Maison ou condo à Candiac en 2026 : 2 000 $ de plus par mois pour la maison médiane, prix, comptant, frais de condo et revenu requis (Centris)

Acheter · Candiac · maison ou condo 2026

Maison ou condo à Candiac en 2026 : le prix, le comptant, le coût par mois avec les frais de condo et le revenu requis, côte à côte pour la maison et le condo médians.

À Candiac, la maison médiane se vend 866 000 $ et le condo médian 476 000 $ : 390 000 $ d'écart (45 %). Le comptant à prévoir passe d'environ 33 728 $ pour le condo à 84 636 $ pour la maison. Par mois, le condo coûte environ 3 163 $ (versement 2 497 $, taxes 397 $, frais de condo 269 $) contre 5 163 $ pour la maison (versement 4 441 $, taxes 722 $) : 2 000 $ de différence. Le revenu requis passe de 112 800 $ à 191 400 $. Hypothèses : prix médians Centris (janvier à septembre 2026) de la maison unifamiliale et de la copropriété; comptant = mise de fonds minimale, TVQ sur la prime SCHL, taxe de bienvenue de la ville et frais fixes (milieu de fourchette); versement avec la mise de fonds minimale et la prime SCHL ajoutée au prêt, 25 ans, taux fixe 5 ans de 4,09 % (scénario), intérêts composés deux fois par année; taxes municipales et scolaires estimées à 1 % du prix par année; frais de copropriété médians des condos vendus en 12 mois (Centris, au moins 60 ventes); revenu requis au test de résistance (6,09 %) avec taxes, chauffage de 1 200 $ par année et la moitié des frais de condo, ratio d'endettement de 39 %. Source : Centris (Matrix) pour les prix et les frais de condo, compilé le 2 novembre 2026.

La réponse courte

À Candiac, la maison médiane se vend 866 000 $ et le condo médian 476 000 $ : 390 000 $ d'écart (45 %). Le comptant à prévoir passe d'environ 33 728 $ pour le condo à 84 636 $ pour la maison. Par mois, le condo coûte environ 3 163 $ (versement 2 497 $, taxes 397 $, frais de condo 269 $) contre 5 163 $ pour la maison (versement 4 441 $, taxes 722 $) : 2 000 $ de différence. Le revenu requis passe de 112 800 $ à 191 400 $.

Maison ou condo à Candiac : les chiffres côte à côte

2026 à CandiacMaison médianeCondo médianÉcart
Prix médian866 000 $476 000 $390 000 $
Comptant à prévoir84 636 $33 728 $50 908 $
Versement hypothécaire4 441 $2 497 $1 944 $
Taxes (estimation)722 $397 $325 $
Frais de condo0 $269 $−269 $
Coût par mois5 163 $3 163 $2 000 $
Revenu requis191 400 $112 800 $78 600 $

Prix médians Centris (Matrix), janvier à septembre 2026; frais de condo médians des condos vendus en 12 mois; taux de 4,09 % sur 25 ans.

Coût mensuel de la maison médiane et du condo médian à Candiac : versement, taxes et frais de condo
Coût mensuel de la maison et du condo médians à Candiac en 2026 : versement, taxes estimées et frais de condo. Source : Centris (Matrix) pour les prix et les frais, compilé le 2 novembre 2026.

Ce que ces chiffres disent à Candiac

Écart de coût mensuel entre la maison et le condo médians, 38 villes, Candiac en évidence
Écart de coût mensuel entre la maison médiane et le condo médian (frais de condo compris), 38 villes, Candiac en rouge. Source : Centris (Matrix), compilé le 2 novembre 2026.

Ce que ça change pour acheter à Candiac

À Candiac, l'écart entre la maison et le condo est parmi les plus grands des 38 villes suivies. Le condo y est une vraie porte d'entrée : il permet d'acheter maintenant, de bâtir de l'équité et de passer à la maison plus tard. C'est le moment de regarder les deux, avec le choix qu'offre le marché. Le détail du comptant : pour une maison à Candiac et pour un condo à Candiac.

