Les baisses de prix avant la vente selon le prix à Terrebonne : prix vendu contre premier prix affiché et dernier prix demandé par tranche de prix, 12 derniers mois (Centris)

Baisses de prix par palier · Terrebonne · 2026

De combien le prix affiché baisse avant qu'une maison se vende à Terrebonne, palier par palier : le prix vendu contre le premier prix affiché et contre le dernier, l'écart en points et en dollars, le palier où les vendeurs ajustent le plus. Ventes Centris des douze derniers mois, hypothèse de lecture dite.

À Terrebonne, sur les 12 derniers mois (octobre 2025 à septembre 2026), les maisons se sont vendues à 98,9 % de leur premier prix affiché et à 99,5 % de leur dernier prix demandé : entre les deux, 0,6 point de baisse d'affichage avant la vente, soit 3 594 $ sur la maison médiane de 2026. Par palier : moins de 300 000 $, 93,4 % du prix original, 95,1 % du prix demandé, baisse de 1,7 point; 300 000 à 500 000 $, 98,8 % du prix original, 99,7 % du prix demandé, baisse de 0,9 point; 500 000 à 800 000 $, 99,3 % du prix original, 99,8 % du prix demandé, baisse de 0,5 point; 800 000 $ à 1 M$, 98,7 % du prix original, 99 % du prix demandé, baisse de 0,3 point; 1 M$ et plus, 96 % du prix original, 97 % du prix demandé, baisse de 1 point. Les vendeurs ajustent le plus dans moins de 300 000 $ (1,7 point) et le moins dans 800 000 $ à 1 M$ (0,3 point). C'est l'une des villes où le prix d'affichage bouge le moins avant la vente parmi les 50 suivies (médiane 0,7 point). Source : Centris (Matrix), compilé le 14 octobre 2026.

La réponse courte

À Terrebonne, sur les 12 derniers mois (octobre 2025 à septembre 2026), les maisons se sont vendues à 98,9 % de leur premier prix affiché et à 99,5 % de leur dernier prix demandé : entre les deux, 0,6 point de baisse d'affichage avant la vente, soit 3 594 $ sur la maison médiane de 2026. Par palier : moins de 300 000 $, 93,4 % du prix original, 95,1 % du prix demandé, baisse de 1,7 point; 300 000 à 500 000 $, 98,8 % du prix original, 99,7 % du prix demandé, baisse de 0,9 point; 500 000 à 800 000 $, 99,3 % du prix original, 99,8 % du prix demandé, baisse de 0,5 point; 800 000 $ à 1 M$, 98,7 % du prix original, 99 % du prix demandé, baisse de 0,3 point; 1 M$ et plus, 96 % du prix original, 97 % du prix demandé, baisse de 1 point. Les vendeurs ajustent le plus dans moins de 300 000 $ (1,7 point) et le moins dans 800 000 $ à 1 M$ (0,3 point). C'est l'une des villes où le prix d'affichage bouge le moins avant la vente parmi les 50 suivies (médiane 0,7 point).

Prix original, prix demandé et prix vendu par palier

Ratio vendu sur prix original et vendu sur prix demandé par palier de prix à Terrebonne, 12 derniers mois
Prix de vente en pourcentage du premier prix affiché et du dernier prix demandé par palier de prix à Terrebonne, 12 derniers mois (octobre 2025 à septembre 2026). Source : Centris (Matrix). Compilé le 14 octobre 2026.
Palier de prixVentesVendu ÷ prix originalVendu ÷ prix demandéBaisse d'affichageEn dollars (milieu du palier)
moins de 300 000 $2193,4 %95,1 %1,7 point3 825 $
300 000 à 500 000 $17898,8 %99,7 %0,9 point3 929 $
500 000 à 800 000 $62399,3 %99,8 %0,5 point3 107 $
800 000 $ à 1 M$11898,7 %99 %0,3 point2 636 $
1 M$ et plus4996 %97 %1 pointn. d.
Toutes les ventes98998,9 %99,5 %0,6 point3 594 $

Ratio prix de vente sur prix original et prix de vente sur prix demandé, pondérés par les ventes des tranches d'au moins 5 ventes, catégorie Unifamiliale, 12 derniers mois (octobre 2025 à septembre 2026), Centris (Matrix), récolte des 13 et 14 octobre 2026. Hypothèse de lecture : le prix original est le premier prix affiché de l'inscription, le prix demandé le dernier prix affiché au moment de la vente; l'écart entre les deux ratios, en points, est la baisse du prix d'affichage avant la vente. Les deux ratios viennent de la même requête Centris, sur les mêmes ventes.

