Acheter · Laval · condo ou duplex 2026
Condo ou duplex à Laval en 2026 : le prix, le comptant et le coût réel par mois, une fois le loyer de l'autre logement encaissé, pour le condo et le duplex médians.
À Laval, le condo médian se vend 430 000 $ et le duplex médian 770 000 $ (340 000 $ de plus). Le comptant passe d'environ 30 581 $ pour le condo à 71 845 $ pour le duplex. Par mois, le condo coûte environ 2 956 $ (versement, taxes et frais de condo de 342 $). Le duplex coûte 5 248 $ (versement 3 964 $, taxes 642 $, entretien et assurance 642 $), mais le loyer de l'autre logement (1 834 $, loyer médian de la ville) le ramène à 3 414 $ : 458 $ de plus par mois que le condo. Hypothèses : prix médians Centris (janvier à septembre 2026) du condo et du duplex; comptant = mise de fonds minimale (5 % des 500 000 premiers $ et 10 % de l'excédent), TVQ sur la prime SCHL, taxe de bienvenue de la ville et frais fixes (milieu de fourchette); versement avec la prime SCHL ajoutée au prêt, 25 ans, taux fixe 5 ans de 4,09 % (scénario), intérêts composés deux fois par année; taxes municipales et scolaires estimées à 1 % du prix par année; entretien et assurance du duplex estimés à 1 % du prix par année; frais de copropriété médians des condos vendus en 12 mois (Centris, au moins 60 ventes); logement loué toute l'année au loyer médian des baux Centris signés en 12 mois dans la ville. Source : Centris (Matrix) pour les prix, les frais de condo et les loyers, compilé le 2 novembre 2026.
À Laval, le condo médian se vend 430 000 $ et le duplex médian 770 000 $ (340 000 $ de plus). Le comptant passe d'environ 30 581 $ pour le condo à 71 845 $ pour le duplex. Par mois, le condo coûte environ 2 956 $ (versement, taxes et frais de condo de 342 $). Le duplex coûte 5 248 $ (versement 3 964 $, taxes 642 $, entretien et assurance 642 $), mais le loyer de l'autre logement (1 834 $, loyer médian de la ville) le ramène à 3 414 $ : 458 $ de plus par mois que le condo.
| 2026 à Laval | Condo médian | Duplex médian habité |
|---|---|---|
| Prix médian | 430 000 $ | 770 000 $ |
| Comptant à prévoir | 30 581 $ | 71 845 $ |
| Versement hypothécaire | 2 256 $ | 3 964 $ |
| Taxes (estimation) | 358 $ | 642 $ |
| Frais de condo ou entretien et assurance | 342 $ | 642 $ |
| Loyer encaissé | 0 $ | −1 834 $ |
| Coût réel par mois | 2 956 $ | 3 414 $ |
Prix médians Centris (Matrix), janvier à septembre 2026; frais de condo médians des condos vendus en 12 mois; loyer médian des baux Centris; taux de 4,09 % sur 25 ans.


À Laval, le duplex coûte plus cher par mois que le condo, même avec le loyer : les prix des plex y sont élevés par rapport aux loyers. Le condo reste la porte d'entrée la plus simple; le duplex se défend si vous visez l'équité à long terme et un revenu qui suit les hausses de loyer. Le détail du comptant : pour un condo à Laval et pour un plex à Laval.
Hypothèses : prix médians Centris (janvier à septembre 2026) du condo et du duplex; comptant = mise de fonds minimale (5 % des 500 000 premiers $ et 10 % de l'excédent), TVQ sur la prime SCHL, taxe de bienvenue de la ville et frais fixes (milieu de fourchette); versement avec la prime SCHL ajoutée au prêt, 25 ans, taux fixe 5 ans de 4,09 % (scénario), intérêts composés deux fois par année; taxes municipales et scolaires estimées à 1 % du prix par année; entretien et assurance du duplex estimés à 1 % du prix par année; frais de copropriété médians des condos vendus en 12 mois (Centris, au moins 60 ventes); logement loué toute l'année au loyer médian des baux Centris signés en 12 mois dans la ville. Le loyer du tableau est celui des nouveaux baux; un locataire en place paie souvent moins, et les hausses sont encadrées par le Tribunal administratif du logement. Vérifiez le bail avant d'acheter. Les frais de condo paient l'entretien et l'assurance de l'immeuble; pour le duplex, ces coûts sont estimés à 1 % du prix par année. Un mois sans locataire coûte un mois de loyer.
Environ 3 414 $ par mois à Laval pour le duplex médian habité, après le loyer de l'autre logement, contre 2 956 $ par mois pour le condo médian, frais de condo compris.
Environ 71 845 $ pour le duplex médian à Laval avec la mise de fonds minimale, contre 30 581 $ pour le condo médian. Le duplex occupé par le propriétaire suit les mêmes règles de mise de fonds qu'une maison.
Oui : les prêteurs tiennent compte d'une partie du loyer de l'autre logement dans le calcul de votre capacité d'emprunt, selon leurs règles. Un courtier hypothécaire peut le chiffrer pour vous. Voir aussi les loyers à Laval et la rentabilité d'un plex à Laval.
Sources : Centris (Matrix), module Statistiques, prix de vente médian des copropriétés et des duplex (Propriété à revenus) pour la municipalité Laval, janvier à septembre 2026; Centris (Matrix), frais de copropriété des condos vendus du 16 septembre 2025 au 16 septembre 2026; Centris (Matrix), baux signés par courtier du 16 septembre 2025 au 16 septembre 2026; barème des primes SCHL; compilé par l'équipe Loaa & Manseur, agrégats seulement. Le hub condo ou duplex dans 16 villes compare les 16 villes.
L'équipe Loaa & Manseur, dirigée par Lotfi Manseur et Loaa Al Daow, est l'équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial des grandes équipes résidentielles selon le classement officiel RE/MAX, calculé sur les transactions réelles. Sa fiche Google compte plus de 220 avis avec une note de 4,9. Ses bureaux sont au 55, avenue de l'Équinoxe à Brossard, à un pont de l'île, et le permis de chaque courtier se vérifie au registre public de l'OACIQ. Trois choses à vérifier vous-même avant de nous appeler, et à exiger de n'importe quel autre courtier.
Dans le même dossier : Maison ou condo à Laval en 2026 : 838 $ de plus par mois pour la maison médiane, prix, comptant, frais de condo et revenu requis (Centris), Combien d'argent pour acheter un condo à Laval en 2026 : de 29 531 $ à 31 631 $ comptant sur le condo médian, poste par poste (Centris), Combien d'argent pour acheter un plex à Laval en 2026 : de 70 595 $ à 73 095 $ comptant pour habiter le duplex médian, triplex, quadruplex et investisseur (Centris), Est-ce rentable d'acheter un plex à Laval en 2026? Le calcul sur un duplex, un triplex et un quadruplex au prix médian, Duplex ou triplex à Laval en 2026 : prix, prix par logement, mise de fonds et délai (Centris) et Loyer Chomedey 2026 : ce que coûtent vraiment un 3½, un 4½ et un 5½ (334 baux Centris).
Publié le 2 novembre 2026 par l'équipe Loaa & Manseur, équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial selon le classement officiel RE/MAX. Confiez-nous votre projet.
Équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial au classement officiel RE/MAX. Réponse en moins de 24 heures, sept jours sur sept.