Condo maison de ville ou appartement à Repentigny : prix médian des deux formats, dix ans de ventes Centris (2016 à 2026)

Condo · maison de ville ou appartement · Repentigny · Centris 2016-2026

Le prix de vente médian d'une maison de ville en copropriété et d'un condo en appartement à Repentigny, année par année depuis 2016 : l'écart entre les deux formats, celui qui a le plus monté et la place de la maison de ville dans les ventes. Chiffres Centris, pas des estimations.

Une maison de ville en copropriété à Repentigny se vend 440 000 $ au prix médian en 2026 (janvier à septembre), un condo en appartement 329 450 $ : 110 550 $ de plus pour la maison de ville (+34 %), dans la norme des 36 villes suivies (38 %). Depuis 2016 : maison de ville +142 %, appartement +103 %. 4 % des condos vendus à Repentigny en 2026 (janvier à septembre) étaient des maisons de ville. Source : Centris (Matrix), compilé le 13 octobre 2026.

La réponse courte

Une maison de ville en copropriété à Repentigny se vend 440 000 $ au prix médian en 2026 (janvier à septembre), un condo en appartement 329 450 $ : 110 550 $ de plus pour la maison de ville (+34 %), dans la norme des 36 villes suivies (38 %). Depuis 2016 : maison de ville +142 %, appartement +103 %. 4 % des condos vendus à Repentigny en 2026 (janvier à septembre) étaient des maisons de ville.

Prix médian de la maison de ville et de l'appartement, année par année

Prix de vente médian des maisons de ville en copropriété et des condos en appartement à Repentigny de 2016 à 2026, données Centris
Maison de ville en copropriété et condo en appartement à Repentigny : prix de vente médian par année. Source : Centris (Matrix), compilé le 13 octobre 2026.
AnnéeMaison de ville, prix médianVentesAppartement, prix médianVentesÉcart maison de ville
2016182 000 $16162 175 $238+12 %
2017178 500 $22170 000 $239+5 %
2018189 500 $22175 000 $242+8 %
2019199 950 $22176 000 $283+14 %
2020232 000 $32190 000 $361+22 %
2021324 900 $40247 750 $354+31 %
2022363 000 $28300 000 $315+21 %
2023367 500 $27295 000 $282+25 %
2024394 000 $33315 000 $326+25 %
2025420 000 $23335 000 $321+25 %
2026 (janv. à sept.)440 000 $11329 450 $262+34 %

Ventes conclues sur Centris de 2016 à septembre 2026 : 276 maisons de ville en copropriété et 3 223 condos en appartement. Une année à moins de 5 ventes dans un genre est laissée vide (n. d.). Quand une année compte peu de ventes, sa médiane bouge beaucoup : lisez la tendance, pas une année isolée.

Ce que dix ans de ventes disent à Repentigny

Écart de prix entre la maison de ville en copropriété et l'appartement dans les 36 villes suivies, Repentigny en évidence
Écart entre le prix médian de la maison de ville en copropriété et celui de l'appartement, dernière année publiable, dans les 36 villes suivies, Repentigny en évidence. Source : Centris (Matrix).

Maison de ville ou appartement à Repentigny : lequel choisir?

À Repentigny, la maison de ville en copropriété se paie 110 550 $ de plus que l'appartement (+34 %), dans la norme des villes suivies. L'écart mesure la surface, les étages et le sous-sol autant que le format : une maison de ville est presque toujours un condo à trois chambres. Aucun des deux n'est une aubaine; le bon dépend de qui l'habite et pour combien de temps.

Comment lire ces chiffres

Deux séries tirées de la même base Centris avec les mêmes réglages : catégorie Copropriété, ventes conclues, genre « Maison » puis « Appartement », prix de vente médian par année, 2026 s'arrêtant en septembre. Le genre est celui de la fiche; une maison de ville inscrite comme unifamiliale (sans copropriété) n'est pas ici, elle est dans les maisons. Une année à moins de 5 ventes dans un genre n'est pas publiée; les années à peu de ventes bougent beaucoup; lisez la tendance. Pour situer votre condo, demandez une évaluation : la médiane de Repentigny ne sait pas si votre unité a une cour.

