Acheter · Gatineau · salaire pour un quadruplex 2026
Quel salaire pour acheter un quadruplex à Gatineau en 2026 : le revenu minimal du ménage pour le quadruplex médian habité, avec 50 % des 3 loyers comptés, face au triplex et à la maison médiane.
À Gatineau, le quadruplex médian se vend 776 000 $. Pour l'acheter en l'habitant avec la mise de fonds minimale de 10 % (environ 96 989 $ de comptant), il faut un revenu brut du ménage d'environ 112 300 $ par année. Les 3 autres logements rapportent environ 5 100 $ par mois (loyer médian de la ville : 1 700 $ par mois), mais la banque n'en ajoute que la moitié à votre revenu. Sans ces loyers, il faudrait 165 900 $. La maison médiane (490 000 $) demande 111 700 $ et le triplex médian 117 700 $ : le quadruplex demande donc 600 $ de plus que pour la maison médiane et 5 400 $ de moins que pour le triplex médian. Règle : pour un immeuble de 3 ou 4 logements habité par le propriétaire, la SCHL permet d'ajouter jusqu'à 50 % des loyers bruts au revenu du ménage (contre 100 % pour un duplex), et les taxes et le chauffage du bien peuvent être exclus du calcul. Hypothèses : prix médian Centris du quadruplex, du triplex et de la maison unifamiliale (janvier à septembre 2026); mise de fonds minimale de 10 % pour le quadruplex et le triplex (5 % des 500 000 premiers $ et 10 % de l'excédent pour la maison) et prime SCHL ajoutée au prêt; 25 ans; test de résistance au plus élevé de 5,25 % ou du taux + 2 points, soit 6,09 % pour un taux de 4,09 %; ratio d'amortissement brut de la dette (ABD) d'au plus 39 %; aucune autre dette (auto, cartes, prêts étudiants); les 3 logements loués au loyer médian des baux Centris signés en 12 mois dans la ville, toute l'année; maison : taxes estimées à 1 % du prix et chauffage à 1 200 $ par année comptés. Source : Centris (Matrix) pour les prix et les loyers, compilé le 6 novembre 2026.
À Gatineau, le quadruplex médian se vend 776 000 $. Pour l'acheter en l'habitant avec la mise de fonds minimale de 10 % (environ 96 989 $ de comptant), il faut un revenu brut du ménage d'environ 112 300 $ par année. Les 3 autres logements rapportent environ 5 100 $ par mois (loyer médian de la ville : 1 700 $ par mois), mais la banque n'en ajoute que la moitié à votre revenu. Sans ces loyers, il faudrait 165 900 $. La maison médiane (490 000 $) demande 111 700 $ et le triplex médian 117 700 $ : le quadruplex demande donc 600 $ de plus que pour la maison médiane et 5 400 $ de moins que pour le triplex médian.
| 2026 à Gatineau | Quadruplex médian habité | Triplex médian habité | Maison médiane |
|---|---|---|---|
| Prix médian | 776 000 $ | 750 000 $ | 490 000 $ |
| Prix par logement | 194 000 $ | 250 000 $ | 490 000 $ |
| Comptant à prévoir | 96 989 $ | 93 544 $ | 35 186 $ |
| Versement au taux de qualification (6,09 %) | 4 646 $ par mois | - | 3 123 $ par mois |
| Taxes et chauffage comptés | 0 $ (exclus) | 0 $ (exclus) | 508 $ par mois |
| Loyers ajoutés au revenu | 30 600 $ par année (50 % de 3 loyers) | 20 400 $ par année (50 % de 2 loyers) | 0 $ |
| Revenu brut minimal du ménage | 112 300 $ | 117 700 $ | 111 700 $ |
Prix médians Centris (Matrix), janvier à septembre 2026; loyer médian des baux Centris; règles de la SCHL pour un plex habité; ABD de 39 % au taux de qualification de 6,09 % sur 25 ans.


À Gatineau, le quadruplex habité se situe au milieu des 16 villes. Les loyers font la différence : ils retirent 53 600 $ au revenu requis. C'est le moment de faire calculer votre capacité avec les loyers réels de l'immeuble que vous visez. Le détail du comptant : combien d'argent pour un plex à Gatineau; un logement de moins : quel salaire pour un triplex à Gatineau.
