Condo · salles de bain · Repentigny · Centris 2016-2026
Le prix de vente médian d'un condo à 1 salle de bain et à 2 salles de bain et plus à Repentigny, année par année depuis 2016 : ce que coûte la deuxième salle de bain, comparé à la maison, et quel format a le plus monté. Chiffres Centris, pas des estimations.
Un condo à 1 salle de bain à Repentigny se vend 327 000 $ au prix médian en 2026 (janvier à septembre), un condo à 2 salles de bain et plus 460 500 $ (+41 %, soit 133 500 $ pour la deuxième salle de bain), dans la norme des 30 villes suivies (48 %). Depuis 2016 : 1 salle de bain +103 %, 2 salles de bain et plus +52 %. Source : Centris (Matrix), compilé le 13 octobre 2026.
Un condo à 1 salle de bain à Repentigny se vend 327 000 $ au prix médian en 2026 (janvier à septembre), un condo à 2 salles de bain et plus 460 500 $ (+41 %, soit 133 500 $ pour la deuxième salle de bain), dans la norme des 30 villes suivies (48 %). Depuis 2016 : 1 salle de bain +103 %, 2 salles de bain et plus +52 %.

| Année | 1 salle de bain, prix médian | Ventes | 2 salles de bain et plus, prix médian | Ventes | Prime de la 2e salle de bain |
|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | 161 000 $ | 234 | 302 500 $ | 21 | +88 % |
| 2017 | 170 000 $ | 245 | 277 500 $ | 16 | +63 % |
| 2018 | 175 000 $ | 247 | 270 000 $ | 17 | +54 % |
| 2019 | 175 000 $ | 280 | 319 000 $ | 25 | +82 % |
| 2020 | 191 000 $ | 374 | 305 000 $ | 19 | +60 % |
| 2021 | 245 000 $ | 352 | 375 000 $ | 42 | +53 % |
| 2022 | 300 000 $ | 324 | 400 000 $ | 19 | +33 % |
| 2023 | 295 000 $ | 282 | 437 500 $ | 27 | +48 % |
| 2024 | 315 000 $ | 329 | 439 900 $ | 31 | +40 % |
| 2025 | 335 000 $ | 320 | 460 000 $ | 24 | +37 % |
| 2026 (janv. à sept.) | 327 000 $ | 257 | 460 500 $ | 16 | +41 % |
Ventes conclues sur Centris de 2016 à septembre 2026 : 3 244 condos à 1 salle de bain et 257 à 2 salles de bain et plus. Une année à moins de 10 ventes dans une classe est laissée vide (n. d.). Quand une année compte peu de ventes, sa médiane bouge beaucoup : lisez la tendance, pas une année isolée.

À Repentigny, la deuxième salle de bain du condo se paie 133 500 $ (+41 %), dans la norme des villes suivies. L'écart mesure autant la surface et l'âge de l'immeuble que la pièce d'eau : un condo à deux salles de bain est presque toujours un condo à deux chambres ou plus. Aucun des deux formats n'est une aubaine; le bon dépend de qui l'habite.
Deux séries tirées de la même base Centris avec les mêmes réglages : catégorie Copropriété, ventes conclues, 1 salle de bain, 2 et plus, prix de vente médian par année, 2026 s'arrêtant en septembre. Les salles de bain sont comptées comme à la fiche (salles de bain complètes, sans les salles d'eau). Une année à moins de 10 ventes dans une classe n'est pas publiée; les années à peu de ventes bougent beaucoup; lisez la tendance. Pour situer votre condo, demandez une évaluation : la médiane de Repentigny ne sait pas à quel étage est votre unité.
460 500 $ au prix médian pour un condo à 2 salles de bain et plus vendu à Repentigny de janvier à septembre 2026 (16 ventes), contre 327 000 $ pour 1 salle de bain (257 ventes).
De 1 à 2 salles de bain et plus : 133 500 $ (+41 %) au prix médian de 2026, contre +88 % en 2016.
Le condo à 1 salle de bain : +103 % entre 2016 et 2026, contre +52 % pour 2 salles de bain et plus.
6 % des condos vendus à Repentigny de janvier à septembre 2026 avaient 2 salles de bain ou plus, contre 8 % en 2016. Sur dix ans, 3 244 condos à 1 salle de bain se sont vendus, contre 257 à 2 et plus.
Source : Centris (Matrix), module Statistiques, requêtes du 13 octobre 2026 pour la municipalité Repentigny : catégorie Copropriété, nombre de salles de bain égal à 1, puis 2 et plus, prix de vente médian et nombre de ventes par année sur dix ans; compilé par l'équipe Loaa & Manseur, agrégats seulement, année en cours partielle. Le hub prix des condos selon le nombre de salles de bain compare les 30 villes; les prix des condos à Repentigny donnent la série toutes tailles confondues et le prix du condo selon le nombre de chambres l'autre compte de pièces.
L'équipe Loaa & Manseur, dirigée par Lotfi Manseur et Loaa Al Daow, est l'équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial des grandes équipes résidentielles selon le classement officiel RE/MAX, calculé sur les transactions réelles. Sa fiche Google compte plus de 220 avis avec une note de 4,9. Ses bureaux sont au 55, avenue de l'Équinoxe à Brossard, à un pont de l'île, et le permis de chaque courtier se vérifie au registre public de l'OACIQ. Trois choses à vérifier vous-même avant de nous appeler, et à exiger de n'importe quel autre courtier.
Dans le même dossier : Prix des condos à Repentigny : dix ans de données Centris (2016 à 2026), comparés à la maison, délai de vente des 12 derniers mois, Prix d'un condo selon le nombre de chambres à Repentigny : 1, 2 ou 3 chambres et plus, dix ans de ventes Centris (2016 à 2026), Frais de copropriété à Repentigny : combien coûte vraiment un condo par mois en 2026 (300 ventes), Combien vaut ma maison à Repentigny en 2026? La méthode, les repères du fleuve, du centre et du Gardeur, et l'évaluation gratuite et Courtier immobilier Repentigny.
Publié le 14 octobre 2026 par l'équipe Loaa & Manseur, équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial selon le classement officiel RE/MAX. Confiez-nous votre projet.
Équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial au classement officiel RE/MAX. Réponse en moins de 24 heures, sept jours sur sept.