Maison ou condo à Pointe-Claire en 2026 : 495 $ de plus par mois pour la maison médiane, prix, comptant, frais de condo et revenu requis (Centris)

Acheter · Pointe-Claire · maison ou condo 2026

Maison ou condo à Pointe-Claire en 2026 : le prix, le comptant, le coût par mois avec les frais de condo et le revenu requis, côte à côte pour la maison et le condo médians.

À Pointe-Claire, la maison médiane se vend 745 500 $ et le condo médian 583 750 $ : 161 750 $ d'écart (22 %). Le comptant à prévoir passe d'environ 45 776 $ pour le condo à 66 371 $ pour la maison. Par mois, le condo coûte environ 3 969 $ (versement 3 039 $, taxes 486 $, frais de condo 444 $) contre 4 464 $ pour la maison (versement 3 843 $, taxes 621 $) : 495 $ de différence. Le revenu requis passe de 138 500 $ à 165 900 $. Hypothèses : prix médians Centris (janvier à septembre 2026) de la maison unifamiliale et de la copropriété; comptant = mise de fonds minimale, TVQ sur la prime SCHL, taxe de bienvenue de la ville et frais fixes (milieu de fourchette); versement avec la mise de fonds minimale et la prime SCHL ajoutée au prêt, 25 ans, taux fixe 5 ans de 4,09 % (scénario), intérêts composés deux fois par année; taxes municipales et scolaires estimées à 1 % du prix par année; frais de copropriété médians des condos vendus en 12 mois (Centris, au moins 60 ventes); revenu requis au test de résistance (6,09 %) avec taxes, chauffage de 1 200 $ par année et la moitié des frais de condo, ratio d'endettement de 39 %. Source : Centris (Matrix) pour les prix et les frais de condo, compilé le 2 novembre 2026.

La réponse courte

À Pointe-Claire, la maison médiane se vend 745 500 $ et le condo médian 583 750 $ : 161 750 $ d'écart (22 %). Le comptant à prévoir passe d'environ 45 776 $ pour le condo à 66 371 $ pour la maison. Par mois, le condo coûte environ 3 969 $ (versement 3 039 $, taxes 486 $, frais de condo 444 $) contre 4 464 $ pour la maison (versement 3 843 $, taxes 621 $) : 495 $ de différence. Le revenu requis passe de 138 500 $ à 165 900 $.

Maison ou condo à Pointe-Claire : les chiffres côte à côte

2026 à Pointe-ClaireMaison médianeCondo médianÉcart
Prix médian745 500 $583 750 $161 750 $
Comptant à prévoir66 371 $45 776 $20 595 $
Versement hypothécaire3 843 $3 039 $804 $
Taxes (estimation)621 $486 $135 $
Frais de condo0 $444 $−444 $
Coût par mois4 464 $3 969 $495 $
Revenu requis165 900 $138 500 $27 400 $

Prix médians Centris (Matrix), janvier à septembre 2026; frais de condo médians des condos vendus en 12 mois; taux de 4,09 % sur 25 ans.

Coût mensuel de la maison médiane et du condo médian à Pointe-Claire : versement, taxes et frais de condo
Coût mensuel de la maison et du condo médians à Pointe-Claire en 2026 : versement, taxes estimées et frais de condo. Source : Centris (Matrix) pour les prix et les frais, compilé le 2 novembre 2026.

Ce que ces chiffres disent à Pointe-Claire

Écart de coût mensuel entre la maison et le condo médians, 38 villes, Pointe-Claire en évidence
Écart de coût mensuel entre la maison médiane et le condo médian (frais de condo compris), 38 villes, Pointe-Claire en rouge. Source : Centris (Matrix), compilé le 2 novembre 2026.

Ce que ça change pour acheter à Pointe-Claire

À Pointe-Claire, l'écart entre la maison et le condo est parmi les plus petits des 38 villes suivies : une fois les frais de condo payés, la maison coûte peu de plus par mois. Pour une famille, c'est le moment de viser la maison directement. Le détail du comptant : pour une maison à Pointe-Claire et pour un condo à Pointe-Claire.

