Baisses de prix par palier · Saint-Hyacinthe · 2026
De combien le prix affiché baisse avant qu'une maison se vende à Saint-Hyacinthe, palier par palier : le prix vendu contre le premier prix affiché et contre le dernier, l'écart en points et en dollars, le palier où les vendeurs ajustent le plus. Ventes Centris des douze derniers mois, hypothèse de lecture dite.
À Saint-Hyacinthe, sur les 12 derniers mois (octobre 2025 à septembre 2026), les maisons se sont vendues à 98,5 % de leur premier prix affiché et à 99 % de leur dernier prix demandé : entre les deux, 0,5 point de baisse d'affichage avant la vente, soit 2 538 $ sur la maison médiane de 2026. Par palier : 300 000 à 500 000 $, 97,9 % du prix original, 99 % du prix demandé, baisse de 1,1 point; 500 000 à 800 000 $, 99 % du prix original, 99 % du prix demandé, baisse de 0 point; 800 000 $ à 1 M$, 98,8 % du prix original, 98,1 % du prix demandé, baisse de −0,7 point; 1 M$ et plus, 99 % du prix original, 99 % du prix demandé, baisse de 0 point. Les vendeurs ajustent le plus dans 300 000 à 500 000 $ (1,1 point) et le moins dans 800 000 $ à 1 M$ (−0,7 point). C'est l'une des villes où le prix d'affichage bouge le moins avant la vente parmi les 50 suivies (médiane 0,7 point). Source : Centris (Matrix), compilé le 14 octobre 2026.
À Saint-Hyacinthe, sur les 12 derniers mois (octobre 2025 à septembre 2026), les maisons se sont vendues à 98,5 % de leur premier prix affiché et à 99 % de leur dernier prix demandé : entre les deux, 0,5 point de baisse d'affichage avant la vente, soit 2 538 $ sur la maison médiane de 2026. Par palier : 300 000 à 500 000 $, 97,9 % du prix original, 99 % du prix demandé, baisse de 1,1 point; 500 000 à 800 000 $, 99 % du prix original, 99 % du prix demandé, baisse de 0 point; 800 000 $ à 1 M$, 98,8 % du prix original, 98,1 % du prix demandé, baisse de −0,7 point; 1 M$ et plus, 99 % du prix original, 99 % du prix demandé, baisse de 0 point. Les vendeurs ajustent le plus dans 300 000 à 500 000 $ (1,1 point) et le moins dans 800 000 $ à 1 M$ (−0,7 point). C'est l'une des villes où le prix d'affichage bouge le moins avant la vente parmi les 50 suivies (médiane 0,7 point).

| Palier de prix | Ventes | Vendu ÷ prix original | Vendu ÷ prix demandé | Baisse d'affichage | En dollars (milieu du palier) |
|---|---|---|---|---|---|
| moins de 300 000 $ | 6 | trop peu de ventes | n. d. | n. d. | n. d. |
| 300 000 à 500 000 $ | 169 | 97,9 % | 99 % | 1,1 point | 4 776 $ |
| 500 000 à 800 000 $ | 160 | 99 % | 99 % | 0 point | 0 $ |
| 800 000 $ à 1 M$ | 16 | 98,8 % | 98,1 % | −0,7 point | -6 388 $ |
| 1 M$ et plus | 6 | 99 % | 99 % | 0 point | n. d. |
| Toutes les ventes | 357 | 98,5 % | 99 % | 0,5 point | 2 538 $ |
Ratio prix de vente sur prix original et prix de vente sur prix demandé, pondérés par les ventes des tranches d'au moins 5 ventes, catégorie Unifamiliale, 12 derniers mois (octobre 2025 à septembre 2026), Centris (Matrix), récolte des 13 et 14 octobre 2026. Hypothèse de lecture : le prix original est le premier prix affiché de l'inscription, le prix demandé le dernier prix affiché au moment de la vente; l'écart entre les deux ratios, en points, est la baisse du prix d'affichage avant la vente. Les deux ratios viennent de la même requête Centris, sur les mêmes ventes.
| Tranche Centris | Ventes | Vendu ÷ original | Vendu ÷ demandé | Baisse | En dollars |
|---|---|---|---|---|---|
| 0 à 100 000 $ | 1 | n. d. | n. d. | n. d. | n. d. |
| 200 000 à 250 000 $ | 1 | n. d. | n. d. | n. d. | n. d. |
| 250 000 à 300 000 $ | 4 | n. d. | n. d. | n. d. | n. d. |
| 300 000 à 350 000 $ | 11 | 92 % | 94 % | 2 points | 6 500 $ |
| 350 000 à 400 000 $ | 26 | 97 % | 98 % | 1 point | 3 750 $ |
| 400 000 à 450 000 $ | 53 | 98 % | 99 % | 1 point | 4 250 $ |
| 450 000 à 500 000 $ | 79 | 99 % | 100 % | 1 point | 4 750 $ |
| 500 000 à 600 000 $ | 100 | 99 % | 99 % | 0 point | 0 $ |
| 600 000 à 700 000 $ | 43 | 99 % | 99 % | 0 point | 0 $ |
| 700 000 à 800 000 $ | 17 | 99 % | 99 % | 0 point | 0 $ |
| 800 000 à 900 000 $ | 6 | 100 % | 100 % | 0 point | 0 $ |
| 900 000 à 1 000 000 $ | 10 | 98 % | 97 % | −1 point | -9 500 $ |
| 1 M$ et plus | 6 | 99 % | 99 % | 0 point | n. d. |

À Saint-Hyacinthe, le prix affiché tient : 0,5 point de baisse entre le premier et le dernier prix, le marché tranche sur le prix de départ. Quand le vendeur affiche juste, l'acheteur n'a pas de baisse publique à attendre et la négociation se joue sur le dernier prix demandé (99 %, soit 1 % en dessous). Pour un vendeur, c'est un marché où le premier prix est le bon ou n'est pas : une maison affichée au-dessus des ventes comparables se distingue tout de suite, parce que les autres ne baissent pas. Pour un acheteur, attendre une baisse d'affichage est rarement payant ici; l'offre se prépare sur les comparables. La négociation sur le dernier prix demandé, palier par palier, est dans négociation selon le prix à Saint-Hyacinthe; le ratio vendu sur demandé année par année, dans vendu au-dessus du prix demandé à Saint-Hyacinthe; le délai de vente par palier, dans délai de vente selon le prix à Saint-Hyacinthe.
