Acheter · Rimouski · maison ou condo 2026
Maison ou condo à Rimouski en 2026 : le prix, le comptant, le coût par mois avec les frais de condo et le revenu requis, côte à côte pour la maison et le condo médians.
À Rimouski, la maison médiane se vend 395 000 $ et le condo médian 284 000 $ : 111 000 $ d'écart (28 %). Le comptant à prévoir passe d'environ 20 747 $ pour le condo à 28 686 $ pour la maison. Par mois, le condo coûte environ 1 929 $ (versement 1 490 $, taxes 237 $, frais de condo 202 $) contre 2 401 $ pour la maison (versement 2 072 $, taxes 329 $) : 472 $ de différence. Le revenu requis passe de 69 200 $ à 90 700 $. Hypothèses : prix médians Centris (janvier à septembre 2026) de la maison unifamiliale et de la copropriété; comptant = mise de fonds minimale, TVQ sur la prime SCHL, taxe de bienvenue de la ville et frais fixes (milieu de fourchette); versement avec la mise de fonds minimale et la prime SCHL ajoutée au prêt, 25 ans, taux fixe 5 ans de 4,09 % (scénario), intérêts composés deux fois par année; taxes municipales et scolaires estimées à 1 % du prix par année; frais de copropriété médians des condos vendus en 12 mois (Centris, au moins 60 ventes); revenu requis au test de résistance (6,09 %) avec taxes, chauffage de 1 200 $ par année et la moitié des frais de condo, ratio d'endettement de 39 %. Source : Centris (Matrix) pour les prix et les frais de condo, compilé le 2 novembre 2026.
À Rimouski, la maison médiane se vend 395 000 $ et le condo médian 284 000 $ : 111 000 $ d'écart (28 %). Le comptant à prévoir passe d'environ 20 747 $ pour le condo à 28 686 $ pour la maison. Par mois, le condo coûte environ 1 929 $ (versement 1 490 $, taxes 237 $, frais de condo 202 $) contre 2 401 $ pour la maison (versement 2 072 $, taxes 329 $) : 472 $ de différence. Le revenu requis passe de 69 200 $ à 90 700 $.
| 2026 à Rimouski | Maison médiane | Condo médian | Écart |
|---|---|---|---|
| Prix médian | 395 000 $ | 284 000 $ | 111 000 $ |
| Comptant à prévoir | 28 686 $ | 20 747 $ | 7 939 $ |
| Versement hypothécaire | 2 072 $ | 1 490 $ | 582 $ |
| Taxes (estimation) | 329 $ | 237 $ | 92 $ |
| Frais de condo | 0 $ | 202 $ | −202 $ |
| Coût par mois | 2 401 $ | 1 929 $ | 472 $ |
| Revenu requis | 90 700 $ | 69 200 $ | 21 500 $ |
Prix médians Centris (Matrix), janvier à septembre 2026; frais de condo médians des condos vendus en 12 mois; taux de 4,09 % sur 25 ans.


À Rimouski, l'écart entre la maison et le condo est parmi les plus petits des 38 villes suivies : une fois les frais de condo payés, la maison coûte peu de plus par mois. Pour une famille, c'est le moment de viser la maison directement. Le détail du comptant : pour une maison à Rimouski et pour un condo à Rimouski.
Hypothèses : prix médians Centris (janvier à septembre 2026) de la maison unifamiliale et de la copropriété; comptant = mise de fonds minimale, TVQ sur la prime SCHL, taxe de bienvenue de la ville et frais fixes (milieu de fourchette); versement avec la mise de fonds minimale et la prime SCHL ajoutée au prêt, 25 ans, taux fixe 5 ans de 4,09 % (scénario), intérêts composés deux fois par année; taxes municipales et scolaires estimées à 1 % du prix par année; frais de copropriété médians des condos vendus en 12 mois (Centris, au moins 60 ventes); revenu requis au test de résistance (6,09 %) avec taxes, chauffage de 1 200 $ par année et la moitié des frais de condo, ratio d'endettement de 39 %. Les frais de condo paient l'entretien et l'assurance de l'immeuble, que le propriétaire d'une maison paie lui-même : l'écart réel est donc un peu plus petit que le tableau. Les taxes réelles varient selon l'évaluation municipale.
Environ 472 $ par mois à Rimouski pour la maison médiane par rapport au condo médian, en comptant le versement, les taxes estimées et les frais de condo de 202 $.
Environ 69 200 $ de revenu pour le condo médian à Rimouski et 90 700 $ pour la maison médiane, avec la mise de fonds minimale et le test de résistance.
La SCHL compte la moitié des frais de copropriété dans le calcul de l'endettement : à 202 $ par mois, cela ajoute environ 3 108 $ au revenu requis pour le condo médian à Rimouski. Voir aussi les frais de condo à Rimouski et l'amortissement sur 25 ou 30 ans à Rimouski.
Sources : Centris (Matrix), module Statistiques, prix de vente médian des maisons unifamiliales et des copropriétés pour la municipalité Rimouski (requête du 16 septembre 2026); Centris (Matrix), frais de copropriété des condos vendus du 16 septembre 2025 au 16 septembre 2026; barème des primes SCHL; compilé par l'équipe Loaa & Manseur, agrégats seulement. Le hub maison ou condo dans 38 villes compare les 38 villes.
L'équipe Loaa & Manseur, dirigée par Lotfi Manseur et Loaa Al Daow, est l'équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial des grandes équipes résidentielles selon le classement officiel RE/MAX, calculé sur les transactions réelles. Sa fiche Google compte plus de 220 avis avec une note de 4,9. Ses bureaux sont au 55, avenue de l'Équinoxe à Brossard, à un pont de l'île, et le permis de chaque courtier se vérifie au registre public de l'OACIQ. Trois choses à vérifier vous-même avant de nous appeler, et à exiger de n'importe quel autre courtier.
Dans le même dossier : Combien d'argent pour acheter une maison à Rimouski en 2026 : de 27 436 $ à 29 936 $ comptant sur la maison médiane, poste par poste (Centris), Combien d'argent pour acheter un condo à Rimouski en 2026 : de 19 697 $ à 21 797 $ comptant sur le condo médian, poste par poste (Centris), Frais de copropriété à Rimouski : combien coûte vraiment un condo par mois en 2026 (76 ventes), Amortissement sur 25 ou 30 ans à Rimouski en 2026 : 193 $ de moins par mois pour la maison médiane, condo, revenu requis et intérêts (Centris), Salaire pour acheter le condo médian à Rimouski : 27 794 $ en 2016, 58 075 $ en 2026, et l'écart avec la maison (Centris) et Frais de copropriété au Québec : ce que coûte vraiment un condo par mois, 39 villes comparées (2026).
Publié le 2 novembre 2026 par l'équipe Loaa & Manseur, équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial selon le classement officiel RE/MAX. Confiez-nous votre projet.
Équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial au classement officiel RE/MAX. Réponse en moins de 24 heures, sept jours sur sept.