Acheter · 38 villes · maison ou condo 2026
Une page par ville, même calcul : le prix, le comptant, le coût par mois avec les frais de condo et le revenu requis, maison et condo médians, en 2026.
Dans les 38 villes suivies, la maison médiane coûte en médiane 218 500 $ de plus que le condo médian (36 %) et demande environ 22 474 $ de plus au comptant. Par mois, avec la mise de fonds minimale, un taux de 4,09 % sur 25 ans, des taxes estimées à 1 % du prix et les frais de condo médians (272 $ par mois), la maison coûte 1 030 $ par mois de plus en médiane, et le revenu requis est environ 43 300 $ plus élevé. Les frais de condo reprennent en médiane 24 % de l'écart de versement. Source : Centris (Matrix) pour les prix et les frais de condo, compilé le 2 novembre 2026.
Coût par mois de la maison médiane et du condo médian (versement, taxes estimées et frais de condo), puis l'écart.

| Ville | Maison médiane | Condo médian | Maison par mois | Condo par mois | Frais de condo | Écart par mois |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Westmount | 2 272 500 $ | 835 000 $ | 11 546 $ | 6 010 $ | 1 027 $ | 5 536 $ |
| Saint-Lambert | 1 120 000 $ | 445 000 $ | 6 637 $ | 3 134 $ | 429 $ | 3 503 $ |
| Candiac | 866 000 $ | 476 000 $ | 5 163 $ | 3 163 $ | 269 $ | 2 000 $ |
| Blainville | 760 000 $ | 429 000 $ | 4 548 $ | 2 895 $ | 287 $ | 1 653 $ |
| Brossard | 734 200 $ | 404 000 $ | 4 399 $ | 2 756 $ | 300 $ | 1 643 $ |
| La Prairie | 740 000 $ | 414 750 $ | 4 432 $ | 2 840 $ | 318 $ | 1 592 $ |
| Dollard-des-Ormeaux | 792 500 $ | 460 000 $ | 4 736 $ | 3 145 $ | 349 $ | 1 591 $ |
| Saint-Bruno-de-Montarville | 819 500 $ | 494 000 $ | 4 893 $ | 3 448 $ | 445 $ | 1 445 $ |
| Chambly | 689 000 $ | 412 500 $ | 4 136 $ | 2 754 $ | 246 $ | 1 382 $ |
| Sainte-Thérèse | 650 000 $ | 372 500 $ | 3 910 $ | 2 534 $ | 270 $ | 1 376 $ |
| Boucherville | 810 000 $ | 518 000 $ | 4 838 $ | 3 481 $ | 337 $ | 1 357 $ |
| Magog | 600 000 $ | 335 000 $ | 3 620 $ | 2 310 $ | 274 $ | 1 310 $ |
| Montréal | 755 000 $ | 476 100 $ | 4 519 $ | 3 219 $ | 325 $ | 1 300 $ |
| Repentigny | 588 000 $ | 331 000 $ | 3 550 $ | 2 269 $ | 257 $ | 1 281 $ |
| Dorval | 712 500 $ | 435 000 $ | 4 273 $ | 3 032 $ | 388 $ | 1 241 $ |
| Mascouche | 615 000 $ | 370 000 $ | 3 706 $ | 2 491 $ | 242 $ | 1 215 $ |
| Saint-Jérôme | 547 500 $ | 315 000 $ | 3 315 $ | 2 164 $ | 250 $ | 1 151 $ |
| Sainte-Julie | 667 400 $ | 430 000 $ | 4 011 $ | 2 931 $ | 317 $ | 1 080 $ |
| Vaudreuil-Dorion | 605 000 $ | 385 000 $ | 3 648 $ | 2 605 $ | 265 $ | 1 043 $ |
| Terrebonne | 599 000 $ | 382 000 $ | 3 614 $ | 2 597 $ | 275 $ | 1 017 $ |
| Saint-Jean-sur-Richelieu | 577 000 $ | 374 000 $ | 3 486 $ | 2 474 $ | 200 $ | 1 012 $ |
| Longueuil | 602 000 $ | 385 000 $ | 3 632 $ | 2 624 $ | 284 $ | 1 008 $ |
| Beloeil | 630 000 $ | 425 000 $ | 3 794 $ | 2 802 $ | 219 $ | 992 $ |
| Saint-Constant | 620 000 $ | 414 500 $ | 3 736 $ | 2 759 $ | 240 $ | 977 $ |
| Mirabel | 650 000 $ | 449 900 $ | 3 910 $ | 2 977 $ | 242 $ | 933 $ |
| Saint-Hyacinthe | 507 500 $ | 335 000 $ | 3 083 $ | 2 240 $ | 204 $ | 843 $ |
| Laval | 630 000 $ | 430 000 $ | 3 794 $ | 2 956 $ | 342 $ | 838 $ |
| Gatineau | 490 000 $ | 303 750 $ | 2 978 $ | 2 172 $ | 326 $ | 806 $ |
| Granby | 462 543 $ | 315 000 $ | 2 811 $ | 2 107 $ | 193 $ | 704 $ |
| Sherbrooke | 458 500 $ | 318 000 $ | 2 787 $ | 2 173 $ | 240 $ | 614 $ |
| Lévis | 440 000 $ | 300 500 $ | 2 675 $ | 2 086 $ | 260 $ | 589 $ |
| Châteauguay | 520 000 $ | 390 000 $ | 3 155 $ | 2 594 $ | 223 $ | 561 $ |
| Québec | 480 000 $ | 335 000 $ | 2 918 $ | 2 390 $ | 354 $ | 528 $ |
| Pointe-Claire | 745 500 $ | 583 750 $ | 4 464 $ | 3 969 $ | 444 $ | 495 $ |
