Acheter · Terrebonne · maison ou condo 2026
Maison ou condo à Terrebonne en 2026 : le prix, le comptant, le coût par mois avec les frais de condo et le revenu requis, côte à côte pour la maison et le condo médians.
À Terrebonne, la maison médiane se vend 599 000 $ et le condo médian 382 000 $ : 217 000 $ d'écart (36 %). Le comptant à prévoir passe d'environ 27 297 $ pour le condo à 49 061 $ pour la maison. Par mois, le condo coûte environ 2 597 $ (versement 2 004 $, taxes 318 $, frais de condo 275 $) contre 3 614 $ pour la maison (versement 3 115 $, taxes 499 $) : 1 017 $ de différence. Le revenu requis passe de 92 000 $ à 134 900 $. Hypothèses : prix médians Centris (janvier à septembre 2026) de la maison unifamiliale et de la copropriété; comptant = mise de fonds minimale, TVQ sur la prime SCHL, taxe de bienvenue de la ville et frais fixes (milieu de fourchette); versement avec la mise de fonds minimale et la prime SCHL ajoutée au prêt, 25 ans, taux fixe 5 ans de 4,09 % (scénario), intérêts composés deux fois par année; taxes municipales et scolaires estimées à 1 % du prix par année; frais de copropriété médians des condos vendus en 12 mois (Centris, au moins 60 ventes); revenu requis au test de résistance (6,09 %) avec taxes, chauffage de 1 200 $ par année et la moitié des frais de condo, ratio d'endettement de 39 %. Source : Centris (Matrix) pour les prix et les frais de condo, compilé le 2 novembre 2026.
À Terrebonne, la maison médiane se vend 599 000 $ et le condo médian 382 000 $ : 217 000 $ d'écart (36 %). Le comptant à prévoir passe d'environ 27 297 $ pour le condo à 49 061 $ pour la maison. Par mois, le condo coûte environ 2 597 $ (versement 2 004 $, taxes 318 $, frais de condo 275 $) contre 3 614 $ pour la maison (versement 3 115 $, taxes 499 $) : 1 017 $ de différence. Le revenu requis passe de 92 000 $ à 134 900 $.
| 2026 à Terrebonne | Maison médiane | Condo médian | Écart |
|---|---|---|---|
| Prix médian | 599 000 $ | 382 000 $ | 217 000 $ |
| Comptant à prévoir | 49 061 $ | 27 297 $ | 21 764 $ |
| Versement hypothécaire | 3 115 $ | 2 004 $ | 1 111 $ |
| Taxes (estimation) | 499 $ | 318 $ | 181 $ |
| Frais de condo | 0 $ | 275 $ | −275 $ |
| Coût par mois | 3 614 $ | 2 597 $ | 1 017 $ |
| Revenu requis | 134 900 $ | 92 000 $ | 42 900 $ |
Prix médians Centris (Matrix), janvier à septembre 2026; frais de condo médians des condos vendus en 12 mois; taux de 4,09 % sur 25 ans.


À Terrebonne, l'écart se situe dans la norme des 38 villes suivies. La bonne question n'est pas seulement le prix : c'est l'espace dont vous aurez besoin dans 5 ans et le budget mensuel qui vous laisse respirer. C'est le moment de comparer les deux avec vos vrais chiffres. Le détail du comptant : pour une maison à Terrebonne et pour un condo à Terrebonne.
Hypothèses : prix médians Centris (janvier à septembre 2026) de la maison unifamiliale et de la copropriété; comptant = mise de fonds minimale, TVQ sur la prime SCHL, taxe de bienvenue de la ville et frais fixes (milieu de fourchette); versement avec la mise de fonds minimale et la prime SCHL ajoutée au prêt, 25 ans, taux fixe 5 ans de 4,09 % (scénario), intérêts composés deux fois par année; taxes municipales et scolaires estimées à 1 % du prix par année; frais de copropriété médians des condos vendus en 12 mois (Centris, au moins 60 ventes); revenu requis au test de résistance (6,09 %) avec taxes, chauffage de 1 200 $ par année et la moitié des frais de condo, ratio d'endettement de 39 %. Le propriétaire d'une maison paie lui-même l'entretien et l'assurance du bâtiment, compris dans les frais de condo : l'écart réel est un peu plus petit que le tableau. Les taxes réelles varient selon l'évaluation municipale.
Environ 1 017 $ par mois à Terrebonne pour la maison médiane par rapport au condo médian, en comptant le versement, les taxes estimées et les frais de condo de 275 $.
Environ 92 000 $ de revenu pour le condo médian à Terrebonne et 134 900 $ pour la maison médiane, avec la mise de fonds minimale et le test de résistance.
La SCHL compte la moitié des frais de copropriété dans le calcul de l'endettement : à 275 $ par mois, cela ajoute environ 4 231 $ au revenu requis pour le condo médian à Terrebonne. Voir aussi les frais de condo à Terrebonne et l'amortissement sur 25 ou 30 ans à Terrebonne.
Sources : Centris (Matrix), module Statistiques, prix de vente médian des maisons unifamiliales et des copropriétés pour la municipalité Terrebonne (requête du 16 septembre 2026); Centris (Matrix), frais de copropriété des condos vendus du 16 septembre 2025 au 16 septembre 2026; barème des primes SCHL; compilé par l'équipe Loaa & Manseur, agrégats seulement. Le hub maison ou condo dans 38 villes compare les 38 villes.
L'équipe Loaa & Manseur, dirigée par Lotfi Manseur et Loaa Al Daow, est l'équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial des grandes équipes résidentielles selon le classement officiel RE/MAX, calculé sur les transactions réelles. Sa fiche Google compte plus de 220 avis avec une note de 4,9. Ses bureaux sont au 55, avenue de l'Équinoxe à Brossard, à un pont de l'île, et le permis de chaque courtier se vérifie au registre public de l'OACIQ. Trois choses à vérifier vous-même avant de nous appeler, et à exiger de n'importe quel autre courtier.
Dans le même dossier : Combien d'argent pour acheter une maison à Terrebonne en 2026 : de 47 811 $ à 50 311 $ comptant sur la maison médiane, poste par poste (Centris), Combien d'argent pour acheter un condo à Terrebonne en 2026 : de 26 247 $ à 28 347 $ comptant sur le condo médian, poste par poste (Centris), Frais de copropriété à Terrebonne : combien coûte vraiment un condo par mois en 2026 (300 ventes), Amortissement sur 25 ou 30 ans à Terrebonne en 2026 : 290 $ de moins par mois pour la maison médiane, condo, revenu requis et intérêts (Centris), Salaire pour acheter le condo médian à Terrebonne : 34 103 $ en 2016, 76 850 $ en 2026, et l'écart avec la maison (Centris) et Frais de copropriété au Québec : ce que coûte vraiment un condo par mois, 39 villes comparées (2026).
Publié le 2 novembre 2026 par l'équipe Loaa & Manseur, équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial selon le classement officiel RE/MAX. Confiez-nous votre projet.
Équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial au classement officiel RE/MAX. Réponse en moins de 24 heures, sept jours sur sept.