Acheter · Saint-Bruno-de-Montarville · maison ou condo 2026
Maison ou condo à Saint-Bruno-de-Montarville en 2026 : le prix, le comptant, le coût par mois avec les frais de condo et le revenu requis, côte à côte pour la maison et le condo médians.
À Saint-Bruno-de-Montarville, la maison médiane se vend 819 500 $ et le condo médian 494 000 $ : 325 500 $ d'écart (40 %). Le comptant à prévoir passe d'environ 34 960 $ pour le condo à 78 441 $ pour la maison. Par mois, le condo coûte environ 3 448 $ (versement 2 591 $, taxes 412 $, frais de condo 445 $) contre 4 893 $ pour la maison (versement 4 210 $, taxes 683 $) : 1 445 $ de différence. Le revenu requis passe de 119 500 $ à 181 500 $. Hypothèses : prix médians Centris (janvier à septembre 2026) de la maison unifamiliale et de la copropriété; comptant = mise de fonds minimale, TVQ sur la prime SCHL, taxe de bienvenue de la ville et frais fixes (milieu de fourchette); versement avec la mise de fonds minimale et la prime SCHL ajoutée au prêt, 25 ans, taux fixe 5 ans de 4,09 % (scénario), intérêts composés deux fois par année; taxes municipales et scolaires estimées à 1 % du prix par année; frais de copropriété médians des condos vendus en 12 mois (Centris, au moins 60 ventes); revenu requis au test de résistance (6,09 %) avec taxes, chauffage de 1 200 $ par année et la moitié des frais de condo, ratio d'endettement de 39 %. Source : Centris (Matrix) pour les prix et les frais de condo, compilé le 2 novembre 2026.
À Saint-Bruno-de-Montarville, la maison médiane se vend 819 500 $ et le condo médian 494 000 $ : 325 500 $ d'écart (40 %). Le comptant à prévoir passe d'environ 34 960 $ pour le condo à 78 441 $ pour la maison. Par mois, le condo coûte environ 3 448 $ (versement 2 591 $, taxes 412 $, frais de condo 445 $) contre 4 893 $ pour la maison (versement 4 210 $, taxes 683 $) : 1 445 $ de différence. Le revenu requis passe de 119 500 $ à 181 500 $.
| 2026 à Saint-Bruno-de-Montarville | Maison médiane | Condo médian | Écart |
|---|---|---|---|
| Prix médian | 819 500 $ | 494 000 $ | 325 500 $ |
| Comptant à prévoir | 78 441 $ | 34 960 $ | 43 481 $ |
| Versement hypothécaire | 4 210 $ | 2 591 $ | 1 619 $ |
| Taxes (estimation) | 683 $ | 412 $ | 271 $ |
| Frais de condo | 0 $ | 445 $ | −445 $ |
| Coût par mois | 4 893 $ | 3 448 $ | 1 445 $ |
| Revenu requis | 181 500 $ | 119 500 $ | 62 000 $ |
Prix médians Centris (Matrix), janvier à septembre 2026; frais de condo médians des condos vendus en 12 mois; taux de 4,09 % sur 25 ans.


À Saint-Bruno-de-Montarville, l'écart entre la maison et le condo est parmi les plus grands des 38 villes suivies. Le condo y est une vraie porte d'entrée : il permet d'acheter maintenant, de bâtir de l'équité et de passer à la maison plus tard. C'est le moment de regarder les deux, avec le choix qu'offre le marché. Le détail du comptant : pour une maison à Saint-Bruno-de-Montarville et pour un condo à Saint-Bruno-de-Montarville.
Hypothèses : prix médians Centris (janvier à septembre 2026) de la maison unifamiliale et de la copropriété; comptant = mise de fonds minimale, TVQ sur la prime SCHL, taxe de bienvenue de la ville et frais fixes (milieu de fourchette); versement avec la mise de fonds minimale et la prime SCHL ajoutée au prêt, 25 ans, taux fixe 5 ans de 4,09 % (scénario), intérêts composés deux fois par année; taxes municipales et scolaires estimées à 1 % du prix par année; frais de copropriété médians des condos vendus en 12 mois (Centris, au moins 60 ventes); revenu requis au test de résistance (6,09 %) avec taxes, chauffage de 1 200 $ par année et la moitié des frais de condo, ratio d'endettement de 39 %. Le propriétaire d'une maison paie lui-même l'entretien et l'assurance du bâtiment, compris dans les frais de condo : l'écart réel est un peu plus petit que le tableau. Les taxes réelles varient selon l'évaluation municipale.
Environ 1 445 $ par mois à Saint-Bruno-de-Montarville pour la maison médiane par rapport au condo médian, en comptant le versement, les taxes estimées et les frais de condo de 445 $.
Environ 119 500 $ de revenu pour le condo médian à Saint-Bruno-de-Montarville et 181 500 $ pour la maison médiane, avec la mise de fonds minimale et le test de résistance.
La SCHL compte la moitié des frais de copropriété dans le calcul de l'endettement : à 445 $ par mois, cela ajoute environ 6 846 $ au revenu requis pour le condo médian à Saint-Bruno-de-Montarville. Voir aussi les frais de condo à Saint-Bruno-de-Montarville et l'amortissement sur 25 ou 30 ans à Saint-Bruno-de-Montarville.
Sources : Centris (Matrix), module Statistiques, prix de vente médian des maisons unifamiliales et des copropriétés pour la municipalité Saint-Bruno-de-Montarville (requête du 16 septembre 2026); Centris (Matrix), frais de copropriété des condos vendus du 16 septembre 2025 au 16 septembre 2026; barème des primes SCHL; compilé par l'équipe Loaa & Manseur, agrégats seulement. Le hub maison ou condo dans 38 villes compare les 38 villes.
L'équipe Loaa & Manseur, dirigée par Lotfi Manseur et Loaa Al Daow, est l'équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial des grandes équipes résidentielles selon le classement officiel RE/MAX, calculé sur les transactions réelles. Sa fiche Google compte plus de 220 avis avec une note de 4,9. Ses bureaux sont au 55, avenue de l'Équinoxe à Brossard, à un pont de l'île, et le permis de chaque courtier se vérifie au registre public de l'OACIQ. Trois choses à vérifier vous-même avant de nous appeler, et à exiger de n'importe quel autre courtier.
Dans le même dossier : Combien d'argent pour acheter une maison à Saint-Bruno-de-Montarville en 2026 : de 77 191 $ à 79 691 $ comptant sur la maison médiane, poste par poste (Centris), Combien d'argent pour acheter un condo à Saint-Bruno-de-Montarville en 2026 : de 33 910 $ à 36 010 $ comptant sur le condo médian, poste par poste (Centris), Frais de copropriété à Saint-Bruno-de-Montarville : combien coûte vraiment un condo par mois en 2026 (70 ventes), Amortissement sur 25 ou 30 ans à Saint-Bruno-de-Montarville en 2026 : 391 $ de moins par mois pour la maison médiane, condo, revenu requis et intérêts (Centris), Salaire pour acheter le condo médian à Saint-Bruno-de-Montarville : 44 606 $ en 2016, 98 275 $ en 2026, et l'écart avec la maison (Centris) et Frais de copropriété au Québec : ce que coûte vraiment un condo par mois, 39 villes comparées (2026).
Publié le 2 novembre 2026 par l'équipe Loaa & Manseur, équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial selon le classement officiel RE/MAX. Confiez-nous votre projet.
Équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial au classement officiel RE/MAX. Réponse en moins de 24 heures, sept jours sur sept.