Baisses de prix des condos selon le prix à Magog : vendu sur prix original et sur prix demandé par palier, l'ajustement avant la vente, 12 derniers mois (Centris)

Baisses de prix condo par palier · Magog · 2026

De combien les vendeurs de condos à Magog ont baissé leur prix d'affichage avant de vendre, palier par palier sur les douze derniers mois : le ratio sur le prix original, le ratio sur le dernier prix demandé, l'écart en points et en dollars, le palier qui ajuste le plus et ce que ça change pour le prix de départ. Ventes Centris, rien d'estimé.

À Magog, sur les 12 derniers mois (octobre 2025 à septembre 2026), les condos se sont vendus à 96,2 % de leur prix original et à 98,0 % de leur dernier prix demandé : entre les deux, 1,8 point, c'est la baisse du prix d'affichage faite par les vendeurs avant de vendre, environ 6 511 $ sur un condo au milieu des tranches vendues. Par palier de prix : moins de 300 000 $, 93,0 % de l'original et 97,0 % du demandé, 4,0 points (11 000 $); 300 000 à 500 000 $, 97,1 % de l'original et 98,3 % du demandé, 1,1 point (3 959 $); 500 000 à 800 000 $, 96,0 % de l'original et 98,0 % du demandé, 2,0 points (11 000 $). Les vendeurs ajustent le plus dans le palier moins de 300 000 $ (4,0 points) et le moins dans 300 000 à 500 000 $ (1,1 point). C'est l'une des villes où les vendeurs de condos ajustent le plus parmi les 41 suivies (médiane 0,7 point). Source : Centris (Matrix), compilé le 14 octobre 2026.

La réponse courte

À Magog, sur les 12 derniers mois (octobre 2025 à septembre 2026), les condos se sont vendus à 96,2 % de leur prix original et à 98,0 % de leur dernier prix demandé : entre les deux, 1,8 point, c'est la baisse du prix d'affichage faite par les vendeurs avant de vendre, environ 6 511 $ sur un condo au milieu des tranches vendues. Par palier de prix : moins de 300 000 $, 93,0 % de l'original et 97,0 % du demandé, 4,0 points (11 000 $); 300 000 à 500 000 $, 97,1 % de l'original et 98,3 % du demandé, 1,1 point (3 959 $); 500 000 à 800 000 $, 96,0 % de l'original et 98,0 % du demandé, 2,0 points (11 000 $). Les vendeurs ajustent le plus dans le palier moins de 300 000 $ (4,0 points) et le moins dans 300 000 à 500 000 $ (1,1 point). C'est l'une des villes où les vendeurs de condos ajustent le plus parmi les 41 suivies (médiane 0,7 point).

Prix original, prix demandé et baisse avant la vente, par palier

Ratio vendu sur prix original et sur prix demandé des condos par palier de prix à Magog, 12 derniers mois
Condos à Magog : prix de vente en pourcentage du prix original (premier affiché) et du dernier prix demandé, par palier, 12 derniers mois (octobre 2025 à septembre 2026); l'écart est la baisse d'affichage avant la vente. Source : Centris (Matrix). Compilé le 14 octobre 2026.
Palier de prixVendu ÷ prix originalVendu ÷ prix demandéBaisse avant la venteEn dollars (approx.)VentesPart
moins de 300 000 $93,0 %97,0 %4,0 points11 000 $1721 %
300 000 à 500 000 $97,1 %98,3 %1,1 point3 959 $4658 %
500 000 à 800 000 $96,0 %98,0 %2,0 points11 000 $1620 %
800 000 $ à 1 M$trop peu de ventes11 %
1 M$ et plusaucune vente00 %
Toutes les ventes96,2 %98,0 %1,8 point6 511 $80100 %

Catégorie Copropriété, municipalité Magog entière, 12 derniers mois (octobre 2025 à septembre 2026), Centris (Matrix), récolte de la nuit du 13 au 14 octobre 2026. Hypothèse étiquetée : le prix original est le premier prix affiché de l'inscription, le prix demandé le dernier avant la vente; l'écart entre les deux ratios mesure la baisse du prix d'affichage avant la vente, pas la négociation finale. Palier publié à partir de 5 ventes aux deux ratios connus; dollars = écart appliqué au milieu de la tranche, approximation.

