Condo ou duplex à Trois-Rivières en 2026 : le duplex habité coûte 974 $ de moins par mois que le condo une fois le loyer encaissé, prix, comptant et coût réel (Centris)

Acheter · Trois-Rivières · condo ou duplex 2026

Condo ou duplex à Trois-Rivières en 2026 : le prix, le comptant et le coût réel par mois, une fois le loyer de l'autre logement encaissé, pour le condo et le duplex médians.

À Trois-Rivières, le condo médian se vend 310 000 $ et le duplex médian 380 050 $ (70 050 $ de plus). Le comptant passe d'environ 22 396 $ pour le condo à 27 663 $ pour le duplex. Par mois, le condo coûte environ 2 102 $ (versement, taxes et frais de condo de 218 $). Le duplex coûte 2 628 $ (versement 1 994 $, taxes 317 $, entretien et assurance 317 $), mais le loyer de l'autre logement (1 500 $, loyer médian de la ville) le ramène à 1 128 $ : 974 $ de moins par mois que le condo. Hypothèses : prix médians Centris (janvier à septembre 2026) du condo et du duplex; comptant = mise de fonds minimale (5 % des 500 000 premiers $ et 10 % de l'excédent), TVQ sur la prime SCHL, taxe de bienvenue de la ville et frais fixes (milieu de fourchette); versement avec la prime SCHL ajoutée au prêt, 25 ans, taux fixe 5 ans de 4,09 % (scénario), intérêts composés deux fois par année; taxes municipales et scolaires estimées à 1 % du prix par année; entretien et assurance du duplex estimés à 1 % du prix par année; frais de copropriété médians des condos vendus en 12 mois (Centris, au moins 60 ventes); logement loué toute l'année au loyer médian des baux Centris signés en 12 mois dans la ville. Source : Centris (Matrix) pour les prix, les frais de condo et les loyers, compilé le 2 novembre 2026.

La réponse courte

À Trois-Rivières, le condo médian se vend 310 000 $ et le duplex médian 380 050 $ (70 050 $ de plus). Le comptant passe d'environ 22 396 $ pour le condo à 27 663 $ pour le duplex. Par mois, le condo coûte environ 2 102 $ (versement, taxes et frais de condo de 218 $). Le duplex coûte 2 628 $ (versement 1 994 $, taxes 317 $, entretien et assurance 317 $), mais le loyer de l'autre logement (1 500 $, loyer médian de la ville) le ramène à 1 128 $ : 974 $ de moins par mois que le condo.

Condo ou duplex à Trois-Rivières : les chiffres côte à côte

2026 à Trois-RivièresCondo médianDuplex médian habité
Prix médian310 000 $380 050 $
Comptant à prévoir22 396 $27 663 $
Versement hypothécaire1 626 $1 994 $
Taxes (estimation)258 $317 $
Frais de condo ou entretien et assurance218 $317 $
Loyer encaissé0 $−1 500 $
Coût réel par mois2 102 $1 128 $

Prix médians Centris (Matrix), janvier à septembre 2026; frais de condo médians des condos vendus en 12 mois; loyer médian des baux Centris; taux de 4,09 % sur 25 ans.

Coût mensuel du condo médian et du duplex médian habité à Trois-Rivières, avant et après le loyer
Coût mensuel du condo médian et du duplex médian habité à Trois-Rivières en 2026, avant et après le loyer de l'autre logement. Source : Centris (Matrix) pour les prix, les frais et les loyers, compilé le 2 novembre 2026.

Ce que ces chiffres disent à Trois-Rivières

Duplex habité moins condo, coût réel par mois, 16 villes, Trois-Rivières en évidence
Coût réel par mois du duplex habité moins celui du condo, 16 villes, Trois-Rivières en rouge; sous zéro, le duplex coûte moins cher. Source : Centris (Matrix), compilé le 2 novembre 2026.

Ce que ça change pour acheter à Trois-Rivières

À Trois-Rivières, le duplex habité est parmi les plus avantageux des 16 villes suivies : le loyer couvre une grosse part du versement. Si vous avez le comptant de plus, c'est le moment de regarder un duplex avant un condo : même coût de vie ou moins, un terrain et un deuxième revenu. Le détail du comptant : pour un condo à Trois-Rivières et pour un plex à Trois-Rivières.

