Baisses de prix par palier · 50 villes · 2026
Une page par ville, mêmes requêtes Centris : le prix vendu en pourcentage du premier prix affiché et du dernier prix demandé par palier de prix sur les douze derniers mois, l'écart entre les deux en points et en dollars, et le palier où les vendeurs ajustent le plus.
Dans les 50 villes suivies, sur les 12 derniers mois (octobre 2025 à septembre 2026), les maisons se sont vendues à 97,8 % de leur premier prix affiché et à 98,8 % de leur dernier prix demandé en médiane des villes : 0,7 point de baisse d'affichage avant la vente, soit 4 125 $ sur la maison médiane. Par palier, la baisse médiane est de moins de 300 000 $ 1,7 point; 300 000 à 500 000 $ 0,8 point; 500 000 à 800 000 $ 0,6 point; 800 000 $ à 1 M$ 0,6 point; 1 M$ et plus 1 point. Le palier où les vendeurs ajustent le plus est le plus souvent moins de 300 000 $ (14 villes), le moins 1 M$ et plus (15 villes); le haut du marché (800 000 $ et plus) ajuste plus que le bas (moins de 500 000 $) dans 17 villes sur 35; la baisse dépasse 3 points toutes ventes dans 0 villes et reste sous 1 point dans 37; au moins un palier se vend au-dessus de son premier prix affiché dans 4 villes. Villes où le prix bouge le plus avant la vente : Westmount (2 points), Sorel-Tracy (1,6 point), Saint-Lambert (1,3 point); le moins : Mascouche (0 point), Dorval (−0,1 point), Québec (−0,1 point). Source : Centris (Matrix), compilé le 14 octobre 2026.
Prix vendu en pourcentage du premier prix affiché (original) et du dernier prix demandé, toutes ventes, écart en points entre les deux (la baisse d'affichage avant la vente), puis l'écart par palier de prix (n. d. quand le palier compte moins de 5 ventes) et le palier qui ajuste le plus.
| Ville | Vendu ÷ original | Vendu ÷ demandé | Baisse | Moins de 300 k$ | 300 à 500 k$ | 500 à 800 k$ | 800 k$ à 1 M$ | 1 M$ et plus | Ajuste le plus |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Westmount | 94 % | 96 % | 2 points | n. d. | n. d. | n. d. | n. d. | 2 | 1 M$ et plus |
| Sorel-Tracy | 96,7 % | 98,3 % | 1,6 point | 3 | 1,4 | 1 | n. d. | n. d. | moins de 300 000 $ |
| Saint-Lambert | 95,6 % | 96,9 % | 1,3 point | n. d. | n. d. | 2 | 2,1 | 1 | 800 000 $ à 1 M$ |
| Val-d'Or | 96,8 % | 98,1 % | 1,3 point | 3,3 | 0,8 | 0,4 | n. d. | n. d. | moins de 300 000 $ |
| Sept-Îles | 96 % | 97,2 % | 1,2 point | 1 | 1,4 | 2 | n. d. | n. d. | 500 000 à 800 000 $ |
| Drummondville | 97,3 % | 98,4 % | 1,1 point | 3,2 | 0,9 | 0,9 | 1,6 | 5 | 1 M$ et plus |
| Pointe-Claire | 97 % | 98,1 % | 1,1 point | n. d. | 7 | 1,2 | 0 | 1 | 300 000 à 500 000 $ |
| Rouyn-Noranda | 97,8 % | 98,9 % | 1,1 point | 2,9 | 0,5 | 0,3 | n. d. | n. d. | moins de 300 000 $ |
| Saint-Constant | 97,8 % | 98,9 % | 1,1 point | n. d. | 2 | 1 | 1 | 2 | 1 M$ et plus |
| Vaudreuil-Dorion | 97,1 % | 98,2 % | 1,1 point | n. d. | 2,4 | 0,9 | 1 | 2 | 300 000 à 500 000 $ |
| Granby | 97,9 % | 98,9 % | 1 point | 1,5 | 1 | 1 | 0,3 | 3 | 1 M$ et plus |
| La Prairie | 97,8 % | 98,8 % | 1 point | n. d. | 5 | 1 | 0,5 | 1 | 300 000 à 500 000 $ |
| Montréal | 96,6 % | 97,6 % | 1 point | n. d. | 0,8 | 1 | 1 | 1 | 800 000 $ à 1 M$ |
| Magog | 97,1 % | 98 % | 0,9 point | 3 | 0,6 | 1,2 | 0 | 1 | moins de 300 000 $ |
| Saguenay | 98,1 % | 99 % | 0,9 point | 1,7 | 0,7 | 0,4 | 3,5 | n. d. | 800 000 $ à 1 M$ |
| Sainte-Thérèse | 98,1 % | 99 % | 0,9 point | n. d. | 0,8 | 0,8 | 0,8 | 4 | 1 M$ et plus |
| Brossard | 96,7 % | 97,5 % | 0,8 point | n. d. | 0 | 1 | 0,4 | 1 | 1 M$ et plus |
| Candiac | 97,2 % | 98 % | 0,8 point | n. d. | n. d. | 0,3 | 1,6 | 1 | 800 000 $ à 1 M$ |
| Châteauguay | 97,8 % | 98,6 % | 0,8 point | n. d. | 0,5 | 1 | 1 | n. d. | 800 000 $ à 1 M$ |
| Joliette | 97,6 % | 98,4 % | 0,8 point | n. d. | 1,1 | 0,2 | n. d. | n. d. | 300 000 à 500 000 $ |
