Maison ou condo à Sainte-Julie en 2026 : 1 080 $ de plus par mois pour la maison médiane, prix, comptant, frais de condo et revenu requis (Centris)

Acheter · Sainte-Julie · maison ou condo 2026

Maison ou condo à Sainte-Julie en 2026 : le prix, le comptant, le coût par mois avec les frais de condo et le revenu requis, côte à côte pour la maison et le condo médians.

À Sainte-Julie, la maison médiane se vend 667 400 $ et le condo médian 430 000 $ : 237 400 $ d'écart (36 %). Le comptant à prévoir passe d'environ 30 581 $ pour le condo à 57 338 $ pour la maison. Par mois, le condo coûte environ 2 931 $ (versement 2 256 $, taxes 358 $, frais de condo 317 $) contre 4 011 $ pour la maison (versement 3 455 $, taxes 556 $) : 1 080 $ de différence. Le revenu requis passe de 103 300 $ à 149 400 $. Hypothèses : prix médians Centris (janvier à septembre 2026) de la maison unifamiliale et de la copropriété; comptant = mise de fonds minimale, TVQ sur la prime SCHL, taxe de bienvenue de la ville et frais fixes (milieu de fourchette); versement avec la mise de fonds minimale et la prime SCHL ajoutée au prêt, 25 ans, taux fixe 5 ans de 4,09 % (scénario), intérêts composés deux fois par année; taxes municipales et scolaires estimées à 1 % du prix par année; frais de copropriété médians des condos vendus en 12 mois (Centris, au moins 60 ventes); revenu requis au test de résistance (6,09 %) avec taxes, chauffage de 1 200 $ par année et la moitié des frais de condo, ratio d'endettement de 39 %. Source : Centris (Matrix) pour les prix et les frais de condo, compilé le 2 novembre 2026.

La réponse courte

À Sainte-Julie, la maison médiane se vend 667 400 $ et le condo médian 430 000 $ : 237 400 $ d'écart (36 %). Le comptant à prévoir passe d'environ 30 581 $ pour le condo à 57 338 $ pour la maison. Par mois, le condo coûte environ 2 931 $ (versement 2 256 $, taxes 358 $, frais de condo 317 $) contre 4 011 $ pour la maison (versement 3 455 $, taxes 556 $) : 1 080 $ de différence. Le revenu requis passe de 103 300 $ à 149 400 $.

Maison ou condo à Sainte-Julie : les chiffres côte à côte

2026 à Sainte-JulieMaison médianeCondo médianÉcart
Prix médian667 400 $430 000 $237 400 $
Comptant à prévoir57 338 $30 581 $26 757 $
Versement hypothécaire3 455 $2 256 $1 199 $
Taxes (estimation)556 $358 $198 $
Frais de condo0 $317 $−317 $
Coût par mois4 011 $2 931 $1 080 $
Revenu requis149 400 $103 300 $46 100 $

Prix médians Centris (Matrix), janvier à septembre 2026; frais de condo médians des condos vendus en 12 mois; taux de 4,09 % sur 25 ans.

Coût mensuel de la maison médiane et du condo médian à Sainte-Julie : versement, taxes et frais de condo
Coût mensuel de la maison et du condo médians à Sainte-Julie en 2026 : versement, taxes estimées et frais de condo. Source : Centris (Matrix) pour les prix et les frais, compilé le 2 novembre 2026.

Ce que ces chiffres disent à Sainte-Julie

Écart de coût mensuel entre la maison et le condo médians, 38 villes, Sainte-Julie en évidence
Écart de coût mensuel entre la maison médiane et le condo médian (frais de condo compris), 38 villes, Sainte-Julie en rouge. Source : Centris (Matrix), compilé le 2 novembre 2026.

Ce que ça change pour acheter à Sainte-Julie

À Sainte-Julie, l'écart se situe dans la norme des 38 villes suivies. La bonne question n'est pas seulement le prix : c'est l'espace dont vous aurez besoin dans 5 ans et le budget mensuel qui vous laisse respirer. C'est le moment de comparer les deux avec vos vrais chiffres. Le détail du comptant : pour une maison à Sainte-Julie et pour un condo à Sainte-Julie.

