Plex · Duplex ou triplex · Laval · 2026
Le duplex et le triplex à Laval en 2026, en face de la maison : ce que chaque porte change au prix, à la mise de fonds et au délai, chiffres Centris à l'appui, rien d'estimé.
À Laval en 2026, le duplex médian se vend 770 000 $ (385 000 $ par logement) et le triplex 972 000 $ (324 000 $ par logement), contre 630 000 $ pour la maison unifamiliale : le duplex coûte 22 % de plus que la maison, le triplex 54 % de plus. Le triplex coûte 202 000 $ de plus que le duplex (+26 %) pour une porte de plus, et sa porte revient 16 % moins cher. Le duplex fait 44 % des ventes de plex, le triplex 41 %; il faut 52 000 $ de mise de fonds minimale pour habiter le duplex médian et 97 200 $ pour le triplex. Le plex se vend en 26 jours en médiane, à 98 % du prix demandé. Source : Centris (Matrix), compilé le 13 octobre 2026.
À Laval en 2026, le duplex médian se vend 770 000 $ (385 000 $ par logement) et le triplex 972 000 $ (324 000 $ par logement), contre 630 000 $ pour la maison unifamiliale : le duplex coûte 22 % de plus que la maison, le triplex 54 % de plus. Le triplex coûte 202 000 $ de plus que le duplex (+26 %) pour une porte de plus, et sa porte revient 16 % moins cher. Le duplex fait 44 % des ventes de plex, le triplex 41 %; il faut 52 000 $ de mise de fonds minimale pour habiter le duplex médian et 97 200 $ pour le triplex. Le plex se vend en 26 jours en médiane, à 98 % du prix demandé.
| Laval, ventes de janv. à sept. 2026 | Maison unifamiliale | Duplex | Triplex | Quadruplex |
|---|---|---|---|---|
| Prix médian | 630 000 $ | 770 000 $ | 972 000 $ | 1 000 000 $ |
| Prix par logement | 630 000 $ | 385 000 $ | 324 000 $ | 250 000 $ |
| Écart avec la maison | +22 % | +54 % | +59 % | |
| Ventes (neuf mois) | 1 844 | 91 | 105 | 25 |
| Prix médian en 2016 | 300 000 $ | 375 000 $ | 510 500 $ | 469 000 $ |
| Hausse en dix ans | +110 % | +105 % | +90 % | +113 % |
| Hausse depuis 2021 | +27 % | +38 % | +29 % | +27 % |
Genres duplex, triplex et quadruplex de la catégorie « Propriété à revenus » et catégorie « Unifamiliale », municipalité Laval, Centris (Matrix); 2026 = janvier à septembre.

Le duplex est l'achat de transition : pour 140 000 $ de plus que la maison médiane, un logement qui paie une partie de l'hypothèque. Le triplex est l'achat d'investissement vécu : 202 000 $ de plus que le duplex pour une porte de plus, et un prix par logement 16 % plus bas. Le quadruplex pousse la logique plus loin : 1 000 000 $, soit 250 000 $ par logement. En dix ans, le duplex a pris +105 %, le triplex +90 % et la maison +110 %. Les courbes année par année sont dans prix du duplex, du triplex et du quadruplex à Laval 2016-2026.
Dans les 23 villes suivies, la mise minimale du triplex occupé dépasse celle du duplex dans 23 villes : la règle des 10 % pèse plus que l'écart de prix. En médiane des villes, 25 000 $ pour le duplex et 56 950 $ pour le triplex. La prime d'assurance prêt s'ajoute au prêt : à chiffrer avec votre courtier hypothécaire.

Le plex à Laval se vend en 26 jours en médiane en 2026 (66 jours en 2016), plus lentement que la maison (14 jours), et à 98 % du prix demandé. Autrement dit, il faut être prêt à offrir en moins d'un mois, mais pas au prix affiché : 2 % de négociation sur un triplex, c'est 19 440 $. Sur les douze derniers mois, le plex le plus rapide à Laval est celui de 500 000 à 750 000 $ (16 jours), le plus lent celui de 300 000 à 500 000 $ (62 jours). Le délai par palier de prix est dans le délai de vente d'un plex selon le prix à Laval.