Règle : pour un immeuble de 3 ou 4 logements habité par le propriétaire, la SCHL permet d'ajouter jusqu'à 50 % des loyers bruts au revenu du ménage (contre 100 % pour un duplex), et les taxes et le chauffage du bien peuvent être exclus du calcul (SCHL, page « Revenu locatif »; l'autre méthode permise, le revenu locatif net, est rarement utilisée). Hypothèses : prix médian Centris du quadruplex, du triplex et de la maison unifamiliale (janvier à septembre 2026); mise de fonds minimale de 10 % pour le quadruplex et le triplex (5 % des 500 000 premiers $ et 10 % de l'excédent pour la maison) et prime SCHL ajoutée au prêt; 25 ans; test de résistance au plus élevé de 5,25 % ou du taux + 2 points, soit 6,09 % pour un taux de 4,09 %; ratio d'amortissement brut de la dette (ABD) d'au plus 39 %; aucune autre dette (auto, cartes, prêts étudiants); les 3 logements loués au loyer médian des baux Centris signés en 12 mois dans la ville, toute l'année; maison : taxes estimées à 1 % du prix et chauffage à 1 200 $ par année comptés. Les prêteurs et les assureurs hypothécaires n'appliquent pas tous la même règle : la plupart demandent les baux en vigueur et retiennent les loyers réels de l'immeuble. Votre courtier hypothécaire confirmera le montant retenu. Vos autres dettes (voiture, cartes, prêts) réduisent votre capacité : le ratio d'amortissement total de la dette (ATD) ne doit pas dépasser 44 %. Les prix sont des médianes, pas une propriété précise.
Environ 112 300 $ de revenu brut familial à Gatineau pour le quadruplex médian habité (776 000 $) avec la mise de fonds minimale de 10 %, en comptant 50 % des 3 loyers comme le permet la SCHL. Sans les loyers : 165 900 $.
Oui, mais seulement en partie. Pour un triplex ou un quadruplex que vous habitez, la SCHL permet d'ajouter jusqu'à 50 % des loyers bruts à votre revenu. À Gatineau, les 3 loyers médians (61 200 $ par année) ajoutent donc environ 30 600 $ par année à votre revenu.
Pour la maison médiane à Gatineau (490 000 $), il faut environ 111 700 $; pour le triplex médian, 117 700 $; pour le quadruplex médian, 112 300 $. Le quadruplex demande 600 $ de plus que pour la maison médiane. Voir aussi les loyers à Gatineau et amortissement sur 25 ou 30 ans à Gatineau.
Sources : Centris (Matrix), module Statistiques, prix de vente médian des quadruplex et des triplex (Propriété à revenus) et des maisons unifamiliales pour la municipalité Gatineau, janvier à septembre 2026; Centris (Matrix), baux signés par courtier du 16 septembre 2025 au 16 septembre 2026; SCHL, Revenu locatif et barème des primes; compilé par l'équipe Loaa & Manseur, agrégats seulement. Le hub salaire pour un quadruplex dans 16 villes compare les 16 villes.
L'équipe Loaa & Manseur, dirigée par Lotfi Manseur et Loaa Al Daow, est l'équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial des grandes équipes résidentielles selon le classement officiel RE/MAX, calculé sur les transactions réelles. Sa fiche Google compte plus de 220 avis avec une note de 4,9. Ses bureaux sont au 55, avenue de l'Équinoxe à Brossard, à un pont de l'île, et le permis de chaque courtier se vérifie au registre public de l'OACIQ. Trois choses à vérifier vous-même avant de nous appeler, et à exiger de n'importe quel autre courtier.
Dans le même dossier : Quel salaire pour acheter un triplex à Gatineau en 2026 : environ 117 700 $ de revenu familial avec 50 % des loyers comptés, 6 000 $ de plus que pour la maison médiane (Centris, SCHL), Combien d'argent pour acheter un plex à Gatineau en 2026 : de 37 952 $ à 40 452 $ comptant pour habiter le duplex médian, triplex, quadruplex et investisseur (Centris), Prix d'un duplex, d'un triplex et d'un quadruplex à Gatineau : prix médian et prix par porte, année par année de 2016 à 2026, maison en face (Centris), Quel salaire pour acheter un duplex à Gatineau en 2026 : environ 82 300 $ de revenu familial avec le loyer compté, 29 400 $ de moins que pour la maison médiane (Centris, SCHL), Amortissement sur 25 ou 30 ans à Gatineau en 2026 : 239 $ de moins par mois pour la maison médiane, condo, revenu requis et intérêts (Centris) et Loyer Gatineau 2026 : ce que coûtent vraiment un 3½, un 4½ et un 5½ (278 baux Centris).
Publié le 6 novembre 2026 par l'équipe Loaa & Manseur, équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e équipe RE/MAX au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial selon le classement officiel RE/MAX. Confiez-nous votre projet.
Équipe no 1 de RE/MAX Platine en 2024 et en 2025, 6e au Québec, 15e au Canada et dans le top 50 mondial au classement officiel RE/MAX. Réponse en moins de 24 heures, sept jours sur sept.