Comment lire ces chiffres

Hypothèses : prix médians Centris (janvier à septembre 2026) de la maison unifamiliale et de la copropriété; comptant = mise de fonds minimale, TVQ sur la prime SCHL, taxe de bienvenue de la ville et frais fixes (milieu de fourchette); versement avec la mise de fonds minimale et la prime SCHL ajoutée au prêt, 25 ans, taux fixe 5 ans de 4,09 % (scénario), intérêts composés deux fois par année; taxes municipales et scolaires estimées à 1 % du prix par année; frais de copropriété médians des condos vendus en 12 mois (Centris, au moins 60 ventes); revenu requis au test de résistance (6,09 %) avec taxes, chauffage de 1 200 $ par année et la moitié des frais de condo, ratio d'endettement de 39 %. Les frais de condo paient l'entretien et l'assurance de l'immeuble, que le propriétaire d'une maison paie lui-même : l'écart réel est donc un peu plus petit que le tableau. Les taxes réelles varient selon l'évaluation municipale.

Questions fréquentes

Combien de plus par mois pour une maison à Candiac?

Environ 2 000 $ par mois à Candiac pour la maison médiane par rapport au condo médian, en comptant le versement, les taxes estimées et les frais de condo de 269 $.

Quel revenu pour un condo ou une maison à Candiac?

Environ 112 800 $ de revenu pour le condo médian à Candiac et 191 400 $ pour la maison médiane, avec la mise de fonds minimale et le test de résistance.

Les frais de condo comptent-ils dans le prêt?

La SCHL compte la moitié des frais de copropriété dans le calcul de l'endettement : à 269 $ par mois, cela ajoute environ 4 138 $ au revenu requis pour le condo médian à Candiac. Voir aussi les frais de condo à Candiac et l'amortissement sur 25 ou 30 ans à Candiac.

Sources : Centris (Matrix), module Statistiques, prix de vente médian des maisons unifamiliales et des copropriétés pour la municipalité Candiac (requête du 16 septembre 2026); Centris (Matrix), frais de copropriété des condos vendus du 16 septembre 2025 au 16 septembre 2026; barème des primes SCHL; compilé par l'équipe Loaa & Manseur, agrégats seulement. Le hub maison ou condo dans 38 villes compare les 38 villes.

Nos preuves, pas nos promesses

L'équipe Loaa & Manseur, dirigée par Lotfi Manseur et Loaa Al Daow, est l'équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial des grandes équipes résidentielles selon le classement officiel RE/MAX, calculé sur les transactions réelles. Sa fiche Google compte plus de 220 avis avec une note de 4,9. Ses bureaux sont au 55, avenue de l'Équinoxe à Brossard, à un pont de l'île, et le permis de chaque courtier se vérifie au registre public de l'OACIQ. Trois choses à vérifier vous-même avant de nous appeler, et à exiger de n'importe quel autre courtier.

Dans le même dossier : Combien d'argent pour acheter une maison à Candiac en 2026 : de 83 386 $ à 85 886 $ comptant sur la maison médiane, poste par poste (Centris), Combien d'argent pour acheter un condo à Candiac en 2026 : de 32 678 $ à 34 778 $ comptant sur le condo médian, poste par poste (Centris), Frais de copropriété à Candiac : combien coûte vraiment un condo par mois en 2026 (110 ventes), Amortissement sur 25 ou 30 ans à Candiac en 2026 : 412 $ de moins par mois pour la maison médiane, condo, revenu requis et intérêts (Centris), Salaire pour acheter le condo médian à Candiac : 36 406 $ en 2016, 94 825 $ en 2026, et l'écart avec la maison (Centris) et Frais de copropriété au Québec : ce que coûte vraiment un condo par mois, 39 villes comparées (2026).

Publié le 2 novembre 2026 par l'équipe Loaa & Manseur, équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial selon le classement officiel RE/MAX. Confiez-nous votre projet.

★★★★★4,9 sur 5, d'après 230 avis Google Évaluation gratuite 438 807 3653
Équipe no 1
RE/MAX Platine, 2024 et 2025
4,9 sur 5
230 avis Google, fiche publique
Top 50
des équipes RE/MAX au monde, 6e au Québec

Votre projet mérite la meilleure équipe.

Équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial au classement officiel RE/MAX. Réponse en moins de 24 heures, sept jours sur sept.

Obtenir mon évaluation gratuite
55, avenue de l'Équinoxe, Brossard
438 807 3653
Évaluation gratuite Appeler