Prix d'un condo selon le nombre de salles de bain à Terrebonne : 1 ou 2 salles de bain et plus, dix ans de ventes Centris (2016 à 2026)

Condo · salles de bain · Terrebonne · Centris 2016-2026

Le prix de vente médian d'un condo à 1 salle de bain et à 2 salles de bain et plus à Terrebonne, année par année depuis 2016 : ce que coûte la deuxième salle de bain, comparé à la maison, et quel format a le plus monté. Chiffres Centris, pas des estimations.

À Terrebonne, la deuxième salle de bain d'un condo se paie peu : 375 000 $ pour un condo à 1 salle de bain au prix médian en 2026 (janvier à septembre), 475 000 $ pour 2 salles de bain et plus, un écart de 100 000 $ (+27 %) contre 48 % en médiane dans les 30 villes suivies. Depuis 2017 (première année avec assez de ventes) : 1 salle de bain +108 %, 2 salles de bain et plus +62 %. Source : Centris (Matrix), compilé le 13 octobre 2026.

La réponse courte

À Terrebonne, la deuxième salle de bain d'un condo se paie peu : 375 000 $ pour un condo à 1 salle de bain au prix médian en 2026 (janvier à septembre), 475 000 $ pour 2 salles de bain et plus, un écart de 100 000 $ (+27 %) contre 48 % en médiane dans les 30 villes suivies. Depuis 2017 (première année avec assez de ventes) : 1 salle de bain +108 %, 2 salles de bain et plus +62 %.

Prix médian du condo par nombre de salles de bain, année par année

Prix de vente médian des condos à 1 et à 2 salles de bain et plus à Terrebonne de 2016 à 2026, données Centris
Condos à 1 et à 2 salles de bain et plus à Terrebonne : prix de vente médian par année. Source : Centris (Matrix), compilé le 13 octobre 2026.
Année1 salle de bain, prix médianVentes2 salles de bain et plus, prix médianVentesPrime de la 2e salle de bain
2016180 000 $186n. d.7n. d.
2017178 000 $212292 500 $16+64 %
2018177 000 $292240 000 $18+36 %
2019195 000 $390305 000 $28+56 %
2020215 000 $453349 000 $34+62 %
2021285 000 $428400 000 $32+40 %
2022350 000 $350545 000 $26+56 %
2023333 000 $334514 000 $24+54 %
2024365 000 $372494 900 $37+36 %
2025362 199 $420540 000 $40+49 %
2026 (janv. à sept.)375 000 $294475 000 $31+27 %

Ventes conclues sur Centris de 2016 à septembre 2026 : 3 731 condos à 1 salle de bain et 293 à 2 salles de bain et plus. Une année à moins de 10 ventes dans une classe est laissée vide (n. d.). Quand une année compte peu de ventes, sa médiane bouge beaucoup : lisez la tendance, pas une année isolée.

Ce que dix ans de ventes disent à Terrebonne

Prime de la deuxième salle de bain du condo dans les 30 villes suivies, Terrebonne en évidence
Prime de la deuxième salle de bain du condo (2 et plus contre 1, prix médian 2026) dans les 30 villes suivies, Terrebonne en évidence. Source : Centris (Matrix).

Faut-il payer la deuxième salle de bain d'un condo à Terrebonne?

À Terrebonne, la deuxième salle de bain du condo coûte peu : 100 000 $ (+27 %). Les condos à 2 salles de bain y ressemblent aux autres : même génération d'immeubles, même surface, une salle d'eau de plus. L'acheteur qui veut la deuxième pièce d'eau paie presque rien de plus; le vendeur ne doit pas en attendre une prime.

Comment lire ces chiffres

Une médiane par année et par nombre de salles de bain, pour Terrebonne en entier. Le compte vient de la fiche Centris (salles de bain complètes, les salles d'eau à part) et ne dit rien de leur état. L'écart entre les deux classes mesure ce que le marché paie pour le condo type de chaque classe, pas ce qu'une salle de bain de plus ajouterait au vôtre. Les années à moins de 10 ventes ne sont pas publiées. Une évaluation de courtier tranche pour une unité précise.

