 11 M$ | 9 % | 647 559 $ |
| 700 000 à 800 000 $ | 16 | 12 M$ | 10 % | 744 788 $ |
| 800 000 à 900 000 $ | 27 | 23 M$ | 19 % | 841 240 $ |
| 900 000 à 1 000 000 $ | 24 | 23 M$ | 19 % | 945 521 $ |
| 1 M$ et plus | 30 | 44 M$ | 36 % | 1 456 630 $ |

La série annuelle de Rosemère (volume des ventes à Rosemère) donne 154 M$ pour l'année 2025 complète et 100 M$ pour janvier à septembre 2026. Les douze mois d'octobre 2025 à septembre 2026 de cette page totalisent 121 M$, soit −21 % par rapport à 2025 : les deux fenêtres ne se recouvrent que de trois mois, la comparaison dit si l'argent qui change de mains monte ou baisse, pas de combien exactement. Le billet moyen passe de 911 263 $ en 2025 à 913 041 $ sur les douze derniers mois (0 %). Ce que la série annuelle ne dit pas et que cette page montre, c'est la répartition : combien du total vient de chaque palier.
À Rosemère, l'argent est en haut : 73 % des dollars se décident à 800 000 $ et plus, dans 61 % des transactions. Pour un vendeur de ce palier, chaque point de négociation vaut cher : sur un billet moyen de 890 314 $, un pour cent fait 8 903 $, et c'est la préparation de la mise en marché qui le protège. Pour un acheteur, c'est le palier où un courtier qui connaît les ventes comparables de la rue fait la différence entre le prix demandé et le prix payé. Le bas du marché (7 % des ventes, 3 % des dollars) est celui des premiers acheteurs : plus de transactions, moins de dollars par transaction. Le nombre de ventes par tranche, en 2020, 2023 et 2026, est dans ventes de maisons par tranche de prix à Rosemère; le délai de vente par palier, dans délai de vente selon le prix à Rosemère; la négociation par palier, dans négociation selon le prix à Rosemère.
Un tableau pour Rosemère en entier, sur douze mois, en maisons unifamiliales seulement. Le volume est la somme des prix de vente conclus; 121 M$ à Rosemère, c'est ce que les acheteurs ont payé en un an, pas ce que les maisons valent. La part des dollars se lit avec le nombre de ventes à côté : 51 ventes dans 800 000 $ à 1 M$ donnent une part solide; un palier à 1 ventes donne une indication. Les prix médians année par année sont dans prix des maisons à Rosemère.
121 M$ de maisons unifamiliales vendues à Rosemère sur les 12 derniers mois (octobre 2025 à septembre 2026), en 133 transactions, soit un billet moyen de 913 041 $.
800 000 $ à 1 M$, avec 37 % des dollars (45 M$). C'est aussi le palier le plus vendu en nombre. Dans les 50 villes suivies, le palier le plus lourd est le plus souvent 500 000 à 800 000 $ (26 villes).
23 % des ventes et 36 % des dollars à Rosemère, pour un billet moyen de 1 456 630 $. Dans les 50 villes, le million et plus fait 5 % des ventes et 10 % des dollars en médiane; il est le premier palier en dollars dans 9 villes et dépasse la moitié des dollars dans 5.
Les deux viennent de Centris (Matrix) : le volume est la somme des prix de vente conclus par tranche, les ventes leur nombre, sur les douze derniers mois; le billet moyen est simplement l'un divisé par l'autre. Rien n'est estimé. La comparaison avec l'année 2025 vient de notre série annuelle, dont la fenêtre (année civile) ne coïncide pas avec les douze mois de cette page : elle se lit comme une direction, pas comme une mesure précise.
Sources : Centris (Matrix), module Statistiques, requête des 13 et 14 octobre 2026 pour la municipalité Rosemère, catégorie Unifamiliale, période des 12 derniers mois, regroupement par prix de vente, volume en dollars et nombre de ventes par tranche; compilé par l'équipe Loaa & Manseur, agrégats seulement. Le hub où va l'argent par palier de prix dans 50 villes compare les 50 villes.
L'équipe Loaa & Manseur, dirigée par Lotfi Manseur et Loaa Al Daow, est l'équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial des grandes équipes résidentielles selon le classement officiel RE/MAX, calculé sur les transactions réelles. Sa fiche Google compte plus de 220 avis avec une note de 4,9. Ses bureaux sont au 55, avenue de l'Équinoxe à Brossard, à un pont de l'île, et le permis de chaque courtier se vérifie au registre public de l'OACIQ. Trois choses à vérifier vous-même avant de nous appeler, et à exiger de n'importe quel autre courtier.
Dans le même dossier : Volume des ventes à Rosemère : combien de dollars de maisons changent de mains, année par année de 2016 à 2026 (Centris), Ventes de maisons par tranche de prix à Rosemère : répartition des ventes par palier en 2020, 2023 et 2026, tranche la plus vendue (Centris), Délai de vente selon le prix à Rosemère : combien de temps pour vendre une maison par tranche de prix, 12 derniers mois (Centris), Négociation selon le prix à Rosemère : de combien on négocie une maison par tranche de prix, 12 derniers mois (Centris), Prix moyen d'une maison à Rosemère : la moyenne, la médiane et le prix demandé, année par année de 2016 à 2026 (Centris) et Maisons de plus d'un million à Rosemère : combien il s'en vend, part des ventes et médiane du segment, année par année de 2016 à 2026 (Centris).
Publié le 14 octobre 2026 par l'équipe Loaa & Manseur, équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial selon le classement officiel RE/MAX. Confiez-nous votre projet.
Équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial au classement officiel RE/MAX. Réponse en moins de 24 heures, sept jours sur sept.