Comment lire ces chiffres

Hypothèses : prix médians Centris (janvier à septembre 2026) du condo et du duplex; comptant = mise de fonds minimale (5 % des 500 000 premiers $ et 10 % de l'excédent), TVQ sur la prime SCHL, taxe de bienvenue de la ville et frais fixes (milieu de fourchette); versement avec la prime SCHL ajoutée au prêt, 25 ans, taux fixe 5 ans de 4,09 % (scénario), intérêts composés deux fois par année; taxes municipales et scolaires estimées à 1 % du prix par année; entretien et assurance du duplex estimés à 1 % du prix par année; frais de copropriété médians des condos vendus en 12 mois (Centris, au moins 60 ventes); logement loué toute l'année au loyer médian des baux Centris signés en 12 mois dans la ville. Un duplex vendu avec un locataire en place a souvent un bail sous le loyer du marché, et le Tribunal administratif du logement encadre les hausses : vérifiez le bail avant de compter sur le loyer médian. Les frais de condo paient l'entretien et l'assurance de l'immeuble; pour le duplex, ces coûts sont estimés à 1 % du prix par année. Un mois sans locataire coûte un mois de loyer.

Questions fréquentes

Combien coûte vraiment un duplex habité à Trois-Rivières?

Environ 1 128 $ par mois à Trois-Rivières pour le duplex médian habité, après le loyer de l'autre logement, contre 2 102 $ par mois pour le condo médian, frais de condo compris.

Combien de comptant pour un duplex à Trois-Rivières?

Environ 27 663 $ pour le duplex médian à Trois-Rivières avec la mise de fonds minimale, contre 22 396 $ pour le condo médian. Le duplex occupé par le propriétaire suit les mêmes règles de mise de fonds qu'une maison.

Le loyer aide-t-il à se qualifier?

Oui : les prêteurs tiennent compte d'une partie du loyer de l'autre logement dans le calcul de votre capacité d'emprunt, selon leurs règles. Un courtier hypothécaire peut le chiffrer pour vous. Voir aussi les loyers à Trois-Rivières et la rentabilité d'un plex à Trois-Rivières.

Sources : Centris (Matrix), module Statistiques, prix de vente médian des copropriétés et des duplex (Propriété à revenus) pour la municipalité Trois-Rivières, janvier à septembre 2026; Centris (Matrix), frais de copropriété des condos vendus du 16 septembre 2025 au 16 septembre 2026; Centris (Matrix), baux signés par courtier du 16 septembre 2025 au 16 septembre 2026; barème des primes SCHL; compilé par l'équipe Loaa & Manseur, agrégats seulement. Le hub condo ou duplex dans 16 villes compare les 16 villes.

Nos preuves, pas nos promesses

L'équipe Loaa & Manseur, dirigée par Lotfi Manseur et Loaa Al Daow, est l'équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial des grandes équipes résidentielles selon le classement officiel RE/MAX, calculé sur les transactions réelles. Sa fiche Google compte plus de 220 avis avec une note de 4,9. Ses bureaux sont au 55, avenue de l'Équinoxe à Brossard, à un pont de l'île, et le permis de chaque courtier se vérifie au registre public de l'OACIQ. Trois choses à vérifier vous-même avant de nous appeler, et à exiger de n'importe quel autre courtier.

Dans le même dossier : Maison ou condo à Trois-Rivières en 2026 : 391 $ de plus par mois pour la maison médiane, prix, comptant, frais de condo et revenu requis (Centris), Combien d'argent pour acheter un condo à Trois-Rivières en 2026 : de 21 346 $ à 23 446 $ comptant sur le condo médian, poste par poste (Centris), Combien d'argent pour acheter un plex à Trois-Rivières en 2026 : de 26 413 $ à 28 913 $ comptant pour habiter le duplex médian, triplex, quadruplex et investisseur (Centris), Est-ce rentable d'acheter un plex à Trois-Rivières en 2026? Le calcul sur un duplex, un triplex et un quadruplex au prix médian, Duplex ou triplex à Trois-Rivières en 2026 : prix, prix par logement, mise de fonds et délai (Centris) et Loyer Trois-Rivières 2026 : ce que coûtent vraiment un 3½, un 4½ et un 5½ (62 baux Centris).

Publié le 2 novembre 2026 par l'équipe Loaa & Manseur, équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial selon le classement officiel RE/MAX. Confiez-nous votre projet.

★★★★★4,9 sur 5, d'après 230 avis Google Évaluation gratuite 438 807 3653
Équipe no 1
RE/MAX Platine, 2024 et 2025
4,9 sur 5
230 avis Google, fiche publique
Top 50
des équipes RE/MAX au monde, 6e au Québec

Votre projet mérite la meilleure équipe.

Équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial au classement officiel RE/MAX. Réponse en moins de 24 heures, sept jours sur sept.

Obtenir mon évaluation gratuite
55, avenue de l'Équinoxe, Brossard
438 807 3653
Évaluation gratuite Appeler