Plex · Rendement · Trois-Rivières · 2026
La réponse honnête tient en trois calculs, et elle dépend de qui habite l'un des logements : taux de capitalisation, trésorerie financée à 80 %, coût net pour le propriétaire occupant, à Trois-Rivières, au prix médian de 2026 et au loyer médian. Hypothèses étiquetées, rien d'estimé au hasard.
Oui en trésorerie, pour le duplex, le triplex et le quadruplex : à Trois-Rivières, au prix médian de janvier à septembre 2026 et au loyer médian de 1 500 $ par logement, financé à 80 %, le duplex (380 050 $) dégage environ 721 $ par mois, le triplex (501 000 $) dégage environ 1 496 $ par mois, le quadruplex (700 000 $) dégage environ 1 803 $ par mois, avant impôt, remboursement de capital compris dans la dette. Les taux de capitalisation vont de 7,5 % (duplex) à 8,8 % (triplex), tous au-dessus du taux hypothécaire de 4,24 %. En propriétaire occupant, se loger dans un logement du triplex coûte 275 $ par mois net, contre un loyer de 1 500 $ et un paiement de 1 775 $ sur la maison médiane (410 000 $, 20 % de mise). Hypothèses étiquetées, calcul reproductible. Source : Centris (Matrix) et pages loyer du site, hypothèses de l'équipe, compilé le 13 octobre 2026.
Un calcul de rentabilité ne vaut que par ses hypothèses, alors les voici, toutes. Prix : les médianes de Trois-Rivières de janvier à septembre 2026 (Centris, Matrix, catégorie Propriété à revenus) : duplex 380 050 $ (98 ventes), triplex 501 000 $ (51 ventes), quadruplex 700 000 $ (28 ventes). Loyer : 1 500 $ par logement et par mois, le loyer médian des baux signés par l'intermédiaire d'un courtier à Trois-Rivières dans les douze derniers mois (loyer médian à Trois-Rivières). Dépenses d'exploitation : 2 % du prix par année (taxes municipales et scolaires, assurance, entretien courant), une règle de pouce qui se vérifie immeuble par immeuble. Financement : 80 % du prix, 4,24 % sur 25 ans, les mêmes hypothèses que notre page est-ce rentable d’acheter un immeuble à revenus à Montréal. Pas de vacance, pas de mauvaise créance, pas de gros travaux : le calcul est donc optimiste.

| Au prix médian de 2026, financé à 80 % | Duplex | Triplex | Quadruplex |
|---|---|---|---|
| Prix médian (ventes) | 380 050 $ (98) | 501 000 $ (51) | 700 000 $ (28) |
| Prix par porte | 190 025 $ | 167 000 $ | 175 000 $ |
| Loyers bruts par année (1 500 $ par logement) | 36 000 $ | 54 000 $ | 72 000 $ |
| Dépenses d'exploitation (2 % du prix) | 7 601 $ | 10 020 $ | 14 000 $ |
| Revenu net d'exploitation | 28 399 $ | 43 980 $ | 58 000 $ |
| Taux de capitalisation | 7,5 % | 8,8 % | 8,3 % |
| Multiplicateur du revenu brut | 10,6 | 9,3 | 9,7 |
| Service de la dette (prêt de 80 %, 4,24 %, 25 ans) | 19 745 $ | 26 029 $ | 36 367 $ |
| Trésorerie par année, avant impôt | +8 654 $ | +17 951 $ | +21 633 $ |
| Trésorerie par mois | +721 $ | +1 496 $ | +1 803 $ |
| Loyer par porte qui met la trésorerie à zéro | 1 139 $ | 1 001 $ | 1 049 $ |
| Prix d'achat qui met la trésorerie à zéro | 500 000 $ (+32 % vs médiane) | 750 000 $ (+50 % vs médiane) | 1 001 000 $ (+43 % vs médiane) |
La réponse à la question du titre, pour un investisseur qui n'y habite pas : oui, pour le duplex, le triplex et le quadruplex, au prix médian et au loyer médian. Le quadruplex est celui qui dégage le plus (+1 803 $ par mois), le duplex le moins (+721 $). Tous les taux de capitalisation dépassent le taux hypothécaire de 4,24 % : chaque dollar emprunté rapporte plus qu'il ne coûte, et c'est la définition d'un immeuble qui se paie seul. La marge disparaît toutefois avec un logement vide quelques mois, un bail bien sous le loyer médian ou un toit à refaire, et le loyer médian des baux signés à Trois-Rivières est rarement celui des baux en place : voir le levier des baux plus bas.
La trésorerie n'est pas le rendement. La première année, le remboursement de capital inclus dans les versements est d'environ 9 212 $ sur le triplex et 12 871 $ sur le quadruplex : de l'argent qui sort de votre compte mais reste dans votre bilan. Et la plus-value : le triplex médian de Trois-Rivières a pris 213 % en dix ans (160 000 $ en 2016), soit 12,1 % par année composés; à ce rythme, le triplex de 501 000 $ gagnerait environ 60 621 $ la première année. Le passé ne garantit pas l'avenir, et le triplex de Trois-Rivières a reculé en 2018 et 2019 quand les taux ou l'offre ont bougé. Mais c'est là que se fait le rendement d'un plex en 2026 : le capital et la plus-value, pas seulement le chèque mensuel.
