Acheter · 16 villes · condo ou duplex 2026
Une page par ville, même calcul : le prix, le comptant et le coût réel par mois du condo et du duplex médians, une fois le loyer encaissé, en 2026.
Dans les 16 villes suivies, le duplex médian se vend 215 625 $ de plus que le condo médian (médiane) et demande environ 17 544 $ de plus au comptant. Par mois, avec la mise de fonds minimale, 4,09 % sur 25 ans, des taxes et un entretien estimés à 1 % du prix chacun, le duplex coûte 3 770 $ par mois avant loyer; le loyer médian de l'autre logement (1 682 $ par mois) le ramène à 2 180 $ par mois, contre 2 315 $ par mois pour le condo frais compris. Le duplex habité coûte moins cher que le condo dans 10 villes sur 16, et moins cher que la maison médiane dans les 16. Source : Centris (Matrix) pour les prix, les frais de condo et les loyers, compilé le 2 novembre 2026.
Coût par mois du condo médian (versement, taxes et frais de condo) et du duplex médian habité après le loyer de l'autre logement, puis l'écart (sous zéro, le duplex coûte moins cher).

| Ville | Condo médian | Duplex médian | Condo par mois | Loyer médian | Duplex après loyer | Écart par mois |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Saguenay | 287 000 $ | 361 250 $ | 1 907 $ | 1 600 $ | 897 $ | −1 010 $ |
| Trois-Rivières | 310 000 $ | 380 050 $ | 2 102 $ | 1 500 $ | 1 128 $ | −974 $ |
| Lévis | 300 500 $ | 452 500 $ | 2 086 $ | 1 663 $ | 1 465 $ | −621 $ |
| Québec | 335 000 $ | 543 000 $ | 2 390 $ | 1 800 $ | 1 940 $ | −450 $ |
| Sherbrooke | 318 000 $ | 460 000 $ | 2 173 $ | 1 400 $ | 1 779 $ | −394 $ |
| Saint-Jean-sur-Richelieu | 374 000 $ | 556 000 $ | 2 474 $ | 1 620 $ | 2 207 $ | −267 $ |
| Gatineau | 303 750 $ | 525 000 $ | 2 172 $ | 1 700 $ | 1 923 $ | −249 $ |
| Granby | 315 000 $ | 500 000 $ | 2 107 $ | 1 520 $ | 1 937 $ | −170 $ |
| Saint-Hyacinthe | 335 000 $ | 545 000 $ | 2 240 $ | 1 600 $ | 2 154 $ | −86 $ |
| Mirabel | 449 900 $ | 690 000 $ | 2 977 $ | 1 775 $ | 2 942 $ | −35 $ |
| Terrebonne | 382 000 $ | 642 900 $ | 2 597 $ | 1 800 $ | 2 605 $ | +8 $ |
| Saint-Jérôme | 315 000 $ | 550 000 $ | 2 164 $ | 1 495 $ | 2 292 $ | +128 $ |
| Longueuil | 385 000 $ | 696 250 $ | 2 624 $ | 1 768 $ | 2 990 $ | +366 $ |
| Sainte-Thérèse | 372 500 $ | 677 000 $ | 2 534 $ | 1 700 $ | 2 930 $ | +396 $ |
| Laval | 430 000 $ | 770 000 $ | 2 956 $ | 1 834 $ | 3 414 $ | +458 $ |
| Montréal | 476 100 $ | 840 000 $ | 3 219 $ | 1 750 $ | 3 962 $ | +743 $ |
Le duplex habité coûte moins cher par mois que le condo dans 10 villes sur 16. Il est le plus avantageux à Saguenay (1 010 $ de moins par mois) et le moins avantageux à Montréal (743 $ de plus). Dans 3 villes, le coût réel du duplex est même plus bas que le loyer médian. Le prix à payer : environ 17 544 $ de plus au comptant en médiane, et le rôle de propriétaire d'un immeuble.
Hypothèses : prix médians Centris (janvier à septembre 2026) du condo et du duplex; comptant = mise de fonds minimale (5 % des 500 000 premiers $ et 10 % de l'excédent), TVQ sur la prime SCHL, taxe de bienvenue de la ville et frais fixes (milieu de fourchette); versement avec la prime SCHL ajoutée au prêt, 25 ans, taux fixe 5 ans de 4,09 % (scénario), intérêts composés deux fois par année; taxes municipales et scolaires estimées à 1 % du prix par année; entretien et assurance du duplex estimés à 1 % du prix par année; frais de copropriété médians des condos vendus en 12 mois (Centris, au moins 60 ventes); logement loué toute l'année au loyer médian des baux Centris signés en 12 mois dans la ville. Un locataire en place paie souvent moins que le loyer des nouveaux baux. Le comptant est détaillé dans combien d'argent pour acheter un condo et combien d'argent pour acheter un plex; la rentabilité en mode investisseur dans est-ce rentable d'acheter un plex.
Le condo demande moins de comptant (24 081 $ contre 42 199 $ en médiane) et aucun rôle de propriétaire-bailleur. Le duplex habité, une fois le loyer encaissé, coûte moins cher par mois dans 10 villes sur 16 et donne un terrain. Si vous avez le comptant, c'est le moment de regarder les deux.
Nous publions les 16 villes où il se vend assez de condos et de duplex pour des médianes fiables, avec frais de condo et loyers publiés. Un courtier de l'équipe peut faire le même calcul pour n'importe quel secteur.
L'équipe Loaa & Manseur, dirigée par Lotfi Manseur et Loaa Al Daow, est l'équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial des grandes équipes résidentielles selon le classement officiel RE/MAX, calculé sur les transactions réelles. Sa fiche Google compte plus de 220 avis avec une note de 4,9. Ses bureaux sont au 55, avenue de l'Équinoxe à Brossard, à un pont de l'île, et le permis de chaque courtier se vérifie au registre public de l'OACIQ. Trois choses à vérifier vous-même avant de nous appeler, et à exiger de n'importe quel autre courtier.
Dans le même dossier : Maison ou condo au Québec en 2026 : prix, comptant, coût par mois avec les frais de condo et revenu requis dans 38 villes (Centris), Combien d'argent pour acheter un condo au Québec en 2026 : le comptant sur le condo médian dans 40 villes, poste par poste (Centris), Combien d'argent pour acheter un plex au Québec en 2026 : duplex, triplex et quadruplex, occupant ou investisseur, dans 23 villes (Centris) et Est-ce rentable d'acheter un plex au Québec en 2026? Le calcul dans 19 villes : taux de capitalisation, trésorerie et coût pour l'occupant.
Publié le 2 novembre 2026 par l'équipe Loaa & Manseur, équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial selon le classement officiel RE/MAX. Confiez-nous votre projet.
Équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial au classement officiel RE/MAX. Réponse en moins de 24 heures, sept jours sur sept.