Condo · maison de ville ou appartement · 36 villes · Centris 2016-2026
Une page par ville, mêmes définitions, même source : le prix médian d'une maison de ville en copropriété et d'un condo en appartement par année depuis 2016, l'écart entre les deux formats, celui qui a le plus monté et la place de la maison de ville dans les ventes.
Dans les 36 villes suivies, une maison de ville en copropriété se vend 38 % de plus qu'un condo en appartement en médiane à la dernière année publiable, soit 145 250 $, contre 25 % la première année suivie; elle se vend moins cher que l'appartement dans 1 villes. Depuis 2016 : maison de ville +118 %, appartement +102 %; l'appartement a monté plus vite dans 6 villes sur 36. La maison de ville représente 9 % des ventes des deux formats en 2026 en médiane (6 % en 2016). Écart le plus élevé : Sainte-Julie (+102 %), Blainville (+99 %), Candiac (+94 %); le plus faible : Sherbrooke (+10 %), Trois-Rivières (+7 %), Dollard-des-Ormeaux (-10 %). Source : Centris (Matrix), compilé le 13 octobre 2026.
Condos vendus sur Centris : prix de vente médian de la maison de ville en copropriété (genre « Maison ») et du condo en appartement (genre « Appartement ») à la dernière année publiable (2026 = janvier à septembre), écart de la maison de ville sur l'appartement, hausse de chaque format depuis 2016 et part de la maison de ville dans les ventes des deux formats en 2026. « n. d. » : genre sans médiane fiable.
| Ville | Maison de ville | Appartement | Écart | Maison de ville, 2016-2026 | Appartement, 2016-2026 | Part maison de ville 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Sainte-Julie | 825 000 $ | 408 500 $ | +102 % | +82 % | +115 % | 22 % |
| Blainville | 847 000 $ | 425 000 $ | +99 % | +142 % | +102 % | 8 % |
| Candiac | 785 000 $ | 405 000 $ | +94 % | +214 % | +119 % | 25 % |
| Sainte-Thérèse | 682 000 $ | 365 000 $ | +87 % | +151 % | +106 % | 6 % |
| Varennes | 610 000 $ | 332 500 $ | +83 % | +132 % | +117 % | 9 % |
| Brossard | 680 000 $ | 400 000 $ | +70 % | +116 % | +89 % | 3 % |
| Saint-Lambert | 680 000 $ | 420 000 $ | +62 % | +106 % | +100 % | 14 % |
| Terrebonne | 601 500 $ | 372 500 $ | +61 % | +117 % | +106 % | 10 % |
| Montréal | 752 500 $ | 472 125 $ | +59 % | +81 % | +66 % | 2 % |
| Pointe-Claire | 824 250 $ | 529 500 $ | +56 % | +89 % | +67 % | 10 % |
| Boisbriand | 592 500 $ | 393 000 $ | +51 % | +111 % | +83 % | 32 % |
| Saint-Jérôme | 466 000 $ | 315 000 $ | +48 % | +169 % | +132 % | 4 % |
| Longueuil | 560 000 $ | 380 000 $ | +47 % | +138 % | +103 % | 7 % |
| Saint-Constant | 576 250 $ | 400 000 $ | +44 % | +152 % | +115 % | 16 % |
| Mascouche | 519 000 $ | 363 000 $ | +43 % | +113 % | +102 % | 9 % |
| Vaudreuil-Dorion | 520 000 $ | 370 000 $ | +41 % | +87 % | +111 % | 12 % |
| Lévis | 399 900 $ | 285 000 $ | +40 % | +6 % | +68 % | 20 % |
| Beloeil | 583 500 $ | 419 000 $ | +39 % | +172 % | +118 % | 22 % |
| Laval | 576 500 $ | 420 000 $ | +37 % | +146 % | +95 % | 6 % |
| Saint-Hyacinthe | 457 500 $ | 334 450 $ | +37 % | +124 % | +105 % | 7 % |
| Repentigny | 440 000 $ | 329 450 $ | +34 % | +142 % | +103 % | 4 % |
| Québec | 441 000 $ | 330 000 $ | +34 % | +92 % | +70 % | 8 % |
| La Prairie | 547 000 $ | 410 000 $ | +33 % | +98 % | +150 % | 3 % |
| Gatineau | 395 000 $ | 300 000 $ | +32 % | +120 % | +95 % | 5 % |
| Saint-Bruno-de-Montarville | 600 000 $ | 459 500 $ | +31 % | +186 % | +85 % | 5 % |
| Granby | 398 000 $ | 312 500 $ | +27 % | +118 % | +90 % | 6 % |
| Mirabel | 519 500 $ | 410 000 $ | +27 % | +157 % | +91 % | 32 % |
| Boucherville | 580 000 $ | 475 000 $ | +22 % | +111 % | +86 % | 21 % |
| Saguenay | 329 000 $ | 270 000 $ | +22 % | +118 % | +78 % | 24 % |
| Saint-Jean-sur-Richelieu | 430 000 $ | 354 750 $ | +21 % | +135 % | +113 % | 21 % |
| L'Île-Perrot | 457 500 $ | 390 000 $ | +17 % | +113 % | +105 % | 18 % |
| Châteauguay | 436 000 $ | 380 000 $ | +15 % | +134 % | +117 % | 15 % |
| Chambly | 452 166 $ | 412 500 $ | +10 % | +69 % | +134 % | 7 % |
| Sherbrooke | 350 000 $ | 319 000 $ | +10 % | +97 % | +75 % | 7 % |
| Trois-Rivières | 320 500 $ | 300 000 $ | +7 % | +134 % | +134 % | 2 % |
| Dollard-des-Ormeaux | 438 000 $ | 484 248 $ | -10 % | +114 % | +73 % | 33 % |
La maison de ville en copropriété coûte 38 % de plus que l'appartement en médiane, soit 145 250 $ : c'est le prix des étages, du sous-sol et de la porte sur la rue, pas celui du mode de détention. L'écart est le plus élevé à Sainte-Julie (+102 %), Blainville (+99 %), Candiac (+94 %), où la maison de ville est le produit des familles qui ne peuvent pas payer l'unifamiliale; le plus faible à Sherbrooke (+10 %), Trois-Rivières (+7 %), Dollard-des-Ormeaux (-10 %), où les deux formats se ressemblent ou où les maisons de ville sont plus anciennes que les tours neuves. Dans 1 villes sur 36, la maison de ville se vend même moins cher que l'appartement. Sur dix ans, l'appartement a monté plus vite que la maison de ville dans 6 villes sur 36 (+102 % contre +118 % en médiane) : l'entrée de gamme a été tirée plus fort. La maison de ville gagne du terrain dans les ventes dans 26 villes : Dollard-des-Ormeaux (33 %), Boisbriand (32 %), Mirabel (32 %) en tête. Les maisons de ville les plus chères : Blainville (847 000 $), Sainte-Julie (825 000 $), Pointe-Claire (824 250 $); les moins chères : Sherbrooke (350 000 $), Saguenay (329 000 $), Trois-Rivières (320 500 $). Plus fortes hausses de la maison de ville : Candiac (+214 %), Saint-Bruno-de-Montarville (+186 %), Beloeil (+172 %).