Les tranches fines

Tranche CentrisVendu ÷ originalVendu ÷ demandéBaisseEn dollarsVentes
100 000 à 150 000 $n. d.n. d.n. d.n. d.1
150 000 à 200 000 $n. d.n. d.n. d.n. d.2
200 000 à 250 000 $n. d.n. d.n. d.n. d.3
250 000 à 300 000 $93,0 %97,0 %4,0 points11 000 $11
300 000 à 350 000 $97,0 %98,0 %1,0 point3 250 $30
350 000 à 400 000 $99,0 %99,0 %0,0 point0 $6
400 000 à 450 000 $96,0 %99,0 %3,0 points12 750 $6
450 000 à 500 000 $n. d.n. d.n. d.n. d.4
500 000 à 600 000 $96,0 %98,0 %2,0 points11 000 $10
600 000 à 700 000 $n. d.n. d.n. d.n. d.4
700 000 à 800 000 $n. d.n. d.n. d.n. d.2
900 000 à 1 000 000 $n. d.n. d.n. d.n. d.1

Ce que les baisses de prix par palier disent à Magog

Baisse de prix avant la vente des condos de 300 000 à 500 000 $ dans les 41 villes suivies, Magog en évidence
Écart entre le ratio sur le prix demandé et le ratio sur le prix original, condos de 300 000 à 500 000 $ (repli : toutes ventes), 41 villes, Magog en rouge. Source : Centris (Matrix).

Ce que ça change pour vendre ou acheter un condo à Magog

À Magog, le palier change beaucoup la façon dont les vendeurs de condos arrivent à leur prix : 2,9 points séparent le palier le plus ajusté (moins de 300 000 $, 4,0 points) du moins ajusté (300 000 à 500 000 $, 1,1 point). Pour un vendeur dans le palier ajusté, la leçon est que le premier prix affiché a été trop haut dans beaucoup de cas et qu'il a fallu le corriger, avec les semaines de marché et l'historique visible que cela entraîne : le prix de départ se fixe sur les ventes conclues des derniers mois, pas sur ce qui est affiché. Pour un acheteur, un condo de ce palier affiché depuis plusieurs semaines a de bonnes chances d'avoir déjà baissé ou de le faire; dans le palier le moins ajusté, le premier prix est souvent le bon et attendre une baisse se paie en condos perdus. La négociation finale, vendu contre dernier prix demandé par palier, est détaillée dans négociation d’un condo selon le prix à Magog; le délai de vente par palier, dans délai de vente des condos selon le prix à Magog. La même mesure pour les maisons à Magog est dans baisses de prix des maisons selon le prix à Magog : 0,9 point d'écart toutes ventes, contre 1,8 point pour le condo.

Comment lire ces chiffres

Le ratio vendu ÷ prix demandé est la mesure habituelle de la négociation : 97 % veut dire que le condo s'est vendu 3 % sous son dernier prix affiché. Le ratio vendu ÷ prix original remonte au premier prix affiché de la même inscription : s'il est plus bas, c'est que le prix a été réduit en cours de route. Hypothèse étiquetée : le prix original est le premier prix affiché de l'inscription, le prix demandé le dernier avant la vente; l'écart entre les deux ratios mesure la baisse du prix d'affichage avant la vente, pas la négociation finale. L'écart ne compte pas les inscriptions retirées puis remises en vente sous un nouveau numéro, ce qui en fait un plancher. Les paliers à moins de 5 ventes publiées (800 000 $ à 1 M$) ne sont pas publiés.

Questions fréquentes

De combien les vendeurs de condos baissent-ils leur prix à Magog?

De 1,8 point en moyenne toutes ventes à Magog sur les 12 derniers mois (octobre 2025 à septembre 2026), soit environ 6 511 $ sur un condo au milieu des tranches vendues : vendu à 96,2 % du prix original contre 98,0 % du dernier prix demandé. Par palier, de 1,1 point (300 000 à 500 000 $) à 4,0 points (moins de 300 000 $).

