Prix d'un condo selon le nombre de salles de bain à Westmount : 1 ou 2 salles de bain et plus, dix ans de ventes Centris (2016 à 2026)

Condo · salles de bain · Westmount · Centris 2016-2026

Le prix de vente médian d'un condo à 1 salle de bain et à 2 salles de bain et plus à Westmount, année par année depuis 2016 : ce que coûte la deuxième salle de bain, comparé à la maison, et quel format a le plus monté. Chiffres Centris, pas des estimations.

Un condo à 1 salle de bain à Westmount se vend 640 000 $ au prix médian en 2026 (janvier à septembre), un condo à 2 salles de bain et plus 1 000 000 $ (+56 %, soit 360 000 $ pour la deuxième salle de bain), dans la norme des 30 villes suivies (48 %). Depuis 2016 : 1 salle de bain +36 %, 2 salles de bain et plus +16 %. Source : Centris (Matrix), compilé le 13 octobre 2026.

La réponse courte

Un condo à 1 salle de bain à Westmount se vend 640 000 $ au prix médian en 2026 (janvier à septembre), un condo à 2 salles de bain et plus 1 000 000 $ (+56 %, soit 360 000 $ pour la deuxième salle de bain), dans la norme des 30 villes suivies (48 %). Depuis 2016 : 1 salle de bain +36 %, 2 salles de bain et plus +16 %.

Prix médian du condo par nombre de salles de bain, année par année

Prix de vente médian des condos à 1 et à 2 salles de bain et plus à Westmount de 2016 à 2026, données Centris
Condos à 1 et à 2 salles de bain et plus à Westmount : prix de vente médian par année. Source : Centris (Matrix), compilé le 13 octobre 2026.
Année1 salle de bain, prix médianVentes2 salles de bain et plus, prix médianVentesPrime de la 2e salle de bain
2016470 000 $105865 000 $116+84 %
2017400 000 $95699 000 $116+75 %
2018459 000 $91840 000 $105+83 %
2019510 000 $102866 000 $117+70 %
2020742 000 $741 000 000 $90+35 %
2021601 000 $1071 195 000 $125+99 %
2022685 000 $981 275 000 $105+86 %
2023595 000 $981 125 000 $121+89 %
2024572 000 $811 046 000 $109+83 %
2025600 000 $941 298 000 $120+116 %
2026 (janv. à sept.)640 000 $861 000 000 $90+56 %

Ventes conclues sur Centris de 2016 à septembre 2026 : 1 031 condos à 1 salle de bain et 1 214 à 2 salles de bain et plus. Une année à moins de 10 ventes dans une classe est laissée vide (n. d.). Quand une année compte peu de ventes, sa médiane bouge beaucoup : lisez la tendance, pas une année isolée.

Ce que dix ans de ventes disent à Westmount

Prime de la deuxième salle de bain du condo dans les 30 villes suivies, Westmount en évidence
Prime de la deuxième salle de bain du condo (2 et plus contre 1, prix médian 2026) dans les 30 villes suivies, Westmount en évidence. Source : Centris (Matrix).

Faut-il payer la deuxième salle de bain d'un condo à Westmount?

À Westmount, la deuxième salle de bain du condo se paie 360 000 $ (+56 %), dans la norme des villes suivies. L'écart mesure autant la surface et l'âge de l'immeuble que la pièce d'eau : un condo à deux salles de bain est presque toujours un condo à deux chambres ou plus. Aucun des deux formats n'est une aubaine; le bon dépend de qui l'habite.

Comment lire ces chiffres

Le nombre de salles de bain est celui inscrit à la fiche Centris de chaque condo vendu : les salles de bain complètes (avec bain ou douche), sans les salles d'eau; « 2 et plus » regroupe 2, 3 salles de bain et davantage. Le prix médian est le prix du milieu : la moitié des ventes au-dessus, la moitié en dessous. 2026 couvre janvier à septembre. Une classe n'est publiée pour une année que si elle compte au moins 10 ventes. La prime de la deuxième salle de bain compare deux médianes de la même année : elle inclut tout ce qui accompagne d'ordinaire une salle de bain de plus (surface, chambres, âge de l'immeuble), pas seulement la pièce. Pour votre condo, une évaluation par un courtier part de l'unité, pas de la catégorie.

Questions fréquentes

Combien coûte un condo à 2 salles de bain à Westmount en 2026?

1 000 000 $ au prix médian pour un condo à 2 salles de bain et plus vendu à Westmount de janvier à septembre 2026 (90 ventes), contre 640 000 $ pour 1 salle de bain (86 ventes).

Combien vaut la deuxième salle de bain d'un condo à Westmount?

De 1 à 2 salles de bain et plus : 360 000 $ (+56 %) au prix médian de 2026, contre +84 % en 2016.

Quel format de condo a le plus pris de valeur à Westmount?

Le condo à 1 salle de bain : +36 % entre 2016 et 2026, contre +16 % pour 2 salles de bain et plus.

Les condos à deux salles de bain sont-ils plus nombreux à Westmount?

51 % des condos vendus à Westmount de janvier à septembre 2026 avaient 2 salles de bain ou plus, contre 52 % en 2016. Sur dix ans, 1 031 condos à 1 salle de bain se sont vendus, contre 1 214 à 2 et plus.

Source : Centris (Matrix), module Statistiques, requêtes du 13 octobre 2026 pour la municipalité Westmount : catégorie Copropriété, nombre de salles de bain égal à 1, puis 2 et plus, prix de vente médian et nombre de ventes par année sur dix ans; compilé par l'équipe Loaa & Manseur, agrégats seulement, année en cours partielle. Le hub prix des condos selon le nombre de salles de bain compare les 30 villes; les prix des condos à Westmount donnent la série toutes tailles confondues et le prix du condo selon le nombre de chambres l'autre compte de pièces.

Nos preuves, pas nos promesses

L'équipe Loaa & Manseur, dirigée par Lotfi Manseur et Loaa Al Daow, est l'équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial des grandes équipes résidentielles selon le classement officiel RE/MAX, calculé sur les transactions réelles. Sa fiche Google compte plus de 220 avis avec une note de 4,9. Ses bureaux sont au 55, avenue de l'Équinoxe à Brossard, à un pont de l'île, et le permis de chaque courtier se vérifie au registre public de l'OACIQ. Trois choses à vérifier vous-même avant de nous appeler, et à exiger de n'importe quel autre courtier.

Dans le même dossier : Prix des condos à Westmount : dix ans de données Centris (2016 à 2026), comparés à la maison, délai de vente des 12 derniers mois, Prix d'un condo selon le nombre de chambres à Westmount : 1, 2 ou 3 chambres et plus, dix ans de ventes Centris (2016 à 2026) et Frais de copropriété à Westmount : combien coûte vraiment un condo par mois en 2026 (71 ventes).

Publié le 14 octobre 2026 par l'équipe Loaa & Manseur, équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial selon le classement officiel RE/MAX. Confiez-nous votre projet.

★★★★★4,9 sur 5, d'après 230 avis Google Évaluation gratuite 438 807 3653
Équipe no 1
RE/MAX Platine, 2024 et 2025
4,9 sur 5
230 avis Google, fiche publique
Top 50
des équipes RE/MAX au monde, 6e au Québec

Votre projet mérite la meilleure équipe.

Équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial au classement officiel RE/MAX. Réponse en moins de 24 heures, sept jours sur sept.

Obtenir mon évaluation gratuite
55, avenue de l'Équinoxe, Brossard
438 807 3653
Évaluation gratuite Appeler