Acheter · Saint-Jérôme · maison ou condo 2026
Maison ou condo à Saint-Jérôme en 2026 : le prix, le comptant, le coût par mois avec les frais de condo et le revenu requis, côte à côte pour la maison et le condo médians.
À Saint-Jérôme, la maison médiane se vend 547 500 $ et le condo médian 315 000 $ : 232 500 $ d'écart (42 %). Le comptant à prévoir passe d'environ 22 713 $ pour le condo à 42 199 $ pour la maison. Par mois, le condo coûte environ 2 164 $ (versement 1 652 $, taxes 262 $, frais de condo 250 $) contre 3 315 $ pour la maison (versement 2 859 $, taxes 456 $) : 1 151 $ de différence. Le revenu requis passe de 76 800 $ à 124 000 $. Hypothèses : prix médians Centris (janvier à septembre 2026) de la maison unifamiliale et de la copropriété; comptant = mise de fonds minimale, TVQ sur la prime SCHL, taxe de bienvenue de la ville et frais fixes (milieu de fourchette); versement avec la mise de fonds minimale et la prime SCHL ajoutée au prêt, 25 ans, taux fixe 5 ans de 4,09 % (scénario), intérêts composés deux fois par année; taxes municipales et scolaires estimées à 1 % du prix par année; frais de copropriété médians des condos vendus en 12 mois (Centris, au moins 60 ventes); revenu requis au test de résistance (6,09 %) avec taxes, chauffage de 1 200 $ par année et la moitié des frais de condo, ratio d'endettement de 39 %. Source : Centris (Matrix) pour les prix et les frais de condo, compilé le 2 novembre 2026.
À Saint-Jérôme, la maison médiane se vend 547 500 $ et le condo médian 315 000 $ : 232 500 $ d'écart (42 %). Le comptant à prévoir passe d'environ 22 713 $ pour le condo à 42 199 $ pour la maison. Par mois, le condo coûte environ 2 164 $ (versement 1 652 $, taxes 262 $, frais de condo 250 $) contre 3 315 $ pour la maison (versement 2 859 $, taxes 456 $) : 1 151 $ de différence. Le revenu requis passe de 76 800 $ à 124 000 $.
| 2026 à Saint-Jérôme | Maison médiane | Condo médian | Écart |
|---|---|---|---|
| Prix médian | 547 500 $ | 315 000 $ | 232 500 $ |
| Comptant à prévoir | 42 199 $ | 22 713 $ | 19 486 $ |
| Versement hypothécaire | 2 859 $ | 1 652 $ | 1 207 $ |
| Taxes (estimation) | 456 $ | 262 $ | 194 $ |
| Frais de condo | 0 $ | 250 $ | −250 $ |
| Coût par mois | 3 315 $ | 2 164 $ | 1 151 $ |
| Revenu requis | 124 000 $ | 76 800 $ | 47 200 $ |
Prix médians Centris (Matrix), janvier à septembre 2026; frais de condo médians des condos vendus en 12 mois; taux de 4,09 % sur 25 ans.


À Saint-Jérôme, l'écart se situe dans la norme des 38 villes suivies. La bonne question n'est pas seulement le prix : c'est l'espace dont vous aurez besoin dans 5 ans et le budget mensuel qui vous laisse respirer. C'est le moment de comparer les deux avec vos vrais chiffres. Le détail du comptant : pour une maison à Saint-Jérôme et pour un condo à Saint-Jérôme.
Hypothèses : prix médians Centris (janvier à septembre 2026) de la maison unifamiliale et de la copropriété; comptant = mise de fonds minimale, TVQ sur la prime SCHL, taxe de bienvenue de la ville et frais fixes (milieu de fourchette); versement avec la mise de fonds minimale et la prime SCHL ajoutée au prêt, 25 ans, taux fixe 5 ans de 4,09 % (scénario), intérêts composés deux fois par année; taxes municipales et scolaires estimées à 1 % du prix par année; frais de copropriété médians des condos vendus en 12 mois (Centris, au moins 60 ventes); revenu requis au test de résistance (6,09 %) avec taxes, chauffage de 1 200 $ par année et la moitié des frais de condo, ratio d'endettement de 39 %. Le propriétaire d'une maison paie lui-même l'entretien et l'assurance du bâtiment, compris dans les frais de condo : l'écart réel est un peu plus petit que le tableau. Les taxes réelles varient selon l'évaluation municipale.
Environ 1 151 $ par mois à Saint-Jérôme pour la maison médiane par rapport au condo médian, en comptant le versement, les taxes estimées et les frais de condo de 250 $.
Environ 76 800 $ de revenu pour le condo médian à Saint-Jérôme et 124 000 $ pour la maison médiane, avec la mise de fonds minimale et le test de résistance.
La SCHL compte la moitié des frais de copropriété dans le calcul de l'endettement : à 250 $ par mois, cela ajoute environ 3 846 $ au revenu requis pour le condo médian à Saint-Jérôme. Voir aussi les frais de condo à Saint-Jérôme et l'amortissement sur 25 ou 30 ans à Saint-Jérôme.
Sources : Centris (Matrix), module Statistiques, prix de vente médian des maisons unifamiliales et des copropriétés pour la municipalité Saint-Jérôme (requête du 16 septembre 2026); Centris (Matrix), frais de copropriété des condos vendus du 16 septembre 2025 au 16 septembre 2026; barème des primes SCHL; compilé par l'équipe Loaa & Manseur, agrégats seulement. Le hub maison ou condo dans 38 villes compare les 38 villes.
L'équipe Loaa & Manseur, dirigée par Lotfi Manseur et Loaa Al Daow, est l'équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial des grandes équipes résidentielles selon le classement officiel RE/MAX, calculé sur les transactions réelles. Sa fiche Google compte plus de 220 avis avec une note de 4,9. Ses bureaux sont au 55, avenue de l'Équinoxe à Brossard, à un pont de l'île, et le permis de chaque courtier se vérifie au registre public de l'OACIQ. Trois choses à vérifier vous-même avant de nous appeler, et à exiger de n'importe quel autre courtier.
Dans le même dossier : Combien d'argent pour acheter une maison à Saint-Jérôme en 2026 : de 40 949 $ à 43 449 $ comptant sur la maison médiane, poste par poste (Centris), Combien d'argent pour acheter un condo à Saint-Jérôme en 2026 : de 21 663 $ à 23 763 $ comptant sur le condo médian, poste par poste (Centris), Frais de copropriété à Saint-Jérôme : combien coûte vraiment un condo par mois en 2026 (266 ventes), Amortissement sur 25 ou 30 ans à Saint-Jérôme en 2026 : 266 $ de moins par mois pour la maison médiane, condo, revenu requis et intérêts (Centris), Salaire pour acheter le condo médian à Saint-Jérôme : 26 825 $ en 2016, 64 031 $ en 2026, et l'écart avec la maison (Centris) et Frais de copropriété au Québec : ce que coûte vraiment un condo par mois, 39 villes comparées (2026).
Publié le 2 novembre 2026 par l'équipe Loaa & Manseur, équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial selon le classement officiel RE/MAX. Confiez-nous votre projet.
Équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial au classement officiel RE/MAX. Réponse en moins de 24 heures, sept jours sur sept.