Condo maison de ville ou appartement à Sainte-Julie : prix médian des deux formats, dix ans de ventes Centris (2016 à 2026)

Condo · maison de ville ou appartement · Sainte-Julie · Centris 2016-2026

Le prix de vente médian d'une maison de ville en copropriété et d'un condo en appartement à Sainte-Julie, année par année depuis 2016 : l'écart entre les deux formats, celui qui a le plus monté et la place de la maison de ville dans les ventes. Chiffres Centris, pas des estimations.

À Sainte-Julie, la maison de ville en copropriété coûte nettement plus cher que l'appartement : 825 000 $ au prix médian en 2026 (janvier à septembre), contre 408 500 $ pour un condo en appartement, soit 416 500 $ de plus (+102 %), l'un des écarts les plus élevés des 36 villes suivies (rang 1). Depuis 2021 (première année avec assez de ventes) : maison de ville +82 %, appartement +115 %. 22 % des condos vendus à Sainte-Julie en 2026 (janvier à septembre) étaient des maisons de ville. Source : Centris (Matrix), compilé le 13 octobre 2026.

La réponse courte

À Sainte-Julie, la maison de ville en copropriété coûte nettement plus cher que l'appartement : 825 000 $ au prix médian en 2026 (janvier à septembre), contre 408 500 $ pour un condo en appartement, soit 416 500 $ de plus (+102 %), l'un des écarts les plus élevés des 36 villes suivies (rang 1). Depuis 2021 (première année avec assez de ventes) : maison de ville +82 %, appartement +115 %. 22 % des condos vendus à Sainte-Julie en 2026 (janvier à septembre) étaient des maisons de ville.

Prix médian de la maison de ville et de l'appartement, année par année

Prix de vente médian des maisons de ville en copropriété et des condos en appartement à Sainte-Julie de 2016 à 2026, données Centris
Maison de ville en copropriété et condo en appartement à Sainte-Julie : prix de vente médian par année. Source : Centris (Matrix), compilé le 13 octobre 2026.
AnnéeMaison de ville, prix médianVentesAppartement, prix médianVentesÉcart maison de ville
2016n. d.1190 000 $88n. d.
2017n. d.3217 000 $51n. d.
2018n. d.2212 000 $53n. d.
2019n. d.1221 000 $91n. d.
2020n. d.3236 000 $98n. d.
2021453 500 $10297 000 $83+53 %
2022824 500 $6375 000 $64+120 %
2023788 000 $17328 000 $66+140 %
2024815 000 $15360 000 $97+126 %
2025930 000 $15423 000 $76+120 %
2026 (janv. à sept.)825 000 $18408 500 $62+102 %

Ventes conclues sur Centris de 2016 à septembre 2026 : 91 maisons de ville en copropriété et 829 condos en appartement. Une année à moins de 5 ventes dans un genre est laissée vide (n. d.). Quand une année compte peu de ventes, sa médiane bouge beaucoup : lisez la tendance, pas une année isolée.

Ce que dix ans de ventes disent à Sainte-Julie

Écart de prix entre la maison de ville en copropriété et l'appartement dans les 36 villes suivies, Sainte-Julie en évidence
Écart entre le prix médian de la maison de ville en copropriété et celui de l'appartement, dernière année publiable, dans les 36 villes suivies, Sainte-Julie en évidence. Source : Centris (Matrix).

Maison de ville ou appartement à Sainte-Julie : lequel choisir?

À Sainte-Julie, la maison de ville en copropriété est un autre produit que l'appartement : 416 500 $ de plus au prix médian (+102 %). On n'achète pas un condo, on achète une petite maison avec des frais de copropriété : étages, sous-sol, cour, stationnement à la porte. Pour un premier acheteur, l'appartement reste la voie la moins chère; pour la famille qui ne peut pas payer l'unifamiliale, la maison de ville est l'étape entre les deux, et son vendeur se compare aux maisons autant qu'aux condos.