| Laval | 97,7 % | 98,5 % | 0,8 point | 3,1 | 1 | 0,6 | 0,4 | 1 | moins de 300 000 $ |
| Rosemère | 97,4 % | 98,2 % | 0,8 point | n. d. | 5 | 1,1 | 0,6 | 0 | 300 000 à 500 000 $ |
| Victoriaville | 97,1 % | 97,9 % | 0,8 point | 0,9 | 0,8 | 0,9 | n. d. | n. d. | 500 000 à 800 000 $ |
| Beloeil | 99,4 % | 100,1 % | 0,7 point | n. d. | 0 | 0,9 | 0,7 | 0 | 500 000 à 800 000 $ |
| Blainville | 98,2 % | 98,9 % | 0,7 point | n. d. | 0,7 | 0,5 | 0,6 | 1 | 1 M$ et plus |
| Boisbriand | 98,8 % | 99,5 % | 0,7 point | n. d. | 0 | 0,7 | 2 | 0 | 800 000 $ à 1 M$ |
| Dollard-des-Ormeaux | 96,6 % | 97,3 % | 0,7 point | n. d. | n. d. | 0,9 | 0 | 1 | 1 M$ et plus |
| Gatineau | 97,6 % | 98,3 % | 0,7 point | 2,4 | 0,4 | 1 | 0,7 | 0 | moins de 300 000 $ |
| Repentigny | 98,8 % | 99,5 % | 0,7 point | n. d. | 0,4 | 0,8 | 1 | 0 | 800 000 $ à 1 M$ |
| Varennes | 98,5 % | 99,2 % | 0,7 point | n. d. | 1,8 | 0,1 | 1,2 | 3 | 1 M$ et plus |
| Chambly | 98,2 % | 98,8 % | 0,6 point | n. d. | 2,2 | 0,6 | 0 | 0 | 300 000 à 500 000 $ |
| Kirkland | 96,2 % | 96,8 % | 0,6 point | n. d. | n. d. | 1 | 1 | 0 | 500 000 à 800 000 $ |
| Saint-Jean-sur-Richelieu | 98,1 % | 98,7 % | 0,6 point | 1 | 1,3 | 0,2 | 0,6 | 0 | 300 000 à 500 000 $ |
| Terrebonne | 98,9 % | 99,5 % | 0,6 point | 1,7 | 0,9 | 0,5 | 0,3 | 1 | moins de 300 000 $ |
| L'Île-Perrot | 97,5 % | 98 % | 0,5 point | n. d. | 0,5 | 0,6 | n. d. | n. d. | 500 000 à 800 000 $ |
| Longueuil | 98,3 % | 98,8 % | 0,5 point | 2,1 | 1 | 0,5 | 0 | 0 | moins de 300 000 $ |
| Mirabel | 98,6 % | 99,1 % | 0,5 point | n. d. | −0,3 | 0,3 | 1 | 1 | 1 M$ et plus |
| Saint-Bruno-de-Montarville | 98,5 % | 99 % | 0,5 point | n. d. | 2 | 0,6 | 0,7 | 0 | 300 000 à 500 000 $ |
| Saint-Hyacinthe | 98,5 % | 99 % | 0,5 point | n. d. | 1,1 | 0 | −0,7 | 0 | 300 000 à 500 000 $ |
| Sherbrooke | 99,2 % | 99,7 % | 0,5 point | 2,1 | 0,6 | 0,1 | 0,6 | 1 | moins de 300 000 $ |
| Trois-Rivières | 98,8 % | 99,3 % | 0,5 point | 0,6 | 0,6 | 0,3 | 0 | 0 | moins de 300 000 $ |
| Boucherville | 98,6 % | 99 % | 0,4 point | n. d. | n. d. | 0,7 | 0 | 0 | 500 000 à 800 000 $ |
| Rimouski | 99,4 % | 99,7 % | 0,3 point | 1,2 | 0 | 0 | 1 | n. d. | moins de 300 000 $ |
| Beaconsfield | 96,7 % | 96,9 % | 0,2 point | n. d. | n. d. | 0,6 | 0,5 | 0 | 500 000 à 800 000 $ |
| Lévis | 100,2 % | 100,4 % | 0,2 point | 0,9 | 0,3 | 0 | 0 | 0 | moins de 300 000 $ |
| Saint-Jérôme | 98,4 % | 98,6 % | 0,2 point | 1 | 0,7 | 0 | 0,5 | 0 | moins de 300 000 $ |
| Sainte-Julie | 100 % | 100,2 % | 0,2 point | n. d. | n. d. | 0 | 0,7 | 1 | 1 M$ et plus |
| Mascouche | 99,3 % | 99,3 % | 0 point | n. d. | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 M$ et plus |
| Dorval | 97,1 % | 97 % | −0,1 point | n. d. | 0 | 0 | −0,7 | 0 | 300 000 à 500 000 $ |
| Québec | 102,8 % | 102,7 % | −0,1 point | 1,5 | −0,3 | 0 | 0 | 0 | moins de 300 000 $ |
Le ratio vendu sur demandé que tout le monde cite ne raconte que la fin de l'histoire. Avant la négociation finale, une partie des vendeurs a déjà baissé son prix en public : 0,7 point en médiane des villes entre le premier et le dernier prix affiché, à ajouter aux 1,2000000000000028 % concédés sur le dernier prix. Le palier qui ajuste le plus est moins de 300 000 $ dans 14 villes : c'est là que le prix de départ est le plus souvent un prix d'essai, parce que les comparables sont moins nombreux et que l'ambition est plus grande. Le haut du marché ajuste plus que le bas dans 17 villes sur 35. Pour un vendeur, le message est le même partout : le prix de départ se fixe sur les ventes conclues des derniers mois dans son palier, et une baisse publique coûte plus que la différence de prix, parce qu'elle signale aux acheteurs que le marché a déjà dit non. Pour un acheteur, l'inscription qui a déjà baissé une fois est celle où la deuxième baisse se négocie. La négociation sur le dernier prix demandé, palier par palier, est dans négociation selon le prix par ville; année par année, dans vendu au-dessus du prix demandé par ville.