Les tranches fines

Tranche CentrisVentesVendu ÷ originalVendu ÷ demandéBaisseEn dollars
0 à 100 000 $2n. d.n. d.n. d.n. d.
100 000 à 150 000 $3n. d.n. d.n. d.n. d.
150 000 à 200 000 $596 %96 %0 point0 $
200 000 à 250 000 $689 %92 %3 points6 750 $
250 000 à 300 000 $596 %98 %2 points5 500 $
300 000 à 350 000 $1598 %98 %0 point0 $
350 000 à 400 000 $2698 %99 %1 point3 750 $
400 000 à 450 000 $4099 %100 %1 point4 250 $
450 000 à 500 000 $9799 %100 %1 point4 750 $
500 000 à 600 000 $30499 %100 %1 point5 500 $
600 000 à 700 000 $193100 %100 %0 point0 $
700 000 à 800 000 $12699 %99 %0 point0 $
800 000 à 900 000 $8499 %99 %0 point0 $
900 000 à 1 000 000 $3498 %99 %1 point9 500 $
1 M$ et plus4996 %97 %1 pointn. d.

Ce que les baisses de prix disent à Terrebonne

Baisse d'affichage dans le palier 500 000 à 800 000 $ dans les 50 villes suivies, Terrebonne en évidence
Écart en points entre le ratio sur le prix demandé et le ratio sur le prix original, palier 500 000 à 800 000 $, 50 villes, Terrebonne en rouge. Source : Centris (Matrix).

Ce que ça change pour fixer son prix à Terrebonne

À Terrebonne, le prix affiché tient : 0,6 point de baisse entre le premier et le dernier prix, le marché tranche sur le prix de départ. Quand le vendeur affiche juste, l'acheteur n'a pas de baisse publique à attendre et la négociation se joue sur le dernier prix demandé (99,5 %, soit 0,5 % en dessous). Pour un vendeur, c'est un marché où le premier prix est le bon ou n'est pas : une maison affichée au-dessus des ventes comparables se distingue tout de suite, parce que les autres ne baissent pas. Pour un acheteur, attendre une baisse d'affichage est rarement payant ici; l'offre se prépare sur les comparables. La négociation sur le dernier prix demandé, palier par palier, est dans négociation selon le prix à Terrebonne; le ratio vendu sur demandé année par année, dans vendu au-dessus du prix demandé à Terrebonne; le délai de vente par palier, dans délai de vente selon le prix à Terrebonne.

Comment lire ces chiffres

Un tableau pour Terrebonne en entier, sur douze mois, en maisons unifamiliales seulement. Les ratios sont des moyennes pondérées par les ventes des tranches publiées (au moins 5 ventes à ratio connu); un palier à 21 ventes donne une indication, un palier à 623 une mesure. Un ratio de 100 % sur le prix original veut dire que les maisons du palier se vendent en moyenne à leur premier prix affiché, offres multiples et baisses confondues. Hypothèse de lecture : le prix original est le premier prix affiché de l'inscription, le prix demandé le dernier prix affiché au moment de la vente; l'écart entre les deux ratios, en points, est la baisse du prix d'affichage avant la vente. Les deux ratios viennent de la même requête Centris, sur les mêmes ventes. Les inscriptions qui ont baissé puis expiré sans vendre ne sont pas dedans : voir les maisons qui ne se vendent pas à Terrebonne.

Questions fréquentes

De combien les vendeurs baissent-ils leur prix avant de vendre à Terrebonne?

0,6 point entre le premier prix affiché et le dernier, en moyenne pondérée des ventes à Terrebonne sur les 12 derniers mois (octobre 2025 à septembre 2026), soit environ 3 594 $ sur la maison médiane de 2026. S'y ajoute la négociation finale : les maisons se vendent à 99,5 % du dernier prix demandé.

