Volume par prix · 50 villes · 2026
Une page par ville, même requête Centris : les dollars de maisons vendues et le nombre de ventes par palier de prix sur les douze derniers mois, la part des dollars contre la part des ventes, le billet moyen et le palier qui pèse le plus.
Dans les 50 villes suivies, sur les 12 derniers mois (octobre 2025 à septembre 2026), 19,07 G$ de maisons unifamiliales se sont vendues en 29 648 transactions. Toutes villes additionnées, les maisons à 800 000 $ et plus font 19 % des ventes et 35 % des dollars; en médiane des villes, 16 % des ventes et 26 % des dollars; le million et plus, 5 % des ventes et 10 % des dollars. Le palier le plus lourd en dollars est le plus souvent 500 000 à 800 000 $ (26 villes), le plus vendu 500 000 à 800 000 $ (29 villes); les deux diffèrent dans 8 villes; le million est le premier palier en dollars dans 9 villes et dépasse la moitié des dollars dans 5. Le palier qui pèse plus en dollars qu'en nombre est le plus souvent 1 M$ et plus (32 villes), celui qui pèse plus en nombre qu'en dollars 500 000 à 800 000 $ (21 villes). Billet moyen médian : 647 830 $. Villes où l'argent est le plus en haut : Westmount (100 %), Saint-Lambert (93 %), Beaconsfield (84 %); le moins : Saguenay (4 %), Sept-Îles (1 %), Rouyn-Noranda (0 %). Source : Centris (Matrix), compilé le 14 octobre 2026.
Volume en dollars et nombre de ventes de maisons sur les douze derniers mois, billet moyen, part des dollars par palier de prix, et part des ventes (en nombre) à 800 000 $ et plus.
| Ville | Volume | Ventes | Billet moyen | Moins de 300 k$ | 300 à 500 k$ | 500 à 800 k$ | 800 k$ à 1 M$ | 1 M$ et plus | Ventes à 800 k$ et plus |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Westmount | 409 M$ | 152 | 2 692 593 $ | 0 % | 0 % | 0 % | 1 % | 99 % | 100 % |
| Saint-Lambert | 165 M$ | 128 | 1 285 647 $ | 0 % | 0 % | 6 % | 11 % | 82 % | 88 % |
| Beaconsfield | 220 M$ | 192 | 1 145 210 $ | 0 % | 0 % | 16 % | 21 % | 63 % | 74 % |
| Kirkland | 174 M$ | 174 | 999 089 $ | 0 % | 0 % | 18 % | 31 % | 52 % | 74 % |
| Rosemère | 121 M$ | 133 | 913 041 $ | 0 % | 3 % | 23 % | 37 % | 36 % | 61 % |
| Candiac | 183 M$ | 192 | 951 636 $ | 0 % | 1 % | 27 % | 20 % | 52 % | 57 % |
| Saint-Bruno-de-Montarville | 234 M$ | 254 | 919 786 $ | 0 % | 2 % | 30 % | 28 % | 41 % | 55 % |
| Boucherville | 277 M$ | 296 | 936 879 $ | 0 % | 1 % | 35 % | 21 % | 44 % | 49 % |
| Montréal | 2,54 G$ | 2 723 | 932 486 $ | 0 % | 4 % | 32 % | 15 % | 49 % | 44 % |
| Blainville | 533 M$ | 609 | 874 646 $ | 0 % | 3 % | 34 % | 18 % | 45 % | 46 % |
| Dollard-des-Ormeaux | 229 M$ | 259 | 885 790 $ | 0 % | 1 % | 41 % | 20 % | 38 % | 45 % |
| Brossard | 446 M$ | 534 | 835 659 $ | 0 % | 4 % | 39 % | 21 % | 36 % | 42 % |
| Pointe-Claire | 190 M$ | 219 | 867 073 $ | 0 % | 2 % | 44 % | 21 % | 33 % | 39 % |
| La Prairie | 153 M$ | 196 | 778 264 $ | 0 % | 2 % | 48 % | 34 % | 16 % | 39 % |
| Dorval | 92 M$ | 110 | 833 342 $ | 0 % | 5 % | 47 % | 15 % | 33 % | 32 % |
| Chambly | 209 M$ | 276 | 756 656 $ | 0 % | 7 % | 47 % | 22 % | 25 % | 32 % |
| Magog | 183 M$ | 260 | 703 133 $ | 2 % | 18 % | 35 % | 12 % | 33 % | 25 % |
| Mirabel | 378 M$ | 538 | 702 228 $ | 0 % | 7 % | 55 % | 20 % | 17 % | 26 % |
| Sainte-Julie | 174 M$ | 239 | 729 152 $ | 0 % | 1 % | 63 % | 23 % | 13 % | 26 % |
| Varennes | 110 M$ | 156 | 706 877 $ | 0 % | 5 % | 59 % | 18 % | 18 % | 24 % |
| Laval | 1,66 G$ | 2 375 | 698 666 $ | 1 % | 8 % | 57 % | 16 % | 19 % | 22 % |
