Salles de bain · Beaconsfield · Centris 2016-2026
Le prix de vente médian d'une maison à 1, à 2 et à 3 salles de bain et plus à Beaconsfield, année par année depuis 2016 : ce que coûte la deuxième salle de bain, ce que vaut la troisième, et quelle classe a le plus monté. Chiffres Centris, pas des estimations.
À Beaconsfield, la deuxième salle de bain coûte cher : une maison à 1 salle de bain se vend 717 500 $ au prix médian en 2026 (janvier à septembre), une à 2 salles de bain 937 500 $, soit 220 000 $ (+31 %) de plus, l'un des écarts les plus élevés des 50 villes suivies (rang 6). La maison à 3 salles de bain et plus se vend 1 300 000 $, soit 362 500 $ (+39 %) de plus que celle à 2. Depuis 2016 : 1 salle de bain +97 %, 2 salles de bain +89 %, 3 salles de bain et plus +87 %. Source : Centris (Matrix), compilé le 13 octobre 2026.
À Beaconsfield, la deuxième salle de bain coûte cher : une maison à 1 salle de bain se vend 717 500 $ au prix médian en 2026 (janvier à septembre), une à 2 salles de bain 937 500 $, soit 220 000 $ (+31 %) de plus, l'un des écarts les plus élevés des 50 villes suivies (rang 6). La maison à 3 salles de bain et plus se vend 1 300 000 $, soit 362 500 $ (+39 %) de plus que celle à 2. Depuis 2016 : 1 salle de bain +97 %, 2 salles de bain +89 %, 3 salles de bain et plus +87 %.

| Année | 1 salle de bain, prix médian | Ventes | 2 salles de bain, prix médian | Ventes | 3 salles de bain et plus, prix médian | Ventes | Prime de la 2e salle de bain |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | 364 750 $ | 52 | 495 000 $ | 194 | 695 000 $ | 96 | +36 % |
| 2017 | 445 000 $ | 51 | 545 000 $ | 161 | 780 000 $ | 110 | +22 % |
| 2018 | 450 000 $ | 42 | 625 000 $ | 180 | 838 000 $ | 83 | +39 % |
| 2019 | 525 500 $ | 59 | 651 000 $ | 155 | 935 000 $ | 81 | +24 % |
| 2020 | 590 000 $ | 37 | 702 000 $ | 162 | 1 095 500 $ | 107 | +19 % |
| 2021 | 703 500 $ | 39 | 845 000 $ | 133 | 1 255 000 $ | 122 | +20 % |
| 2022 | 760 000 $ | 29 | 889 111 $ | 124 | 1 270 000 $ | 93 | +17 % |
| 2023 | 675 500 $ | 29 | 860 000 $ | 122 | 1 272 500 $ | 81 | +27 % |
| 2024 | 700 000 $ | 34 | 879 500 $ | 146 | 1 246 000 $ | 92 | +26 % |
| 2025 | 737 000 $ | 43 | 865 000 $ | 144 | 1 210 000 $ | 110 | +17 % |
| 2026 (janv. à sept.) | 717 500 $ | 22 | 937 500 $ | 93 | 1 300 000 $ | 69 | +31 % |
Ventes conclues sur Centris de 2016 à septembre 2026 : 437 maisons à 1 salle de bain, 1 614 à 2 salles de bain et 1 044 à 3 salles de bain et plus. Une année à moins de 10 ventes dans une classe est laissée vide (n. d.). Quand une année compte peu de ventes, sa médiane bouge beaucoup : lisez la tendance, pas une année isolée.

À Beaconsfield, la deuxième salle de bain est un autre produit : 220 000 $ de plus au prix médian (+31 %). À ce prix, on n'achète pas une pièce d'eau, on change de maison : plus récente, plus grande, avec une salle de bain à l'étage et une salle d'eau en bas, souvent un garage. Pour une famille, la voie la moins chère est souvent la maison à 1 salle de bain avec un sous-sol où en ajouter une; pour le vendeur d'une maison à 2 salles de bain, c'est l'argument à mettre en avant. La troisième salle de bain coûte 362 500 $ (+39 %), sur 69 ventes de maisons à 3 salles de bain et plus de janvier à septembre 2026.