Questions fréquentes

Combien coûte une maison de ville en copropriété à Repentigny en 2026?

440 000 $ au prix médian pour une maison de ville en copropriété vendue à Repentigny en 2026 (janvier à septembre) (11 ventes), contre 329 450 $ pour un condo en appartement (262 ventes).

Une maison de ville en copropriété coûte-t-elle plus cher qu'un appartement à Repentigny?

Oui, 110 550 $ de plus au prix médian de 2026 (+34 %), contre +12 % en 2016. L'écart mesure le format entier (étages, sous-sol, cour), pas seulement le mode de détention.

Quel format de condo a le plus pris de valeur à Repentigny?

La maison de ville : +142 % entre 2016 et 2026, contre +103 % pour l'appartement.

Les maisons de ville sont-elles nombreuses à Repentigny?

4 % des condos vendus à Repentigny en 2026 (janvier à septembre) (maisons de ville et appartements réunis) étaient des maisons de ville, contre 6 % en 2016. Sur dix ans, 276 maisons de ville en copropriété se sont vendues, contre 3 223 appartements.

Source : Centris (Matrix), module Statistiques, requêtes du 13 octobre 2026 pour la municipalité Repentigny : catégorie Copropriété, genre de propriété « Maison » puis « Appartement », prix de vente médian et nombre de ventes par année sur dix ans; compilé par l'équipe Loaa & Manseur, agrégats seulement, année en cours partielle. Le hub condo maison de ville ou appartement par ville compare les 36 villes; les prix des condos à Repentigny donnent la série toutes catégories, le prix du condo selon le nombre de salles de bain et selon le nombre de chambres les autres découpages, le délai de vente du condo selon le prix et les ventes de condos par tranche de prix le reste du marché.

Nos preuves, pas nos promesses

L'équipe Loaa & Manseur, dirigée par Lotfi Manseur et Loaa Al Daow, est l'équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial des grandes équipes résidentielles selon le classement officiel RE/MAX, calculé sur les transactions réelles. Sa fiche Google compte plus de 220 avis avec une note de 4,9. Ses bureaux sont au 55, avenue de l'Équinoxe à Brossard, à un pont de l'île, et le permis de chaque courtier se vérifie au registre public de l'OACIQ. Trois choses à vérifier vous-même avant de nous appeler, et à exiger de n'importe quel autre courtier.

Dans le même dossier : Prix des condos à Repentigny : dix ans de données Centris (2016 à 2026), comparés à la maison, délai de vente des 12 derniers mois, Prix d'un condo selon le nombre de chambres à Repentigny : 1, 2 ou 3 chambres et plus, dix ans de ventes Centris (2016 à 2026), Ventes de condos par tranche de prix à Repentigny : répartition des ventes par palier en 2020 et 2026, tranche la plus vendue (Centris), Délai de vente d'un condo selon le prix à Repentigny : combien de temps pour vendre un condo par tranche de prix, 12 derniers mois (Centris), Frais de copropriété à Repentigny : combien coûte vraiment un condo par mois en 2026 (300 ventes) et Combien vaut ma maison à Repentigny en 2026? La méthode, les repères du fleuve, du centre et du Gardeur, et l'évaluation gratuite.

Publié le 14 octobre 2026 par l'équipe Loaa & Manseur, équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial selon le classement officiel RE/MAX. Confiez-nous votre projet.

★★★★★4,9 sur 5, d'après 230 avis Google Évaluation gratuite 438 807 3653
Équipe no 1
RE/MAX Platine, 2024 et 2025
4,9 sur 5
230 avis Google, fiche publique
Top 50
des équipes RE/MAX au monde, 6e au Québec

Votre projet mérite la meilleure équipe.

Équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial au classement officiel RE/MAX. Réponse en moins de 24 heures, sept jours sur sept.

Obtenir mon évaluation gratuite
55, avenue de l'Équinoxe, Brossard
438 807 3653
Évaluation gratuite Appeler