Condo · salles de bain · Saint-Jérôme · Centris 2016-2026
Le prix de vente médian d'un condo à 1 salle de bain et à 2 salles de bain et plus à Saint-Jérôme, année par année depuis 2016 : ce que coûte la deuxième salle de bain, comparé à la maison, et quel format a le plus monté. Chiffres Centris, pas des estimations.
Un condo à 1 salle de bain à Saint-Jérôme se vend 315 000 $ au prix médian en 2026 (janvier à septembre), un condo à 2 salles de bain et plus 470 000 $ (+49 %, soit 155 000 $ pour la deuxième salle de bain), dans la norme des 30 villes suivies (48 %). Depuis 2020 (première année avec assez de ventes) : 1 salle de bain +130 %, 2 salles de bain et plus +100 %. Source : Centris (Matrix), compilé le 13 octobre 2026.
Un condo à 1 salle de bain à Saint-Jérôme se vend 315 000 $ au prix médian en 2026 (janvier à septembre), un condo à 2 salles de bain et plus 470 000 $ (+49 %, soit 155 000 $ pour la deuxième salle de bain), dans la norme des 30 villes suivies (48 %). Depuis 2020 (première année avec assez de ventes) : 1 salle de bain +130 %, 2 salles de bain et plus +100 %.

| Année | 1 salle de bain, prix médian | Ventes | 2 salles de bain et plus, prix médian | Ventes | Prime de la 2e salle de bain |
|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | 137 250 $ | 144 | n. d. | 0 | n. d. |
| 2017 | 135 000 $ | 222 | n. d. | 4 | n. d. |
| 2018 | 144 000 $ | 217 | n. d. | 5 | n. d. |
| 2019 | 145 000 $ | 293 | n. d. | 9 | n. d. |
| 2020 | 165 000 $ | 366 | 235 000 $ | 11 | +42 % |
| 2021 | 225 000 $ | 391 | 285 500 $ | 10 | +27 % |
| 2022 | 281 000 $ | 275 | 364 000 $ | 12 | +30 % |
| 2023 | 275 000 $ | 270 | 406 950 $ | 11 | +48 % |
| 2024 | 288 000 $ | 402 | 389 000 $ | 11 | +35 % |
| 2025 | 314 500 $ | 360 | 315 000 $ | 11 | +0 % |
| 2026 (janv. à sept.) | 315 000 $ | 251 | 470 000 $ | 11 | +49 % |
Ventes conclues sur Centris de 2016 à septembre 2026 : 3 191 condos à 1 salle de bain et 95 à 2 salles de bain et plus. Une année à moins de 10 ventes dans une classe est laissée vide (n. d.). Quand une année compte peu de ventes, sa médiane bouge beaucoup : lisez la tendance, pas une année isolée.

À Saint-Jérôme, la deuxième salle de bain du condo se paie 155 000 $ (+49 %), dans la norme des villes suivies. L'écart mesure autant la surface et l'âge de l'immeuble que la pièce d'eau : un condo à deux salles de bain est presque toujours un condo à deux chambres ou plus. Aucun des deux formats n'est une aubaine; le bon dépend de qui l'habite.
Le nombre de salles de bain est celui inscrit à la fiche Centris de chaque condo vendu : les salles de bain complètes (avec bain ou douche), sans les salles d'eau; « 2 et plus » regroupe 2, 3 salles de bain et davantage. Le prix médian est le prix du milieu : la moitié des ventes au-dessus, la moitié en dessous. 2026 couvre janvier à septembre. Une classe n'est publiée pour une année que si elle compte au moins 10 ventes. La prime de la deuxième salle de bain compare deux médianes de la même année : elle inclut tout ce qui accompagne d'ordinaire une salle de bain de plus (surface, chambres, âge de l'immeuble), pas seulement la pièce. Pour votre condo, une évaluation par un courtier part de l'unité, pas de la catégorie.
470 000 $ au prix médian pour un condo à 2 salles de bain et plus vendu à Saint-Jérôme de janvier à septembre 2026 (11 ventes), contre 315 000 $ pour 1 salle de bain (251 ventes).
De 1 à 2 salles de bain et plus : 155 000 $ (+49 %) au prix médian de 2026, contre +42 % en 2020.
Le condo à 1 salle de bain : +130 % entre 2020 et 2026, contre +100 % pour 2 salles de bain et plus.
4 % des condos vendus à Saint-Jérôme de janvier à septembre 2026 avaient 2 salles de bain ou plus, contre 0 % en 2016. Sur dix ans, 3 191 condos à 1 salle de bain se sont vendus, contre 95 à 2 et plus.
Source : Centris (Matrix), module Statistiques, requêtes du 13 octobre 2026 pour la municipalité Saint-Jérôme : catégorie Copropriété, nombre de salles de bain égal à 1, puis 2 et plus, prix de vente médian et nombre de ventes par année sur dix ans; compilé par l'équipe Loaa & Manseur, agrégats seulement, année en cours partielle. Le hub prix des condos selon le nombre de salles de bain compare les 30 villes; les prix des condos à Saint-Jérôme donnent la série toutes tailles confondues et le prix du condo selon le nombre de chambres l'autre compte de pièces.
L'équipe Loaa & Manseur, dirigée par Lotfi Manseur et Loaa Al Daow, est l'équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial des grandes équipes résidentielles selon le classement officiel RE/MAX, calculé sur les transactions réelles. Sa fiche Google compte plus de 220 avis avec une note de 4,9. Ses bureaux sont au 55, avenue de l'Équinoxe à Brossard, à un pont de l'île, et le permis de chaque courtier se vérifie au registre public de l'OACIQ. Trois choses à vérifier vous-même avant de nous appeler, et à exiger de n'importe quel autre courtier.
Dans le même dossier : Prix des condos à Saint-Jérôme : dix ans de données Centris (2016 à 2026), comparés à la maison, délai de vente des 12 derniers mois, Prix d'un condo selon le nombre de chambres à Saint-Jérôme : 1, 2 ou 3 chambres et plus, dix ans de ventes Centris (2016 à 2026), Condo à vendre à Saint-Jérôme : nos fiches, les prix 2026 et les vérifications avant d'acheter, Frais de copropriété à Saint-Jérôme : combien coûte vraiment un condo par mois en 2026 (266 ventes), Combien vaut ma maison à Saint-Jérôme en 2026? La méthode après +59 % en cinq ans, les repères par secteur et l'évaluation gratuite et Courtier immobilier Saint-Jérôme.
Publié le 14 octobre 2026 par l'équipe Loaa & Manseur, équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial selon le classement officiel RE/MAX. Confiez-nous votre projet.
Équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial au classement officiel RE/MAX. Réponse en moins de 24 heures, sept jours sur sept.