| Sainte-Thérèse | 88 M$ | 134 | 655 973 $ | 1 % | 13 % | 55 % | 23 % | 9 % | 22 % |
| Mascouche | 310 M$ | 463 | 669 002 $ | 0 % | 10 % | 58 % | 17 % | 14 % | 20 % |
| Beloeil | 156 M$ | 229 | 681 427 $ | 0 % | 4 % | 68 % | 16 % | 12 % | 20 % |
| Saint-Jean-sur-Richelieu | 497 M$ | 797 | 623 733 $ | 2 % | 16 % | 55 % | 14 % | 12 % | 16 % |
| Terrebonne | 634 M$ | 989 | 640 974 $ | 1 % | 12 % | 61 % | 16 % | 10 % | 17 % |
| Longueuil | 756 M$ | 1 192 | 634 532 $ | 1 % | 11 % | 65 % | 12 % | 11 % | 14 % |
| Repentigny | 448 M$ | 696 | 644 366 $ | 0 % | 9 % | 70 % | 12 % | 9 % | 13 % |
| Boisbriand | 100 M$ | 154 | 651 294 $ | 0 % | 9 % | 73 % | 12 % | 7 % | 12 % |
| Saint-Constant | 149 M$ | 232 | 641 082 $ | 0 % | 7 % | 74 % | 14 % | 5 % | 13 % |
| Vaudreuil-Dorion | 215 M$ | 340 | 633 807 $ | 0 % | 9 % | 73 % | 11 % | 7 % | 12 % |
| Québec | 1,68 G$ | 3 140 | 535 015 $ | 2 % | 41 % | 40 % | 8 % | 10 % | 9 % |
| Lévis | 621 M$ | 1 250 | 496 992 $ | 4 % | 48 % | 32 % | 7 % | 10 % | 7 % |
| Saint-Jérôme | 378 M$ | 655 | 577 494 $ | 1 % | 26 % | 57 % | 10 % | 7 % | 9 % |
| Sherbrooke | 579 M$ | 1 147 | 504 746 $ | 2 % | 49 % | 35 % | 6 % | 8 % | 6 % |
| Granby | 268 M$ | 538 | 497 989 $ | 3 % | 47 % | 37 % | 8 % | 5 % | 7 % |
| Saint-Hyacinthe | 191 M$ | 357 | 535 194 $ | 1 % | 38 % | 50 % | 8 % | 4 % | 6 % |
| Gatineau | 1,2 G$ | 2 340 | 512 089 $ | 2 % | 40 % | 47 % | 8 % | 3 % | 6 % |
| Drummondville | 285 M$ | 609 | 467 270 $ | 4 % | 54 % | 32 % | 4 % | 5 % | 4 % |
| Trois-Rivières | 386 M$ | 874 | 442 200 $ | 7 % | 57 % | 27 % | 4 % | 5 % | 4 % |
| L'Île-Perrot | 41 M$ | 70 | 587 214 $ | 0 % | 22 % | 70 % | 2 % | 6 % | 4 % |
| Rimouski | 146 M$ | 356 | 410 564 $ | 12 % | 59 % | 21 % | 6 % | 2 % | 4 % |
| Sorel-Tracy | 134 M$ | 325 | 413 049 $ | 11 % | 59 % | 22 % | 4 % | 4 % | 3 % |
| Châteauguay | 234 M$ | 432 | 542 709 $ | 0 % | 32 % | 61 % | 5 % | 2 % | 4 % |
| Val-d'Or | 110 M$ | 267 | 411 487 $ | 13 % | 50 % | 32 % | 5 % | 1 % | 2 % |
| Victoriaville | 145 M$ | 379 | 383 623 $ | 15 % | 60 % | 20 % | 4 % | 1 % | 2 % |
| Joliette | 61 M$ | 127 | 480 376 $ | 2 % | 55 % | 40 % | 4 % | 0 % | 2 % |
| Saguenay | 391 M$ | 1 002 | 390 575 $ | 14 % | 60 % | 22 % | 3 % | 1 % | 1 % |
| Sept-Îles | 68 M$ | 220 | 309 690 $ | 38 % | 48 % | 12 % | 1 % | 0 % | 0 % |
| Rouyn-Noranda | 120 M$ | 319 | 376 128 $ | 15 % | 60 % | 25 % | 0 % | 0 % | 0 % |
Le nombre de ventes et l'argent ne racontent pas la même ville. En médiane des 50 villes, les maisons à 800 000 $ et plus font 16 % des transactions mais 26 % des dollars : une vente sur 6 dans ce palier pèse autant que plusieurs ventes du bas du marché. Dans 8 villes, le palier le plus vendu n'est pas le palier le plus lourd; dans 9, le million et plus est le premier palier en dollars alors qu'il n'est nulle part le premier en nombre dans les villes où le bas du marché existe encore. C'est ce qui explique pourquoi le volume des ventes a plus que doublé en dix ans au Québec alors que le nombre de transactions a peu bougé (volume des ventes par ville) : les dollars ont glissé vers le haut des tranches. Pour un vendeur, le palier des gros billets est celui où chaque point de négociation coûte le plus; pour un acheteur, le palier du nombre est celui des offres multiples. Le billet moyen médian de 647 830 $ est au-dessus du prix médian de la plupart des villes, parce que la moyenne est tirée par les ventes chères.