Une médiane par année et par nombre de salles de bain, pour Beaconsfield en entier. Le compte vient de la fiche Centris (salles de bain complètes, les salles d'eau à part) et ne dit rien de leur état. L'écart entre deux classes mesure ce que le marché paie pour la maison type de chaque classe, pas ce qu'une salle de bain de plus ajouterait à la vôtre. Les années à moins de 10 ventes ne sont pas publiées. Une évaluation de courtier tranche pour une maison précise.
937 500 $ au prix médian pour une maison à 2 salles de bain vendue à Beaconsfield de janvier à septembre 2026 (93 ventes), contre 717 500 $ pour 1 salle de bain et 1 300 000 $ pour 3 salles de bain et plus.
De 1 à 2 salles de bain : 220 000 $ (+31 %) au prix médian de 2026. De 2 à 3 salles de bain et plus : 362 500 $ (+39 %). En 2016, la deuxième salle de bain coûtait +36 % et la troisième +40 %.
La maison à 1 salle de bain : +97 % entre 2016 et 2026, contre +89 % pour 2 salles de bain, +87 % pour 3 salles de bain et plus.
12 % des unifamiliales vendues à Beaconsfield de janvier à septembre 2026 n'avaient qu'une salle de bain, contre 15 % en 2016; les maisons à 2 salles de bain font 51 % des ventes et celles à 3 et plus 38 %. Sur dix ans, 437 maisons à 1 salle de bain se sont vendues, contre 1 614 à 2 et 1 044 à 3 et plus.
Source : Centris (Matrix), module Statistiques, requêtes du 13 octobre 2026 pour la municipalité Beaconsfield : catégorie Unifamiliale, nombre de salles de bain égal à 1, égal à 2, puis 3 et plus, prix de vente médian et nombre de ventes par année sur dix ans; compilé par l'équipe Loaa & Manseur, agrégats seulement, année en cours partielle. Le hub prix des maisons selon le nombre de salles de bain compare les 50 villes; les prix des maisons à Beaconsfield donnent la série toutes tailles confondues et le prix selon le nombre de chambres l'autre compte de pièces.
L'équipe Loaa & Manseur, dirigée par Lotfi Manseur et Loaa Al Daow, est l'équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial des grandes équipes résidentielles selon le classement officiel RE/MAX, calculé sur les transactions réelles. Sa fiche Google compte plus de 220 avis avec une note de 4,9. Ses bureaux sont au 55, avenue de l'Équinoxe à Brossard, à un pont de l'île, et le permis de chaque courtier se vérifie au registre public de l'OACIQ. Trois choses à vérifier vous-même avant de nous appeler, et à exiger de n'importe quel autre courtier.
Dans le même dossier : Prix des maisons à Beaconsfield : dix ans de données Centris (2016 à 2026), délai de vente et inventaire des 12 derniers mois, Prix d'une maison selon le nombre de chambres à Beaconsfield : 3, 4 ou 5 chambres et plus, dix ans de ventes Centris (2016 à 2026), Prix d'un bungalow à Beaconsfield : dix ans de ventes Centris (2016 à 2026), comparé à la maison à étages, Piscine, garage, année de construction à Beaconsfield : ce que chaque caractéristique ajoute vraiment au prix de vente en 2026 (213 ventes) et Courtier immobilier à Beaconsfield : le lac, les grands terrains, deux gares et les chiffres 2026.
Publié le 14 octobre 2026 par l'équipe Loaa & Manseur, équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial selon le classement officiel RE/MAX. Confiez-nous votre projet.
Équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial au classement officiel RE/MAX. Réponse en moins de 24 heures, sept jours sur sept.