| Vous habitez un logement, les autres sont loués | Duplex (mise 5 %) | Triplex (mise 10 %) | Quadruplex (mise 10 %) |
|---|---|---|---|
| Loyers reçus par année | 18 000 $ | 36 000 $ | 54 000 $ |
| Service de la dette (prêt assuré, 4,24 %, 25 ans, prime SCHL non comptée) | 23 447 $ | 29 282 $ | 40 913 $ |
| Coût net de votre logement par mois (dette + dépenses − loyers) | 1 087 $ | 275 $ | 76 $ |
| Pour comparer : loyer médian d'un logement | 1 500 $ | 1 500 $ | 1 500 $ |
| Pour comparer : paiement sur la maison médiane (410 000 $, 20 %) | 1 775 $ | 1 775 $ | 1 775 $ |
Lu ainsi, occupés, le duplex, le triplex et le quadruplex coûtent à leur propriétaire moins que la maison médiane de Trois-Rivières (1 775 $ par mois à 20 % de mise), et le duplex, le triplex et le quadruplex coûtent même moins qu'un loyer de 1 500 $ : les locataires paient le logement du propriétaire, et une partie de son capital. Le meilleur des trois pour se loger est le quadruplex (76 $ par mois net). La prime d'assurance prêt (SCHL ou équivalent) s'ajoute au prêt et augmente ces versements de quelques centaines de dollars par mois : à chiffrer avec votre courtier hypothécaire.

Aucune nouvelle requête : les prix médians par genre déjà publiés pour Trois-Rivières (Centris, Matrix, janvier à septembre 2026) sont combinés au loyer médian de la page loyer du site, et passés dans une grille de calcul unique, la même pour les 19 villes. Le taux de capitalisation est le revenu net d'exploitation divisé par le prix; le multiplicateur est le prix divisé par les loyers bruts; la trésorerie est le revenu net moins le service de la dette, avant impôt. Le remboursement de capital est compté dans la dette, donc une trésorerie négative n'est pas une perte de la même ampleur.
Oui en trésorerie, pour le duplex, le triplex et le quadruplex, au prix médian de 2026, au loyer médian de 1 500 $ et financé à 80 % : duplex +721 $ par mois, triplex +1 496 $ par mois, quadruplex +1 803 $ par mois. En rendement total, avec le remboursement de capital (9 212 $ la première année sur le triplex) et une plus-value historique de 12,1 % par année, la réponse change; en logement, pour un propriétaire occupant, le triplex coûte 275 $ par mois net.
Entre 7,5 % (duplex) et 8,8 % (triplex) au prix médian et au loyer médian de 1 500 $, avec 2 % de dépenses; tous au-dessus du taux hypothécaire de 4,24 %. Un immeuble précis se calcule sur ses baux réels et ses taxes réelles; la médiane des 19 villes suivies est de 6,2 % pour le triplex.
Au prix médian, le quadruplex (700 000 $, 175 000 $ la porte) dégage +1 803 $ par mois contre +1 496 $ pour le triplex (167 000 $ la porte); il demande 199 000 $ de plus, avec 10 % de mise de fonds si vous l'habitez, 20 % sinon. Dans les 19 villes suivies, le quadruplex est le genre le plus rentable dans 14, le triplex dans 5.
Avec 5 % de mise sur un duplex et 10 % sur un triplex ou un quadruplex (prêt assuré, prime non comptée), votre logement coûte 1 087 $ par mois dans un duplex, 275 $ par mois dans un triplex, 76 $ par mois dans un quadruplex, dépenses comprises et loyers déduits, contre 1 500 $ de loyer médian et 1 775 $ de paiement sur la maison médiane à Trois-Rivières. La mise de fonds va de 19 002 $ à 70 000 $.
Source : prix médians Centris (Matrix) des duplex, triplex et quadruplex vendus à Trois-Rivières de janvier à septembre 2026, catégorie Propriété à revenus; loyer médian des baux signés par l'intermédiaire d'un courtier, douze mois, tel que publié sur nos pages loyer; hypothèses de dépenses (2 %), de taux (4,24 %), d'amortissement (25 ans) et de mise de fonds posées par l'équipe Loaa & Manseur à titre d'illustration, compilé le 13 octobre 2026. Ce calcul n'est pas un conseil financier; faites-le refaire sur l'immeuble visé avec ses documents. Le hub est-ce rentable d'acheter un plex, 19 villes compare les 19 villes.
L'équipe Loaa & Manseur, dirigée par Lotfi Manseur et Loaa Al Daow, est l'équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial des grandes équipes résidentielles selon le classement officiel RE/MAX, calculé sur les transactions réelles. Sa fiche Google compte plus de 220 avis avec une note de 4,9. Ses bureaux sont au 55, avenue de l'Équinoxe à Brossard, à un pont de l'île, et le permis de chaque courtier se vérifie au registre public de l'OACIQ. Trois choses à vérifier vous-même avant de nous appeler, et à exiger de n'importe quel autre courtier.
Dans le même dossier : Prix d'un duplex, d'un triplex et d'un quadruplex à Trois-Rivières : prix médian et prix par porte, année par année de 2016 à 2026, maison en face (Centris), Investir dans un plex à Trois-Rivières en 2026 : prix, porte, délai, volume et financement (Centris), Délai de vente d'un plex à Trois-Rivières : combien de jours pour vendre un immeuble à revenus, année par année de 2016 à 2026, plex contre maison contre condo (Centris), Loyer Trois-Rivières 2026 : ce que coûtent vraiment un 3½, un 4½ et un 5½ (62 baux Centris), Combien de plex à vendre à Trois-Rivières : les mises en vente, l'inventaire et les mois d'inventaire année par année de 2016 à 2026, plex contre maison et condo (Centris) et Paiement hypothécaire sur la maison médiane à Trois-Rivières : ce que la maison du milieu coûte par mois, année par année de 2016 à 2026, prix contre taux (Centris, Banque du Canada).
Publié le 13 octobre 2026 par l'équipe Loaa & Manseur, équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial selon le classement officiel RE/MAX. Confiez-nous votre projet.
Équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial au classement officiel RE/MAX. Réponse en moins de 24 heures, sept jours sur sept.