Les baux réels et leur date, l'historique au Tribunal administratif du logement, les revenus prouvés par les relevés, le nombre de logements conforme au rôle d'évaluation, le toit, la brique, les fondations, l'entrée d'eau et le panneau électrique : la grille complète est dans comment choisir un bon immeuble locatif. Le dossier complet du plex à Laval (prix, volume, inventaire, financement) est dans investir dans un plex à Laval en 2026.
Aucune nouvelle requête : les prix médians et les ventes par genre (duplex, triplex, quadruplex) déjà publiés pour Laval sont mis en face de la maison unifamiliale, du délai et du ratio du plex. 2026 couvre janvier à septembre. Un genre est publié à partir de cinq ventes par année sur neuf années ou plus; une médiane sur 105 triplex vendus en neuf mois est une indication, pas une mesure au dollar près.
770 000 $ en médiane sur les ventes de janvier à septembre 2026 (Centris, Matrix), soit 385 000 $ par logement, 140 000 $ de plus que la maison unifamiliale médiane (630 000 $).
972 000 $ en médiane, soit 324 000 $ par logement; 202 000 $ de plus que le duplex, pour une porte de plus, sur 105 ventes en neuf mois.
52 000 $ pour le duplex médian et 97 200 $ pour le triplex médian si vous y habitez (5 % jusqu'à 500 000 $ puis 10 % sur le duplex, 10 % sur le triplex, prêt assuré sous le plafond); 20 % si vous n'y habitez pas, soit 154 000 $ et 194 400 $.
Le duplex si la mise de fonds est le frein (52 000 $ contre 97 200 $) et que vous voulez un seul locataire; le triplex si vous pouvez mettre 10 % et voulez que deux loyers couvrent la plus grande part de l'hypothèque : à Laval, sa porte coûte 16 % de moins que celle du duplex. Dans les deux cas, on achète les baux, pas la médiane.
Source : Centris (Matrix), module Statistiques, ventes fermées par genre (duplex, triplex, quadruplex) et unifamiliale pour la municipalité Laval, 2016 à septembre 2026 (requêtes de septembre et d'octobre 2026), délai médian et ratio vendu sur demandé de la catégorie « Propriété à revenus »; règles de financement des assureurs hypothécaires, à confirmer avec votre courtier hypothécaire; compilé par l'équipe Loaa & Manseur le 13 octobre 2026, agrégats seulement. Le hub duplex ou triplex au Québec, 23 villes compare les 23 villes.
Maison ou plex à Laval, dix ans face à face :
Prix, hausse, délai, négociation, rapport plex sur maison et prix par porte, sur les ventes Centris.
L'équipe Loaa & Manseur, dirigée par Lotfi Manseur et Loaa Al Daow, est l'équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial des grandes équipes résidentielles selon le classement officiel RE/MAX, calculé sur les transactions réelles. Sa fiche Google compte plus de 220 avis avec une note de 4,9. Ses bureaux sont au 55, avenue de l'Équinoxe à Brossard, à un pont de l'île, et le permis de chaque courtier se vérifie au registre public de l'OACIQ. Trois choses à vérifier vous-même avant de nous appeler, et à exiger de n'importe quel autre courtier.
Dans le même dossier : Prix d'un duplex, d'un triplex et d'un quadruplex à Laval : prix médian et prix par porte, année par année de 2016 à 2026, maison en face (Centris), Investir dans un plex à Laval en 2026 : prix, porte, délai, volume et financement (Centris), Prix des plex à Laval : le prix médian d'un duplex, triplex ou quadruplex année par année de 2016 à 2026, en face de la maison et du condo (Centris), Délai de vente d'un plex à Laval : combien de jours pour vendre un immeuble à revenus, année par année de 2016 à 2026, plex contre maison contre condo (Centris), Premier acheteur à Laval en 2026 : le budget réel, les sept programmes et les secteurs où un premier budget devient un chez-soi et Mise de fonds pour acheter à Laval en 2026 : le minimum, 20 %, la prime SCHL, le CELIAPP et le RAP, maison et condo (Centris).
Publié le 13 octobre 2026 par l'équipe Loaa & Manseur, équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial selon le classement officiel RE/MAX. Confiez-nous votre projet.
Équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial au classement officiel RE/MAX. Réponse en moins de 24 heures, sept jours sur sept.