Comment lire ces chiffres

Une médiane par année et par genre de copropriété, pour Sainte-Julie en entier. Le genre vient de la fiche Centris (maison de ville en copropriété, appartement) et ne dit rien de l'âge ni de l'état. L'écart entre les deux mesure ce que le marché paie pour le condo type de chaque genre, pas ce que des étages ajouteraient au vôtre. Les années à moins de 5 ventes ne sont pas publiées. Une évaluation de courtier tranche pour une unité précise.

Questions fréquentes

Combien coûte une maison de ville en copropriété à Sainte-Julie en 2026?

825 000 $ au prix médian pour une maison de ville en copropriété vendue à Sainte-Julie en 2026 (janvier à septembre) (18 ventes), contre 408 500 $ pour un condo en appartement (62 ventes).

Une maison de ville en copropriété coûte-t-elle plus cher qu'un appartement à Sainte-Julie?

Oui, 416 500 $ de plus au prix médian de 2026 (+102 %), contre +53 % en 2021. L'écart mesure le format entier (étages, sous-sol, cour), pas seulement le mode de détention.

Quel format de condo a le plus pris de valeur à Sainte-Julie?

L'appartement : +115 % entre 2021 et 2026, contre +82 % pour la maison de ville.

Les maisons de ville sont-elles nombreuses à Sainte-Julie?

22 % des condos vendus à Sainte-Julie en 2026 (janvier à septembre) (maisons de ville et appartements réunis) étaient des maisons de ville, contre 1 % en 2016. Sur dix ans, 91 maisons de ville en copropriété se sont vendues, contre 829 appartements.

Source : Centris (Matrix), module Statistiques, requêtes du 13 octobre 2026 pour la municipalité Sainte-Julie : catégorie Copropriété, genre de propriété « Maison » puis « Appartement », prix de vente médian et nombre de ventes par année sur dix ans; compilé par l'équipe Loaa & Manseur, agrégats seulement, année en cours partielle. Le hub condo maison de ville ou appartement par ville compare les 36 villes; les prix des condos à Sainte-Julie donnent la série toutes catégories, le prix du condo selon le nombre de salles de bain et selon le nombre de chambres les autres découpages, le délai de vente du condo selon le prix et les ventes de condos par tranche de prix le reste du marché.

Nos preuves, pas nos promesses

L'équipe Loaa & Manseur, dirigée par Lotfi Manseur et Loaa Al Daow, est l'équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial des grandes équipes résidentielles selon le classement officiel RE/MAX, calculé sur les transactions réelles. Sa fiche Google compte plus de 220 avis avec une note de 4,9. Ses bureaux sont au 55, avenue de l'Équinoxe à Brossard, à un pont de l'île, et le permis de chaque courtier se vérifie au registre public de l'OACIQ. Trois choses à vérifier vous-même avant de nous appeler, et à exiger de n'importe quel autre courtier.

Dans le même dossier : Prix des condos à Sainte-Julie : dix ans de données Centris (2016 à 2026), comparés à la maison, délai de vente des 12 derniers mois, Prix d'un condo selon le nombre de chambres à Sainte-Julie : 1, 2 ou 3 chambres et plus, dix ans de ventes Centris (2016 à 2026), Ventes de condos par tranche de prix à Sainte-Julie : répartition des ventes par palier en 2020 et 2026, tranche la plus vendue (Centris), Délai de vente d'un condo selon le prix à Sainte-Julie : combien de temps pour vendre un condo par tranche de prix, 12 derniers mois (Centris) et Frais de copropriété à Sainte-Julie : combien coûte vraiment un condo par mois en 2026 (105 ventes).

Publié le 14 octobre 2026 par l'équipe Loaa & Manseur, équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial selon le classement officiel RE/MAX. Confiez-nous votre projet.

★★★★★4,9 sur 5, d'après 230 avis Google Évaluation gratuite 438 807 3653
Équipe no 1
RE/MAX Platine, 2024 et 2025
4,9 sur 5
230 avis Google, fiche publique
Top 50
des équipes RE/MAX au monde, 6e au Québec

Votre projet mérite la meilleure équipe.

Équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial au classement officiel RE/MAX. Réponse en moins de 24 heures, sept jours sur sept.

Obtenir mon évaluation gratuite
55, avenue de l'Équinoxe, Brossard
438 807 3653
Évaluation gratuite Appeler