Le ratio sur le prix original est le prix de vente divisé par le premier prix affiché de l'inscription; le ratio sur le prix demandé, le prix de vente divisé par le dernier prix affiché. L'écart entre les deux, en points, est la baisse du prix d'affichage avant la vente : c'est une lecture des deux champs Centris, pas une mesure directe, et elle se lit comme une moyenne pondérée par les ventes des tranches publiées (au moins 5 ventes à ratio connu). Les tranches Centris sont regroupées en cinq paliers alignés sur leurs bornes (500 000 à 800 000 $, 800 000 $ à 1 M$). Les montants en dollars des pages de ville sont calculés sur le milieu de la tranche : des ordres de grandeur.
Module Statistiques de Centris (Matrix), requêtes des 13 et 14 octobre 2026, deux requêtes par ville sur les mêmes ventes (catégorie Unifamiliale, période 12 mois passés, regroupement par prix de vente) : ratio prix de vente sur prix original, ratio prix de vente sur prix demandé, nombre de ventes par tranche. Seuls des agrégats sont publiés. Le délai de vente par palier est dans délai de vente selon le prix par ville; les inscriptions expirées, dans inscriptions expirées par ville.
Parce qu'au-dessus de 800 000 $, les ventes comparables sont rares et les vendeurs fixent plus souvent leur prix sur ce qu'ils espèrent que sur ce qui s'est vendu. Le marché répond par le silence, puis par une baisse. Sous 500 000 $, les comparables sont nombreux, les acheteurs aussi, et le premier prix est tranché en quelques jours, à la hausse en offres multiples ou à la baisse en négociation, sans passer par une baisse d'affichage.
Nous publions les villes de nos séries de prix. Un courtier de l'équipe peut tirer les mêmes ratios pour n'importe quelle municipalité ou arrondissement, et pour les condos.
L'équipe Loaa & Manseur, dirigée par Lotfi Manseur et Loaa Al Daow, est l'équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial des grandes équipes résidentielles selon le classement officiel RE/MAX, calculé sur les transactions réelles. Sa fiche Google compte plus de 220 avis avec une note de 4,9. Ses bureaux sont au 55, avenue de l'Équinoxe à Brossard, à un pont de l'île, et le permis de chaque courtier se vérifie au registre public de l'OACIQ. Trois choses à vérifier vous-même avant de nous appeler, et à exiger de n'importe quel autre courtier.
Dans le même dossier : Négociation selon le prix au Québec : de combien on négocie une maison par tranche de prix dans 50 villes, 12 derniers mois (Centris), Vendu au-dessus du prix demandé au Québec : le prix vendu par rapport au prix demandé dans 50 villes, année par année de 2016 à 2026 (Centris), Délai de vente selon le prix au Québec : combien de temps pour vendre une maison par tranche de prix dans 50 villes, 12 derniers mois (Centris), Inscriptions expirées au Québec : les maisons qui ne se vendent pas dans 50 villes, taux d'échec et délai moyen année par année de 2016 à 2026 (Centris), Négocier le prix d'une maison au Québec : 52 villes classées par l'écart réel entre prix demandé et prix vendu (2026) et Maisons qui ne se vendent pas au Québec : 51 villes classées par taux d'inscriptions retirées (2026).
Publié le 14 octobre 2026 par l'équipe Loaa & Manseur, équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial selon le classement officiel RE/MAX. Confiez-nous votre projet.
Équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial au classement officiel RE/MAX. Réponse en moins de 24 heures, sept jours sur sept.