Questions fréquentes

Combien coûte un condo à 2 salles de bain à Terrebonne en 2026?

475 000 $ au prix médian pour un condo à 2 salles de bain et plus vendu à Terrebonne de janvier à septembre 2026 (31 ventes), contre 375 000 $ pour 1 salle de bain (294 ventes).

Combien vaut la deuxième salle de bain d'un condo à Terrebonne?

De 1 à 2 salles de bain et plus : 100 000 $ (+27 %) au prix médian de 2026, contre +64 % en 2017.

Quel format de condo a le plus pris de valeur à Terrebonne?

Le condo à 1 salle de bain : +108 % entre 2017 et 2026, contre +62 % pour 2 salles de bain et plus.

Les condos à deux salles de bain sont-ils plus nombreux à Terrebonne?

10 % des condos vendus à Terrebonne de janvier à septembre 2026 avaient 2 salles de bain ou plus, contre 4 % en 2016. Sur dix ans, 3 731 condos à 1 salle de bain se sont vendus, contre 293 à 2 et plus.

Source : Centris (Matrix), module Statistiques, requêtes du 13 octobre 2026 pour la municipalité Terrebonne : catégorie Copropriété, nombre de salles de bain égal à 1, puis 2 et plus, prix de vente médian et nombre de ventes par année sur dix ans; compilé par l'équipe Loaa & Manseur, agrégats seulement, année en cours partielle. Le hub prix des condos selon le nombre de salles de bain compare les 30 villes; les prix des condos à Terrebonne donnent la série toutes tailles confondues et le prix du condo selon le nombre de chambres l'autre compte de pièces.

Nos preuves, pas nos promesses

L'équipe Loaa & Manseur, dirigée par Lotfi Manseur et Loaa Al Daow, est l'équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial des grandes équipes résidentielles selon le classement officiel RE/MAX, calculé sur les transactions réelles. Sa fiche Google compte plus de 220 avis avec une note de 4,9. Ses bureaux sont au 55, avenue de l'Équinoxe à Brossard, à un pont de l'île, et le permis de chaque courtier se vérifie au registre public de l'OACIQ. Trois choses à vérifier vous-même avant de nous appeler, et à exiger de n'importe quel autre courtier.

Dans le même dossier : Prix des condos à Terrebonne : dix ans de données Centris (2016 à 2026), comparés à la maison, délai de vente des 12 derniers mois, Prix d'un condo selon le nombre de chambres à Terrebonne : 1, 2 ou 3 chambres et plus, dix ans de ventes Centris (2016 à 2026), Condo à vendre à Terrebonne : nos fiches, les prix 2026 et les vérifications avant d'acheter, Frais de copropriété à Terrebonne : combien coûte vraiment un condo par mois en 2026 (300 ventes), Combien vaut ma maison à Terrebonne en 2026? La méthode, les repères de Lachenaie, du Vieux-Terrebonne et de La Plaine, et l'évaluation gratuite et Courtier immobilier Terrebonne.

Publié le 14 octobre 2026 par l'équipe Loaa & Manseur, équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial selon le classement officiel RE/MAX. Confiez-nous votre projet.

★★★★★4,9 sur 5, d'après 230 avis Google Évaluation gratuite 438 807 3653
Équipe no 1
RE/MAX Platine, 2024 et 2025
4,9 sur 5
230 avis Google, fiche publique
Top 50
des équipes RE/MAX au monde, 6e au Québec

Votre projet mérite la meilleure équipe.

Équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial au classement officiel RE/MAX. Réponse en moins de 24 heures, sept jours sur sept.

Obtenir mon évaluation gratuite
55, avenue de l'Équinoxe, Brossard
438 807 3653
Évaluation gratuite Appeler