Deux requêtes Centris (Matrix) par ville, mêmes ventes, même période : catégorie Unifamiliale, 12 derniers mois, regroupement par prix de vente, avec le ratio prix de vente sur prix original d'une part et prix de vente sur prix demandé d'autre part, plus le nombre de ventes par tranche, municipalité de Saint-Hyacinthe entière, récoltées les 13 et 14 octobre 2026. Les tranches sont regroupées en cinq paliers alignés sur leurs bornes (500 000 à 800 000 $, 800 000 $ à 1 M$); le ratio du palier est la moyenne des ratios des tranches d'au moins 5 ventes, pondérée par leurs ventes. Hypothèse de lecture : le prix original est le premier prix affiché de l'inscription, le prix demandé le dernier prix affiché au moment de la vente; l'écart entre les deux ratios, en points, est la baisse du prix d'affichage avant la vente. Les deux ratios viennent de la même requête Centris, sur les mêmes ventes.
0,5 point entre le premier prix affiché et le dernier, en moyenne pondérée des ventes à Saint-Hyacinthe sur les 12 derniers mois (octobre 2025 à septembre 2026), soit environ 2 538 $ sur la maison médiane de 2026. S'y ajoute la négociation finale : les maisons se vendent à 99 % du dernier prix demandé.
300 000 à 500 000 $, avec 1,1 point de baisse d'affichage (4 776 $ sur le milieu du palier). Dans les 50 villes suivies, c'est le plus souvent moins de 300 000 $ (14 villes).
Sur les ventes conclues des trois derniers mois dans son palier, pas sur le prix espéré : à Saint-Hyacinthe, les maisons de 300 000 à 500 000 $ (le palier le plus vendu) se sont vendues à 97,9 % de leur premier prix affiché. Un prix de départ posé au-dessus des comparables se corrige en public, et une baisse publique dit aux acheteurs que le marché a déjà refusé le premier prix. Le prix juste au premier jour vaut mieux qu'un prix d'essai suivi d'une baisse. Un courtier de l'équipe sort les comparables du palier avant de fixer le prix.
Les deux ratios et les ventes viennent de Centris (Matrix), sur les mêmes ventes et la même période; rien n'est estimé. L'écart entre les deux ratios est une lecture : il suppose que le prix original est le premier prix affiché et le prix demandé le dernier, ce qui est la définition Centris des deux champs. Les montants en dollars sont calculés sur le milieu de la tranche ou sur la maison médiane de 2026 : des ordres de grandeur.
Sources : Centris (Matrix), module Statistiques, requêtes des 13 et 14 octobre 2026 pour la municipalité Saint-Hyacinthe, catégorie Unifamiliale, période des 12 derniers mois, regroupement par prix de vente, ratio prix de vente sur prix original, ratio prix de vente sur prix demandé et nombre de ventes par tranche; compilé par l'équipe Loaa & Manseur, agrégats seulement. Le hub baisses de prix avant la vente selon le prix dans 50 villes compare les 50 villes.
L'équipe Loaa & Manseur, dirigée par Lotfi Manseur et Loaa Al Daow, est l'équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial des grandes équipes résidentielles selon le classement officiel RE/MAX, calculé sur les transactions réelles. Sa fiche Google compte plus de 220 avis avec une note de 4,9. Ses bureaux sont au 55, avenue de l'Équinoxe à Brossard, à un pont de l'île, et le permis de chaque courtier se vérifie au registre public de l'OACIQ. Trois choses à vérifier vous-même avant de nous appeler, et à exiger de n'importe quel autre courtier.
Dans le même dossier : Négociation selon le prix à Saint-Hyacinthe : de combien on négocie une maison par tranche de prix, 12 derniers mois (Centris), Vendu au-dessus du prix demandé à Saint-Hyacinthe? Le prix vendu par rapport au prix demandé, année par année de 2016 à 2026 (Centris), Délai de vente selon le prix à Saint-Hyacinthe : combien de temps pour vendre une maison par tranche de prix, 12 derniers mois (Centris), Inscriptions expirées à Saint-Hyacinthe : les maisons qui ne se vendent pas, le taux d'échec et le délai moyen année par année de 2016 à 2026 (Centris), Négocier le prix d'une maison à Saint-Hyacinthe : de combien les acheteurs ont vraiment négocié en 2026 (376 ventes) et Vendre sa maison à Saint-Hyacinthe en 2026 : 499 000 $ en 22 jours, le délai le plus court des villes de région, et comment fixer le prix.
Publié le 14 octobre 2026 par l'équipe Loaa & Manseur, équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial selon le classement officiel RE/MAX. Confiez-nous votre projet.
Équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial au classement officiel RE/MAX. Réponse en moins de 24 heures, sept jours sur sept.