Dans quel palier de prix les vendeurs ajustent-ils le plus à Magog?

moins de 300 000 $ : 4,0 points entre le prix original et le dernier prix demandé, environ 11 000 $, sur 17 ventes. Dans les 41 villes suivies, le palier le plus ajusté est le plus souvent moins de 300 000 $.

Pourquoi deux ratios, prix original et prix demandé?

Parce qu'ils ne mesurent pas la même chose. Le ratio sur le prix demandé (98,0 % à Magog) compare la vente au dernier prix affiché : c'est la négociation finale. Le ratio sur le prix original (96,2 %) remonte au premier prix affiché : il ajoute les baisses faites en cours d'inscription. Hypothèse étiquetée : le prix original est le premier prix affiché de l'inscription, le prix demandé le dernier avant la vente; l'écart entre les deux ratios mesure la baisse du prix d'affichage avant la vente, pas la négociation finale.

Comment éviter de baisser son prix après l'affichage?

Fixer le premier prix sur les ventes conclues des derniers mois pour des condos comparables (même immeuble ou même secteur, même étage et stationnement), pas sur les inscriptions en vigueur ni sur l'évaluation municipale; et, si les visites ne viennent pas dans le délai médian du palier, corriger tôt plutôt que par petites baisses successives, chacune visible dans l'historique. Le palier moins de 300 000 $ à Magog est celui où le premier prix a le plus souvent été trop haut.

Sources : Centris (Matrix), module Statistiques, requêtes de la nuit du 13 au 14 octobre 2026 pour la municipalité Magog, catégorie Copropriété, période des 12 derniers mois, regroupement par prix de vente, ratios prix de vente sur prix original et sur prix demandé et nombre de ventes par tranche; compilé par l'équipe Loaa & Manseur, agrégats seulement. Le hub baisses de prix des condos selon le prix dans 41 villes compare les 41 villes.

Nos preuves, pas nos promesses

L'équipe Loaa & Manseur, dirigée par Lotfi Manseur et Loaa Al Daow, est l'équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial des grandes équipes résidentielles selon le classement officiel RE/MAX, calculé sur les transactions réelles. Sa fiche Google compte plus de 220 avis avec une note de 4,9. Ses bureaux sont au 55, avenue de l'Équinoxe à Brossard, à un pont de l'île, et le permis de chaque courtier se vérifie au registre public de l'OACIQ. Trois choses à vérifier vous-même avant de nous appeler, et à exiger de n'importe quel autre courtier.

Dans le même dossier : Négociation d'un condo selon le prix à Magog : de combien on négocie un condo par tranche de prix, 12 derniers mois (Centris), Délai de vente d'un condo selon le prix à Magog : combien de temps pour vendre un condo par tranche de prix, 12 derniers mois (Centris), Les baisses de prix avant la vente selon le prix à Magog : prix vendu contre premier prix affiché et dernier prix demandé par tranche de prix, 12 derniers mois (Centris), Condo vendu au-dessus du prix demandé à Magog : prix vendu ÷ prix demandé année par année de 2016 à 2026, condo contre maison (Centris), Ventes de condos par tranche de prix à Magog : répartition des ventes par palier en 2020 et 2026, tranche la plus vendue (Centris) et Prix des condos à Magog : dix ans de données Centris (2016 à 2026), comparés à la maison, délai de vente des 12 derniers mois.

Publié le 14 octobre 2026 par l'équipe Loaa & Manseur, équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial selon le classement officiel RE/MAX. Confiez-nous votre projet.

★★★★★4,9 sur 5, d'après 230 avis Google Évaluation gratuite 438 807 3653
Équipe no 1
RE/MAX Platine, 2024 et 2025
4,9 sur 5
230 avis Google, fiche publique
Top 50
des équipes RE/MAX au monde, 6e au Québec

Votre projet mérite la meilleure équipe.

Équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial au classement officiel RE/MAX. Réponse en moins de 24 heures, sept jours sur sept.

Obtenir mon évaluation gratuite
55, avenue de l'Équinoxe, Brossard
438 807 3653
Évaluation gratuite Appeler