Comment lire ces chiffres

Hypothèses : prix médians Centris (janvier à septembre 2026) de la maison unifamiliale et de la copropriété; comptant = mise de fonds minimale, TVQ sur la prime SCHL, taxe de bienvenue de la ville et frais fixes (milieu de fourchette); versement avec la mise de fonds minimale et la prime SCHL ajoutée au prêt, 25 ans, taux fixe 5 ans de 4,09 % (scénario), intérêts composés deux fois par année; taxes municipales et scolaires estimées à 1 % du prix par année; frais de copropriété médians des condos vendus en 12 mois (Centris, au moins 60 ventes); revenu requis au test de résistance (6,09 %) avec taxes, chauffage de 1 200 $ par année et la moitié des frais de condo, ratio d'endettement de 39 %. Le propriétaire d'une maison paie lui-même l'entretien et l'assurance du bâtiment, compris dans les frais de condo : l'écart réel est un peu plus petit que le tableau. Les taxes réelles varient selon l'évaluation municipale.

Questions fréquentes

Combien de plus par mois pour une maison à Sainte-Julie?

Environ 1 080 $ par mois à Sainte-Julie pour la maison médiane par rapport au condo médian, en comptant le versement, les taxes estimées et les frais de condo de 317 $.

Quel revenu pour un condo ou une maison à Sainte-Julie?

Environ 103 300 $ de revenu pour le condo médian à Sainte-Julie et 149 400 $ pour la maison médiane, avec la mise de fonds minimale et le test de résistance.

Les frais de condo comptent-ils dans le prêt?

La SCHL compte la moitié des frais de copropriété dans le calcul de l'endettement : à 317 $ par mois, cela ajoute environ 4 877 $ au revenu requis pour le condo médian à Sainte-Julie. Voir aussi les frais de condo à Sainte-Julie et l'amortissement sur 25 ou 30 ans à Sainte-Julie.

Sources : Centris (Matrix), module Statistiques, prix de vente médian des maisons unifamiliales et des copropriétés pour la municipalité Sainte-Julie (requête du 16 septembre 2026); Centris (Matrix), frais de copropriété des condos vendus du 16 septembre 2025 au 16 septembre 2026; barème des primes SCHL; compilé par l'équipe Loaa & Manseur, agrégats seulement. Le hub maison ou condo dans 38 villes compare les 38 villes.

Nos preuves, pas nos promesses

L'équipe Loaa & Manseur, dirigée par Lotfi Manseur et Loaa Al Daow, est l'équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial des grandes équipes résidentielles selon le classement officiel RE/MAX, calculé sur les transactions réelles. Sa fiche Google compte plus de 220 avis avec une note de 4,9. Ses bureaux sont au 55, avenue de l'Équinoxe à Brossard, à un pont de l'île, et le permis de chaque courtier se vérifie au registre public de l'OACIQ. Trois choses à vérifier vous-même avant de nous appeler, et à exiger de n'importe quel autre courtier.

Dans le même dossier : Combien d'argent pour acheter une maison à Sainte-Julie en 2026 : de 56 088 $ à 58 588 $ comptant sur la maison médiane, poste par poste (Centris), Combien d'argent pour acheter un condo à Sainte-Julie en 2026 : de 29 531 $ à 31 631 $ comptant sur le condo médian, poste par poste (Centris), Frais de copropriété à Sainte-Julie : combien coûte vraiment un condo par mois en 2026 (105 ventes), Amortissement sur 25 ou 30 ans à Sainte-Julie en 2026 : 322 $ de moins par mois pour la maison médiane, condo, revenu requis et intérêts (Centris), Salaire pour acheter le condo médian à Sainte-Julie : 35 947 $ en 2016, 86 038 $ en 2026, et l'écart avec la maison (Centris) et Frais de copropriété au Québec : ce que coûte vraiment un condo par mois, 39 villes comparées (2026).

Publié le 2 novembre 2026 par l'équipe Loaa & Manseur, équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial selon le classement officiel RE/MAX. Confiez-nous votre projet.

★★★★★4,9 sur 5, d'après 230 avis Google Évaluation gratuite 438 807 3653
Équipe no 1
RE/MAX Platine, 2024 et 2025
4,9 sur 5
230 avis Google, fiche publique
Top 50
des équipes RE/MAX au monde, 6e au Québec

Votre projet mérite la meilleure équipe.

Équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial au classement officiel RE/MAX. Réponse en moins de 24 heures, sept jours sur sept.

Obtenir mon évaluation gratuite
55, avenue de l'Équinoxe, Brossard
438 807 3653
Évaluation gratuite Appeler