Dans quel palier de prix les vendeurs ajustent-ils le plus à Terrebonne?

moins de 300 000 $, avec 1,7 point de baisse d'affichage (3 825 $ sur le milieu du palier). Dans les 50 villes suivies, c'est le plus souvent moins de 300 000 $ (14 villes).

Comment fixer son prix de départ à Terrebonne pour ne pas avoir à baisser?

Sur les ventes conclues des trois derniers mois dans son palier, pas sur le prix espéré : à Terrebonne, les maisons de 500 000 à 800 000 $ (le palier le plus vendu) se sont vendues à 99,3 % de leur premier prix affiché. Un prix de départ posé au-dessus des comparables se corrige en public, et une baisse publique dit aux acheteurs que le marché a déjà refusé le premier prix. Le prix juste au premier jour vaut mieux qu'un prix d'essai suivi d'une baisse. Un courtier de l'équipe sort les comparables du palier avant de fixer le prix.

Ces chiffres sont-ils des comptes Centris ou des estimations?

Les deux ratios et les ventes viennent de Centris (Matrix), sur les mêmes ventes et la même période; rien n'est estimé. L'écart entre les deux ratios est une lecture : il suppose que le prix original est le premier prix affiché et le prix demandé le dernier, ce qui est la définition Centris des deux champs. Les montants en dollars sont calculés sur le milieu de la tranche ou sur la maison médiane de 2026 : des ordres de grandeur.

Sources : Centris (Matrix), module Statistiques, requêtes des 13 et 14 octobre 2026 pour la municipalité Terrebonne, catégorie Unifamiliale, période des 12 derniers mois, regroupement par prix de vente, ratio prix de vente sur prix original, ratio prix de vente sur prix demandé et nombre de ventes par tranche; compilé par l'équipe Loaa & Manseur, agrégats seulement. Le hub baisses de prix avant la vente selon le prix dans 50 villes compare les 50 villes.

Nos preuves, pas nos promesses

L'équipe Loaa & Manseur, dirigée par Lotfi Manseur et Loaa Al Daow, est l'équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial des grandes équipes résidentielles selon le classement officiel RE/MAX, calculé sur les transactions réelles. Sa fiche Google compte plus de 220 avis avec une note de 4,9. Ses bureaux sont au 55, avenue de l'Équinoxe à Brossard, à un pont de l'île, et le permis de chaque courtier se vérifie au registre public de l'OACIQ. Trois choses à vérifier vous-même avant de nous appeler, et à exiger de n'importe quel autre courtier.

Dans le même dossier : Négociation selon le prix à Terrebonne : de combien on négocie une maison par tranche de prix, 12 derniers mois (Centris), Vendu au-dessus du prix demandé à Terrebonne? Le prix vendu par rapport au prix demandé, année par année de 2016 à 2026 (Centris), Délai de vente selon le prix à Terrebonne : combien de temps pour vendre une maison par tranche de prix, 12 derniers mois (Centris), Inscriptions expirées à Terrebonne : les maisons qui ne se vendent pas, le taux d'échec et le délai moyen année par année de 2016 à 2026 (Centris), Négocier le prix d'une maison à Terrebonne : de combien les acheteurs ont vraiment négocié en 2026 (500 ventes) et Vendre sa maison à Terrebonne en 2026 : le prix, le calendrier et ce qui fait la différence entre Lachenaie, le Vieux-Terrebonne et La Plaine.

Publié le 14 octobre 2026 par l'équipe Loaa & Manseur, équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial selon le classement officiel RE/MAX. Confiez-nous votre projet.

★★★★★4,9 sur 5, d'après 230 avis Google Évaluation gratuite 438 807 3653
Équipe no 1
RE/MAX Platine, 2024 et 2025
4,9 sur 5
230 avis Google, fiche publique
Top 50
des équipes RE/MAX au monde, 6e au Québec

Votre projet mérite la meilleure équipe.

Équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial au classement officiel RE/MAX. Réponse en moins de 24 heures, sept jours sur sept.

Obtenir mon évaluation gratuite
55, avenue de l'Équinoxe, Brossard
438 807 3653
Évaluation gratuite Appeler