| Rimouski | 395 000 $ | 284 000 $ | 2 401 $ | 1 929 $ | 202 $ | 472 $ |
| Trois-Rivières | 410 000 $ | 310 000 $ | 2 493 $ | 2 102 $ | 218 $ | 391 $ |
| Saguenay | 366 000 $ | 287 000 $ | 2 225 $ | 1 907 $ | 163 $ | 318 $ |
| Boisbriand | 630 000 $ | 557 000 $ | 3 794 $ | 3 740 $ | 370 $ | 54 $ |
La maison médiane coûte au moins 500 $ de plus par mois que le condo médian dans 33 villes sur 38. Le plus grand écart est à Westmount (5 536 $ par mois), le plus petit à Boisbriand (54 $ par mois). Les frais de condo reprennent au moins le tiers de l'écart de versement dans 11 villes : là, la maison coûte peu de plus par mois. Le revenu requis médian passe de 95 150 $ pour le condo à 140 400 $ pour la maison.
Hypothèses : prix médians Centris (janvier à septembre 2026) de la maison unifamiliale et de la copropriété; comptant = mise de fonds minimale, TVQ sur la prime SCHL, taxe de bienvenue de la ville et frais fixes (milieu de fourchette); versement avec la mise de fonds minimale et la prime SCHL ajoutée au prêt, 25 ans, taux fixe 5 ans de 4,09 % (scénario), intérêts composés deux fois par année; taxes municipales et scolaires estimées à 1 % du prix par année; frais de copropriété médians des condos vendus en 12 mois (Centris, au moins 60 ventes); revenu requis au test de résistance (6,09 %) avec taxes, chauffage de 1 200 $ par année et la moitié des frais de condo, ratio d'endettement de 39 %. Les frais de condo couvrent l'entretien et l'assurance de l'immeuble, que le propriétaire d'une maison paie lui-même. Le détail des frais par ville est dans les frais de condo par ville; le comptant dans combien d'argent pour acheter une maison et combien d'argent pour acheter un condo.
Le condo coûte en médiane 218 500 $ de moins et 1 030 $ par mois de moins, frais compris : c'est la porte d'entrée la plus accessible. La maison donne l'espace et le terrain. Là où l'écart mensuel est petit, la maison se défend très bien.
Nous publions les 38 villes où il se vend assez de maisons et de condos pour des médianes fiables, prix et frais de condo. Un courtier de l'équipe peut faire le même calcul pour n'importe quel secteur.
L'équipe Loaa & Manseur, dirigée par Lotfi Manseur et Loaa Al Daow, est l'équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial des grandes équipes résidentielles selon le classement officiel RE/MAX, calculé sur les transactions réelles. Sa fiche Google compte plus de 220 avis avec une note de 4,9. Ses bureaux sont au 55, avenue de l'Équinoxe à Brossard, à un pont de l'île, et le permis de chaque courtier se vérifie au registre public de l'OACIQ. Trois choses à vérifier vous-même avant de nous appeler, et à exiger de n'importe quel autre courtier.
Dans le même dossier : Combien d'argent pour acheter une maison au Québec en 2026 : le comptant sur la maison médiane dans 50 villes, poste par poste (Centris), Combien d'argent pour acheter un condo au Québec en 2026 : le comptant sur le condo médian dans 40 villes, poste par poste (Centris), Frais de copropriété au Québec : ce que coûte vraiment un condo par mois, 39 villes comparées (2026), Amortissement sur 25 ou 30 ans au Québec en 2026 : versement, revenu requis et intérêts, maison et condo dans 50 villes (Centris) et Salaire pour acheter un condo au Québec : 2016 vs 2026 dans 49 villes, et l'écart avec la maison (Centris).
Publié le 2 novembre 2026 par l'équipe Loaa & Manseur, équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial selon le classement officiel RE/MAX. Confiez-nous votre projet.
Équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial au classement officiel RE/MAX. Réponse en moins de 24 heures, sept jours sur sept.