Le volume est la somme des prix de vente conclus dans la tranche sur les douze derniers mois (octobre 2025 à septembre 2026); la part des dollars est la part de ce volume, la part des ventes la part des transactions. Les tranches Centris sont regroupées en cinq paliers alignés sur leurs bornes (500 000 à 800 000 $, 800 000 $ à 1 M$ : la tranche 700 000 à 800 000 $ ne se coupe pas à 750 000 $). Le billet moyen est le volume divisé par les ventes; il n'est publié qu'à partir de 5 ventes.
Module Statistiques de Centris (Matrix), requêtes des 13 et 14 octobre 2026, une requête par ville (catégorie Unifamiliale, période 12 mois passés, regroupement par prix de vente), volume en dollars et nombre de ventes par tranche. Seuls des agrégats sont publiés. Le nombre de ventes par tranche en 2020, 2023 et 2026 est dans ventes de maisons par tranche de prix; le délai de vente par palier, dans délai de vente selon le prix par ville.
Parce qu'une vente à 1,2 M$ pèse autant que trois ventes à 400 000 $. Dès que le haut du marché représente plus qu'une poignée de transactions, il rattrape le bas en dollars. C'est pour ça que le billet moyen monte plus vite que le prix médian : la médiane compte les maisons, la moyenne compte les dollars.
Nous publions les villes de nos séries de prix. Un courtier de l'équipe peut tirer le même tableau pour n'importe quelle municipalité ou arrondissement, et pour les condos.
L'équipe Loaa & Manseur, dirigée par Lotfi Manseur et Loaa Al Daow, est l'équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial des grandes équipes résidentielles selon le classement officiel RE/MAX, calculé sur les transactions réelles. Sa fiche Google compte plus de 220 avis avec une note de 4,9. Ses bureaux sont au 55, avenue de l'Équinoxe à Brossard, à un pont de l'île, et le permis de chaque courtier se vérifie au registre public de l'OACIQ. Trois choses à vérifier vous-même avant de nous appeler, et à exiger de n'importe quel autre courtier.
Dans le même dossier : Volume des ventes de maisons au Québec : combien de dollars changent de mains dans 50 villes, année par année de 2016 à 2026 (Centris), Ventes de maisons par tranche de prix au Québec : répartition des ventes par palier dans 50 villes en 2020, 2023 et 2026, tranche la plus vendue (Centris), Délai de vente selon le prix au Québec : combien de temps pour vendre une maison par tranche de prix dans 50 villes, 12 derniers mois (Centris), Négociation selon le prix au Québec : de combien on négocie une maison par tranche de prix dans 50 villes, 12 derniers mois (Centris), Prix moyen d'une maison au Québec : la moyenne, la médiane et le prix demandé dans 50 villes, année par année de 2016 à 2026 (Centris) et Maisons de plus d'un million au Québec : combien il s'en vend dans 34 villes, part des ventes et médiane du segment, de 2016 à 2026 (Centris).
Publié le 14 octobre 2026 par l'équipe Loaa & Manseur, équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial selon le classement officiel RE/MAX. Confiez-nous votre projet.
Équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial au classement officiel RE/MAX. Réponse en moins de 24 heures, sept jours sur sept.