Le genre de propriété est celui de la fiche Centris, en catégorie Copropriété : « Maison » est la maison de ville ou en rangée détenue en copropriété, « Appartement » l'unité dans un immeuble. Une maison de ville vendue sans copropriété est dans les unifamiliales, pas ici. L'écart compare deux médianes de la même année dans la même ville : il mélange le format et tout ce qui l'accompagne (surface, chambres, sous-sol, âge de l'ensemble, stationnement). Un écart de 40 % dit que les maisons de ville de la ville sont un autre produit; un écart de 5 % dit que les deux formats se ressemblent. Le genre « Maison » compte peu de ventes dans plusieurs villes et bouge davantage; un genre à moins de 5 ventes dans l'année n'est pas publié, et la hausse sur dix ans part de la première année publiable. 6 villes sur 36 ont une série de maisons de ville mince, signalée sur la page. Chaque page de ville détaille les dix années, l'écart année par année et la part de chaque format.
Toutes les séries viennent du module Statistiques de Centris (Matrix), interrogé le 13 octobre 2026 avec les mêmes paramètres pour les 36 villes : catégorie Copropriété, genre de propriété « Maison » puis « Appartement », municipalité entière, prix de vente médian et nombre de ventes par année sur dix ans. Seuls des agrégats sont publiés. Les mêmes villes ont leur page de prix des condos toutes catégories, de prix du condo selon le nombre de chambres, de délai de vente du condo selon le prix et de ventes de condos par tranche de prix.
Une maison en rangée ou jumelée dont le terrain et les parties communes sont détenus en copropriété : on possède son unité sur deux ou trois étages, souvent avec sous-sol et cour, et on paie des frais de copropriété pour l'extérieur, la toiture et le stationnement. Sur Centris, elle est inscrite en catégorie Copropriété, genre « Maison ».
Parce qu'elle est plus grande : trois chambres, deux étages, un sous-sol, une entrée privée. L'écart entre les deux médianes mesure ce changement de produit. Dans les villes où elle coûte moins cher, les maisons de ville sont plus anciennes que les immeubles neufs qui portent le prix de l'appartement.
Nous publions les villes où chaque genre compte assez de ventes de condos pour une médiane fiable. Un courtier de l'équipe peut sortir les mêmes statistiques pour n'importe quelle municipalité ou arrondissement du Québec.
L'équipe Loaa & Manseur, dirigée par Lotfi Manseur et Loaa Al Daow, est l'équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial des grandes équipes résidentielles selon le classement officiel RE/MAX, calculé sur les transactions réelles. Sa fiche Google compte plus de 220 avis avec une note de 4,9. Ses bureaux sont au 55, avenue de l'Équinoxe à Brossard, à un pont de l'île, et le permis de chaque courtier se vérifie au registre public de l'OACIQ. Trois choses à vérifier vous-même avant de nous appeler, et à exiger de n'importe quel autre courtier.
Dans le même dossier : Prix des condos par ville au Québec : 48 villes, dix ans de données Centris (2016 à 2026), le condo contre la maison, Prix des condos selon le nombre de chambres au Québec : 42 villes, 1, 2 ou 3 chambres et plus, dix ans de données Centris (2016 à 2026), Délai de vente d'un condo selon le prix au Québec : combien de temps pour vendre un condo par tranche de prix dans 41 villes, 12 derniers mois (Centris), Ventes de condos par tranche de prix au Québec : répartition des ventes par palier dans 41 villes en 2020 et 2026, tranche la plus vendue (Centris), Combien de condos à vendre au Québec : l'inventaire et les mises en vente dans 41 villes, année par année de 2016 à 2026, condo contre maison (Centris) et Statistiques immobilières du Québec 2026 : prix par ville, par arrondissement, au pied carré et par plex, données Centris.
Publié le 14 octobre 2026 par l'équipe Loaa & Manseur, équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial selon le classement officiel RE/MAX. Confiez-nous votre projet.
Équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial au classement officiel RE/MAX. Réponse en moins de 24 heures, sept jours sur sept.