Acheter · Dorval · maison ou condo 2026
Maison ou condo à Dorval en 2026 : le prix, le comptant, le coût par mois avec les frais de condo et le revenu requis, côte à côte pour la maison et le condo médians.
À Dorval, la maison médiane se vend 712 500 $ et le condo médian 435 000 $ : 277 500 $ d'écart (39 %). Le comptant à prévoir passe d'environ 30 923 $ pour le condo à 62 059 $ pour la maison. Par mois, le condo coûte environ 3 032 $ (versement 2 282 $, taxes 362 $, frais de condo 388 $) contre 4 273 $ pour la maison (versement 3 679 $, taxes 594 $) : 1 241 $ de différence. Le revenu requis passe de 105 500 $ à 158 900 $. Hypothèses : prix médians Centris (janvier à septembre 2026) de la maison unifamiliale et de la copropriété; comptant = mise de fonds minimale, TVQ sur la prime SCHL, taxe de bienvenue de la ville et frais fixes (milieu de fourchette); versement avec la mise de fonds minimale et la prime SCHL ajoutée au prêt, 25 ans, taux fixe 5 ans de 4,09 % (scénario), intérêts composés deux fois par année; taxes municipales et scolaires estimées à 1 % du prix par année; frais de copropriété médians des condos vendus en 12 mois (Centris, au moins 60 ventes); revenu requis au test de résistance (6,09 %) avec taxes, chauffage de 1 200 $ par année et la moitié des frais de condo, ratio d'endettement de 39 %. Source : Centris (Matrix) pour les prix et les frais de condo, compilé le 2 novembre 2026.
À Dorval, la maison médiane se vend 712 500 $ et le condo médian 435 000 $ : 277 500 $ d'écart (39 %). Le comptant à prévoir passe d'environ 30 923 $ pour le condo à 62 059 $ pour la maison. Par mois, le condo coûte environ 3 032 $ (versement 2 282 $, taxes 362 $, frais de condo 388 $) contre 4 273 $ pour la maison (versement 3 679 $, taxes 594 $) : 1 241 $ de différence. Le revenu requis passe de 105 500 $ à 158 900 $.
| 2026 à Dorval | Maison médiane | Condo médian | Écart |
|---|---|---|---|
| Prix médian | 712 500 $ | 435 000 $ | 277 500 $ |
| Comptant à prévoir | 62 059 $ | 30 923 $ | 31 136 $ |
| Versement hypothécaire | 3 679 $ | 2 282 $ | 1 397 $ |
| Taxes (estimation) | 594 $ | 362 $ | 232 $ |
| Frais de condo | 0 $ | 388 $ | −388 $ |
| Coût par mois | 4 273 $ | 3 032 $ | 1 241 $ |
| Revenu requis | 158 900 $ | 105 500 $ | 53 400 $ |
Prix médians Centris (Matrix), janvier à septembre 2026; frais de condo médians des condos vendus en 12 mois; taux de 4,09 % sur 25 ans.


À Dorval, l'écart se situe dans la norme des 38 villes suivies. La bonne question n'est pas seulement le prix : c'est l'espace dont vous aurez besoin dans 5 ans et le budget mensuel qui vous laisse respirer. C'est le moment de comparer les deux avec vos vrais chiffres. Le détail du comptant : pour une maison à Dorval et pour un condo à Dorval.
Hypothèses : prix médians Centris (janvier à septembre 2026) de la maison unifamiliale et de la copropriété; comptant = mise de fonds minimale, TVQ sur la prime SCHL, taxe de bienvenue de la ville et frais fixes (milieu de fourchette); versement avec la mise de fonds minimale et la prime SCHL ajoutée au prêt, 25 ans, taux fixe 5 ans de 4,09 % (scénario), intérêts composés deux fois par année; taxes municipales et scolaires estimées à 1 % du prix par année; frais de copropriété médians des condos vendus en 12 mois (Centris, au moins 60 ventes); revenu requis au test de résistance (6,09 %) avec taxes, chauffage de 1 200 $ par année et la moitié des frais de condo, ratio d'endettement de 39 %. Le propriétaire d'une maison paie lui-même l'entretien et l'assurance du bâtiment, compris dans les frais de condo : l'écart réel est un peu plus petit que le tableau. Les taxes réelles varient selon l'évaluation municipale.
Environ 1 241 $ par mois à Dorval pour la maison médiane par rapport au condo médian, en comptant le versement, les taxes estimées et les frais de condo de 388 $.
Environ 105 500 $ de revenu pour le condo médian à Dorval et 158 900 $ pour la maison médiane, avec la mise de fonds minimale et le test de résistance.
La SCHL compte la moitié des frais de copropriété dans le calcul de l'endettement : à 388 $ par mois, cela ajoute environ 5 969 $ au revenu requis pour le condo médian à Dorval. Voir aussi les frais de condo à Dorval et l'amortissement sur 25 ou 30 ans à Dorval.
Sources : Centris (Matrix), module Statistiques, prix de vente médian des maisons unifamiliales et des copropriétés pour la municipalité Dorval (requête du 16 septembre 2026); Centris (Matrix), frais de copropriété des condos vendus du 16 septembre 2025 au 16 septembre 2026; barème des primes SCHL; compilé par l'équipe Loaa & Manseur, agrégats seulement. Le hub maison ou condo dans 38 villes compare les 38 villes.
L'équipe Loaa & Manseur, dirigée par Lotfi Manseur et Loaa Al Daow, est l'équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial des grandes équipes résidentielles selon le classement officiel RE/MAX, calculé sur les transactions réelles. Sa fiche Google compte plus de 220 avis avec une note de 4,9. Ses bureaux sont au 55, avenue de l'Équinoxe à Brossard, à un pont de l'île, et le permis de chaque courtier se vérifie au registre public de l'OACIQ. Trois choses à vérifier vous-même avant de nous appeler, et à exiger de n'importe quel autre courtier.
Dans le même dossier : Combien d'argent pour acheter une maison à Dorval en 2026 : de 60 809 $ à 63 309 $ comptant sur la maison médiane, poste par poste (Centris), Combien d'argent pour acheter un condo à Dorval en 2026 : de 29 873 $ à 31 973 $ comptant sur le condo médian, poste par poste (Centris), Frais de copropriété à Dorval : combien coûte vraiment un condo par mois en 2026 (62 ventes), Amortissement sur 25 ou 30 ans à Dorval en 2026 : 342 $ de moins par mois pour la maison médiane, condo, revenu requis et intérêts (Centris), Salaire pour acheter le condo médian à Dorval : 43 269 $ en 2016, 86 981 $ en 2026, et l'écart avec la maison (Centris) et Frais de copropriété au Québec : ce que coûte vraiment un condo par mois, 39 villes comparées (2026).
Publié le 2 novembre 2026 par l'équipe Loaa & Manseur, équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial selon le classement officiel RE/MAX. Confiez-nous votre projet.
Équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial au classement officiel RE/MAX. Réponse en moins de 24 heures, sept jours sur sept.