Comment lire ces chiffres

Hypothèses : prix médians Centris (janvier à septembre 2026) de la maison unifamiliale et de la copropriété; comptant = mise de fonds minimale, TVQ sur la prime SCHL, taxe de bienvenue de la ville et frais fixes (milieu de fourchette); versement avec la mise de fonds minimale et la prime SCHL ajoutée au prêt, 25 ans, taux fixe 5 ans de 4,09 % (scénario), intérêts composés deux fois par année; taxes municipales et scolaires estimées à 1 % du prix par année; frais de copropriété médians des condos vendus en 12 mois (Centris, au moins 60 ventes); revenu requis au test de résistance (6,09 %) avec taxes, chauffage de 1 200 $ par année et la moitié des frais de condo, ratio d'endettement de 39 %. Le propriétaire d'une maison paie lui-même l'entretien et l'assurance du bâtiment, compris dans les frais de condo : l'écart réel est un peu plus petit que le tableau. Les taxes réelles varient selon l'évaluation municipale.

Questions fréquentes

Combien de plus par mois pour une maison à Pointe-Claire?

Environ 495 $ par mois à Pointe-Claire pour la maison médiane par rapport au condo médian, en comptant le versement, les taxes estimées et les frais de condo de 444 $.

Quel revenu pour un condo ou une maison à Pointe-Claire?

Environ 138 500 $ de revenu pour le condo médian à Pointe-Claire et 165 900 $ pour la maison médiane, avec la mise de fonds minimale et le test de résistance.

Les frais de condo comptent-ils dans le prêt?

La SCHL compte la moitié des frais de copropriété dans le calcul de l'endettement : à 444 $ par mois, cela ajoute environ 6 831 $ au revenu requis pour le condo médian à Pointe-Claire. Voir aussi les frais de condo à Pointe-Claire et l'amortissement sur 25 ou 30 ans à Pointe-Claire.

Sources : Centris (Matrix), module Statistiques, prix de vente médian des maisons unifamiliales et des copropriétés pour la municipalité Pointe-Claire (requête du 16 septembre 2026); Centris (Matrix), frais de copropriété des condos vendus du 16 septembre 2025 au 16 septembre 2026; barème des primes SCHL; compilé par l'équipe Loaa & Manseur, agrégats seulement. Le hub maison ou condo dans 38 villes compare les 38 villes.

Nos preuves, pas nos promesses

L'équipe Loaa & Manseur, dirigée par Lotfi Manseur et Loaa Al Daow, est l'équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial des grandes équipes résidentielles selon le classement officiel RE/MAX, calculé sur les transactions réelles. Sa fiche Google compte plus de 220 avis avec une note de 4,9. Ses bureaux sont au 55, avenue de l'Équinoxe à Brossard, à un pont de l'île, et le permis de chaque courtier se vérifie au registre public de l'OACIQ. Trois choses à vérifier vous-même avant de nous appeler, et à exiger de n'importe quel autre courtier.

Dans le même dossier : Combien d'argent pour acheter une maison à Pointe-Claire en 2026 : de 65 121 $ à 67 621 $ comptant sur la maison médiane, poste par poste (Centris), Combien d'argent pour acheter un condo à Pointe-Claire en 2026 : de 44 726 $ à 46 826 $ comptant sur le condo médian, poste par poste (Centris), Frais de copropriété à Pointe-Claire : combien coûte vraiment un condo par mois en 2026 (116 ventes), Amortissement sur 25 ou 30 ans à Pointe-Claire en 2026 : 358 $ de moins par mois pour la maison médiane, condo, revenu requis et intérêts (Centris), Salaire pour acheter le condo médian à Pointe-Claire : 57 588 $ en 2016, 115 444 $ en 2026, et l'écart avec la maison (Centris) et Frais de copropriété au Québec : ce que coûte vraiment un condo par mois, 39 villes comparées (2026).

Publié le 2 novembre 2026 par l'équipe Loaa & Manseur, équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial selon le classement officiel RE/MAX. Confiez-nous votre projet.

★★★★★4,9 sur 5, d'après 230 avis Google Évaluation gratuite 438 807 3653
Équipe no 1
RE/MAX Platine, 2024 et 2025
4,9 sur 5
230 avis Google, fiche publique
Top 50
des équipes RE/MAX au monde, 6e au Québec

Votre projet mérite la meilleure équipe.

Équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial au classement officiel RE/MAX. Réponse en moins de 24 heures, sept jours sur sept.

Obtenir mon évaluation gratuite
55, avenue de l'Équinoxe, Brossard
438 807 3653
Évaluation gratuite Appeler